А. Васильев (3:1), 63 Гол с игры
В. Гирко (4:1), 85 Гол с игры
М. Фокин (5:1), 89 Гол с игры

Зенит в 1970 г.

За день до матча я наблюдал за короткой утренней тренировкой минчан. Все с шутками гоняли мяч, а полузащитник Курнев простаивал и избегал борьбы. Я поинтересовался причинами его пассивности.
- Он всегда рвется в бой, - ответил старший тренер И. Мозер. - Но его еще беспокоит травма. Мы посоветовали ему быть осторожным... Ничего, к матчу все заживет.
Начался поединок с "Зенитом", и я подумал, что тренер ошибся. Курнев не проявлял особой активности в подыгрыше, в чем он особенно силен. Правда, когда я стал следить за Сахаровым и Толейко, то увидел, что и они играют не лучшим образом. Лишь потом я понял, что в этот период между полузащитниками "Зенита" и "Динамо" шла борьба не столько атлетическая, сколько психологическая.
Против Курнева действовал Бурчалкин. Естественно, молодой полузащитник чувствовал себя несколько стеснительно: нога вроде и не болит, а боязно - соперник опытный. Но вот знакомство состоялось, молодой присмотрелся к ветерану и смело пошел вперед. Курнев не уступал Бурчалкину в технике, но имел преимущество в активности.
То же самое можно было наблюдать и в поединках между Сахаровым и Масловым, Толейко и Вьюном. И в тот момент, когда они закончились в пользу хозяев поля, судьба матча фактически была решена. Связь между нападением и полузащитой "Зенита" пропала, затем начался развал и линии обороны гостей.
Ход матча показал, что сил у ленинградцев хватило лишь на первый тайм. Минчане лучше подготовились к трудному поединку. Два последних гола - яркое подтверждение этому. Их забили футболисты "Динамо" вышедшие на смену крайним защитникам. Когда они подключались в атаку и выходили на ударные позиции, никто из ленинградцев им не мешал.
До этого события развивались с калейдоскопической быстротой. После равного первого тайма (на 6-й минуте не лучшим образом сыграл Шаповаленко, а Бурчалкин в ответ забил гол со штрафного) вторая половина началась решительным штурмом хозяев поля. Поддерживаемая полузащитой, беспрерывно и остро маневрировала их тройка форвардов. В один из моментов Малофеев оказался на левом фланге, а Сахаров - на правом. Последовали отличный перекидной пас и неотразимый удар полузащитника. Затем Малофеев и Адамов сошлись на одном фланге и вдвоем пробили оборону "Зенита". На противоположном краю в одиночестве оказался Васильев, и снова завершающий удар был точным.
А. ЛЕОНТЬЕВ, мастер спорта. (Наш спец. корр.).

"Вечерний Минск" :

Что и требовалось доказать

Ничего не скажешь, порадовали вчера динамовцы своих многочисленных приверженцев. И не только потому, что победили. Потому что играли вдохновенно, с полной отдачей сил от начала и до конца. Сегодня тот случай, когда вспоминать об игре, писать о ней приятно. Счет 5:1 арифметически отражает преимущество хозяев поля. Но, кроме цифрового наблюдалось еще другое, не менее важное превосходство динамовцев - игровое, тактическое. В отчетном матче команда делилась на защитников, полузащитников и нападающих чисто формально. Ибо наступательные тенденции по мере возможностей проявлялись у каждого члена коллектива. В момент атаки все динамовцы дружно шли вперед, в момент опасности так же дружно отступали, разбирая подопечных. Лишь Шпилевскому не всегда удавалось удержать на своем фланге то быстрого и напористого Теленченко, то небезызвестного Коха. Но всякий раз ему на помощь приходили партнеры. Мы скрупулезно подсчитывали количество ударов по воротам той и другой стороны, количество угловых, штрафных, свободных. Во всех показателях минчане значительно превосходят соперников. Работоспособность плюс инициатива, нацеленность на ворота, взаимостраховка и коллективизм - вот игровые компоненты, приведшие команду к победе, над достойным соперником.
"Зенит" - традиционно трудный для минчан противник, равно как и динамовцы для "Зенита". Как бы ни располагались команды в турнирной таблице, их поединки ежегодно проходят бескомпромиссно, в изнурительной борьбе. А нынче турнирное положение обязывало команды отдать все, что есть, во имя его величества очка. Поэтому игра сразу же приняла открытый характер. Динамовцы предложили свой темп, всей командой перешли на половину поля гостей. Судя по всему, зенитовцы настраивались именно на такое вступление: они тут же отошли назад и стали отбиваться. Первую пристрелку произвел Васильев, но вратарь прервал продольную передачу. Тут же опасно пробил Сахаров, заставив защитников "Зенита" собраться на летучее совещание в своей штрафной. Наконец, многоходовая комбинация хозяев поля закончилась неожиданным ударом Толейко. На 6-й минуте счет стал 1:0. Все шло хорошо до 11-й минуты, когда в ворота минчан судья назначил штрафной. Скоков замешкался, выбирая удобную позицию, и прозевал удар неувядаемого капитана ленинградцев Бурчалкина с далекого расстояния, и на табло появился счет 1:1.
Такой поворот событий поднял настроение у ленинградцев. Они перехватили инициативу. Однако ценой больших усилий минчанам удалось восстановить позиционное равновесие.
Вторая половина началась при ничейном счете. Динамовцы повторили дебют. Опять всей командой они обрушились на ворота гостей. На сей раз основательно. Территориальное преимущество вылилось в игровое и материальное. В атаке участвовали большие силы. Гол назревал. Но забить его удалось только на 60-й минуте. Сахаров пробил без подготовки, с лета. Гол был красивым и, главное, переломным. Через три минуты Васильев завершил очередную атаку, забив свой четвертый гол в чемпионате. За пять минут до финального свистка после углового мяч в ворота гостей послал Гирко. А под занавес Фокин увеличил счет до 5:1.
Состав "Динамо" был следующим: Скоков, Кузнецов (Гирко), Гребнев, Ремин, Шпилевский (Фокин), Курнев, Толейко, Адамов, Васильев, Малофеев, Сахаров.
Накануне состоялся матч дублеров. Победили зенитовцы - 2:1. У минчан гол забил Прибылов.

