Г. Вьюн (1:0), 8 Гол с игры
Б. Кох (2:0), 72 Гол с игры

Зенит в 1970 г.

СПУРТ "ЗЕНИТА".

В последних семи играх "Зенит" набрал 11 очков. Команда бурно финиширует, радуя поклонников стабильной игрой.
Если уж зашла речь о стабильности, то стоит назвать и еще две цифры: в тех же семи матчах зенитовцы забили в ворота соперников десять мячей, а пропустили в свои ворота лишь два.
Нельзя сбрасывать, конечно, со счетов хороший игровой настрой ленинградцев, но думается, что в успехе команды немаловажную роль играют и надежные действия защитных линий. Во встрече с "Араратом" территориальное преимущество на протяжении почти всех 90 минут было на стороне гостей. Быстрые, темпераментные южане четко разыгрывали мяч, хорошо комбинировали, то и дело накатывались на штрафную площадь "Зенита". Временами казалось, что их настойчивость увенчается успехом. Но на протяжении всей встречи ленинградские защитники действовали четко. Гостям ни разу не была предоставлена возможность выйти непосредственно к воротам "Зенита". Ну, а удары издалека, на которые южане были в общем-то скупы, удачно парировал Шаповаленко. Он перебросил через перекладину мяч, сильно пробитый Андриасовым (?), отправил за линию ворот мяч, посланный в нижний угол Месропяном...
Надежная игра защитников позволяла полузащите ленинградцев активно помогать нападающим. Не случайно в обеих комбинациях, закончившихся голами, непосредственное участие принимали именно полузащитники. Загуменных, очень полезно игравший в этой встрече, на восьмой минуте отлично прошел по левому краю, обыграл защитника и точно вывел на завершающий удар своего партнера по полузащите Вьюна. А во втором случае ту же роль выполнил Вьюн, который сделал хорошую передачу Коху.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

Вряд ли шахматная терминология может довольно точно применяться в других видах спорта. И все же, когда смотришь сейчас на положение команд высшей лиги в турнирной таблице чемпионата страны по футболу, сразу замечаешь: все команды, говоря языком шахматистов, находятся в цейтноте. Любой ценой они стремятся уйти с опасных пятнадцатого, шестнадцатого и семнадцатого мест. Финиш близок, и, конечно, кто-то из неудачников все же не успеет сделать контрольные ходы. Но кто?
Некоторые из отстающих коллективов добились в последних семи турах хороших результатов. Лидером в этой "микрогруппе" стал ленинградский "Зенит". Вчера на стадионе имен С. М. Кирова зенитовцы выиграли со счетом 2:0 очередной матч у ереванского "Арарата". В семи последних встречах ленинградские футболисты набрали одиннадцать очков. Они одержали четыре победы, три состязания закончили вничью, забили в ворота соперников десять мячей, а пропустили в свои только два.
Сейчас любая неудача для аутсайдеров может оказаться роковой, и вчерашний матч "Зенита" был таким же ответственным, как и предыдущие. Радует то, что провела его наша команда собранно, активно и уверенно.
Уже на восьмой минуте состязания ленинградцы открыли счет. По левому краю хорошо прошел защитник Ю. Загуменных. Он обвел футболистов "Арарата" и точно послал мяч Г. Вьюну, который с близкого расстоянии забил гол. Ленинградцы продолжали атаковать. Но и гости не оставались в долгу. Их опасные рейды часто угрожали воротам Э. Шаповаленко. Однако зенитовские защитники, среди которых хорошей игрой выделялись центровые В. Голубев и М. Лохов, уверенно отражали натиск "Арарата". И все же были у "Зенита" тяжелые минуты. Особенно во втором тайме, когда почти всей командой техничные и быстрые футболисты Еревана устремились на штурм ворот хозяев поля. Штурм продолжался минут двадцать. Но зенитовцы выстояли, а одна из их контратак вновь достигла цели. Г. Вьюн навесил мяч на штрафную площадку ереванцев, В. Гончаров пропустил подачу Б. Коху, и тот забил второй гол. Это случилось на 27-й минуте второй половины игры. Счет 2:0 в пользу "Зенита" не изменился до конца состязания.
После вчерашней победы "Зенит" поднялся на двенадцатое место. Его шансы на то, чтобы остаться в высшей лиге, стали еще более предпочтительными. Но борьба не закончилась. 9 октября зенитовцы встретятся на стадионе имени С. М. Кирова с бакинским "Нефтчи".
В. СЕМЕНОВ

- Мяч в ворота "Арарата" забил Георгий Вьюн, - разнесли репродукторы по стадиону имени С. М. Кирова...
Жаль, что у нас не принято называть и фамилию "соавтора" гола. Именно защитник "Зенита" Ю. Загуменных обойдя трех Футболистов из команды гостей, буквально выложил мяч на ногу Вьюну. А произошло это на 8-й минуте вчерашнего поединка.
Пропущенный мяч словно подхлестнул армянских футболистов. Почти весь первый тайм они, действуя на высоких скоростях, то и депо создавали опасные ситуации у ворот хозяев поля.
Сохранив минимальный перевес до перерыва, "Зенит" и в дальнейшем в первую очередь заботился о сохранности своих ворот. Упорство, с которым наши спортсмены боролись за каждый мяч, было вознаграждено. В одной из острых контратак зенитовец Б. Кох, получив отличный пас от Вьюна, с близкого расстояния поразил цель. Финальный свисток зафиксировал очень нужную и очень трудную победу "Зенита" - 2:0.

