Зенит (Ленинград) - Заря (Ворошиловград)

2:0 (0:0)

Судьи: К. Андзюлис, К. Бирета, В. Бункус (все - Каунас).
02/05/1970. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Пасмурно. 11 градусов. 40000 зрителей.
"Зенит"   "Заря"
В. Косенков (Э. Шаповаленко, 85)   А. Ткаченко
В. Булавин   А. Шульженко
В. Голубев   М. Фоменко
М. Лохов   Н. Пинчук
Н. Маслов (А. Стрепетов, 79)   И. Сабо
П. Садырин   С. Шкляр
Б. Кох   В. Левченко
Г. Вьюн   В. Семенов (Ю. Елисеев, 72)
Л. Бурчалкин   А. Лисаковский
Б. Юмакулов   А. Куксов
Г. Унанов   Г. Шилин
     
Л. Бурчалкин (1:0), 63 Гол с игры  
Г. Вьюн (2:0), 66 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1970 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  ЗАМЫСЕЛ И ЕГО ВОПЛОЩЕНИЕ.

 

После встречи старший тренер "Зари" Г. Зонин сказал: "Неудачный старт "Зенита" не мог нас ввести в заблуждение. Я видел команду на юге и знаю ее возможности. Мы предполагали переиграть соперников в полузащите. А вперед выдвинули Семенова. В обороне - два центральных защитника и персональная опека самых опасных нападающих - Унанова, Коха, Бурчалкина..."
Таков был замысел "Зари". А что мы видели на поле?
Первая половина проходила под знаком позиционной борьбы. Маслов взял под наблюдение Сабо, с которым прежде всего связывались надежды южан, и нейтрализовал его. Сабо действовал большей частью на своей половине. Правда, Маслов и сам лишился маневренности, но цель оправдала средства.
Слабо поддерживаемые полузащитниками нападающие "Зари" в поисках мяча часто отходили назад. Прямолинейная нацеленность Семенова, сослужила плохую службу. Каждый раз в момент приема мяча он оказывался в положении вне игры, искусственно создаваемом ленинградскими защитниками.
Игра начала приобретать ничейную настроенность. И тут был подан сигнал на перерыв.
После матча А. Фальян рассказал: "Мы увидели, что атаки через центр не дают результата, соперники успевают оттянуть назад 7-8 игроков. Унанову не удается выйти на активную позицию, а Бурчалкина внимательно опекает Фоменко. Тогда мы решили выдвинуть вперед Вьюна. Бурчалкину посоветовали действовать на фланге..."
Все решилось в течение трех минут. Фоменко упустил Бурчалкина, получившего хорошую передачу от Голубева. А вскоре Вьюн, получив мяч от Коха, красивым финтом обыграл защитника и направил мяч в сетку.
Могла и "Заря" изменить счет, особенно в конце игры, когда гости предприняли силовой натиск на ворота "Зенита". Но их атаки были нервозны, а удары шли мимо ворот.
Н. ШАГИН.

 
"Вечерний Ленинград" :    

- Понравился ли Вам "Зенит"? - спросили журналисты старшего тренера ворошиловградской "Зари" мастера спорта Г. Зонина.
- "Зенит" я не видел со времени весенних тренировок на юге, - ответил Г. Зонин, - Тогда команда произвела на меня хорошее впечатление, и было просто непонятно, почему "Зенит" потерял столько очков в первых состязаниях чемпионата. Во встрече с "Зарей" зенитовцы играли уверенно, комбинационно. Надежным оказался П. Садырин, много старания проявили Л. Бурчалкин, Г. Унанов, Г. Вьюн. Победили не случайно.
Старший тренер "Зенита" заслуженный тренер СССР А. Фальян сказал после матча:
- Легкой игры мы не ждали. "Зарю" знаем неплохо. Мы старались нейтрализовать ее сильнейших футболистов. Так, за И. Сабо неотступно следовал Н. Маслов, П. Садырин "сторожил" В. Семенова. В первой половине состязания игра у нас не клеилась, недоставало движения вперед. После перерыва зенитовцы заиграли лучше, хотя, конечно, допускали немало технических огрехов.
Ворошиловградская "Заря" - неудобный для "Зенита" соперник. Это единственная команда высшей лиги, у которой зенитовцы не выиграли ни одного матча. Из шести встреч в предыдущих чемпионатах пять закончились вничью, а одну выиграли ворошиловградцы.
Когда 2 мая после красочного парада футболистов города и подъема флага летнего сезона на поле стадиона имени С. М. Кирова вышли "Заря" и "Зенит", вряд ли кто-нибудь мог предсказать исход поединка. Ленинградцы и ворошиловградцы играли поначалу вяло, без огонька и четкого плана атаки. У "Зенита" чувствовался разрыв между нападением и защитой. Гости выдвинули вперед В. Семенова и А. Лисаковского, которые действовали на грани офсайта. Но лишь однажды В. Семенову удалось создать опасное положение. Он прорвался к воротам "Зенита", однако М. Лохов вовремя перехватил мяч. Счет в первом тайме не был открыт.
Во втором тайме "Зенит" сумел захватить инициативу. Выдвинутый вперед капитан команды Л. Бурчалкин стал организатором атак. На 63-й минуте матча он получил хорошую передачу от В. Голубева и, преодолев заслон защитников, точным ударом открыл счет. Это был семидесятый гол Л. Бурчалкина, забитый им в чемпионатах страны.
Как часто бывает у зенитовцев, после забитого мяча они заиграли с еще большей энергией, четко взаимодействуя во всех линиях. Через три минуты Б. Кох вывел на удар Г. Вьюна, и второй мяч влетел в сетку ворот гостей.
Незадолго до конца встречи возможность изменить результат имел Г. Шилов, который вышел один на один с вратарем ленинградцев Э. Шаповаленко, заменившим В. Косенкова. Но, перекидывая мяч через вратаря, он послал его выше перекладины.