"Физкультурник Белоруссии" :

"ДИНАМО" (Минск) - "ЗЕНИТ" - 5:1.

Составы команд: "ДИНАМО" - Скоков, Кузнецов (Гирко - 75 мин), Гребнев, Ремин, Шпилевский (Фокин - 85), Курнев, Толейко, Адамов, Васильев, Малофеев, Сахаров; "ЗЕНИТ" - Шаповаленко, Булавин, Наумов, Голубев, Лохов, Юмакулов (Маслов, 26), Кох, Вьюн, Бурчалкин, Гончаров (Унанов, 59), Теленченко.
Давно уже минчане не видели такого крупного успеха, которого добились в отчетном матче динамовцы. Слагаемые его - строгая игровая дисциплина, взаимовыручка, скорость и "обстрел" ворот соперника при каждом удобном случае. И еще - большая активность полузащитников Курнева, Сахарова, Толейко.
Оба коллектива находятся на критическом уровне турнирной таблицы - любое потерянное очко дает лишний балл в кандидаты на переход в низшую группу. Это обстоятельство заставило оба коллектива начать сражение с "открытым забралом", футболисты отдавали все на службу атаке. Динамовцы действовали более слаженно и коллективно, нежели их соперники. Если сказать коротко, то их принципом в этом матче была формула: все в обороне, все в атаке.
Уже в начале матча вратарю гостей Шаповаленко пришлось активно вступить в игру. На 6-й минуте многоходовая и стремительная комбинация (Сахаров - Адамов - Малофеев - Толейко) завершилась взятием ворот "Зенита". Но вскоре гости сравняли счет. Бурчалкин искусно исполнил штрафной удар - мяч "обошел" динамовскую стенку и оказался в воротах. Правда, искусство ленинградца могло бы не иметь такого завершения, если б динамовский вратарь Скоков был повнимательнее. К приему мяча он оказался неподготовленным. Что ж это лишнее напоминание о том, что страж ворот - часовой, он всегда должен быть начеку.
После этого момента у динамовцев заметно упало настроение, а у их соперников, наоборот, появилась надежда на успех. Однако это состояние продолжалось недолго. Во втором тайме Малофеев отлично передал мяч в центр штрафной, и Сахаров, не менее отличным ударом вывел свой коллектив вперед. Кстати, этот способный футболист, кажется, освободился от затянувшейся депрессии и в последних матчах стал действовать активно и полезно. Гол, забитый Сахаровым, снял гнетущее состояние у его товарищей, и они заиграли легко и непринужденно. Для нового успеха им потребовалось всего три минуты. Теперь уже передачей Малофеева воспользовался Васильев - 3:1.
Несмотря на то, что судьба матча уже была решена, тренеры динамовцев на этот раз отказались от "захлопывания" собственных ворот. Вместо защитников Кузнецова и Шпилевского они вывели на поле Гирко, знакомого с ролью игрока средней линии, и полузащитника Фокина. И удачно: оба записали на свой лицевой счет по голу. На 85-й минуте это сделал Гирко, направивший мяч в ворота после перадачи с углового, а на последней минуте - Фокин, получивший мяч от Васильева.
Динамовцы в этом месяце проводят игры на своем поле. От их результата во многом будет зависеть положение команды на финише чемпионата.
Д. БОЛДЫРЕВ.