"Зенит" проиграл "Арарату" в первом круге. Единственный гол забил тогда ленинградцам экс-зенитовец Погосов. Вчера зенитовцы вновь встречались с "Араратом", на сей раз - дома.
Зрителей на стадион имени С. М. Кирова пришло мало: что-нибудь одно - хорошее поле без электроосвещения и, значит, игра в разгар рабочего дня, или возможность сыграть вечером при свете прожекторов на стадионе имени В. И. Ленина, где от зеленого газона остались лишь редкие побуревшие островки, но при гораздо большем стечении публики. Зенитовцы предпочли первое. На восьмой минуте счет был уже открыт. Левый защитник "Зенита" Загуменных оказался на месте левого нападающего и отлично подал мяч в штрафную гостей. Удар Вьюна был точен.
Ереванские футболисты стремительно контратаковали, выполняя комбинации на высоких скоростях, демонстрируя неплохую технику. Сильный удар Андриасова переводит на угловой Шаповаленко. Затем Иштоян рывком ушел от ленинградских защитников, обыграл и вратаря "Зенита", но мяч послал мимо ворот.
В основном же после первого забитого гола пошла равная игра. Старательнее всех в это время действовал защитник ленинградцев Загуменных, который как-то очень быстро прижился в "Зените", почти в каждом матче показывая зрелую игру. Похвально, что Загуменных смело идет вперед, часто бьет по воротам соперников. Так было и вчера.
Вспышка активности "Зенита" пришлась на концовку первого тайма, когда ереванец Месроян едва успел выбить мяч из пустых ворот.
Второй тайм остался за "Араратом". Мяч редко приближался к штрафной площадке армянских футболистов. Даже при розыгрыше угловых "Зенит" оставлял впереди одного лишь Гончарова. Все остальные были озабочены одним - удержать победный счет. Точки над "и" поставила неожиданно 27-я минута второй половины встречи. Резвая контратака хозяев поля закончилась точной подачей Вьюна. И Кох примерно с 11-метровой отметки четко забил второй гол. Теперь удержать желанный результат зенитовцам не составляло труда: гости смирились с неудачей.
В спортивных отчетах чаще всего фигурируют фамилии нападающих: то они забивают голы, то не забивают. Мне же хочется оказать доброе слово о защитниках. Вот уже длительное время в центре обороны "Зенита" очень уверенно играет молодой Голубев. Огромный объем работы в каждом матче выполняет ветеран Садырин. И вчера именно эти футболисты внесли заметный вклад в победу своей команды, значительно облегчив действия Шаповаленко, который, кстати, остался одним основным вратарем в "Зените". Косенков с тяжелой травмой, полученной в игре с "Зарей", лежит в больнице.
Бурно финиширует наш "3енит". Семь последних туров он идет без поражений: итог, которому могут позавидовать многие команды. 11 очков из 14 возможных - результат, достойный уважения. Чтобы продолжать в будущем сезоне выступление в высшей лиге, ленинградской команде, по мнению специалистов, надо набрать еще 3-4 очка в оставшихся пяти играх. По силам ли это коллективу? Вполне!
В. МИХАЙЛОВ.

"Физкультурник Армении" (перевод):

БЕЛЫЕ НАЧИНАЮТ И... ПРОИГРЫВАЮТ

«ЗЕНИТ» (ЛЕНИНГРАД) – «АРАРАТ» (Ереван) – 2:0 (1:0). Ленинград, Центральный стадион имени С. М. Кирова, 5-е октября. Судья - судья всесоюзной категории К. Андзюлис (Вильнюс).
Голы забили: Вьюн (8-я минута) и Кох (72-я минута).
ДУБЛЕРЫ – 2:0.
«ЗЕНИТ» – Шаповаленко, Булавин, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Кох, Вьюн, Б. Юмакулов, Гончаров, Унанов (Маслов, 46-я минута).
«АРАРАТ» – Демирчян, Аванесян, Ф. Абрамян, Коваленко, Месропян, Андреасян, Бондаренко, Иштоян, Казанчян, Заназанян, Казарян.
Не стоит говорить, как драгоценно для «Зенита» каждое разыгрываемое в концовке сезона очко. Достаточно одного взгляда на турнирную таблицу и все становится ясно. Команда, которой сейчас руководит Евг. Горянский, постигла ту известную истину, что спортивную судьбу следует искать у ворот соперника.
Встречу с «Араратом» на своем поле ленинградцы провели очень собранно. Для южан погода была абсолютно неблагоприятной: мокрое поле, начавшийся во втором тайме дождь, всего 5 градусов тепла.
Тем не менее, первый тайм был интересен и соперники продемонстрировали открытый футбол. Введя мяч в игру, «белые» (араратовцы надели майки белого цвета) сразу же перешли в атаку. На 7-й минуте первым побеспокоил Андреасян, который с угла штрафной площадки произвел сильный удар в сторону ворот. Однако вратарь, в последний момент, выбил мяч с линии ворот. Несколько попыток произвести дальние удары с центральной зоны предпринял Бондаренко. Угадав намерения соперника, защитники «Зенита», проявив чрезвычайную осторожность, взяли под контроль ударные силы соперника. На 8-й минуте создалась ситуация, которая внесла перелом в игре. Получив мяч на левом краю, Загуменных обыграл двух защитников и катнул мяч в сторону Вьюна. Сильный удар последнего с близкого расстояния Демирчяну пресечь не удалось. 1:0.
После гола ереванцам удалось завладеть центром поля и запереть соперника в собственной штрафной площадке. Приобретенное территориальное преимущество должно было завершиться 100-процентным голом. Но Иштоян не смог поразить незащищенные ворота.
После перерыва игра приобрела грустный вид. «Зенит» ушел в глухую защиту, оставив впереди только Гончарова. Несмотря на это, гостям не удалось взломать эту крепкую оборону. Более того, на 72-й минуте, во время одной из контратак Кох сделал счет 2:0.