Б. Ибрагимов (Ю. Патрикеев, 33)   Г. Унанов (В. Никольский, 13)

Б. Абдураимов (1:0), 84 Гол с игры

Зенит в 1971 г.

И ВСЕ-ТАКИ "ПАХТАКОР".

Объективно говоря, ленинградцы вполне, если судить по тому, как складывались события на поле, могли не проиграть. Во всяком случае у гостей было по крайней мере три реальные возможности открыть счет. На 4-й минуте Кох вывел с глазу на глаз с Любарцевым Унанова, но тот замешкался с завершающим ударом. Сильно с ходу, уже находясь в штрафной площади бил Садырин, но неточно. И совсем уж непростительно упустил верный шанс Кох, буквально с 8 метров пославший мяч в штангу.
Даже судя по этим эпизодам, можно сделать вывод, что ленинградцы отнюдь не чувствовали себя на поле гостями. Но, видимо, ресурсов для атаки у них было все же маловато. Когда впереди действовали Кох с Унановым, то они благодаря скорости, маневренности, быстрым рейдам по флангу, смещениям в центр все время держали оборону "Пахтакора" в напряжении, но Унанов вскоре получил травму, а с Никольским Кох не нашел взаимопонимания.
В первом тайме ташкентцы, пожалуй, лишь в одном эпизоде были близки к успеху. После прострела к мячу устремились Пронин и форвард ташкентцев Леонов, но оба проскочили мимо, и у мяча оказался Абдураимов. Однако и в пустые ворота он не успел протолкнуть мяч - под удар самоотверженно бросился Фокин.
Во втором тайме ташкентцы действовали несколько лучше и имели игровой и территориальный перевес. При малейшей возможности они издали обстреливали ворота Пронина. Единственный гол был забит так. По правому флангу вышел Патрикеев, сделал навес на штрафную. Варюхин скинул мяч Абдураимову, и тот перекинул его через вратаря в верхний левый угол ворот.
Обычно не принято критиковать тех, кто забивает голы. Но мы отступим от этого правила. Абдураимов в этом матче действовал из рук вон плохо и простоял почти оба тайма. Опытному, техничному и быстрому футболисту не к лицу такая игра.
Э. АВАНЕСОВ, С. БАЛАКИН.

ЗА ШЕСТЬ МИНУТ ДО СИРЕНЫ

Понурые и печальные возвращались зенитовцы в свою раздевалку после финального свистка. Досадно было им проиграть так нелепо этот важный матч за 6 минут до заключительной сирены арбитра. Явной голевой ситуации не было. Абдураимов, который весь матч провел пассивно, сделал удар на авось в сторону ворот, и мяч юркнул над руками пятившегося назад Пронина в верхний левый угол. Единственный мяч в игре позволил пахтакоровцам записать в актив 2 очка.
А теперь несколько слов о том, почему "Зенит" мог бы не проиграть этот матч. В первом тайме, несмотря на то, что ташкентцы имели небольшое игровое и территориальное преимущество, ленинградцы в атаке играли более остро и изобретательно. Длинные продольные и диагональные передачи на выход Коху, Унанову и заменившему его Никольскому то и дело вносили замешательство в ряды защитников хозяев поля. Ленинградцы имели по крайней мере три реальных возможности послать мяч в сетку. Однако Унанов, вышедший один на один с вратарем, промедлил с ударом. Садырин с хода не сумел послать мяч в ворота, а Кох умудрился почти из вратарской площадки пробить в штангу.
Во втором тайме игра шла обоюдоострая, со взаимными угрозами. У "Зенита" была лишь одна хорошая возможность добиться результата. На 86-й минуте, когда на табло был счет 1:0 в пользу хозяев поля, Кох сильнейшим ударом послал мяч в ворота, и лишь в отчаянном броске Любарцев выручил команду.
Итак, "Зенит" проиграл второй матч подряд. Но, право, ташкентский проигрыш был не только досадным, но и показал, что у команды есть все возможности для того, чтобы на поле действовать созидательно, синхронно, боевито.
Э. АВАНЕСОВ, мастер спорта. Ташкент, 12 апреля (по телефону).

