Б. Кох (4:0), 48 Гол с игры
В. Булавин (4:1), 52 Гол в свои ворота

Зенит в 1970 г.

1000, 1001, 1002...

Два очка в матче с "Черноморцем" были взяты агрессивно настроенными ленинградцами без видимых усилий. Конечно же, можно упрекать защитника Булавина за то, что при счете 4:0 он срезал мяч в собственные ворота: однако рейды Булавина по правому флангу, особенно в первом тайме, точные пасы выдвигавшимся на ударные позиции нападающим вполне компенсировали этот неудачный момент.
Гол, забитый Кохом на первой же минуте матча, во многом определил его дальнейшее течение. Явно не в своей тарелке чувствовал себя вратарь Ярчук. Казалось, что одесситы заранее смирились с участью побежденных. Активные действия Поркуяна не получали отклика у партнеров.
У хозяев поля разнообразно сыграли защитники, особенно Булавин и Загуменных. Перестройка атакующих звеньев, начатая "Зенитом", как будто уже сказывается.
Любопытно, что второй мяч забитый в ворота "Черноморца" Унановым, оказался тысячным в копилке "Зенита" со времени его появления в высшей лиге.
Г. ПОПОВ. (Наш корр.).

Осенью с приближением финиша чемпионата страны по футболу каждое очко, добытое на зеленом поле, имеет большую ценность, чем весной, когда еще все впереди. Особенно нужны очки тем командам, которые по разным причинам растеряли их весной и летом. Нынче сразу три команды покидают высшую лигу, и борьба между аутсайдерами идет так же остро и напряженно, как и у лидеров за медали.
На три последних места в турнирной таблице пока "претендуют" шесть команд. Это - ташкентский "Пахтакор", ленинградский "Зенит", донецкий "Шахтер", кутаисское "Торпедо", одесский "Черноморец" и "Спартак" (Орджоникидзе).
Очки сами по себе не приходят. Они достаются тем, кто играет лучше. Стоило "Зениту" мобилизовать все свои силы, собранно и с подъемом провести последние пять матчей, как команда покинула опасную зону. Вчерашний матч зенитовцев с "Черноморцем" был особенно важным.
Состязание проходило, на мокром от дождя поле стадиона имени С. М. Кирова, Но зенитовцы и в этих сложных условиях сумели показать хорошую, слаженную игру. Уже на первой минуте сильный удар Б. Коха достиг цели. Вратарь гостей А. Ярчук не удержал скользкий мяч, и он оказался в сетке. Через двадцать минут В. Булавин вывел Г. Унанова на удар, и тот забил второй мяч в ворота гостей. Это был тысячный гол "Зенита" в чемпионатах страны. До перерыва с подачи Б. Коха В. Гончаров довел счет до 3:0.
Во втором тайме темп игры не ослабевал. Б. Кох послал четвертый мяч в ворота одесситов. Имели возможности добиться успеха и гости. Одни на один вышел с вратарем "Зенита" В. Паркуян, но пробил мимо. А затем после опасного навеса В. Маслова В. Булавин направил мяч в свои ворота. Результат стал 4:1 в пользу "Зенита". Он не изменился до конца состязания.
Вчера состоялся еще один матч - с участием лидера и одного из аутсайдеров. Московское "Динамо" принимало кутаисское "Торпедо". Москвичи победили тоже с крупным счетом - 5:1.
"Зенит" в последних пяти матчах набрал восемь очков. Это позволило команде переместиться с семнадцатого места на тринадцатое. Следующая встреча зенитовцев - с "Зарей" состоится на поле соперников.
В. СЕМЕНОВ

