А. Еськов (3:0), 28 Гол с пенальти
  Нереализованный пенальти: 39 мин. (вратарь) 39, Л. Бурчалкин

Зенит в 1970 г.

ЛУЧШИМИ БЫЛИ ЗАЩИТНИКИ И ВРАТАРЬ.

Такого бурного, насыщенного событиями первого тайма давно не видел ростовский стадион.
Началось с того, что через несколько секунд после свистка Гончаров сделал рывок вдоль штрафной площадки и вышел на голевую позицию. Кудасов отбил труднейший мяч, его подхватил Бурчалкин и издали послал в пустые ворота. Под удар совсем по-хоккейному лег Абрамов.
Через три минуты правый защитник ростовчан Серостанов метров с 25 сильнейшим ударом послал мяч в "девятку". Затем Еськов расчетливо вывел в прорыв другого крайнего защитника СКА - Абрамова, и тот из довольно трудного положения удвоил результат.
Оба молодых армейца отличились не случайно: они смело шли вперед, хотя в обороне играли против опытных и опасных Коха и Бурчалкина. Маневр ростовских защитников оправдал себя, тем более что и третий гол "заработал" Серостанов, очередной рейд которого был остановлен недозволенным приемом в пределах штрафной.
На одиннадцатиметровую отметку арбитр Бочаров показал в этом тайме еще раз. Правили на сей раз нарушили хозяева поля. С глазу на глаз остались Лев Бурчалкин и Лев Кудасов. Поединок выиграл армеец.
По числу пропущенных мячей СКА сегодня стоит на втором месте после столичных динамовцев. Неправы те обозреватели, что упрекают ростовчан в увлечении оборонительными вариантами. Ничейная "болезнь" армейцев - следствие перестройки на ходу нападения (после Проскурина из команды ушел Фетисов) и полузащиты. Зато четверка защитников играет постоянно в одном составе, стабильно, умело и даже успевая помогать передним линиям. Характерно, что дважды забивал голы и центральный защитник Миронов.
Главная же опора СКА - вратарь. Он демонстрирует нынче игру высокого класса. Не удивлюсь, если на него обратит внимание жюри, определяющее соискателей приза лучшему голкиперу сезона. Вот и на этот раз Кудасов привел просто в отчаяние игроков "Зенита". Он взял пенальти, трижды, оказавшись один на одни с форвардами, отбил мяч и "обезвредил" по крайнем мере еще 3-4 опасных удара.
Интересный в целом матч испортил один эпизод. Буров, укрывшись от глаз арбитра, решил свести счеты с Садыриным и ударил его. Тренеры СКА проявили принципиальность и характер: хотя Буров играл неплохо, в наказание за грубость он был усажен на скамью запасных.
Е. СЕРОВ. (Наш корр.).

"Комсомолец" (Ростов):

Последний гол мексиканского чемпионата... Пеле обрабатывает мяч и сбрасывает его на свободный участок поля, туда, куда стремительно мчится капитан бразильцев, защитник Альберто... Миллионам болельщиков памятна эта картина. И о ней, конечно же, не стоило бы говорить, если бы нечто подобное не происходило позавчера на ростовском стадионе в матче хозяев поля - армейцев с ленинградским "Зенитом".
Да, уроки мексиканского чемпионата многим командам идут на пользу. Пусть копии комбинаций, приемов не всегда близки к оригиналу. Важно другое - наш футбол не стоит на месте, он впитывает в себя крупицы нового, передового. А в этом - залог будущих успехов. В игре с ленинградцами, и особенно в первом тайме, наши земляки - футболисты СКА показали остроатакующие действия защитной линии. А это, в конечном счете, и определило успех армейцев.
А ведь поначалу казалось, что будут диктовать свою волю, свой план игры именно гости. Уже на первой минуте атака "Зенита" едва не закончилась голом в ворота СКА. Кудасову пришлось мобилизовать все свое умение, чтобы отвести угрозу. Затем последовало несколько острых схваток в центре поля, мяч попал к правому защитнику СКА Серостанову - и на табло загорелась "единица". Ростовчанин, видимо, и сам не ожидал, что его удар с дальней дистанции окажется столь точным - мяч вошел в верхний левый от вратаря угол.
Здесь, безусловно, был элемент везения. Зато второй гол в ворота "Зенита" - он был забит на 13-й минуте - случайным никак не назовешь. Атаку от бровки в центре поля начал молодой полузащитник СКА Плешаков, длинной диагональной передачей пославший мяч Еськову. Тот отправил мяч дальше - на рванувшегося по левому флангу Абрамова. Пушечный удар защитника вратарю "Зенита" Косенкову отразить не удалось...
С участием защитника СКА был забит и третий гол в ворота "Зенита". На 27-й минуте гости снесли выходившего один на один с вратарем Серостанова. Снос произошел в штрафной площадке, и судья матча москвич Бочаров, ни секунды не колеблясь, показал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти четко реализовал капитан СКА Еськов - 3:0.
Так, по сути дела, в первую треть матча был определен его результат. Правда, через две минуты после третьего гола армейцы тоже были наказаны одиннадцатиметровым за грубость. Однако капитан "Зенита" Бурчалкин оказался менее удачливым, чем его ростовский коллега: Кудасов без труда забрал пробитый ленинградцем мяч.
Неудача не сломила гостей. Они предприняли много попыток переломить ход встречи. Например, на 32-й минуте сильнейший удар Вьюна отразила верхняя перекладина, много хлопот обороне СКА доставил бывший ростовчанин Гончаров...
К сожалению, под конец тайма игра приобрела излишне резкий характер. А закончились мелкие стычки по всему полю хулиганским поступком армейца Бурова, ударившего зенитовца Садырина. Правда, ни судья, ни его помощники не заметили удара. Но тем не менее, после первого тайма в протоколе матча появилась запись о проступке ростовчанина, и на поле он больше не вышел.
Состоявшаяся в перерыве беседа судьи и тренеров со спортсменами заметно погасила страсти. Второй тайм прошел вполне корректно. Гости только тем и занимались, что пытались протаранить защиту СКА. На долю хозяев поля приходились лишь редкие контратаки. Несколько раз очень удачно открывался перед воротами "Зенита" молодой Иванов. Но его удары были неточны. Надежно сыграли Кудасов и защитники армейцев. Ростовчане отстояли свои ворота в неприкосновенности - 3:0. В целом команда показала неплохую игру.