"Комсомолец Узбекистана" :

НЕОЖИДАННАЯ ПОБЕДА

"Пахтакор" (Ташкент) - "Зенит" (Ленинград). 1:0 (0:0). Ташкент. Стадион "Пахтакор". 12 апреля. Ясно. 20 градусов. 28.000 зрителей.
Судьи И. Бочорадзе (Тбилиси), С. Беляев, А. Кадетов (оба - Москва).
"ПАХТАКОР": Любарцев, Петухов (Чувилин, 71), Штерн, Суслов, Тургунов, Цыбин, Варюхин, Исаков, Абдураимов, Леонов, Ибрагимов (Патрикеев, 32).
"ЗЕНИТ": Пронин, Булавин, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Кох, Трембач (Наумов, 46), Бурчалкин, Фокин, Унанов (Никольский, 11).
Гол: Абдураимов (84).
Все по логике матча склонялось к серой, бесцветной нулевой ничьей. Ташкентцев, которые, как и ленинградцы, проводили второй матч чемпионата страны, было - по сравнению с первым - не узнать. Даже Леонов, который был в матче с "Динамо" одним из лучших, выглядел довольно пассивным. Пожалуй, лишь в обороне пахтакоровцы действовали уверенно и хладнокровно. И все же первый прицельный удар по воротам нанес ленинградец Трембач. Правда, вскоре последовала вспышка активности у ташкентцев: Абдураимов подает подряд три угловых, но Пронин на месте.
Не знаю, что говорил в перерыве наставник "Пахтакора" А. Келлер своим футболистам, но второй тайм они начали гораздо активнее. Достаточно сказать, что в первые три минуты сначала Петухов, потом Абдураимов и Леонов штурмовали ворота ленинградцев.
Особенно коварным был удар Петухова. Капитан пахтакоровцев, увидев, что Пронин нерасчетливо покинул ворота, тотчас же пробил. И будь удар поточнее - начинать "Зениту" с центра поля...
И все же ташкентцы добились успеха. Правда, произошло это довольно неожиданно: кто-то из защитников навесил мяч на штрафную площадь. Варюхин четко скинул его головой на Абдураимова, и тот пробил без подготовки по воротам. Собственно, ударом это и не назовешь: мяч едва коснулся бутсы и поднялся свечой над воротами. Пронин пытался закрыть левый верхний угол, но мяч по непостижимой траектории опустился за его спиной в сетку. 1:0.
Ленинградцы попытались отыграться, но времени оказалось очень мало.
В. ИВАНОВ.

"Физкультурник Узбекистана" :

НЕОЖИДАННАЯ РАЗВЯЗКА

"Пахтакор" - "Зенит" - 1:0 (0:0). Ташкент. 12 апреля. Центральный стадион "Пахтакор". 30 тысяч зрителей.
Судьи: И. Бочорадзе (Тбилиси), С. Беляев и А. Кадетов (оба - Москва).
"Пахтакор": Любарцев, Петухов (Чувилин), Штерн, Суслов, Тургунов, Цыбин, Варюхин, Исаков, Абдураимов, Леонов, Ибрагимов (Патрикеев).
"Зенит": Пронин, Булавин, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Кох, Трембач (Наумов), Бурчалкин, Фокин, Унанов (Никольский).
Дублеры - 2:2. Голы: у "Пахтакора" - Чувилин, Вал. Лобода, у "Зенита" - Казаченок, Наумов (с 11-метрового).
Вряд ли есть смысл подробно пересказывать ход позавчерашнего матча команд "Пахтакор" - "Зенит", транслировавшегося по телевидению. Стоит, пожалуй, лишь отметить, что игра в общем-то была не очень красивой и характеризовалась упорством обеих сторон. Единственный гол, забитый Абдураимовым на 84-й минуте, был весьма неожиданным. Даже для самого автора. Мяч срезался с ноги, описал дугу и спокойно влетел в угол ворот. Причастными к этому голу были Патрикеев и Варюхин. Вот и все, что стоило бы отметить, говоря языком футбольного отчета.
Но в этом матче было немало такого, что заслуживает разговора.
Показательно, что несмотря на продолжительное по времени наступление, хозяева поля провели по воротам "Зенита" всего четыре-пять прицельных ударов. И это не результат робости и нерешительности. Просто форвардам "Пахтакора" было очень сложно пробиться через двойной, а иногда и тройной заслон. Своеобразный футбольный прессинг, примененный ленинградцами, сковывал инициативу форвардов ташкентцев, которые, кстати говоря, больше тяготели к центральной зоне атаки, не всегда проявляли упорство в борьбе за овладение мячом. Многие передачи не доходили до адресатов, так как игроки часто не шли на мяч, а ждали его, стоя на месте. Нередко нападающие, овладев мячом, не видели своих партнеров и вынуждены были действовать в одиночку.
Только после перерыва, после разбора первого тайма пахтакоровцы медленно, но верно взяли на вооружение единственно правильную манеру игры против "Зенита". Мяч стал двигаться быстрее, атаки начали разворачиваться шире, и встреча и игра временами становились зрелищно привлекательными. "Пахтакор" предложил своим соперникам "открытую" игру, но ленинградцы ее не приняли, надеясь отдельными, но острыми контратаками, застать врасплох оборону соперников. Гостям удалось создать два чрезвычайно опасных момента (Кох, Унанов), но благодаря удачным действиям Любарцева, ворота пахтакоровцев остались в неприкосновенности.
А. НАЗАРЯНЦ.

