ЦСКА - Зенит (Ленинград)

0:0

Судьи: Т. Велиев, Э. Давидашвили (оба - Баку), Р. Исмайлов (Сумгаит).
08/09/1970. Москва. Центральный стадион "Динамо". 12 градусов. 20000 зрителей.
ЦСКА   "Зенит"
В. Астаповский   В. Косенков
Ю. Истомин   В. Булавин
А. Шестернев (М. Плахетко, 19)   М. Лохов
В. Афонин   В. Голубев
В. Капличный   Ю. Загуменных
В. Уткин (А. Масляев, 68)   П. Садырин
Н. Долгов Предупреждение   Б. Кох (В. Поляков, 73)
Б. Копейкин   Г. Вьюн
В. Федотов   Л. Бурчалкин Предупреждение
В. Поликарпов   Н. Маслов (В. Наумов, 84)
В. Дударенко   Г. Унанов
     

Предыдущий матч

Зенит в 1970 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

"Зенит" в опасной зоне. Каждое поражение приближает для него неприятную возможность расстаться с высшей лигой. Может быть, именно поэтому гости особенно цепко играли в обороне, стремясь на худой конец спасти хотя бы очко в матче с одним из лидеров чемпионата.
Впрочем, атаковали они хоть и не часто, но достаточно остро и создали у ворот ЦСКА в первом тайме несколько опасных моментов, а Унанов и Бурчалкин могли даже открыть счет.
Поначалу армейцы были значительно активнее своих соперников. К концу первого тайма, однако, их наступательный пыл изрядно поубавился. Появились инертность, небрежность, а с ними и их постоянный спутник - брак в передачах. Справедливости ради надо сказать, что голевые моменты имели и хозяева поля (Дударенко, Копейкин), но вратарь и защитники "Зенита" сумели отстоять свои ворота.
Так выглядела картина в первом тайме.
А вторая половина началась натиском "Зенита". На 50-й минуте Унанов, обойдя на высокой скорости двух защитников, сильно бьет, но мяч попадает в перекладину. Опасно обстреливают ворота москвичей Садырин, Кох, но Астаповский уверенно парирует эти удары.
Дело идет к концу. Армейцы, почувствовав, что очко уплывает, полностью оккупируют половину поля соперников и организуют осаду ворот ленинградцев. Но действуют москвичи уж очень прямолинейно, неизменно посылая верховые мячи в штрафную площадь. Это, конечно, облегчает задачу рослым защитникам "Зенита".
В последние минуты встречи армейцы еще более усиливают натиск, но добиться успеха не могут. В итоге - нулевая ничья.
В. ЗАМОВ.

 
"Смена" :    

В сухой, холодный московский вечер встретились на уютном динамовском стадионе один из лидеров нынешнего чемпионата команда ЦСКА и, увы, аутсайдер, ленинградский "Зенит". Правда, ленинградцы в этом году удачно сыграли с армейцами в матчах на кубок страны, и, как показал вчерашний матч, они вновь не собирались уступать без боя борьбу за место под футбольным солнцем.
В разгар одной из очередных атак "Зенита" на стадионе погас свет. Такие непредвиденные паузы возникали в первой половине игры не раз. И продолжительность тайма увеличилась на 4 минуты. Это, так сказать, прелюдия. Если коротко охарактеризовать игру "Зенита" и ЦСКА, особенно в первом тайме, можно сказать, что это была встреча равных соперников. Больше того, две хорошие возможности для взятия ворот не использовали Маслов и Бурчалкин.
Грозные нападающие москвичей не смогли показать интересной комбинации. Даже дирижер атак Федотов увязал на сей раз в оборонительных редутах ленинградцев. Не отваживались вчера совершать рейды к воротам соперника и защитники хозяев поля. Правда, в какой-то мере на это повлияла травма, полученная капитаном армейцев Шестерневым, которого уже в середина первого тайма сменил Плахетко. Сразу после перерыва армейцы резко усилили натиск, но уже на пятой минуте второго тайма мощный удар Унанова потряс штангу. Пожалуй, это была единственная возможность у ленинградцев во второй половине игры, чтобы забить гол. После этого инициатива надолго перешла к москвичам. Зенитовцы отвечала лишь эпизодическими контратаками. Но и в самые критические минуты гостям хватило собранности, выдержки и хладнокровия, чтобы отстоять свои ворота и привезти домой очень важное очко. Состав "Зенита": Косенков, Булавин, Голубев, Лохов, Загуменных, Садырин, Кох (Поляков), Вьюн, Бурчалкин, Маслов (Наумов), Унанов.

 
"Московская правда" :

ЗАКОНОМЕРНЫЙ ИТОГ

 

Столичные армейцы очень хорошо зарекомендовали себя в последних матчах чемпионата. Они провели их по-боевому агрессивно, содержательно. И естественно, что на вчерашний поединок ЦСКА пришло довольно много зрителей. Давно известно, что трибуны являются верным барометром игры команды.
Но зрители, заполнившие в этот холодный вечер трибуны стадиона "Динамо", были разочарованы. В первом тайме матча с "Зенитом" армейцы преподнесли публике не очень приятный сюрприз. Игра их выглядела разрозненной, какой-то вялой, безынициативной. В чем тут дело? То ли москвичи не настроились на этот матч, памятуя о печальном турнирном положении "Зенита", то ли, наоборот, вспоминая кубковые проигрыши ленинградцам, излишне нервничали. Во всяком случае до перерыва инициатива принадлежала гостям, которые играли бесхитростно, но задорно и с огоньком.
Правда, владея инициативой, ленинградцы не извлекли из этого каких-либо преимуществ. Большинство их атак пресекалось защитниками ЦСКА еще на подступах к штрафной площади. Дважды в первом тайме у "Зенита" вспыхивал луч надежды на успех, но быстро гас, ибо гости не воспользовались выгодными моментами.
В самом начале второго тайма Унанов попал в штангу. Этот удар словно послужил сигналом армейцам, которые до самого финального свистка атаковали. Однако делали они это очень однообразно и добиться успеха так и не смогли.
Итог матча закономерен - 0:0. Ничья, естественно, устроила гостей.
К. СЕРГЕЕВ.

 
"Футбол-Хоккей" :

ДНИ ЧЕМПИОНАТА

 

...В матче ЦСКА с «Зенитом» ленинградцы большую часть времени выглядели предпочтительнее. Лишь в конце игры, почувствовав, что очко становится реальностью, они решили попытаться удержать его благодаря насыщенной обороне. Им это удалось, а во время острой контратаки Поляков едва не забил победный гол. Но в оборону ленинградцы отошли лишь в конце матча, а до этого мужественно и смело сражались с соперником как минимум на равных.
В первом тайме игра шла, пожалуй, чересчур резко. В перерыве арбитр Т. Велиев вызвал на беседу капитанов команд, и эта профилактическая мера возымела действие. Во втором тайме игра, не потеряв мужественности, не выходила за рамки правил. В последнее время все чаще и чаще мы замечаем в отчетах, публикуемых в «Советском спорте», похвалы в адрес наших арбитров. Видимо, им удалось взять верный курс на предотвращение грубости. В 13 матчах этой недели не было ни одного удаления и записано лишь три предупреждения (Долгову, Бурчалкину и Дрозденко).
Валерий ВИНОКУРОВ.

Сайт создан в системе uCoz