В. Фейдман (В. Москаленко, 64)   В. Гончаров Удаление: 34 мин. (недисциплинированное поведение)
Ю. Басалик (С. Звенигородский, 88)   Г. Унанов

В. Паркуян (1:0), 55 Гол с игры

Зенит в 1970 г.

Единственный гол решил исход этой малоинтересной, но изобиловавшей острыми и, я бы сказал, трагикомичными событиями игры. Случилось это так: Поркуян, получив мяч справа в штрафной площади гостей, пожонглировал им, а затем, сыграв в "стенку" с Басаликом, сильным ударом отправил мяч в сетку.
Гостям обидно было проигрывать. Ведь дважды они имели реальные шансы открыть счет. На 5-й минуте один на один с вратарем выходит Кох, но медлит с ударом. На 31-й минуте Гончаров уводит на край Зубкова, а Унанов прорывается по центру. Перед ним только Нефедов. Вратарь бросается в ноги форварду, но тот обводит его, однако тоже медлит с ударом, и подоспевший Зубков выбивает мяч.
Правда, и хозяева не оставались в долгу. Они также имели, как принято говорить, несколько стопроцентных возможностей. Неизвестно еще, как бы закончился матч, если бы ленинградцев не подвел Гончаров. За недисциплинированное поведение на 34-й минуте судья И. Хачатуров удалил его с поля.
А. ИВАНОВ.

"Моряк" :

"Черноморец" одержал первую победу в этом сезоне, обыграв ленинградский "Зенит" - 1:0. Однако многие из тех, кто смотрел этот матч, покидали стадион с чувством разочарования, а, может, и досады. Почему?
Мы видели игру "Черноморца" с "Зенитом". От матча к матчу растет тревожное чувство: ведь сезон только начался, и впереди трудные поединки, а команда очень медленно входит в форму. Футболисты действуют сумбурно, как бы по принципу "каждый сам по себе".
Начало матча с ленинградцами одесситы провели вяло, в непродуманных и бесполезных атаках. Гости выглядели гораздо интереснее, их контратаки были опаснее. Достаточно вспомнить выходы нападающих "Зенита" Коха и Унанова к воротам. Правда, слабость техники форварды порой восполняли откровенной грубостью. За это пришлось дорого заплатить: за десять минут до конца первого тайма с поля был удален Гончаров.
Вторая половина игры началась проходом Басалика в штрафную площадку ленинградцев. Оставшись один на один с вратарем Шаповаленко, он отдал ему мяч прямо в руки (в который раз!). Вскоре Поркуян начал атаку почти от своих ворот, отлично прошел оборонительные заслоны "Зенита" и, оставшись один перед вратарем, послал мяч в сетку.
В оставшиеся 30 минут "Черноморец" пытался увеличить счет, но безуспешно. Использовать численное преимущество ему не удалось.
Когда-то мобильная, грозная полузащита "Черноморца" теперь выглядит скованно. Словом, "Черноморец" сыграл на тройку с минусом...
После матча наставник "Зенита" А. Фальян сказал: "Признаться, мы ожидали от "Черноморца" большего: организованного натиска, продуманной комбинационной игры...". Как раз этого-то и ждут от "Черноморца" его многочисленные почитатели.
Б. КРАСОВ.
Команды выступали в следующих составах: "ЗЕНИТ" - Шаповаленко, Булавин, Голубев, Лохов, Маслов, Садырин, Кох (Никольский), Вьюн, Бурчалкин, Гончаров, Унанов; "ЧЕРНОМОРЕЦ" - Нефедов, Сыромятников, Решко, Зубков, Москвичев, Маслов, Поркуян, Шиманович Прокопенко, Фейдман (Москаленко), Басалик (Звенигородский).

"Знамя коммунизма" :