"Правда Востока" :

ПЯТЕРКА ВРАТАРЮ

"Пахтакор" - "Зенит". 1:0 (0:0). 12 апреля. Ясно. 20 градусов. 22 тысячи зрителей.
Судьи: И. Бочорадзе (Тбилиси), С. Беляев, А. Кадетов (оба - Москва).
"Пахтакор": Любарцев, Петухов (Чувилин, 72), Штерн, Суслов, Тургунов, Цыбин, Варюхин, Исаков, Абдураимов, Леонов, Ибрагимов (Патрикеев, 39).
"Зенит": Пронин, Булавин, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Кох, Трембач (Наумов, 46), Бурчалкин, Фокин, Унанов (Никольский, 13).
Дублеры: 0:2. Голы забили у "Пахтакора" - Чувилин, Вал. Лобода, у "Зенита" - Казаченок, Наумов.
Обычно говорят: победителей не судят. Не принято и в футбольных отчетах журить игрока, ставшего автором единственного, да к тому же еще и победного гола. Но на сей раз мы изменим этой традиции. Вот уже второй матч зрители и специалисты футбола покидают стадион неудовлетворенные игрой опытного и техничного мастера Эркина Абдураимова. Очень уж бросается в глаза его инертность на поле. Всем своим поведением он как бы говорит: "Не хочу играть и не буду". Мы не знаем истинной подоплеки, но скажем, что демонстративное нежелание форварда помочь команде не делает чести спортсмену.
Вот и позавчера Абдураимов был в позиции стороннего наблюдателя, хотя и "отыграл" все 90 минут. А гол, который он забил за 6 минут до конца игры, подготовили его друзья по команде, отлично сыгравшие Тургунов, Штерн, Патрикеев, Цыбин, Леонов, Исаков. "Звезде" осталось лишь подставить ногу. И такова ирония судьбы: на табло вспыхнула фамилия Абдураимова.
Будь наша воля, мы бы в этот день украсили табло фамилией блестяще сыгравшего стража пахтакоровских ворот Николая Любарцева. Его поистине посетили в этот вечер вдохновение и настоящий спортивный азарт. Вспомните самоотверженные броски, выходы Николая, когда он, казалось бы, в безнадежных ситуациях выручал команду. Зрители и тренеры по достоинству оценили его старание и характер бойца. Аплодисменты на трибунах и пятерка в протоколе - награды по заслугам.
Теперь о самом матче. Уже на 4-й минуте ленинградцы имели реальную возможность открыть счет. Кох диагональной передачей вывел на удар Унанова, но тот промедлил. Эта опасная угроза на старте матча встряхнула хозяев поля, заставила их считаться с серьезными намерениями зенитовцев, не желавших допускать вторую осечку в начале сезона. Ташкентцы стали действовать напористее, чаще переходить на половину поля соперников. И, пожалуй, только злоупотребление короткими передачами в центре, низкие скорости не позволяли им получить ощутимый игровой перевес.
Тем не менее, на 20-й минуте у ворот "Зенита" создалась голевая ситуация. После навеса с фланга к высоко летящему мячу устремились Пронин и Леонов. Оба промахнулись. У пустых порот с мячом оказался Абдураимов. Должен был последовать мгновенный удар. Но ташкентец секунду промедлил, и защитник ленинградцев Фокин по-хоккейному, лежа принял мяч на себя.
Гости отвечали на постоянное давление хозяев поля острыми и очень опасными контратаками. В двух из них, по крайней мере, они имели возможность открыть счет. На 32-й минуте Кох с подачи Бурчалкина пробил в штангу. Затем сильный удар Бурчалкина в "девятку" Любарцев в невероятном прыжке перевел на угловой.
Вторая половина игры была быстрее и зрелищно интереснее. "Пахтакор" прибавил в скорости, а, главное, стал искать в глубине своей обороны резервы для атаки. Вперед пошли не только полузащитники, среди которых выделялся Цыбин, но и защитники. Особенно мужественно, показав высокую работоспособность, цепкость, волю, действовал мастер спорта Розык Тургунов. Отобрав мяч, он врывался на половину поля гостей, активно помогал форвардам. Цыбин при малейшей возможности обстреливал ворота. Один из его ударов был настолько неожиданным, что Пронин с трудом взял мяч.
На 84-й минуте, после прохода Патрикеева по флангу и передачи в штрафную Варюхин головой сбросил мяч Абдураимову, и тот забил единственный в этом матче гол, с рассказа о котором мы начали отчет.
Остается лишь добавить, что "Пахтакору" пора избавиться от старой болезни: забив гол, команда уходит в оборону, отдает сопернику инициативу. А такое чревато опасными последствиями. Пришлось вспомнить об этом и на сей раз, когда Бурчалкин едва не сквитал счет на последних минутах игры. И здесь выручил команду Любарцев.
Два слова на дорогу. "Пахтакор" выезжает в Киев и Львов с хорошим запасом, три очка в двух матчах. Пополнится ли этот запас - зависит от мужества и боевого настроя команды.
Э. АВАНЕСОВ, Б. ДАВЫДОВ.

