М. Фокин (В. Поляков, 59)   В. Сахаров

Гол с игры 59, Э. Малофеев (0:1)
П. Садырин (1:1), 69 Гол с игры

Зенит в 1971 г.

Приливы и отливы наблюдались и в игре "Зенита" с минским "Динамо". Гости тоже осторожничали, но у них, правда, были к тому некоторые основания. В их составе произошли изменения, отчасти сказавшиеся на характере игры минчан. Дебют в роли центрального защитника молодого Лупанова в целом прошел неплохо, а вот отсутствие Васильева изменило рисунок игры в нападении. Атаковали минчане малыми силами. Практически вперед шли лишь Малафеев и Сахаров. Лучшего бомбардира сезона ленинградцы взяли под персональную ответственность, и все же Мапофеев сумел забить свой пятый гол. И сделал это великолепно: получив передачу почти у средней линии поля, он убежал от защитника и под острым углом направил мяч в ворота. Ленинградцы атаковали много и настойчиво. Удавались быстрые проходы по правому краю защитнику Булавину. Но приблизиться к воротам нападающие никак не могли. Сделать это удалось только после штрафного удара: Кох навесил мяч на Бурчалкина, а тот вывел на точный удар Садырина. Доигрывали матч обе команды со взаимной опаской: как бы не упустить драгоценное очко.

ГДЕ ЖЕ ВЫ, БОМБАРДИРЫ?

Сорок один матч из двухсот сорока сыграли команды высшей футбольной лиги. И это меньше чем за месяц. Стартовая нагрузка оказалась довольно большой. Хотя футбольный рубикон уже пройден, пока еще не все команды показывают уверенную игру. Не удивительно поэтому, что положение многих из них довольно не определенное.
Ленинградский "Зенит" относится к числу тех команд, которые стартовали неудачно. Правда, в трех матчах у себя дома зенитовцы взяли четыре очка и несколько поправили своя турнирные дела. Но все же в игре наших земляков еще много недостатков. Они особенно проявились в последней встрече с динамовцами Минска, проходившей на стадионе имени С. М. Кирова.
Минчане и ленинградцы - соседи по турнирной таблице. И естественно, что обе команды должны были стремиться к победе. Однако в позавчерашней встрече с минчанами "Зенит" показал плохую игру. Не было четкого плана атаки, отсутствовала должная взаимосвязь между линиями защиты, полузащиты и нападения. Особенно много непростительных ошибок допускалось в передачах. Известно, что у команды, уверенно владеющей мячом, всегда больше возможностей для достижения успеха. У зенитовцев же, хотя они
имели значительное территориальное преимущество, неточные передачи сводили почти на нет все их усилия. Часто грешила этим средняя линия команды, которую возглавляет такой опытный футболист, как Л. Бурчалкин.
Минчане больше действовали на контратаках, и одна из них оказалась результативной. Увлекшись наступлением на ворота гостей, хозяева поля оставили без присмотра самого опасного нападающего динамовцев - Э. Малофеева, и он забил гол.
Это случилось на четырнадцатой минуте второго тайма. Пропущенный мяч подстегнул зенитовцев. Они снова перевели игру на половину поля динамовцев. После паса Б. Коха мячом завладел Л. Бурчалкин и с лицевой линии хорошо передал его П. Садырииу, который головой послал мяч под перекладину ворот гостей.
Зенитовцы провели еще несколько опасных атак, но в завершающий момент допускали неточности. Команды разделили очки поровну - 1:1.
В мае "Зенит" проведет еще четыре матча. Из них три - со "Спартаком", "Карпатами" и киевским "Динамо" - на выезде. Для зенитовцев это будет серьезным испытанием, и они должны его выдержать. Для этого команде нужно прежде всего усилить атакующую мощь. Ведь три мяча, забитых зенитовцами в пяти матчах, - неважный показатель наших бомбардиров.

"Вечерний Минск" :

ПЯТЫЙ ГОЛ КАПИТАНА

Зенит – Динамо (Минск)
2 мая в восьми городах страны состоялись матчи футбольного чемпионата.
Минские динамовцы играли в Ленинграде с «Зенитом». В нашей команде вновь были сделаны вынужденные перестановки из-за болезни ряда игроков. Вот состав «Динамо»: Вергеенко, Кузнецов, Лупанов, Гирко, Семенов, Воронин, Курнев (Краснов), Смирнов, Толейко, Сахаров, Малофеев.
Первая половина закончилась безрезультатно. На 59-й минуте игры капитан минчан Малофеев забил свой пятый гол в чемпионате. Хозяевам поля помог отыграться полузащитник Садырин. В итоге — 1:1. Дублеры «Динамо» победили со счетом 3:1. Голы в ворота «Зенита» провели Алиякберов, Краснов и Прибылов.

