Г. Унанов (1:2), 61 Гол с пенальти
  Гол с игры 70, В. Кащей (1:3)

Зенит в 1970 г.

СТРЕМИТЕЛЬНОСТЬ И ЗАДОР.

Поклонников "Зенита" бросает то в жар, то в холод. После двух отличных кубковых игр с ЦСКА - унылая ничья с московским "Динамо" и вот проигрыш киевской команде, в которой едва ли не половина - дебютанты.
На девятой минуте зенитовцы, затеяв многоходовые маневры в центре поля, потеряли мяч. Нападающий киевлян Онищенко забрал его, в сопровождении защитника ленинградцев Наумова прошел к воротам Шаповаленко и открыл счет.
Гол этот был характерным для этой игры. Ленинградцы избрали с самого начала атакующую тактику. В нападение шли и "сдвоенный центр" Гончаров и Теленченко, и Унанов, подключались и полузащитники. Хозяева поля хотели привести в смятение защиту киевлян, подавить ее активностью.
Замысел не удался. Защитники "Динамо" хладнокровно отражали не очень четко организованный натиск. Как только представлялось возможным, гости переходили в контратаки настолько стремительные, что они обескураживали защитников "Зенита".
Кащей, Онищенко, активно поддерживавший их Медвидь, то и дело находили уязвимые места в защитных порядках ленинградцев. Плохо играл Булавин, неуверенно чувствовал себя на месте левого защитника Маслов. Не успевал перекрывать опасные направления к своим воротам Наумов. Сказалось отсутствие такого опытного игрока, как Садырин, который обычно цементирует защиту, придает надежность ее действиям.
Так или иначе, киевляне прежде всего за счет задора переиграли ленинградцев, особенно во втором тайме. Они забили три гола. Правда, один с 11-метрового. Но и этот гол был закономерным. Мяч, пробитый Трошкиным, шел в пустые ворота. И Булавин отбил его руками.
Молодые игроки киевского "Динамо" выглядели очень неплохо. Недостаток тактической зрелости они восполняли задором и высокими скоростными качествами.
Зенитовцы на подступах к штрафной площадке гостей явно злоупотребляли многоходовыми передачами. Острых ходов к воротам киевлян они так и не нашли. Размочить счет удалось только с 11-метрового. Кстати, после того как Велиев назначил пенальти в ворота киевлян, на поле возникла затяжная дискуссия. Неужели игрокам команды мастеров не ясна неуместность и бесцельность препирательства с арбитрами?
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

Любители футбольной статистики обычно скрупулезно подсчитывают количество голевых моментов и угловых ударов во время матчей чемпионатов СССР. Во вчерашнем поединке "Зенита" с динамовцами Киева, проходившем на стадионе имени С. М. Кирова, и в том и в другом хозяева поля имели неоспоримый перевес: опасные ситуации то и дело возникали у ворот гостей, особенно - до перерыва.
Увы, арифметика эта на сей раз оказалась обманчивой: мяч трижды побывал в воротах "3енита", и лишь один раз, после 11-метрового штрафного, точно пробитого Унановым, с центра начали динамовцы. Столь крупное поражение наших земляков выглядит несколько неожиданным по той причине, что ленинградцам противостоял далеко не основной состав киевлян.
Введя в свои ряды новобранца Теленченко - нападающего таранного стиля, - "Зенит", казалось бы, увеличил свою атакующую мощь (тандем центровых Теленченно - Гончаров обладают солидными потенциальными возможностями). Однако как бы грозно ни выглядела линия форвардов, без активной поддержки полузащиты ее усилия не могут быть эффективными. На этот раз мы не увидели четких, продуманных действий средней линии "Зенита". С грубыми ошибками играли защитники, особенно Булавин и Маслов. Ничего удивительного нет в том, что территориальное преимущество зенитовцев не претворилось в преимущество игровое.
С семью очками из 22 возможных "Зенит", кажется, прочно обосновался среди аутсайдеров чемпионата.
М. ЭСТЕРЛИС