"Ташкентская правда" :

ПОРАДОВАЛИ ПОБЕДОЙ

Зрелищно интересным получился матч ташкентского "Пахтакора" с ленинградским "Зенитом". Обе команды уже с первых минут встречи, игнорируя разведку, сделали главную ставку на атаку. Сначала игра шла с переменным успехом, голевые ситуации возникали то у одних, то у других ворот. А потом стало заметным превосходство в атаке у хозяев поля. Мяч подолгу держится у штрафной площадки "Зенита". Однако реализация преимущества в гол произошла лишь незадолго до конца поединка. На 84-й минуте комбинацию, начатую Патрикеевым, красивым и хитрым ударом завершил Абдураимов.
Гости тоже имели немало возможностей для взятия ворот. Один раз, например, пахтакоровцев спасла штанга, дважды ярко отличился вратарь Любарцев. Похвалы заслуживает весь пахтакоровский ансамбль, в дружной, напористой игре добившийся заслуженной победы.

"Вечерний Ташкент" :

Вчера в Ташкенте, на Центральном стадионе "Пахтакор"" состоялся матч второго тура чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги класса "А". В этом поединке пахтакоровцы принимали ленинградских зенитовцев.
Уже с самого начала встречи соперники показали, что намерены играть в открытый футбол. Обе команды быстро и агрессивно атаковали. Правда, противники действовали по разным схемам. Если у пахтакоровцев впереди играли три форварда, которых поддерживало трио полузащитников, то у зенитовцев дуэту нападающих помогали четверо игроков средней линии. Ленинградцы, старавшиеся завладеть центром поля, позволили свободно действовать игрокам обороны "Пахтакора". Большую часть времени матча крайний защитник "Пахтакора" Петухов провел на половине поля соперников, изредка помогая своим коллегам по обороне. Первая половина встречи прошла при территориальном преимущество пахтакоровцев. Наши земляки очень удачно действовали на подходах и штрафной площадке "Зенита". А вот в завершающей стадии атаки пахтакоровцы были неточны. Во втором, тайме пахтакоровцы, вновь завладев инициативой, обрушили шквал атак на ворота гостей. Но добиться успеха хозяева поля смогли лишь за шесть минут до финального свистка. Точный удар Абдураимова достиг цели. 1:0 - победили узбекские спортсмены.