При численном преимуществе

Старший тренер "Зенита" А. Г. Фальян назвал прошедшую в воскресенье игру с "Черноморцем" нервозной. Действительно, это так. Ничем иным нельзя объяснить тот факт, что Шаповаленко на 11-й минуте вдруг "подарил" мяч Поркуяну, но тот не сумел им как следует распорядиться. А выходы один на одни с вратарем? И ни одного гола! В начале второго тайма Басалик ответил подобной любезностью.
Жаль, что нервы подвели футболистов. Это приводило часто к большим неточностям. А вот грубость ничем нельзя оправдать. Два предупреждения "Черноморца" в одной игре, столько же - у "Зенита", да плюс удаление Гончарова за неспортивное поведение.
Если посчитать неоспоримые голевые моменты, возникшие у ворот той и другой команд, то счет их будет приблизительно равный. А победили моряки. "Черноморец", несмотря на все недостатки и просчеты, все же выглядел лучше. Сказалось, конечно, численное преимущество во втором тайме. "Зениту" после удаления Гончарова пришлось перестроиться, укрепить защиту, а одесситы настойчиво атаковали.
Зритель хочет видеть свою команд мобильной, игру острой, свободной, раскованной, построенной на поисках мяча, а не ожидании его. Он хочет, чтобы нападающие, утеряв мяч, продолжали борьбу за него, всегда были нацелены на осложнение, изобретательность в атаке, как это было на 55-й минуте, когда комбинации Прокопенко - Басалик - Поркуян завершилась голом, к сожалению, единственным.
Несмотря на сумбурность, матч все же доставил и удовлетворение. Хорошо, если период "стартовой болезни" заканчивается.
Команды выступали в следующих составах: "Зенит" - Шаповаленко, Булавин, Поляков, Лохов, Маслов, Садырин, Кох (Никольский), Вьюн, Бурчалкин, Гончаров, Унанов; "Черноморец" - Нефедов, Сыромятников, Решко, Зубков, Москвичев, Маслов, Поркуян, Шиманович, Прокопенко, Фейдман (Москаленко), Басалик.
А. КУЗЬМИН.

НЕРВЫ...

"Черноморец" (Одесса) - "Зенит" (Ленинград). 1:0 (0:0). Одесса. 12 апреля. Центральный стадион. Облачно. 18 градусов. 30 000 зрителей.
"Черноморец": Нефедов, Сыромятников, Решко, Зубков, Москвичев, В. Маслов, Поркуян, Шиманович, Прокопенко, Фейдман (Москаленко, 64), Басалик (Звенигородский, 88).
"Зенит": Шаповаленко, Булавин Голубев, Лохов, Н. Маслов, Садырин, Кох (Никольский, 58), Вьюн Бурчалкин, Гончаров, Унанов.
Гол: Поркуян (55).
Дублеры - 1:2. Голы забили Смурыгин, Никольский ("Зенит"), Буряк ("Черноморец").
Много очков потеряли в предыдущих турах "Черноморец" и "Зенит". Поэтому игру между собой команды начали без разведки. Турнирное положение требовало от соперников стремиться к победе, но в то же время повлияло и на нервозность игроков. Арбитру Николаю Хачатурову зачастую приходилось делать замечания игрокам обеих команд. Нервы не выдержали у ленинградца Гончарова, который, кстати, хорошо провел "свои" 33 минуты. А на 34-й за грубое ругательство он был удален с поля. И все 56 минут, которые остались до конца матча, "Зенит" вдесятером сдерживал натиск "Черноморца".
Если говорить откровенно, то первый тайм был за футболистами с берегов Невы. Они выглядели лучше, трижды ленинградские форварды (два раза Кох, а также Гончаров) оставались лицом к лицу с молодым одесским вратарем Нефедовым. В решающие секунды ворота спасал Сыромятников. Правда, на 30-й минуте пришлось поработать и Шаповаленко. Сильный удар Зубкова попал в защитника Голубева, потом рикошетом в голкипера, Шаповаленко дотянулся, чтобы отвести мяч на угловой, однако он попал в штангу. Повторный удар, сделанный Поркуяном, Шаповаленко успел парировать.
После перерыва один на один с вратарем очутился Басалик, однако не смог попасть в цель.
Гол в ворота "Зенита" был забит в результате многоходовой комбинации, начатой Поркуяном и продолженной Прокопенко и Виктором Масловым. Наконец Поркуян сыграл с Басаликом в "стенку" и красивым точным ударом заставил Шаповаленко капитулировать.
Невзирая на победу, футболисты "Черноморца" не принесли своим сторонникам особых радостей. Вот что заявил на пресс-конференции наставник ленинградцев, заслужен тренер СССР. Артем Фальян:
- От игроков "Черноморца" мы ожидали натиска, быстрых стремительных атак, однако, все вышло иначе. А вообще, нервы подвели обе команды.
А. ВЕРБЕНКО. Одесса (телефоном).

"Комсомольська iскра" (перевод):