Вчера футболисты "Зенита" и киевского "Динамо" встретились в очередном матче чемпионата страны который проходил на стадионе имени С. М. Кирова. Гости выступали без пяти своих основных игроков, отозванных в сборную СССР. Однако заменившие их молодые мастера не испортили ансамбля вице-чемпионов. Динамовцы играли по принципу: все в атаке, все в обороне. Они остро нападали и умело защищались.
К сожалению, этого не скажешь о "Зените". Наши футболисты вели борьбу хотя и энергично, но связи между линиями почти отсутствовали. Защитники, полузащитники и нападающие действовали разрозненно, сами по себе. К тому же игроки обороны часто допускали ошибки. Особенно этим грешил В. Булавин.
И не случайно по окончании матча на короткой пресс-конференции старший тренер "Зенита" А. Фальян дал плохую оценку выступлению своих воспитанников, заявив, что все они на этот раз, за исключением М. Лохова. получили двойки, а вратарь Э. Шаповаленко даже единицу. Слабо провел матч и капитан команды Л. Бурчалкин.
Как же проходила встреча? Уже на десятой минуте хорошо разыгранную комбинацию В. Онищенко завершил точным ударом. Киевляне повели в счете - 1:0. В самом начале второго тайма за игру рукой нашего защитника судья справедливо назначил одиннадцатиметровый удар, который четко реализовал В. Кащей. На 61-й минуте зрители стали свидетелями второго одиннадцатиметрового удара, на этот раз назначенного в ворота гостей. Зеиитовец Г. Унанов безукоризненно его пробил. Но молодые киевляне вновь усилили натиск и добились нового успеха. Третий мяч в ворота "Зенита" опять послал В. Кащей. Результат 3:1 а пользу гостей сохранился до конца встречи.
Итак, "Зенит", потерпев еще одно поражение, находится в конце турнирной таблицы. После 11 матчей ленинградцы набрали всего 7 очков. Сейчас они занимают предпоследнее - шестнадцатое место.

И "Зенит" дрогнул...

Турнирное положение "Зенита" обязывает команду, пока еще не поздно, приложить все силы для того, чтобы выбраться из опасной зоны. По мнению многих болельщиков, такая возможность представилась ленинградцам вчера, когда они встречались с динамовцами Киева. Ведь не секрет, что ведущие клубы страны, ослабленные уходом сильнейших игроков в сборную, потеряли в этот период немало очков. У киевлян было сделано в основном составе пять замен. Это бесспорно уравнивало шансы соперников.
Поначалу казалось, что игра складывается в пользу хозяев поля. Зенитовцы сразу же начали энергичное наступление. Однако концовка атак опять не получалась. Форварды пытались, надо отдать им должное, наносить удары с дальних дистанций, но мячи шли слишком далеко от цели.
Киевляне отвечали редкими контратаками. И надо же было так случиться, что уже второй удар гостей достиг цели. Гол забил динамовец Онищенко. Но надо прямо сказать, что его "соавторами" оказались и зенитовские защитники, которые прозевали рынок киевлянина чуть ли не от центрального круга.
Результат 1:0. видимо, вполне устраивал гостей. И они все внимание сосредоточили на обороне. Зенитовцы наступали, но сбивались на беспорядочный обстрел ворот. Такая "тактика", конечно, не может принести успеха в борьбе с экс-чемпионом страны. В итоге соперники ушли на перерыв при счете 1:0.
А едва начался второй тайм, гости сумели удвоить счет. Второй гол для них тоже был своеобразным подарком со стороны зенитовцев. После подачи углового удара один из наших защитников остановил мяч руками. И киевляне четко реализовали пенальти. Теперь уже "Зениту" нечего было терять, и можно было ожидать, что команда начнет генеральный штурм. У ворот киевлян действительно стали возникать опасные моменты, причем вратарь гостей в ряде случаев сыграл неуверенно. Именно его ошибка и привела к тому, что судья Велиев назначил одиннадцатиметровый в ворота динамовцев, посчитав, что защитник сыграл рукой. Правда, гости энергично уверяли арбитра, что их игрок отбил мяч грудью, но Велиев не изменил решения. Так Унанову удалось сквитать один гол. Времени до конца матча оставалось еще достаточно, и зенитовцы вполне могли добыть ничью.
Но... случилось иначе. Киевлян, которые до этого явно думали лишь о защите, словно подменили. Они заиграли быстро, широко и свободно. Игра обострилась. И вот тут-то выяснилось, что наша команда ничего не гложет противопоставить соперникам. Зенитовцы дрогнули. Гости, увеличив темп и захватив инициативу, очень скоро изменили и результат. После красивой атаки Кащей забил третий мяч. До конца матча динамовцы диктовали ход игры и уверенно побелили - 3:1. Ситуация, в которой находится "Зенит", тревожная. Команде никак не удается покинуть компанию аутсайдеров. А ведь не за горами и финиш первого круга.
Ю. КОРШАК

