Б. Кох (1:0), 27 Гол с игры
М. Лохов (2:0), 43 Гол с игры

Зенит в 1970 г.

НАГРАДА ЗА НАСТОЙЧИВОСТЬ.

Обе команды были нацелены на атаку. Гости энергично проходили середину поля и рвались к воротам соперника, и защитникам хозяев стоило немалого труда, чтобы отвести угрозу от своих ворот. В двух случаях у "Пахтакора" были реальные надежды на успех, но Косенков сначала точно отреагировал на сильный удар Солохо, а потом снял мяч с ноги у нападающего.
Ленинградцы, приняв темп, предложенный гостями, усилили натиск на ворота "Пахтакора".
Первый гол был результатом великолепного сольного прохода Коха, обыгравшего трех защитников и точно пославшего мяч в нижний угол ворот. Удвоил результат центральный защитник Лохов, получивший скрытую передачу от Гончарова и с ходу поразивший ворота "Пахтакора".
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

На стадионе имени С. М. Кирова зрители были свидетелями встречи ленинградского "Зенита" с ташкентским "Пахтакором". Трудное положение в турнире хозяев поля обязывало их играть только на выигрыш. И ленинградцы с первых минут повели энергичные атаки на ворота соперников. Однако наши нападающие долгое время не могли толково распорядиться мячом. Лишь на 27-й минуте Б. Кох совершил стремительный проход в штрафную площадку гостей, обманул защитников и точным ударом забил первый гол. Воодушевленные успехом зенитовцы продолжали наступать. За две минуты до перерыва центральный защитник М. Лохов подключился в атаку и издали мощным ударом красиво забил второй мяч. "Зенит" одержал победу с результатом 2:0.

"Зенит" принимал на стадионе имени С. М. Кирова ташкентский "Пахтакор", а затем наши динамовцы встретились на стадионе имени В. И. Ленина с тбилисским "Локомотивом".
С первых же ударов по мячу стало ясно: зенитовцы "заряжены" на остроатакующий футбол. Активнее других нападающих "Зенита" был Б. Кох. На 22-й минуте он забил первый гол. А незадолго до перерыва центральный защитник ленинградцев М. Лохов удвоил результат.
После перерыва счет не изменился. "Зенит" взял драгоценные два очка.

Аплодисменты защитнику

Редко случается в Ленинграде, чтобы в одни и тот же день проводились два матча команд класса "А". Но вчера в 17 часов на стадионе имени С. М. Кирова зенитовцы принимали ташкентский "Пахтакор", а через два с половиной часа на поле стадиона им. В. И. Ленина вышли ленинградские динамовцы и тбилисские железнодорожники. Зрителей на оба матча пришло немного, потому как вчерашняя суббота была рабочей.
Обе встречи, хоть и проводились они в разных группах класса "А", были схожими по своему настрою. Ленинградские команды изо всех сил стремились показать и хороший футбол, и добиться победы. У зенитовцев это диктовалось необходимостью выбиться из опасной зоны, динамовцы, проигравшие "Локомотиву" в первом круге с разгромным счетом (1:7), горели желанием не только взять реванш, но и вклиниться в лидирующую группу. Частенько такие поединки проходят под знаком превосходства желания над возможностями.
Вчера этого, к счастью, не случилось.
Но побываем вначале на главном ленинградском стадионе. К 6-й минуте встречи "Зенита" и "Пахтакора" мяч дважды влетал в сетку тех и других ворот. И все же счет не был открыт, оба гола оказались забитыми из положения вне игры. Как и следовало ожидать, ленинградцы сразу же пошли в атаку. Заметим, кстати, что "Зенит" вывел на поле Садырин - капитан команды Бурчалкин на днях перенес операцию аппендицита.
Долгое время тройка нападающих хозяев поля - Кох, Гончаров и Унанов - провели в бесплодных попытках пробиться к воротам соперника, не находя при этом достаточно оригинальных решений поставленной задачи. Иногда казалось, что ленинградские форварды не столько надеялись на собственное мастерство, сколько на ошибки защитников гостей.
Наконец решил блеснуть техникой Вьюн, который, обведя нескольких пахтакоровцев, издалека сильно пробил. Неточно. Тут же подряд две выгодные ситуации имел Унанов, но ситуации еще не голы. И все-таки на 27-й минуте "Зенит" праздновал первый успех. Кох, совершив длинный рейс, коварно пробил с угла штрафной площадки в левый нижний угол. Ташкентский вратарь запоздал с броском.
Скорости возросли. Хозяева поля, словно сбросив путы оцепенения, раз за разом оказываются на ударных позициях. Но пылу у зенитовцев хватило не надолго. Как-то незаметно они упустили инициативу, и концовка первого тайма осталась за гостями. Счет, правда они сравнять не сумели, зато пушечный и неожиданный удар защитника ленинградцев Лохова на 43-й минуте попал в цель. На перерыв зенитовцы уходили, имея в активе 2 мяча.
Вторая половина матча проходила с едва заметным территориальным перевесом "Пахтакора". Особой мысли в атаках у гостей просто не чувствовалось, но временами они подолгу "запирали" зенитовцев на их половине поля. Оружием "Зенита" была контратака. И ленинградцы применяли это оружие при первой же возможности.
Характерны замены в командах. Стремясь удержать победный результат, хозяева укрепили свою полузащиту. Вместо дублера Бурчалкина Маслова стал играть Б. Юмакулов. Гончарова сменил Поляков, также игрок средней линии. Гости же, естественно, решили "освежить" нападение.
Впрочем, все попытки команд изменить счет так и остались только попытками. В сумерках, которые опустились на стадион, дружно и старательно действовавшие футболисты "Зенита" достаточно спокойно удержали желанную победу.
Итак, 2:0 в пользу "Зенита".