"Физкультурник Белоруссии" :

БЕЗ КОНЦОВКИ

«Зенит» (Ленинград) - «Динамо» (Минск) – 1:1
Обе команды — соседи по турнирной таблице. И теперь после ничьей соседство не нарушено. Не нарушена такая любопытная статистика — последний раз минчане победили ленинградцев на их поле 17 лет назад.
Велико было желание динамовцев нарушить устоявшуюся традицию. За день до основных составов в тяжелых условиях (после сильнейшего снегопада поле мототрека, где проводилась игра, представляло сплошное месиво) дублеры выиграли у ленинградцев 3:1, подав своим старшим товарищам пример.
А второго мая весь день, как по заказу, светило яркое весеннее солнышко. Мешал только сильный ветер. Он, в частности, и явился одним из экзаменаторов технической подготовленности игроков обеих команд. Как минчане, так и ленинградцы одинаково грешили неточными передачами.
Скова вернусь к статистике. В первом тайме нападающие минчан произвели всего три прицельных удара по воротам, а во втором — на один удар больше. Ленинградцы же били по воротам в 2-3 раза больше.
...Первую, причем верную возможность открыть счет получил на пятой минуте Малофеев. Но оказавшись после ошибки защитника «Зенита» в выгоднейшем положении, Эдуард поспешил с ударом, попав мячом в выбежавшего вратаря.
Затем «Зенит» предпринимает затяжной штурм ворот минчан. Ленинградцы удачно подключали к атакам защитника Булавина, но тот, дойдя почти до угла штрафной площадки, не знал, что дальше делать…
Это облегчало действия белорусских защитников, которые в данной ситуации мыслили быстрее зенитовца.
После перерыва обе команды перешли на мелкий поперечный пас. Уставшего Курнева заменил быстрый Краснов. На 59 минуте стадион в первый раз по-настоящему ахнул: молниеносная комбинация в одно касание Толейко — Сахаров — Малофеев закончилась выходом один на одни с вратарем ленинградцев Малофеева, который четко забил гол.
Прочно захватив центр, где успешно действовал Сахаров, минчане несколько успокоились. И здесь пришла беда. После штрафного, пробитого ленинградцами почти с линии штрафной площади, мяч от защитника медленно покатился к угловому флагу. За ним побежал только ленинградец Трембач. Догнав, он спокойно его обработал и точно навесил на дальнюю от вратаря штангу. Вергеенко, как завороженный, смотрел на полет мяча, который, описав дугу, упал на голову зенитовца Садырина, которому ничего не оставалось, как отправить его в сетку ворот – 1:1. Это произошло на 69 минуте.
В дальнейшем игроки обеих команд думали только об обороне своих ворот.
В. ВИНОГРАДОВ.

БУДНИЧНЫЙ МАТЧ В ПРАЗДНИК

Хотя в апреле в Ленинграде уже было сыграно несколько матчей, торжественное открытие футбольного сезона, по традиции, состоялось на стадионе имени С. М. Кирова во второй день майских праздников. Зрители увидели красочный парад участников городского чемпионата.
"Зенит" в этот день принимал на том же поле минское "Динамо" - соседа по турнирной таблице. Ленинградцы довольно быстро добились территориального преимущества. Но их атаки захлебывались на подступах к штрафной площадке минчан, опасных ударов по воротам не было. Зенитовцы наступали монотонно, тактически бесхитростно, пользуясь в основном легко разгадываемыми передачами на соседа.
Впереди у ленинградцев действовали только В. Гончаров и Б. Кох. К ним попеременно подключались игроки средней линии, в основном Л. Бурчалкин по центру и В. Трембач по левому флангу. Подобный рисунок игры требует от футболистов большой согласованности и чутья позиций. К сожалению, подобных качеств ни форварды, ни полузащитники "Зенита" на этот раз не показали.
Второй тайм поначалу мало отличался от первого. Но вот на 59-й минуте динамовский ветеран Э. Малофеев, получив мяч метрах в сорока от ворот "Зенита", совершил стремительный рейд, оторвался от преследователей и открыл счет.
Спустя десять минут ленинградцам удалось восстановить равновесие. Коха сбили невдалеке от ворот гостей. Зенитовцы хорошо разыграли штрафной удар, и П. Садырин головой забил гол. Успокоив зрителей, ленинградские футболисты, видимо, и сами успокоились. Во всяком случае, конец матча протекал так же, как и его первая часть: "Зенит" продолжал оказывать давление на ворота противника, не создавая, однако, острых положений.
Закономерным итогом столь будничного в праздничный день матча и была ничья - 1:1.
В. КУСКОВ.