"Вечірній Київ" (перевод):

Гол - украшение матча, он - венец коллективных усилий, проявление мастерства солистов. Можно непрерывно атаковать, в течение всего матча сохранять бесспорное преимущество над соперником, но, если мяч не влетает в сетку чужих ворот, незачем рассчитывать на турнирный успех и благосклонность болельщиков
Эту аксиому хотелось повторить, учитывая последние неудачи нашей сборной и молодежного состава киевского "Динамо". Мировой чемпионат еще долго будет законодателем футбольных мод, и любители этой игры поневоле будут сравнивать все действия "своих" игроков с манерой и стилем выполнения приемов признанными мастерами кожаного мяча.
Бесспорно, динамовская молодежь переживала свою неудачу в матче с армейцами Ростова, самокритично оценила свои бесплодные атаки на ворота гостей и досадный гол, пропущенный из-за небрежности в обороне. Можно себе представить, как тревожно бились сердца наших футболистов, когда они наблюдали на экранах телевизоров беззубую игру своих старших товарищей в матче со сборной Уругвая. Убежден, это прибавило им спортивной злости, волевого запала, желания доказать своим землякам и поклонникам, что они готовы учиться забивать голы у Мюллера, Жаирзиньо, Тостао, Ривы, Пеле и других признанных бомбардиров.
Именно с этой точки зрения хочется оценить вчерашнюю победу киевских динамовцев в Ленинграде над "Зенитом". Молодежь сделала то, что не так уже и часто удавалось добиваться в городе на Неве их старшим товарищам по команде. "Зенит" всегда был твердым орешком для киевлян, особенно на ленинградском поле. Кстати, и в прошлом году зенитовцы отобрали у динамовцев очко, которое, по-видимому, и лишило их шансов на золотые медали.
В этот раз нашей команде удалось преодолеть достаточно сложные психологические барьеры, потому что на стороне соперников были "родные стены", давняя традиция успешных выступлений против киевлян на своем поле, а также боевое настроение после удачных кубковых баталий, во время которых они дважды положили на лопатки лидеров нынешнего чемпионата - футболистов ЦСКА.
Ей еще много нужно учиться, нашей динамовской смене. Но отдадим этим игрокам должное: они атакуют легко, с наслаждением, достаточно мобильно, без налета академизма. Мы видели это и в предыдущем матче, хотя он и закончился поражением. Главное преимущество гостей над ленинградцами было в том, что киевские футболисты не шли проторенными тропинками, стремились действовать нешаблонно, не так, как принято.
Вот как был забит первый гол в ворота хозяев поля. Нападающий динамовцев Онищенко ловко обвел своего опекуна - ленинградского защитника Булавина и прорвался левым краем к штрафной площадке. Для завершающего удара позиция у него была неудобная, и вратарь "Зенита" Шаповаленко, да и игроки обороны, по-видимому, ожидали, что Онищенко сделает прострельную передачу вдоль ворот своим партнерам. Так делают почти все. А киевский форвард неожиданно под острым углом пробил по воротам, и мяч затрепетал в сетке.
Атакующие действия динамовцев были особенно мощными потому, что непосредственное участие в них принимали игроки среднего звена - Боговик, Трошкин и Веремеев. Они хозяйничали в центре поля, разрушали контратаки соперников, и каждый раз сами обстреливали ворота Шаповаленко. На острие атак вместе с Онищенко был быстрый Кащей. Он и удвоил счет в начале второй половины встречи, забив гол с 11-метрового удара. Он был назначен после того, как защитник "Зенита" занял место Шаповаленко, который неосмотрительно оставил ворота, и рукой парировал посланный Трошкиным мяч.
Вскоре такая же ситуация повторилась возле динамовских ворот. Прохоров выбежал вперед, и Левченко вынужден был рукой задержать мяч, который летел в сетку. Пенальти реализовал Унанов. А впоследствии Виктор Кащей сильным ударом забил третий гол, и динамовцы оставили ленинградский стадион победителями - 3:1.
Завтра должны вернуться домой игроки сборной СССР. Трудно сказать, смогут ли "мексиканцы" сразу же выступить в очередном календарном матче чемпионата СССР. Но нет сомнения, что кое-кого из них мы увидим на поле Центрального стадиона 27 июня, когда киевское "Динамо" будет принимать "Зенит" в четвертьфинале розыгрыша Кубка СССР.
К. МИХАЙЛЕНКО.