"Вечерний Ростов" :

СКА (Ростов) - "Зенит" (Ленинград) - 3:0

Составы игравших вчера команд: у СКА - Кудасов, Серостанов, Гетманов, Миронов, Абрамов, Плешаков (Антонов), Буров (Иванов), Еськов, Бондаренко, Кучинскас, Зинченко; у "Зенита" - Косенков, Булавин, Лохов, Маслов, Загуменный, Садырин, Кох, Вьюн, Бурчалкин, Гончаров, Наумов.
Ленинградцы решили ошеломить. На первых же секундах, стремительный рывок Коха едва не увенчался взятием армейских ворот. Но хозяева поля не дрогнули и сами пошли вперед. На 4-й минуте вышедший к штрафной площадке "Зенита" Серостанов неожиданным сильным ударом в верхний угол ворот открыл счет. Через девять минут Еськов вывел на выгодную позицию другого ростовского защитника Абрамова, и тот слева под большим углом послал в сетку второй мяч.
Ростовчане окончательно овладели инициативой. Гости тоже атакуют, но реже. Видно, что они уступают армейцам и в слаженности, и в точности передач, и в умении быстро сориентироваться в обстановке. Нам довелось видеть встречу этих команд в первом круге в Ленинграде. Там, напротив, туго пришлось ростовчанам, и лишь "случайности" не позволили хозяевам поля одержать победу (матч, напоминаем, окончился нулевой ничьей).
Но вернемся на стадион "Ростсельмаш". На 28-й минуте игроки "Зенита" сносят в своей штрафной площадке Миронова (опять защитник оказался впереди!), и судья показывает на 11-метровую отметку. Разбегается Еськов. 3:0! А на 32-й минуте ситуация повторяется у армейских ворот. Пенальти бьет Бурчалкин. И... счет остается прежним: Кудасов берет этот мяч! Вообще вратарь СКА играл превосходно, и частые аплодисменты трибун в его адрес были вполне заслуженны.
До перерыва игра идет остро, комбинационно, в высоком темпе. Хозяева поли действуют широко, передают мяч с фланга на фланг, растягивают защиту ленинградцев, много и полезно перемешаются. В нападение подключаются и защитники.
А второй тайм... Его кто-то из зрителей назвал ненужным. В самом деле, куда девалась острота атак, нацеленность на гол! Армейцы, словно удовольствовались достигнутым и стали играть слишком уж размеренно. Правда, гости этим так и не сумели воспользоваться: они периодически "наседали" на ворота СКА, но запала хватало ненадолго.
Вчерашняя победа, наряду с благоприятными для ростовчан проигрышами динамовцев Киева и столичных торпедовцев, позволила им подняться сразу на две ступеньки в турнирной таблице - с седьмого на пятое место.
Дублеры СКА накануне, тоже выиграли (1:0).
В. Синельников.

"Молот" :

Два с половиной месяца футболисты ростовского СКА не испытывали радости победы в играх на первенство страны.
Очередную встречу ростовчане провели позавчера на стадионе Ростсельмаш. На этот раз их соперником был ленинградский "Зенит". Отразив первый натиск гостей, армейцы всей командой устремились в атаку, и уже на 5-й минуте правый защитник Б. Серостанов открыл счет сильнейшим ударом в левый верхний угол ворот. Добившись успеха, футболисты СКА непрерывно продолжали атаковать. Они играли широко, часто били по воротам, к атакам то и дело подключались защитники. На 19-й минуте армейцы забили второй мяч. Левый защитник В. Абрамов, получив точную передачу от А. Еськова, вышел один на один с вратарем В. Косенковым и точно пробил по цели. Гости растерялись, явно не ожидая такого поворота событий. Пытаясь сбить темп, предложенный армейцами, игроки "Зенита" совершают много ошибок и начинают допускать недозволенные приемы. Прорвавшегося в штрафную площадку Б. Серостанова защитники "Зенита" сбивают с ног, и капитан армейцев А. Еськов реализует 11-метровый штрафной удар.
После перерыва на поле вместо В. Бурова вышел Н. Иванов. Оставив на острие атак двух нападающих - В. Бондаренко и А. Зинченко, ростовчане отошли к своим воротам, отдали гостям инициативу, и те перешли в наступление. Игроки "Зенита" были близки к цели, но великолепно игравший вратарь ростовчан Л. Кудасов сводил на нет все их усилия. Л. Кудасов был подлинным героем матча. Он отразил целый ряд опасных мячей и уверенно взял мяч, пробитый с 11-метрового штрафного удара капитаном "Зенита" Л. Бурчалкиным.
Победив со счетом 3:0, ростовчане набрали 24 очка и занимают 5-е место в таблице.
В. ИСКРА.

