М. Гершкович (1:1), 21 Гол с игры
М. Гершкович (2:1), 87 Гол с игры

Зенит в 1970 г.

ДРАМАТИЧЕСКАЯ КОНЦОВКА.

Вот уже свыше тридцати лет я связан с футболом и, казалось, ничто не должно удивлять ветерана. Но нет-нет да и озадачат меня матчи, концовки которых окрашены в драматические цвета. После них на душе остается осадок неудовлетворенности, даже досады. К таким играм надо отнести и эту.
Встреча началась бурным натиском гостей. Ленинградцы, выдвинув за центр поля двух быстрых форвардов - Коха и Унанова, взяли на вооружение длинные передачи. Торпедовцы, видимо, не ждали такого хода и поначалу просмотрели несколько опасных рейдов защитников "Зенита". Особенно активно подключался к атаке Булавин. Он-то и открыл счет, замкнув передачу слева.
То ли мы отвыкли от такого метода ведения игры, то ли брак в передачах ленинградцев был довольно велик, но мне больше импонировали действия торпедовцев, хотя и они были не без греха. Овладев Мячом, автозаводцы накапливали в середине поля силы, необходимые для концентрированного наступления. Только после решения этой задачи, они переходили в атаку, подключая к ней крайних защитников.
Причем диагональные передачи с флангов в центр штрафной площади приходились, как правило, на моменты, когда защитники ленинградцев мчались к своим воротам. Это создавало неудобство для гостей, нарушало взаимостраховку.
Неполадки в центре обороны "Зенита" становились виднее, когда на фланге атаки "Торпедо" появлялся Янец. С его передачи и был забит ответный гол. Можно, разумеется, бросить упрек в адрес Шаповаленко, который на какую-то долю секунды опоздал накрыть мяч. Однако это был эпизод единоборства вратаря и нападающего, в котором нападающий (Гершкович) имел преимущество - элемент неожиданности.
После этого игра выравнялась, но не настолько, чтобы не было заметно некоторое преимущество автозаводцев в технике.
После перерыва, казалось, все свидетельствовало о том, что соперники удовлетворены результатом. Они не пытались усилить темп, увеличить напряжение. исчез огонь энтузиазма. И вдруг мелькнула искра. Она до тла сожгла надежды ленинградцев на так нужную им ничью. Искру высек Гершкович, все время заряженный на удар. Воспользовавшись грубой ошибкой защитников "Зенита", он оказался один перед пустыми воротами... Шли последние минуты матча.
То, что произошло с "Зенитом", еще раз доказывает, что как бы благоприятно ни складывался поединок, как бы он ни убаюкивал своей монотонностью, футболисты обязаны бороться до конца. Только финальный свисток дает право на успокоение.
С. ХОЛОДКОВ, мастер спорта.

Как неустойчиво и зыбко положение аутсайдеров! Еще несколько дней назад зенитовцы, казалось, могли чувствовать себя безмятежно. Но вот последовал резкий спурт конкурентов, и опасения вновь закрались в сердца поклонников ленинградской команды.
Поэтому вчерашний поединок "Зенита" с торпедовцами столицы, состоявшийся на центральном стадионе имени В. И. Ленина, приобретал для ленинградцев огромное значение.
Учитывая сложность турнирной ситуации, ленинградцы начали вчерашний матч очень бурно. Наступательный дух "Зенита" проявился уже на первой минуте, когда ленинградцы трижды подают угловые. На шестой минуте зенитовцы провели стремительную комбинацию на левом фланге, которую завершил Булавин, хладнокровно перебросивший мяч через Банникова. "Зенит" по-прежнему сохраняет инициативу. В эти минуты команды действуют страстно, с высокой игровой фантазией. И казалось, на этот раз фартуна не должна отвернуться от ленинградцев. Но вот на 21-й минуте следует контратака автозаводцев, и Гершкович сравнивает счет.
Тут же Стрепетов сильнейшим ударом потряс перекладину торпедовских ворот. До конца тайма почти беспрерывно атакует "Зенит", но извлечь какую-нибудь пользу из своего преимущества не может. В перерыве стали известны результаты матчей с участием "Пахтакора" и "Черноморца". Это обстоятельство, возможно, повлияло на настрой ленинградцев, и они предпочли не рисковать, руководствуясь, видимо, принципом: лучше в малом удача, чем в большом провал. Во всяком случае, активность во втором тайме у "Зенита" заметно поубавилась. Наверное, сработала психология аутсайдера, ленинградцы уже редко помышляли об атакующих действиях. Боязнь поражения подавляла команду, явно снижала качество игры.
В результате за три минуты до конца матча Гершкович забивает второй мяч в ворота "Зенита". Ленинградцы терпят обидное поражение - 1:2.
До, не зря говорят: победа - спутник смелых и умелых.
О. КАНГРО.

"Футбол-Хоккей" :

ДНИ ЧЕМПИОНАТА

...Автозаводцы осложнили задачу «Зениту». Встреча «Торпедо» и «Зенита» была боевой, но только до перерыва. На гол защитника Булавина они ответили хорошим голом, забитым с ходу и с лета Гершковичем после навесной передачи справа от Ленева. Во втором тайме игра шла как будто бы к ничьей, обе команды уже, можно сказать, доигрывали до финального свистка, один только Гершкович не успокаивался и за три минуты до конца забил-таки второй гол.