"Київська правда" (перевод):

Как стало известно, 18 июня сборная СССР по футболу должна вернуться из Мексики домой, игроки, делегированные в национальную команду СССР, опять наденут футболки своих клубов. А для вчерашних дублеров киевского «Динамо» матч в Ленинграде против местного «Зенита» был, так сказать, заключительным экзаменом, еще одной проверкой их спортивной закалки. Предыдущий экзамен для обновленного состава вице-чемпионов оказался неудачным. Об этом в команде состоялся откровенный разговор между тренерами и игроками. Дело не только в том, что динамовцы испытали на своем поле непредвиденное поражение. От проигрышей, конечно, никто не застрахован. Досадно другое: большинство участников этого соревнования (имеем в виду киевлян) не порадовали мастерством.
- В чем же причина? - спросили мы В. Терентьева, который при отсутствии В. Маслова исполняет обязанности старшего тренера. - Думаю, что причин доискиваться не нужно. Мы предварительно знали, что равноценной замены футболистам, призванным к сборной, не имеем. Наша молодежь еще не успела «обстреляться» в соревнованиях с опытными соперниками. Ошибкой было то, что мы, тренеры, не часто вводили молодежь в основной состав. Вот почему им и недостает на сегодня технического и тактического мастерства. Проигрыш ростовчанам мы не воспринимаем как что-то непоправимое. Ведь справедливо говорят: при одном битом двух не битых дают. Думаю, что от матча к матчу уровень мастерства наших вчерашних дублеров будет повышаться. Да, вчерашняя встреча вице-чемпионов в Ленинграде давала динамовцам возможность реабилитировать себя перед своими сторонниками. «Зенит» всегда был для киевских футболистов очень серьезным соперником. Вспомним хотя бы один из последних матчей прошлого сезона. Тогда зенитовцы отобрали у киевлян важное очко, лишив их надежд на золотые медали. Приезд киевской команды в Ленинград вызывал определенный интерес у местных любителей спорта. Наших футболистов любят в городе на Неве. В течение всего матча гости могли убедиться не только в доброжелательности, но и в высокой требовательности зрителей стадиона имени С. М. Кирова. Как и следовало ожидать, поединок между «Зенитом» и динамовцами проходил в бескомпромиссной борьбе. Тон ей задали хозяева, которые стремились воспользоваться определенной форой - отсутствием ведущих футболистов в составе «Динамо». В первом тайме зенитовцы имели не одну возможность добиться успеха. Но впоследствии защита киевлян сумел «укротить» наиболее опасных форвардов соперника - Коха и Унанова, которых выводил на ударные позиции ветеран ленинградской команды Бурчалкин. У динамовцев на первых минутах чувствовалась некоторая скованность. Но потом, когда Кащею и Ониищенку удалось выиграть дуэли у своих опекунов, гости заиграли увереннее. Счет был открыт на седьмой минуте при достаточно неожиданных обстоятельствах. Онищенко, получив мяч в центре поля, осуществил сольный фланговый проход. В таких случаях вратари ожидают прострельного паса, однако киевлянин сам проверил бдительность голкипера «Зенита» Шаповаленко. Тот не был готов защитить ворота, и мяч оказался в сетке. Вторая половина поединка была еще интереснее уже потому, что в ней соперники трижды начинали с центра. Два раза эту неприятную процедуру выполнили ленинградцы. Сразу после перерыва Кащей удвоил счет. Его удар с близкого расстояния парировал... защитник руками, потому что Шаповаленко неосмотрительно оставил ворота. Арбитр назначил пенальти, а Кащей не ошибся - 2:0. Через несколько минут ситуация повторилась, но теперь у динамовских ворот, которые оставил Прохоров. Спасая положение, Левченко сыграл рукой. Унанов четко реализовал пенальти. Следует заметить, что не все киевские защитники действовали наилучшим образом. Соснихин, например, едва не забил гол в свои ворота, отпасовав мяч Прохорову, когда тот не был готов к его приему. Окончательный результат соревнования установил Кащей. В середине второй половины встречи он сильным ударом издалека красиво забил третий гол. Гости, как нам сообщили из Ленинграда, произвели неплохое впечатление. В целом динамовцы провели эту встречу со свойственной им настойчивостью.
Л. Гальченко.

