Г. Унанов (1:0), 7 Гол с игры
Л. Бурчалкин (2:0), 86 Гол с игры

Зенит в 1970 г.

ГЛАВНАЯ ИГРА "ЗЕНИТА".

Ситуация сложилась так что встреча с минчанами оказалась для зенитовцев едва ли не главной игрой сезона. Вот почему, несмотря на самую антифутбольную погоду, трибуны стадиона заполнили 20 тысяч зрителей. Они пришли, чтобы поддержать свою команду в трудную минуту. Вот почему и "Зенит" играл с предельным волевым напряжением.
Красивого футбола, прямо скажем, не получилось. Да и не могло получиться. На поле лежал 10-сантиметровый слой снега, расчистить администрация стадиона успела лишь штрафные площади. Играть приходилось в замедленном темпе, футболисты то и дело скользили, падали, разрушая самые остроумные комбинации. Но "Зенит" провел все 90 минут в атаке, и уже в начале встречи хозяевам поля удалось открыть счет. Сделал это лучший бомбардир команды Унанов, воспользовавшийся ошибкой защитников "Динамо".
Динамовцев в атаках на этот раз мы так и не увидели. Все заботы у них были связаны с обороной своих ворот. Впереди у гостей некоторое время занимали позиции Волох и Васильев. Но и они, лишенные поддержки полузащитников, вынуждены были отходить на поиски мяча. Эти попытки тоже в общем-то были бесплодными. Зенитовцы командовали на поле от начала и до конца. Только однажды Малофеев вышел на голевую позицию к воротам ленинградцев, но его удар оказался неточным.
Во второй половине игры на поле вышел ветеран команды "Зенит" Бурчалкин, перенесший не так давно тяжелую операцию. Ленинградцы встретили своего любимца аплодисментами. Бурчалкин оказался в несколько необычной для его привычного амплуа роли ведущего нападающего. И он хорошо организовывал атаки, увлекая за собой партнеров. За три минуты до конца встречи ветеран отличным ударом забил второй гол в ворота минчан.
В последней игре сезона администрация стадиона порадовала зрителей: заработало электрическое табло.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

Ленинградский "Зенит" также на заснеженном поле принимал динамовцев Минска и одержал важную для себя победу. Зенитовцы сразу же бросились в атаку. Первого успеха они добились уже на седьмой минуте матча. С подачи Б. Коха гол забил Г. Унанов. За пять минут до конца состязания возвратившийся в строй после операции ветеран команды Л. Бурчалкин провел в сетку ворот гостей второй мяч. "Зенит" победил с результатом 2:0.

Вчера все было необычно: заснеженное поле стадиона имени С. М. Кирова, тысячи людей, стоящих на трибунах... И огромное волнение футболистов "Зенита" и их земляков за исход поединка с динамовцами Минска, в котором каждый забитый или пропущенный мяч мог стать решающим в судьбе единственной ленинградской команды высшей лиги.
Если бы с таким огоньком действовал "Зенит" во время всего чемпионата!
Вряд ли кто мог предполагать, что матч будет проходить по существу в одни ворота - гостей. Белорусские футболисты, проигрывая одно за другим единоборства с действовавшими на редкость самоотверженно соперниками, так и не создали по существу ни одного голевого момента за все девяносто минут игры.
На 7-й минуте, после серии атак, Г. Унанов точно пробил низом в правый от вратаря угол - 1:0. Несколько отличных возможностей для взятия ворот упустил зенитовский нападающий Б. Кох. А когда до финального свистка оставалось пять минут, выступивший после двухмесячного перерыва Л. Бурчалкин закрепил успех своей команды.
Итак, 2:0 и два драгоценных очка в турнирную таблицу. И все-таки волнения еще не окончены. Остается ждать исхода поединков "Динамо" (Тбилиси) - "Зенит" и "Арарат" - "Черноморец". Ленинградские футболисты опережают "Черноморец" на два очка, так что шансы их намного предпочтительней.
М. ЭСТЕРЛИС