Как жаль, что ненастье и раннее начало матча помешали вчера ленинградским футбольным болельщикам побывать на стадионе имени С. М. Кирова, где в очередном матче чемпионата страны "Зенит" принимал "Черноморца".
Каждое очко во встрече соседей по нижней части турнирной таблицы, которые сражаются за право остаться в высшей лиге, поистине равно двум очкам. Гол, забитый головой нашим нападающий Б. Кохом уже на первой минуте матча, не вселил еще в сердца немногочисленных зрителей уверенности в успехе их земляков. Ясно было, что гости, обыгравшие на днях киевских динамовцев, нацелены на бескомпромиссную борьбу. Но как ни старались футболисты "Черноморца", истинным хозяином игры все 90 минут был "Зенит". На 21-й минуте Г. Унанов, главный бомбардир команды, заставил южан вторично начать с центра. Кстати, этот гол - по счету тысячный, забитый "Зенитом" за все годы его существования, и Унанов стал обладателем специального приза, учрежденного газетой "Смена". Спустя несколько минут отличился и В. Гончаров.
Во втором тайме в воротах команд-соперниц побывало по одному мячу: их забили тот же Кох и его товарищ по команде В. Булавин (в свои ворота). Итак, впервые в нынешнем сезоне "Зенит" победил с крупным счетом - 4:1. Вот так бы всегда!
Теперь у наших земляков 20 очков и намного больше шансов остаться в высшей лиге.
Э. МИХАИЛОВ

Под проливным дождем проходил вчера на стадионе имени С. М. Кирова матч зенитовцев с одесским "Черноморцем". Но непогода не испортила игры, не стала той ложкой дегтя, которая часто сводит на нет старания участников встречи. "Зенит" добился важной победы, заработав к тому же балл за выигрыш с крупным счетом.
Ленинградцы повели в счете ужа на первой минуте: гол провел лучший игрок вчерашнего поединка Б. Кох. Это был 999-й "официальный" мяч "Зенита", забитый за время участия команды в чемпионатах страны.
Но кто же станет автором юбилейного - 1000-го гола, кто станет обладателем приза нашей газеты?
...Вспоминается март. Баку, за день до первого матча "Зенита". Капитан команды Л. Бурчалкин, хитро улыбнувшись, сказал мне: "Тысячный гол забью я, готовь приз".
Неожиданный приступ аппендицита сделал капитана "Зенита" лишь зрителем матча, в котором судьи зафиксировали тысячный гол ленинградской команды. А забил его на 21-й минуте встречи "Зенит" - "Черноморец" лучший бомбардир хозяев поля Геннадий Унанов. (Не в обиду юбилярам напомню, что 1000 голов забивал и один человек - Пеле, и за более короткий срок).
К 45-й минуте счет был уже 3:0 в пользу ленинградцев. Третий мяч на счету у В. Гончарова. Через пару минут после перерыва вратарь "Черноморца" вынул из сетки четвертый мяч. Автором гола вновь стал Б. Кох, а помогли ему завершить комбинацию Ю. Загуменных и В. Гончаров, который, получив передачу левого защитника, мягко скинул головой тяжелый мяч набегавшему товарищу по нападению.
Зенитовец В. Булавин забил и пятый гол, но... в свои ворота. Сделал он это, естественно, не нарочно, а в попытке отразить сильнейший удар одесского форварда.
Счет мог стать и более внушительным, однако в голевой ситуации не сумели совладать с мячом сначала Унанов, а затем и Б. Юмакулов, заменивший Гончарова. Но и 4:1, - результат более чем убедительный. Итог встречи тем более важен, что "Черноморец" (кстати, уверенно обыгравший в предыдущем туре киевское "Динамо") - один из главных конкурентов "Зенита" в борьбе за место под футбольным солнцем. Сейчас у ленинградцев 20 очков. Каким будет проходной балл в высшую лигу? "27 очков", - таково мнение капитана "Зенита" Л. Бурчалкина. Что ж, поживем - увидим.
В. МИХАЙЛОВ.