ТРЕНЕР БЫЛ ДОВОЛЕН

«Зенит» (Ленинград) — «Динамо» (Киев). 1:3 (0:1). Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 16 июня. Ясно. 18 градусов. 38000 зрителей.
Судьи: Т. Велиев, А. Балаян, А. Кулиев (все - Баку).
«Зенит»: Шаповаленко, Булавин, Наумов, Лохов, Маслов, Теленченко, Кох, Вьюн, Бурчалкин, Гончаров, Унанов.
«Динамо»: Прохоров, Ванкевич, Соснихин, Левченко, Белоус, Трошкин, Боговик, Кащей, Веремеев, Медвидь, Онищенко.
Голы: Онищенко (9), Кащей (48, с пенальти, 70), Унанов (62, с пенальти).
Дублеры — 2:1 в пользу «Зенита». Голы - Стрепетов и Б. Юмакулов (оба - Ленинград), Яковлев - у киевлян.
Когда начался матч, ленинградские зрители не увидели в составе «Зенита» левого защитника. Его обязанности «по совместительству» выполнял хавбек Маслов. Вместо Ф. Юмакулова на поле вышел новичок команды Теленченко - высокорослый и физически сильный нападающий. Он вместе с Гончаровым должен был возглавить наступательные действия хозяев. Таким образом, ленинградцы надеялись добиться успеха беспрерывным натиском на ворота гостей. Этот натиск, кроме четырех чистых форвардов, должны были поддерживать два полузащитника атакующего плана - Бурчалкин и Вьюн. Однако, сомнительная тактическая новинка «Зенита» себя не оправдала. Нередко в завершающей стадии атаки на штрафной площадке гостей скапливалось много ленинградцев, которые не только не помогали друг другу, а наоборот, мешали. К тому же игроки средней линии не успевали своевременно возвращаться назад, что позволяло динамовцам быстро контратаковать.
Не следует думать, что украинские футболисты действовали в тактическом плане безошибочно. До перерыва Левченко и Ванкевич часто неоправданно выходили вперед, что создавало трудности для партнеров по обороне. В перерыве тренеры внесли свои коррективы. И не случайно, что именно во втором тайме динамовцы добились решающего преимущества и уверенно выиграли у традиционно неудобного для себя соперника. Впервые за 25 лет голевой баланс встреч киевского «Динамо» и «Зенита» стал в пользу киевлян.
Счет мог быть открыт уже на 4-й минуте. Дальняя передача Кащея вправо была адресована Веремееву, который сразу же переправил мяч в центр штрафной площадки хозяев. Боговик остроумно пропустил мяч, но Онищенко пробил рядом со штангой. Но уже через 5 минут левый крайний киевлян исправил свою ошибку.
Ленинградцы бросились отыгрываться. Но их атаки были малопродуктивными. И все же в один из моментов только самоотверженность Прохорова спасла киевлян от неприятностей. Голкипер броском в ноги Унанову ликвидировал прорыв.
После перерыва настойчивость гостей в атаке быстро принесла плоды. Сильный удар Трошкина был направлен в «девятку». Булавин отбил мяч рукой, когда тот пересек уже линию ворот. Велиев, однако, назначил пенальти, и Кащей не промахнулся.
Вскоре Велиев зафиксировал умышленную игру рукой у Веремеева, хотя динамовец принял мяч на грудь, скинул на землю и сильно выбил из штрафной площадки.
После реализованного пенальти у «Зенита» появились надежды отыграться. Но нужно отдать должное молодым киевлянам. Они продолжали играть легко и непринужденно. И вскоре комбинацию, начатую Трошкиным, завершил Кащей.
Старший тренер «Зенита» А. Фальян считает, что гости умело использовали тактические ошибки ленинградцев. Его киевский коллега В. Терентьев остался доволен действиями своих подопечных, которые в этом нелегком соперничестве продемонстрировали осмысленную игру.
С. СНЕГОВ. Ленинград (телефоном).