"Красное знамя" :

Голы забивают защитники

Большое количество ничьих ростовских армейцев в календарных матчах чемпионата дало кое-кому основание сделать вывод, что ради очков, они в нынешнем сезоне отдают предпочтение оборонительной тактике. Думается, что это не так. Напомним, что команду СКА тренируют ее ветераны Г. Матвеев, О. Копаев и Ю. Шикунов, в свое время игравшие в наступательный, агрессивный футбол. Трудно поверить, что теперь они вдруг стали приверженцами обороны. Я неоднократно присутствовал на установках перед матчами и, поверьте на слово, не слышал, чтобы Матвеев и его помощники наказывали игрокам больше оглядываться на свои ворота. Нет, всякий раз внимание футболистов сосредоточивается на различных вариантах атаки, на использовании уязвимых мест соперника.
И если ничьих все же много, то их причину надо искать в другом. Скорее всего она, видимо, в слабости наступательной линии. И действительно, ведь после тяжелой травмы до сих нор не играет А. Попов. Продолжительное время болел А. Зинченко. Наконец, ушли из команды В. Проскурин и А. Фетисов.
А вот позавчера во встрече с ленинградским "Зенитом" ростовские армейцы делом доказали, что не болеют они так называемым "приоритетом обороны". И самым лучшим тому свидетельством является то, что дважды ворота соперников были поражены армейскими защитниками. Ростовчане в этом матче играли широко, атаковали дружно.
Но первыми угрожающую обстановку сразу же создали гости. Не прошло и минуты после начала матча, а Б. Кох уже произвел сильный удар. В трудном броске Л. Кудасов парировал мяч. Он еще не успел подняться с земли, как Л. Бурчалкин пробил по пустым воротом. На этот раз В. Гетманов отправил мяч за лицевую линию.
А затем инициативой овладели хозяева. Полностью контролируя подступы к своим воротам, они все время находились в движении, быстро преодолевали средину поля, молниеносно и точно передавали мяч, из, любого положения били по цели. Именно благодаря этому и был открыт счет. В одну из атак правый защитник Б. Серостанов, будучи свободным, получил мяч, и с дальнего расстояния сильно отправил его в верхний угол. Это произошло так внезапно, что вратарь ленинградцев В. Косенков даже не шелохнулся. В иной ситуации, но опять-таки благодаря стремлению использовать для завершающего удара каждую возможность, был забит и второй гол. В данном случае атаку армейцев, начатую А. Еськовым в центре, завершил левый защитник В. Абрамов. Войдя во вратарскую площадку гостей, он пробил с ходу, резко.
Имея преимущество в два мяча, хозяева не снизили темпа наступления, продолжали играть в атакующий футбол. Рвутся вперед не только форварды и хавбеки, часто покидают свою зону и фланговые защитники. И вот на двадцать седьмой минуте вновь Серостанов, оставив В. Наумова, которого опекал, обойдя Г. Вьюна, выходит на ударную позицию. Тут его "сносит" Ю. Загуменных. Судья решительно указывает на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти бьет Еськов, и результат становится 3:0.
Вскоре после этого за нарушение правил А. Мироновым также сурово были наказаны и ростовчане. Разбежавшись, Бурчалкин посылает мяч низом, но Кудасов падает и берет его. Тут, кстати, следует особо сказать о вратаре армейцев. Он в этом матче был одним из лучших, если не самым лучшим. Взяв пенальти, Кудасов затем неоднократно ликвидировал опасность в акробатических прыжках и падениях, в критические моменты смело выходил навстречу форвардам гостей. Команда во многом обязана ему своей победой.
После третьего гола казалось, что счет будет разгромным. Но, израсходовав много сил, армейцы заметно устали. Снизив темп, они стали подолгу разыгрывать мяч в центре, давая соперникам возможность отходить к своим воротам. А навесные передачи ни к чему не приводили. Гости же воспользовались этим, начали настойчиво контратаковать. Во втором тайме их господство на поле было ощутимым. Особо опасно действовали Бурчалкин, Вьюн, В. Гончаров и Кох. Лишь самоотверженная, четкая игра защиты ростовчан, возглавляемая Гетмановым, своевременные отходы в оборону большинства команды да бдительность и мастерство Кудасова лишили ленинградцев возможности что-либо сделать.