"Знамя юности" :

НА ОСТРИЕ АТАКИ - ЭДУАРД МАЛОФЕЕВ

С первым футбольным матчем все мужское население города окончательно верит в приход весны. Но Ленинград - город северный. В середине апреля работники стадиона имени Кирова перед матчем "Зенита" с "Зарей" очищали поле от неожиданно выпавшего накануне снега.
Но май оказался здесь по-весеннему теплым. И с таким весенним настроением вышли на поле стадиона имени Кирова основные составы "Зенита" и минского "Динамо".
С первых минут поединка завязалась острая борьба за подступы к воротам. Обилие неточных передач да плюс ветер сводили на нет все старания дирижеров (Сахарова и Коха) наладить стройную игру. И все же минчане частенько "разрешали" правому защитнику соперников Булавину глубокие рейды к своей штрафной площадке, дальше которой тот идти не решался. Один из таких рейдов чуть не закончился голом. Но великолепно сыграл вратарь Вергеенко, отбивший на угловой опаснейший удар ленинградца Трембача.
Других острых моментов в первом тайме не было. Вторая половина, примерно до середины, была поинтереснее. В эти 25 минут и произошли на поле главные события. На 59-й минуте успеха добиваются минчане. Овладев мячом на своей половине поля, Толейко точно адресует его в центр на Сахарова, который тут же, в одно касание, отпасовывает мяч между двумя защитниками на открывавшегося Малофеееа. Дальний рывок минчанина остановить никто не смог, и, выйдя один на один с вратарем ленинградцев, Малофеев забивает гол, пятый в этом чемпионате.
А через десять минут грубая ошибка защитников и вратаря Вергеенко позволила Садырину сравнять результат.
Дальнейший ход борьбы не представлял интереса - команды, словно сговорившись, играли в середине поля, больше заботясь о ничейном исходе матча.
Составы команд. "Зенит": Пронин, Булавин, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Кох, Трембач, Бурчалкин, Гончаров, Фокин (Поляков - 63-я минута).
"Динамо": Вергеенко, Кузнецов, Лупанов, Гирко, Семенов, Курнев (Краснов - 46-я минута), Толейко, Воронин, Смирнов, Малофеев, Сахаров.
В. ВИНОГРАДОВ. Ленинград (по телефону).

"Советская Белоруссия" :

Около 50 тысяч зрителей собрались 2 мая на ленинградском стадионе имени С. М. Кирова, чтобы посмотреть очередной матч на первенство страны по футболу между командами высшей лиги "Динамо" (Минск) и местным "Зенитом".
Вопреки ожиданиям, встреча носила скованный характер и, к сожалению, зрелищно была мало интересной. Динамовцы избрали оборонительный план игры, отрядив на защиту своих ворот шесть-семь игроков. И лишь их форварды Э. Малофеев и Сахаров все время были на острие атак. Довольно часто, не без пользы дела, им помогали полузащитники Толейко и Воронин. Все же первая половина встречи прошла с территориальным преимуществом хозяев поля.
На 14-й минуте второго тайма вездесущий Э. Малофеев получил хороший пас в середине поля, сделал рывок вперед и, воспользовавшись замешательством обороны ленинградцев, нанес удар в правый от вратаря угол ворот. Минчане повели в счете - 1:0. Но победный счет удержать не смогли. Через 10 минут зенитовцы восстановили равновесие. В итоге ничья - 1:1. Более удачно выступили белорусские дублеры - 3:1.
Э. Малофеев, имея на счету пять забитых мячей, продолжает возглавлять список лучших бомбардиров 33-го чемпионата страны.