Прим. - Ф. Юмакулова - так в тексте.

"Ленинское знамя" :

Первый круг чемпионата страны по футболу среди команд высшей группы класса "А" близится к своему завершению. Осталось сыграть еще пять туров. Во вторник в разных городах страны состоялись очередные матчи.
Динамовцы Киева на этот раз выступали в Ленинграде, где встречались со своим традиционно трудным соперником командой "Зенит". Так уж из года в год повелось, что игра киевлян с ленинградцами чаще всего заканчивалась вничью... Но молодежный состав динамовцев нарушил эту традицию. По-видимому, после досадного проигрыша на своем поле армейцам Ростова киевские футболисты сделали серьезные выводы. Во всяком случае, матч на берегах Невы они провели с большим подъемом.
Уже на седьмой минуте первого тайма отлично игравший Онищенко открывает счет. Киевляне атакуют часто и остро, создавая опасные моменты у ворот хозяев поля. В начале второго тайма снова забивают гол в ворота Шаповаленко. Пенальти четко реализовал Кащей.
Темп игры быстрый. Гости диктуют свою волю футболистам "Зенита", которые никак не могут организовать взаимодействие между отдельными звеньями. Правда, гол в ворота киевлян все-таки был забит Унановым с одиннадцатиметровой отметки - рукой сыграл Левченко. Но вскоре Кащей посылает третий мяч в ворота соперника.
3:1 - таков результат этого напряженного поединка, в котором киевляне вышли победителями.
Ю. Курочка.

"Рабочая газета" :

