Зенит (Ленинград) - Торпедо (Кутаиси)

2:0 (2:0)

Судьи: В. Самолазов (Ростов-на-Дону), В. Летунов, Д. Мирза (оба - Москва).
20/07/1970. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Пасмурно. 22 градуса.
15000 зрителей.
"Зенит"   "Торпедо"
Э. Шаповаленко   Д. Гогия
В. Булавин   Ю. Чхаидзе
М. Лохов   А. Цверава
В. Голубев   Г. Абзианидзе
Ю. Загуменных   Р. Чохонелидзе
Н. Маслов (В. Иванов, 75)   Ш. Окропирашвили
Б. Юмакулов   С. Коридзе
Г. Вьюн   В. Делба
Л. Бурчалкин   Д. Векуа
Н. Теленченко (В. Гончаров, 60)   Д. Херхадзе Предупреждение
Г. Унанов   Г. Кикава
     
Н. Маслов (1:0), 5 Гол с игры  
Б. Юмакулов (2:0), 18 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1970 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  Умение дорожить мячом.

 

В течение первых 20 минут судьба матча была практически решена. Полное превосходство "Зенита" могло бы найти в это время и более весомое цифровое выражение. Ленинградцы атаковали широким фронтом, инициативно и остро. Чувствовался новый почерк команды, который пытаются ей привить тренеры. Прежде всего это высокая мобильность, маневренность всех линий, умение дорожить мячом, искать острые ходы в атаках. Игроки "Зенита" на этот раз не работали на поле изнурительно, монотонно, а по-настоящему играли в футбол. Пусть не все еще получается, пусть не все игроки нашли себя, но направленность кажется интересной и обнадеживающей.
Если первый гол был результатом хорошо пробитого Бурчалкиным углового удара и отличной реакцией на передачу Маслова, то второй стал плодом осмысленной и четко исполненной комбинации. Отразив атаку кутаисцев, защитники передали мяч Бурчалкину. Четко оценив ситуацию, капитан направил мяч в узкий коридор между двумя защитниками. Сюда с хода ворвался Юмакулов и неотразимо пробил по воротам.
Торпедовцы отнюдь не настраивались на оборонительную игру. Не случайно у них впереди оказались четыре форварда. Но обстоятельства заставили их большей частью защищаться, а атаки форвардов были плохо организованы. Нападающие не находили общего языка, хотя и действовали энергично.
Н. АНТОНОВ. (Наш корр.).

 
"Вечерний Ленинград" :    

Вчера ленинградцы провели последнее состязание первого круга. На стадионе имени С. М. Кирова они встретились с кутаисским "Торпедо". Исход этого матча имел большое значение для обеих команд, расположившихся в турнирной таблице почти рядом.
"Зенит" довольно быстро овладел инициативой. Уже на второй минуте после хорошей подачи Л. Бурчалкина счет могли открыть Н. Маслов и Н. Теленченко. Еще через три минуты в выгодном положении у ворот соперников, которые стойко защищал Д. Гогия, оказались Н. Теленченко и Г. Унанов. И опять возможности не использованы. Лишь после хорошей подачи углового Л. Бурчалкиным Н. Маслов головой забивает гол. На 18-й минуте состязания Б. Юмакулов удвоил результат. Со счетом 2:0 победил "Зенит".

 
"Ленинградская правда" :    

Чрезвычайно тяжелое турнирное положение "Зенита" предопределило игровое кредо команды во вчерашнем матче с торпедовцами Кутаиси. Столь нужные на финише первого круга чемпионата страны два очка команда нацелилась добыть при помощи непрерывного давления на ворота гостей. И нужно отдать должное ленинградским футболистам: с первых же минут поединка на поле стадиона имени С. М. Кирова они действовали самоотверженно, атакуя на высоких скоростях. Яростный штурм, обрушившийся на ворота "Торпедо", довольно быстро расшатал оборонительные порядки грузинских футболистов. Шла лишь 6-я минута игры, когда зенитовский полузащитник Н. Маслов неотразимо пробил готовой в нижний угол. Еще одна серия стремительных атак, и вот уже победно вознес руки кверху другой полузащитник "Зенита" - Б. Юмакулов: выйдя один на один с вратарем торпедовцев Д. Гогия, он удвоил счет.
После перерыва "Зенит" по-прежнему непрерывно атаковал, но, как и в предыдущем матче с ростовчанами, нашим футболистам не хватило хладнокровия и умения в концовке атак. Правда, несколько раз торпедовцев выручил Гогия. Матч так и закончился - 2:0 в пользу ленинградцев.

 
"Смена" :    

"Зенит" вчера проводил последний матч первого круга. На стадионе имени С. М. Кирова ленинградцы принимали торпедовцев Кутаиси. Первые же минуты поединка показали серьезность намерений хозяев поля - атаки волнами шли на ворота гостей. На пятой минуте Маслов после розыгрыша углового с ходу головой послал мяч в ворота соперников.
Отразив несколько не слишком острых контратак кутаисцев, которые попытались активизироваться после пропущенного гола, ленинградцы вновь завладели инициативой. На 18-й минуте последовала нехитрая комбинация, защитники торпедовцев остановились, посчитав, что Бор. Юмакулов находится вне игры. Но судейского свистка не последовало, и Юмакулов забивает второй гол.
Кстати, несмотря на отсутствие в линии нападения "Зенита" Коха и Гончарова, атакующая мощь команды отнюдь не ослабела. Двум "чистым" форвардам - Унанову и Теленченко - при первой же возможности активно помогали все полузащитники. Словом, первый тайм был полностью за ленинградской командой.
Сразу после перерыва гости приложили максимум усилий, чтобы отыграться. Но их отчаянные атаки разбивались об уверенную игру защитников "Зенита" и вратаря Шаповаленко. И вскоре инициатива вновь полностью перешла к ленинградцам.
Тренеры "Зенита" сделали во втором тайме две замены: вместо Теленченко и Маслова вышли Гончаров и Иванов. Штурм торпедовских ворот продолжался до финального свистка судьи. Но, несмотря на ряд голевых возможностей, увеличить счет зенитовцам не удалось. Тем не менее, победив со счетом 2:0, команда записала в свой актив очень важные два очка. И теперь шансы ее выйти из опасной зоны, где собрались аутсайдеры чемпионата, заметно повысились.

Сайт создан в системе uCoz