ВКУС ПОБЕДЫ

Очень емкая фраза "Вкус победы". Многогранная и удобная - сладкий вкус победы, горький, грустный и т. д. Может эти слова слишком уже и категорические для определения победы "Черноморца" над ленинградским "Зенитом"? И тем не менее я не ошибусь, если скажу, что большинство зрителей после победы моряков оставляли стадион совсем не в радостном настроении.
И дело не в том, что игра в целом была неинтересной. Нет, были вспышки игрового энтузиазма, было резкое изменение настроений, были опасные моменты около тех и других ворот. Плохо то, что моментов этих было более чем достаточно. И создавались они при таких ситуациях, которые, право, не должны возникать в командах такого ранга.
Записные книжки журналистов, которые сидели рядом со мной, были совсем испещрены восклицательными знаками. Давно, очень давно не приходилось видеть такой игры.
Посудите сами, уже на четвертой минуте ленинградец Кох вышел один на один с одесским вратарем Нефедовым. Сыромятников, чудом сделав акробатический подкат, ликвидировал опасность. Через несколько минут, оставшись без опеки, Бурчалкин пробил прямо в руки голкиперу. На 20-й минуте казалось, что мяч уже в сетке Нефедова. И опять чудо спасает "Черноморец". На этот раз чудо в образе защитника Зубкова. 21-я минута. Форвард "Зенита" Унанов один прошел почти от центра поля, даже обыграл вратаря, и опять умудрился не забить гол. Залихватски, не правда ли?! Не очень ли это яркая характеристика игры защитной линии моряков?
А теперь посмотрим, что же было впереди, как действовали нападающие "Черноморца". К сожалению, почти та же странная "любезность". Однажды Басалик не провел мяч, когда казалось, не забить было просто невозможно.
Именно так, на грубых ошибках обоих коллективов и был построен матч. Даже удаление с поля ленинградца Гончарова не вдохновило моряков энтузиазмом. Высказываясь языком хоккеистов, одесситы в конце первого тайма не только не использовали численного преимущества, а, напротив, как-то замедлили темп.
Гол в ворота "Зенита" был забит при такой ситуации. Паркуян, жонглируя мячом головой, сыграл в "стенку" с Басаликом и, получив соответствующую передачу, из достаточно неудобного положения, пробил. Шаповаленко был несостоятелен что-то сделать. Случилось это на 55-й минуте игры. А за тем опять началась серия взаимных ошибок. Невзирая на то, что одесситы в территориальном понимании доминировали, я бы не взялся назвать это игровым преимуществом. А за пять минут до конца матча Зубков опять заставил трибуны громко вздохнуть. Мяч от его головы пошел рикошетом и едва не влетел в собственные ворота.
Вот уже несколько матчей мы наблюдаем какую-то скованность моряков, отсутствие привычного в этой команде вдохновения, настойчивости, экспрессии. И это непонятно.
И все-таки "Черноморец" одержал победу. Свою первую победу. Хочется надеяться, что этот факт прибавит команде новую струю энтузиазма, наконец, стабилизируется состав, и коллектив заигрывает свежо, по-одесски.
Составы команд. "Зенит" - Шаповаленко, Булавин, Голубев, Лохов, Маслов, Садырин, Кох, Вьюн, Бурчалкин, Гончаров, Унанов.
"Черноморец" - Нефедов, Сыромятников, Решко, Зубков, Москвичев, Маслов, Паркуян, Шиманович, Прокопенко, Фейдман (Москаленко), Басалик (Звенигородский).
Я. САФРОНСКИЙ.

"Чорноморська комуна" (перевод):

В канун сезона руководство "Черноморца" заявляло, что степень подготовленности игроков более высокая от прошлогодней. В тренировочных матчах моряки достаточно часто добивался успеха, и их уже... причислили к командам, которые в этом году будут бороться за призовое место.
А тут вот какой пассаж. Перед последним матчем они имели тринадцатое место, два глазка и очень близко были от того предела, который осенью отделит три команды от высшей лиги.
Моряки выиграл отчетный матч. Это их третья победа над ленинградцами за четыре года (три матча закончились вничью); похоже, что создается неплохая традиция. Во всяком случае, нам бы хотелось, чтобы такое состояние дел стало традиционным.
Два очка, завоеванных моряками в воскресном поединке, бесспорно, радуют, чего нельзя сказать о самой игре.
Но сначала о голе, забитом на пятьдесят пятой минуте Валерием Паркуяном.
За Паркуяном пристально присматривали два защитника, и когда ему из глубины нашей обороны отправили высокую передачу, перехватить ее ринулись оба ленинградца. В этой ситуации невысокому форварду нечего было надеяться на успех в открытой борьбе, и Валерий разумно ее не принял. Он лишь показал, что будет бороться, а сам ринулся в сторону от мяча. Нападающий рассчитал точно: именно в ту точку, куда он примчался, прилетел мяч после удара ленинградца. Валерий мягко подхватил мяч, сделал вид, будто собирается выйти за пределы штрафной площадки, и неожиданно и резко изменив направление движения, перебросил мяч партнеру, получил немедленный ответ и с лета ударил.
Это был один из немногих моментов поединка, когда техническая ловкость и рассудительность, скорость реакции и холодный расчет не враждовали между собой, а составили одно целое. Весь же матч прошел под другим знаменем. Обе команды хотели победы, но обе делали такую уйму ошибок, что иногда возникало сомнение: неужели на поле коллективы, которые в прошлогоднем табеле о футбольных рангах занимают восьмое и девятое места.