Мы не ждали радужных вестей из Ленинграда. "Зенит" последние матчи провел в стремительном темпе, экономно распределяя силы на девяностоминутном пути. Дважды с крупным счетом были повержены армейцы Москвы. А если к этим фактам прибавить и то обстоятельство, что киевляне всегда трудно играют с ленинградцами, станет понятной тревога поклонников вице-чемпионов за исход поединка.
Матч начался без разведки. Хозяева поля стремились с первых же минут перехватить инициативу, подавить соперника натиском. В психологическом плане это было верно. Когда команда начинает нервничать, жди ошибок. На них-то и рассчитывали зенитовцы.
Вице-чемпион решил дебютную задачу по-своему. Киевляне знали, что ленинградцы начнут атаковать широким фронтом, будут стремиться добиться успеха ужа на первых минутах, а поэтому избрали "домашнюю" тактику - атаку. На этот раз динамовцы играли рационально, не спешили вперед, когда того не требовала игровая обстановка, не торопились забить гол, а ждали, когда он по-настоящему "созреет".
Впереди у динамовцев активно действовал, выдвинутый на острие атак, быстрый и юркий Онищенко. На подмогу ему прибегали Трошкин, Кащей - все футболисты средней и передней линии.
На 9-й минуте Онищенко, получив пас, рванулся вперед, оставив позади своих опекунов. Оборона "Зенита" не смогла предотвратить угрозу воротам: так стремителен был рывок киевлянина. Последовал резкий и точный удар, и на табло вспыхнула единица.
Имея гол в запасе, динамовцы заиграли спокойнее, более расчетливо. Но и ленинградцы не торопились сквитать гол. Они стали искать пути к цели через центр поля. До перерыва командам не удавалось изменить результат.
После отдыха вновь "взрываются" киевляне. И через три минуты Трошкин забивает второй гол.
И опять игра пошла в размеренном темпе. На 61-й минуте зенитовцы заработали пенальти, и Унанов четко реализовал его. Однако вскоре и ленинградцы стали излишне нервны в своей штрафной площадке. Защитник Булавин пытался остановить мяч рукой. Пенальти. Кащей разбегается и метко бьет по цели.
Так и закончился этот интересный матч. Динамовцы добыли очень важную для себя победу.
А. Новиков.

"Радянська Украина" (перевод):

Необходимый практицизм демонстрируют на чужих полях молодые киевские динамовцы. На выезде они набрали четыре очка из четырех возможных, а дома лишь одно - из четырех. На своем поле команда планировала атакующие маневры, на чужих - контратакующие. Вот и возникает вопрос, что полезно: иметь полное преимущество и немного очков или наоборот?
Молодые динамовцы искренне радовались победе в Ворошиловграде, были достаточно самокритичны в оценке успеха в Ленинграде. На его полях не раз спотыкались их именитые старшие товарищи. А здесь такой убедительный счет! "Зениту" ничего "не светило" на родном поле. Достаточно большой группе киевлян остался шаг до званий мастера спорта СССР. Для этого нужно выиграть у "Зенита" на своем поле четвертьфинальный матч на Кубок СССР. Но через две недели уже наступит время демобилизованных из сборной. И в сердцах некоторых вчерашних динамовских дублеров поселилась тревожная нотка. Вот какие жизненные и спортивные сюжеты переплетаются не только в буднях одной команды, а в одном из ее матчей!
Против "Зенита" киевское "Динамо" в организационном плане сыграло четко. По-видимому, это была лучшая в нынешнем сезоне встреча для полузащитника Веремеева и форварда Онищенко, который открыл счет голам в высшей лиге. Более полезными должны быть для команды опытные Соснихин и Медвидь.
После игры Виктор Терентьев, который временно заменил Виктора Маслова, вполне справедливо выразил своим подопечным недовольство по поводу досадного инцидента. Динамовцы попробовали повлиять на решение арбитра. Оно действительно было несправедливо. Но умение воспринимать и такое принадлежит к категории спортивной выдержки и мастерства. Судейские ошибки нежелательны на зеленых полях. Но они всегда были и останутся спутниками футбола. Избежать их практически невозможно. Выходит, что нужно смолоду готовить себя к таким случаям, быть рыцарями поведения даже тогда, когда факт судейской ошибки очевиден.
Кстати, лучшие минуты ленинградского матча киевляне провели после того, как в их ворота был безосновательно назначен пенальти. Динамовцы заставили хозяев поля в третий раз начинать с центра, а трижды после ударов Боговика и Веремеева штанга спасала "Зенит".