"Знамя юности" :

"ДИНАМО" (Мн) - "ЗЕНИТ" - 5:1.

Футбольный мир еще живет мексиканским чемпионатом. В памяти болельщиков свежи впечатления от выступления сборных ФРГ, Бразилии, Англии, Эти впечатления довлеют над нами, заставляя любителей футбола подходить к анализу игр первенства страны с "большой меркой". Но интерес ко всесоюзному чемпионату постепенно пробуждается. Футбол есть футбол, а болельщик, чей интеллектуальный футбольный уровень несомненно повысился, остался все тем же страстным поклонником мяча. Да и турнирное положение команд вряд ли кого может оставить равнодушным. Как никогда тесно сейчас в группе лидеров. Ее составляет, по крайней мере, шестерка команд. Примерно столько же и в группе аутсайдеров. И среди них, к огорчению болельщиков обоих коллективов, минское "Динамо" и ленинградский "Зенит".
С одинаковыми показателями подошли к встрече давнишние соперники: после тринадцати матчей по девять скромных очков. Встречи соседей по турнирной таблице всегда напряженны, бескомпромиссны. Такими были в предыдущем туре матчи ленинградцев с донецким "Шахтером", а минчан с одесситами. После двух проигрышей на своем поле (киевлянам 1:3 и московскому "Торпедо" 0:1) "Зенит" в
матче с "Шахтером" сумел вырвать два очка (3:2). Минчане же в Одессе поделили очки с "Черноморцем" (2:2). Встречи минчан с ленинградцами в последние годы проходят, как правило, в равной захватывающей борьбе. В прошлом году команды поделили очки. Как сложится игра на этот раз, кто победит? С таким вопросом перед началом матча я обратился к игрокам обеих команд.
Г. ВЬЮН ("Зенит"): "Очки нужны обеим командам. Справедливо было бы поделить их. 1:1 - вполне подходящий счет".
Г. УНАНОВ ("Зенит"), лучший бомбардир команды (6 забитых мячей): "В предыдущем туре минчане и ленинградцы в общей сложности забили 5 мячей. Думаю, что голы будут и сегодня".
А. ВАСИЛЬЕВ ("Динамо"): "Надеемся и настраиваемся на победу".
Хозяева поля сразу после свистка арбитра Ю. Бочарова устремились в атаку. У минчан впереди Адамов, Малофеев, Васильев. Активно подключаются в атаку полузащитники Толейко, Сахаров, Курнев. На шестой минуте игры следует длинный пас Сахарова из глубины поля на правый фланг Адамову. Правый крайний минчан принимает мяч и навешивает его в штрафную площадку "Зенита". Шаповаленко
идет на перехват мяча, но промахивается. Серия коротких передач, и Толейко низом мимо растерявшихся защитников и вратаря гостей посылает мяч в ворота. Многообещающее начало. Инициатива у минчан.
У "Зенита" впереди активны лишь Бурчалкин и Гончаров. На 11-й минуте матча у ворот
хозяев поля судья назначает штрафной. Во время выстраивания стенки Бурчалкин неожиданно бьет. Скоков не был готов к приему мяча, и тот оказался в сетке ворот - 1:1. После этого игра несколько выравнялась. Темп спал. Четче стал заметен рисунок игры. Соперники предпочли зонный вариант обороны с подстраховкой в центре. Часто подключаются в нападение Булавин, Кузнецов. Большой объем работы выполняет капитан зенитовцев Бурчалкин. Любой участок поля для него - привычная зона действий. Это игрок, безусловно, универсального типа. Бурчалкин часто оттягивается назад, организуя атаки. Второй тайм, как и первый, минчане начинают активно. Исчезает холодок академизма. Динамовцы словно вспомнили, что именно интенсивный футбол, с его скоростным маневром приводит к успеху. Хорошо взаимодействуют опытные партнеры по нападению Адамов и Малофеев. На 12-й минуте второго тайма после ударов Малофеева и Адамова защитники "Зенита" выносят мяч из пустых ворот. А еще через минуту Сахаров с угла штрафной площадки с лета посылает второй мяч в ворота Шаповаленко. Соперников захлестнуло желание гола. Атаки следуют одна за другой. Защитники "Зенита", хорошо подготовленные физически, начинают допускать тактические и технические ошибки, неуверенно действуя в отборе мяча. Неуверенно играет и Шаповаленко. На 63-й минуте комбинация Малофеев - Адамов - Васильев завершается взятием ворот. 3:1. Свежесть в игру внесли вышедшие на замену Гирко и Фокин. Они-то и стали авторами еще двух голов. За 6 минут до конца матча после подачи углового Адамовым Гирко забивает четвертый гол, а на последней минуте Фокин доводит счет до 5:1.
А. КУЛЕШОВ.