"Водный транспорт" :

НЕУДАЧА "ЧЕРНОМОРЦА"

В очередном туре чемпионата страны футболисты "Черноморца", выступая в Ленинграде, потерпели крупное поражение от "Зенита" со счетом 1:4. Неудачному "плаванию" одесситов способствовала... погода - матч проходил под проливным дождем. Уже на первой минуте вратарь "Черноморца" А. Ярчук не смог удержать мяч после удара Б. Коха.
Гости избрали защитный вариант. Впереди оставлены были только С. Звенигородский и В. Поркуян. Моряки без боя уступили хозяевам и середину поля в расчете на отдельные контратаки. На 16-й минуте В. Поркуян хорошо прошел по левому краю, но, чуть промедлив с ударом, упустил верную возможность сравнять результат. Форварды "Черноморца" могли добиться успеха еще дважды, но удары были неточны. А затем моряки полностью отдали инициативу "Зениту". На 21-й минуте С. Решко и В. Фейдман не смогли нейтрализовать главного бомбардира хозяев поля Г. Унанова, и он сильным ударом забил второй мяч в ворота "Черноморца". А через восемь минут неожиданно получил мяч от Б. Коха В. Гончаров, и А. Ярчук снова был бессилен.
После перерыва гости несколько активизировались. Однако согласованности в их действиях не было. Ленинградцы легко обыгрывали противников. И на 48-й минуте "Черноморец" вновь был вынужден начинать с центра поля. Виновником очередного гола стал Б. Кох. После контратаки гостей на 52-й минуте И. Секеч хорошо подал угловой, у ворот хозяев поля. В борьбе за мяч на вратарской площадке выше всех прыгнул защитник ленинградцев В. Булавин и... точно послал мяч в верхний угол своих ворот. Несмотря на это, хозяева доминировали на поле до конца игры. Лишь однажды В. Поркуян вышел один на один с ленинградским вратарем, но снова пробил мимо.
В этом матче московский судья В. Казаков записал предупреждение защитнику "Черноморца" В. Фейдману.
Н. ТУЛЯКОВ. Ленинград. (ТАСС для "Водного транспорта").

"Спортивна газета" (перевод):

"Зенит" (Ленинград) - "Черноморец" (Одесса). 4:1. (3:0). Ленинград. Стадион им. Кирова. 23 сентября. Дождь. 5 градусов. 1000 зрителей.
"Зенит": Косенков (Шаповаленко, 28), Булавин, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Кох, Вьюн, Н. Маслов, Гончаров (Б. Юмакулов, 73), Унанов.
"Черноморец": Ярчук, Нечаев, Решко, Фейдман, Сыромятников, В. Маслов, Поркуян, Сапожников, Секеч, Скурский (Зубков, 61), Звенигородский (Босый, 46).
Голы: Кох (1, 48), Унанов (21), Гончаров (29), Булавин (52, в свои ворота)
Дублеры: 2:2. Голы забили Смурыгин, Никольский ("Зенит"), Босый, Шиманович ("Черноморец").
В течение всего дня над городом нависали низкие тучи, и не переставая шел холодный дождь. Играть было трудно. Хозяева поля, конечно, при такой погоде имели определенное преимущество. Но это обстоятельство ни в коей мере не оправдывает моряков, которые не только не сумели приспособиться к сложным условиям игры, но и, к сожалению, не обнаружили настоящего бойцовского характера.
Начало матча одесситов потрясло. На 47-й секунде удар носком Коха достиг цели... И в этом случае, и, по меньшей мере, еще в двух голах был виноват Ярчук.
Ленинградцы полностью выиграли борьбу за середину поля, постоянно были в движении, беспрестанно атаковали, и при первой же возможности наносил удары по воротам, в частности, с дальних дистанций.
Именно неугомонная жажда победы и принесла зенитовцам выигрыш с крупным счетом. К сожалению, одесские футболисты провели встречу вяло. наблюдая за их игрой, трудно было себе представить, что каждое очко для этой команды нынче буквально - на вес золота! Пропустив второй мяч, игроки "Черноморца" практически прекратили борьбу и сложили оружие. А впереди еще было почти 70 минут игры!
Вряд ли тренеры "Черноморца" согрешили против истины, выставив в протоколе всем игрокам двойки. Исключение составил лишь Поркуян, действия которого получили удовлетворительную оценку.