Неожиданный ночной снегопад накануне последнего матча "Зенита" как бы дал понять, что пришла пора закрывать футбольный сезон. Больше всего хлопот снег доставил работникам стадиона имени С. М. Кирова, которые своими силами едва успели расчистить часть площадки и трибун.
Футболисты же, как известно, должны уметь играть при любой погоде. Обе команды, выступавшие вчера на стадионе, доказали верность этому незыблемому правилу. И "Зенит", и его соперник минское "Динамо" провели поединок в хорошем темпе, по-боевому. Они, несомненно, доставили удовольствие тем немногочисленным зрителям, которые отважились прийти на стадион несмотря на плохую погоду.
Вполне понятно, что огонь борьбы был разожжен прежде всего благодаря энергичным стараниям зенитовцев. Невзирая на сложные условия, ленинградцы сразу же постарались захватить инициативу. Но это не был тот отчаянный и беспорядочный натиск, который отличал команду в весенних играх. "Зенит" наступал, но в то же время заботился о прочности своих тылов. Надо сказать, что защитники на этот раз действовали весьма четко и слаженно. Форварды в свою очередь тоже пытались вести комбинационную игру. Конечно, не все комбинации удавались одинаково хорошо. Но впечатление от такой игры куда более приятное, чем от надоевшего зрителям и почти безобидного для противника пресловутого "навала".
Словом, "Зенит" показал, что, несмотря на две неудачи в последних турах, команда по-прежнему пытается обрести новую манеру действий, стремится играть в футбол по-современному.
Исход борьбы во многом определил удачно разыгранный хозяевами поля дебют. Уже на седьмой минуте Унанов открыл счет. Теперь, кстати, болельщики смогут узнавать подобные детали матча, взглянув на огромное табло стадиона, которое вчера наконец вступило в строй.
Имея в запасе один гол, "Зенит" мог действовать более спокойно и осмотрительно. Хорошо игравшие минчане настойчиво пытались изменить результат. Однако реальных угроз для ворот ленинградцев почти не возникало. В этом заслуга игроков защиты, которые прерывали чужие атаки на рубеже штрафной площадки. После перерыва выяснилось, что "Зенит" сохранил гораздо больше энергии и сил. Теперь ленинградцы все опаснее и опаснее атаковали ворота минчан. Два выгоднейших момента упустил зенитовец Кох. Несомненное оживление в игру нападающих внес впервые появившийся после большой паузы Бурчалкин. Он и стал автором второго гола в ворота динамовцев. Это событие произошло за пять минут до конца и было логичной концовкой борьбы, в которой "Зенит" имел неоспоримое преимущество.
Победа нашей команды, однако, еще не дает положительного ответа на главный вопрос сезона - останется ли "Зенит" в высшей лиге? Теперь все решится 5 ноября, в матчах тбилисского "Динамо" с "Зенитом" и "Арарата" с "Черноморцем". "Зениту" достаточно добыть очко. Если же ленинградцы и одесситы финишируют с одинаковыми показателями, то в силу вступит целая серия оговорок, предусмотренных Федерацией футбола.
Два слова о культуре соревнований. Вновь приходится с сожалением констатировать, что устроители матча не позаботились о такой "мелочи", как ярко окрашенный мяч, который хорошо был бы виден на белом фоне не только болельщикам на трибунах, но и телезрителям.

"Физкультурник Белоруссии" :

"ЗЕНИТ" - "ДИНАМО" (Минск) - 2:0 (1:0)

Составы команд: "ЗЕНИТ" - Шаловаленко, Булавин, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Кох, Вьюн, Стрепетов, Гончаров (Бурчалкин), Унанов: "ДИНАМО" - Скоков, Кузнецов, Гребнев, Гирко, Семенов, Курнев, Толейко, Волох, Васильев, Малофеев, Сахаров (Фокин - 46). Судья Ю. Пономарев (Кишинев). Дублеры 4:2.
Вспомните трудный старт динамовцев. Сезон только начинался и было время вовремя погасить ошибки. Теперь финиш сезона. Программа максимум динамовцами выполнена - они в сильнейшей десятке команд страны.
А вот игра... Минчане проиграли, причем, по всем статьям. Неудачу можно отнести к плохой погоде. За ночь снег накрыл зеленый ковер стадиона имени Кирова белым покрывалом. И это было так неожиданно, что работники стадиона к началу игры (а она началась в 14.30) успели очистить только штрафные площадки от снега. Можно было бы указать и на неуспех дублеров, косвенно повлиявший в психологическом отношении. Наконец, все ленинградские газеты желали "Зениту" только победу. Но ведь, кроме всех этих психолого-метеорологических факторов, существует ансамбль закаленных характеров, не раз и не два побеждавший и в более неудачных ситуациях. Конечно, ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов "шансы" "Зенита" - в случае потери одного или двух очков ленинградцы практически теряли место в высшей лиге. Это, в основном, и предопределило ход борьбы. В первом тайме динамовцы только трижды произвели прицельные удары по ленинградским воротам. Причем, Э. Малофеев уже на третьей минуте мог открыть счет, но промахнулся. Затем следует мощный шквал атак ленинградцев, и на 7 минуте из-за грубой ошибки Семенова Унанов забивает гол. И после этого ленинградцы не погасили атак. На 14-й минуте Кох попадает в штангу ворот Скокова. После перерыва ленинградцы усилили нажим на оборону минчан. На 49-й минуте, 51-й и 69-й Кох и заменивший Гончарова Бурчалкин создают опасные моменты у ворот Скокова. А на 70-й тот же Кох вышел один на один у ворот динамовцев, но Скоков в самоотверженном броске спасает команду. Ленинградцы продолжают натиск. На 85-й минуте второй мяч влетел в ворота минчан. Его забил Бурчалкин. Минчане были полностью парализованы дружной игрой "Зенита".