В. Гончаров   А. Зинченко (В. Трембач, 60)
Б. Юмакулов   А. Фетисов

Зенит в 1970 г.

НА БАШНЯХ ВСЕ-ТАКИ НУЛИ...

Не одна игра не обходится без так называемых голевых моментов. Но, право, я не помню, чтобы мяч с такой настойчивостью обходил ворота, причем одной команды. "Зенит" начал игру не только в несколько измененной расстановке, но и в необычной для него манере. Не было "навала".
Неторопливый в начале розыгрыш мяча, четкие осмысленные передачи, методичное развитие атаки, а потом вывод на заключительный удар одного из нападающих.
Правда, осуществлению тактического замысла "Зенита" отчасти способствовали сами ростовчане, беспрепятственно уступившие середину поля, и очень неорганизованно игравшие в нападении. Сказалось, видимо, отсутствие привычного организатора атак Еськова. Его роль была отдана Кучинскасу, но он не справился с ней. Достаточно сказать, что за весь первый тайм ростовчане ни разу не ударили по воротам ленинградцев. Да и после перерыва в их игре мало что изменилось.
Хозяева часто и подогу нападали. Энергично подключались к атакам защитники - Булавин и перешедший в "Зенит" из владивостокского "Луча" Загуменных. Только Гончаров четырежды не использовал предельно благоприятные ситуации. Да и у других были возможности.
Тренер ростовчан Г. Матвеев на пресс-конференции сказал откровенно: "Нам просто повезло - "Зенит" играл лучше...".
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

- "Зенит" имел большое преимущество и много неиспользованных моментов. Нам просто повезло, что сыграли вничью.
- Нам кое-что удалось сделать. Несколько изменилась тактика команды. Мы имели четыре голевых момента. Это говорит о потенциальных возможностях команды, хотя качество игры "Зенита" оставляет желать лучшего.
Так оценили вчерашний матч на первенство страны по футболу между ростовским СКА и ленинградским "Зенитом" старшие тренеры команд мастера спорта Г. Матвеев и Е. Горянский. Да, у "Зенита" было действительно большое преимущество в этой встрече, которая состоялась на стадионе имени С. М. Кирова. Ленинградцы начали игру спокойно, уверенно и вскоре овладели инициативой.
В тактическом плане "Зенит" играл в этом матче интересно. Использовались для атаки вся ширина поля, проходы по краям. Жаль только, что центр нападения зенитовцев В. Гончаров не использовал ряд выгодных моментов для взятия ворот соперников. Дважды после ударов Гончарова головой мяч попадал в штангу. Четыре раза он не смог забить мяч с близкого расстояния. Досадная небрежность, неумение завершить атаку!
Во втором тайме долгое время преимущество имели гости, которым удалось выравнять игру. Но затем снова атаковал "Зенит", и опять безуспешно, как и в первом тайме. В итоге ничья - 0:0 и потеря еще одного очень нужного сейчас команде очка.
После вчерашних игр лидерство захватили динамовцы Тбилиси. "Зенит", потеряв еще одно очко, опустился в турнирной таблице на строчку ниже.
В. СЕМЕНОВ

"Ленинградская правда" : Только ли невезение?

Хотя футболисты ростовского СКА находятся в числе лидеров чемпионата страны, их вчерашний матч с "Зенитом" на стадионе имени С. М. Кирова прошел с явным преимуществом хозяев поля.
Поддерживаемые энергично действовавшими полузащитниками, ленинградские форварды учинили форменную осаду ворот гостей. Уже до перерыва мяч дважды - после ударов Вьюна и Гончарова - попадал в штангу.
Стремление во что бы то ни стало увезти домой "ничейное" очко продемонстрировали ростовчане и во втором тайме, отрядив в оборону добрых две трети команды, Не счесть возможностей, которые наши футболисты получили для взятия ворот. Трижды один на один с вратарем армейцев оставался Гончаров, и всякий раз он умудрялся не попасть в цель.
Итак, полное территориальное преимущество на протяжении всего матча и ни одного забитого мяча! Нулевая ничья, устроившая гостей намного больше, чем футболистов "Зенита". Можно, конечно, говорить о каком-то невезении в этом поединке. Но, думается, главная причина бесплодности атак "Зенита" - недостаточная техническая подготовленность отдельных игроков и прежде всего Гончарова.
Очко, вписанное в турнирную таблицу, пока ничуть не улучшило положения "Зенита", по-прежнему занимающего предпоследнее место.
Очередной соперник ленинградцев - торпедовцы Кутаиси. Этим матчем наши земляки завершат 20 июля первый круг чемпионата.
М. ЭСТЕРЛИС

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова "Зенит" встречался с ростовским СКА. Журналисты, собравшиеся в ложе прессы, едва успевали записывать острые эпизоды, то и дело возникавшие у ворот гостей. Вот Вьюн головой перебросил мяч через вратаря, но... попал в штангу, вот в красивом прыжке ударам через себя чуть не забил гол Бурчалкин, вот Гончаров послал мяч с двух метров в перекладину ворот. О характере игры достаточно красноречиво говорит тат факт, что гости в первом тайме сделали лишь один удар по воротам "Зенита". А ведь в их составе играли такие бомбардиры, как Зинченко и Проскурин. "Зенит" вчера играл весьма осмотрительно. Благодаря такой тактике хозяева поля и захватили почти полностью инициативу.
Много возможностей для взятия ворот зенитовцы имели и во втором тайме. Правда, несколько оживились после перерыва и гости. Однако в журналистских блокнотах так и не появилось записи об авторе гола. Матч закончился нулевой ничьей.