 
"Ленинградская правда" :    

Скажем прямо, первый тайм встречи между ворошиловградской командой "Заря" и ленинградским "Зенитом", проходившей 2 мая, оказался просто скучным: суматошная борьба в центре поля чаще всего заканчивалась неточными ударами с краев. Чуточку лучше распоряжались мячом гости, что и позволило им создать несколько голевых ситуаций у ворот "Зенита". Хозяева поля не сумели нанести ни одного опасного удара по воротам соперников.
Однако минут через 15 после начала второго тайма футболисты "Зенита" заиграли энергичней, особую активность на подступах к штрафной гостей развили Л. Бурчалкин и Н. Маслов. И главное - передачи мяча у "Зенита" стали продуманней, неожиданные комбинационные ходы заставляли защитников "Зари" все больше нервничать и ошибаться. Это и привело на 63-й минуте к взятию их ворот. Для капитана "Зенита" Л. Бурчалкина этот гол стал юбилейным: выступая за "Зенит" тринадцатый сезон, он забил свой 70-й мяч!
Второй мяч, влетевший еще через три минуты в ворота "Зари", был уже итогом хитроумной комбинации Б. Коха и Г. Вьюна. Хладнокровный удар последнего достиг цели.
Победа "Зенита" со счетом 2:0, конечно, приятна и почетна. Но как ее расценивать: только как удачный турнирный эпизод или как переломный момент в игре команды? Ответить на этот вопрос в устраивающем болельщиков смысле смогут лишь сами зенитовцы в ходе дальнейших встреч.
А. СЕВЕРОВ

 
"Спортивна газета" (перевод):    

"Зенит" (Ленинград) - "Заря" (Ворошиловград). 2:0 (0:0). Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 2 мая. Ветер. 11 градусов. 40000 зрителей.
Судьи - К. Андзюлис, К. Бирета, В. Бункус (все - Каунас).
"Зенит": Косенков (Шаповаленко, 85) Булавин, Голубев, Лохов, Маслов (Стрепетов, 79), Садырин, Кох, Вьюн, Бурчалкин, Б. Юмакулов, Уванов.
"Заря": Ткаченко, Шульженко, Фоменко, Пинчук, Сабо, Шкляр, Левченко, Семенов (Елисеев, 72), Лисаковский, Куксов, Шилин.
Голы: Бурчалкин (63), Вьюн (66).
Дублеры - 1:1. У "Зенита" гол забил Стрепетов, у "Зари" - Елисеев.
К этому матчу обе команды готовились тщательным образом. "Заря" стремилась реабилитировать себя после тяжелых поражений в Москве. А "Зенит" мечтал покинуть опасную зону. Где же команде набирать очки, как не дома?
Тренеры обеих команд сделали коррективы в составах и подготовили друг другу немало сюрпризов. Так, капитан ленинградцев Бурчалкин, который давно освоил "профессию" полузащитника, в этот раз выступал в своей старой роли нападающего, его место занял молодой Б. Юмакулов, который впервые вышел в основном составе.
Тренер "Зари" в первую очередь связывал свои надежды с линией полузащиты, в которой опять появились Левченко и Сабо. Последнему отводилась не только роль организатора атак. Он должен был при первом удобном случае использовать свои известные дальнобойные удары. Семенов же был выдвинут вперед.
Тактический план ленинградцев оказался удачнее. Они без долгих размышлений применили персональную опеку. Энергичный Маслов "приклеился" к Сабо и довольно успешно справился с нейтрализацией капитана гостей. Он заставил полузащитника действовать преимущественно на своей половине поля, что значительно осложнило снабжение мячами нападающих "Зари". А Садырин умело неоднократно оставлял своего подопечного Семенова в положении вне игры.
В первой половине шла преимущественно позиционная борьба с равными шансами у обеих команд. Жесткая и нервная игра не позволяла соперникам показывать красивый футбол. Острые ситуации возникали чаще всего в середине поля. Голевых моментов было не так уже и много.
Убедившись, что сильное давление на ворота, которого побаивались ленинградцы, "Заре" не удалось, "Зенит" после перерыва решительно пошел вперед. И уже только самоотверженность Пинчука спасла гостей от гола - защитник в критический момент протолкнул мяч на угловой. В середине тайма, когда хозяева поля непрерывно атаковали, нечетко сыграли стопперы "Зари" Фоменко и Шкляр. В значительной мере из-за их вины в течение трех минут мяч дважды оказывался в воротах гостей. Правда, на удар Вьюна Ткаченко среагировал с опозданием.
Могла ли "Заря" изменить счет? Да. Но Шилин и Лисаковский не использовали удобных возможностей, а Левченко, находясь метрах в восьми от незащищенных ворот "Зенита", пробил на 10 метров выше перекладины.
С. СНЕГОВ. Ленинград (телефоном).

Сайт создан в системе uCoz