"Звязда" (перевод):

С КРУПНЫМ СЧЕТОМ

Никто не желает быть аутсайдером - такой эпиграф можно поставить над отчетом о поединке между минским "Динамо" и ленинградским "Зенитом", который позавчера состоялся на минском стадионе "Динамо". Дело в том, что футболисты с берегов Невы и минчане после 13 туров имели в своем активе только по 9 очков и оказались среди команд, которые замыкают турнирную таблицу. А как известно, трем аутсайдерам в этом году придется попрощаться с высшей лигой. Потому итог соревнования между ними имел исключительно важное значение: победа давала возможность покинуть опасную зону, а поражение закрепляло в роли аутсайдера.
Это обстоятельство в значительной мере и наложило свой отпечаток на действия команд. И минчане и ленинградцы стремились к выигрышу. Однако, если хозяева поля старались этого добиться в результате наступления широким фронтом, то гости действовали на контратаках.
Мяч в игру ввели динамовцы и сразу бросились на штурм ворот соперников. В особенности активно действовали Леонард Адамов и Евгений Толейко, которые после значительного перерыва снова заняли свои места в команде.
На шестой минуте мяч побывал в сетке "Зенита". Это многоходовую комбинацию своих товарищей точным ударом завершил Е. Толейко.
Вскоре счет стал 1:1. Метров за пять от своей штрафной площадки динамовцы нарушили правила. Судья назначил штрафной удар. Минчане, как водится, выстраивают "стенку", капитан зенитовцев Геннадий Бурчалкин разбегается и... мяч в воротах "Динамо". А что же вратарь? К удивлению и футболистов и зрителей М. Скоков даже не попробовал среагировать на полет мяча.
"Зевок" вратаря посеял среди минчан неуверенность, футболисты стали играть осторожно, часто допускали ошибки. И хотя территориальное преимущество по-прежнему было за ними, атаки их потеряли остроту. Игроки больше заботились о безопасности своих ворот, чем о наступлении.
После перерыва минчане действовали более уверенно. На штрафной площадке "Зенита" одна за другой возникали острые ситуации. Вот после удара А. Васильева вратарю "Зенита" Шаповаленко с трудом удалось парировать мяч за линию ворот. С разных дистанций наносят удары В. Сахаров, Е. Толейко, Л. Адамов. Гол, как говорится назревал. На помощь защитникам зенитовцы вынуждены были оттянуть даже своих нападающих. И все же на 60 минуте мяч снова оказался в их воротах. Точную передачу Э. Малофеева реализовал В. Сахаров, а через три минуты А. Васильев увеличил счет до 3:1.
Минчане продолжали владеть инициативой, подолгу держали мяч. Игра же у гостей не ладилась. Правда, они в результате ошибок М. Скокова дважды могли добиться успеха, но торопились и не могли попасть в пустые ворота.
Под конец встречи динамовцы сделали две замены: вместо Е. Кузнецова на поле вышел В. Гирко, Э. Шпилевского заменил М. Фокин. Интересно, что и Гирко и Фокину удалось поразить ворота гостей. Причем Фокин сделал это на последней минуте встречи.
Минчане выступили в таком составе: М. Скоков, Е. Кузнецов (В. Гирко), А. Гребнев, И. Ремин, Э. Шпилевский (М. Фокин), В. Семенов, В. Курнев, Е. Толейко, Л. Адамов, А. Васильев, Э. Малофеев, В. Сахаров.

Прим. - Геннадий Бурчалкин - так в тексте; и у минчан 12 человек стартового состава.

"Мiнская прауда" (перевод):

ПОЧАЩЕ БЫ ТАК

После длительной серии неудач в очередном матче на первенство страны с ленинградским "Зенитом" минские динамовцы показали достойную, результативную игру, доказали, что они могут бить по воротам и забивать голы.
Уже на шестой минуте Толейко открыл счет. Однако через пять минут Бурчалкин со штрафного забил гол в ответ. Забегая вперед, скажем, что это был единственный успех ленинградцев. После перерыва хозяева поля по всем статьям обыграли своих соперников. На 60-й минуте с подачи Малофеева Сахаров забивает второй гол. Еще через несколько минут в такой же ситуации посылает мяч в сетку ворот "Зенита" Васильев. На 85-й минуте Гирко, который заменил Кузнецова, увеличивает счет до 4:1. И, наконец, Фокин ставит последнюю точку, забивая пятый гол. 5:1. Отличный счет! Болельщики, которых, кстати, было не очень много, получили большое удовольствие от этой игры. И не только потому, что "своя" команда выиграла. Динамовцы показали действительно красивый футбол. Единственное, что остается пожелать, - по чаще бы так... Будем надеяться, что в игре нашей команды наступит перелом, и она начнет радовать своих многочисленных поклонников.