Гол с игры 8, В. Гончаров (0:1)
В. Егорович (1:1), 87 Гол с игры

Зенит в 1971 г.

НЕ УДЕРЖАЛИ...

Спартаковцы, видимо, оказались неподготовленными к тому, что им придется отыгрываться уже с первых минут. После того как Осянин навесил мяч на ворота таким образом, что он опустился сверху на перекладину - и это был едва ли не самый тревожный для гостей момент за весь первый тайм, ленинградцы открыли счет. Кох справа послал мяч по диагонали в штрафную площадь, защитники "Спартака" опрометчиво ринулись навстречу мяча, а встречать надо было Гончарова, который рванулся влево, перехватил и обработал мяч и с расстояния в несколько метров послал его в ворота.
Как же стали отыгрываться москвичи? Сгоряча помчался было в чужую штрафную площадь Иванов, видимо, более других чувствовавший свою вину, но очень скоро спартаковцы поостыли и заиграли спокойнее, осмотрительное, выискивали наивернейшие ходы к чужим воротам. Однако у спокойствия этого было две стороны медали. С одной стороны, это была разумная, тактически правильная игра, но с другой - это была игра без подъема, без того порыва, который делает атаку неудержимой. Причина? Спартаковцы проигрывали более подвижным ленинградцам в скорости, и это позволило гостям, у которых впереди были лишь Кох и Гончаров, между прочим, хорошо чувствовавшие и находившие друг друга, отвечать быстрыми контратаками с участием полузащитников.
Дважды были близки ленинградцы к вторичному успеху: в первом тайме не попал в ворота метров с 6-7 Фокин, а в самом начале второго - Гончаров. Это при небольшом вначале, а потом все, более заметном территориальном перевесе москвичей.
Спартаковцы усилили атаку, введя в действие Егоровича, усилили и нажим. Чувствовалось, что вот-вот "Зенит" не выдержит, почти все игроки его отошли назад, плотно разобрали соперников, предоставив им свободно распоряжаться игрой почти по всему полю. Самоотверженно играл Пронин. Зенитовцы не стали искушать судьбу игрой в открытый футбол, и, наверное, напрасно. Штурм спартаковцев в конце концов позволил им вырвать очко. Мяч был забит после невообразимой сутолоки во вратарской площадке гостей, когда Пронин на какую-то долю секунды опоздал броситься под удар Егоровича.
В. БЕРЕЗОВСКИЙ.

"Московская правда" :

ТРИ ОЧКА НА ЧЕТВЕРЫХ

Прошло больше месяца с начала нового футбольного чемпионата, но до сих пор в отчетах почти о каждом матче можно прочитатать слова: "Весенний футбол... обилие технического брака... футболисты не вошли в форму..." и т. п. Да, не радуют нас команды на старте сезона. Вот и вчера зрители, пришедшие в Лужники на матч "Спартак" - "Зенит", были явно разочарованы. Не клеилась игра у спартаковцев. И дело даже не в том, что их замыслы не получали воплощения из-за технических ошибок игроков, а в том, что все действия москвичей носили налет какой-то вялости, отрешенности, бессилия.
Ленинградцы хотя тоже действовали с ошибками, но на фоне игры "Спартака" выглядели явно предпочтительнее. В их игре чувствовались азарт, желание бороться. Именно в этих компонентах гости превосходили в первом тайме хозяев поля. Они больше и быстрее двигались, постоянно шли на опережение, в то время как спартаковцы предпочитали спокойно ожидать паса. Естественно, что преимущество в первом тайме имел "Зенит", хотя спартаковцы и атаковали больше гостей.
Нападать "Спартак" обязывало положение. Дело в том, что уже на 8-й минуте москвичи пропустили гол. Воспользовавшись замешательством Логофета, на ударную позицию вышел Гончаров и беспрепятственно пробил по цели.
Практически у защиты "Зенита" не было особо трудных задач. Ленинградцам, казалось, заранее было ясно, куда москвичи отдадут пас, откуда последует удар. И до перерыва гости были ближе к счету 2:0, чем москвичи - к 1:1. Достаточно сказать, что однажды Фокин с линий вратарской площадки пробил выше пустых ворот.
Еще несколько моментов ленинградцы имели во втором тайме. Но использовать их не смогли. Правда, казалось, что им все же удастся сохранить победный счет - гости заслужили победу. Однако за три минуты до финального свистка Егоровичу удалось воспользоваться сутолокой у ворот гостей и протолкнуть мяч в сетку. "Спартак" сохранил очко.
Так же по очку получили и две другие московские команды - "Динамо" и "Торпедо". С одинаковым счетом 0:0 они сыграли соответственно с минским "Динамо" и "Пахтакором". А вот армейцы проиграли "Кайрату" - 1:2. Примечательно, что оба гола в свои ворота забили сами москвичи: сначала - Шестернев, а затем - Истомин. Ответный мяч провел Дорофеев.
С. НИКОЛАЕВ.

Прим. - прочитатать - так в тексте.

"Московский комсомолец" :

...А ПО ВОРОТАМ БИТЬ ЗАБЫВАЛИ

Начало вчерашнего матча между столичным "Спартаком" и ленинградским "Зенитом" было сравнительно спокойным. Соперники вели позиционную борьбу и не спешили форсировать события. Правда, на третьей минуте Осянин резаным ударом послал мяч в сторону ворот ленинградцев и попал в перекладину.
И вдруг спустя пять минут после этого эпизода ленинградцы открывают счет. Произошло это так: Трембач направил мяч Коху, который, ни секунды не мешкая, переадресовал его Гончарову. Спартаковские защитники застыли на месте, а Гончарову удалось сильнейшим ударом послать мяч в сетку.
Казалось, такой оборот дела заставит хозяев поля мобилизоваться. И действительно, спартаковцы в середине первого тайма перехватили инициативу, почти всей командой устремившись вперед. Но свое наступление они развивали слишком медленно. Мелкие поперечные передачи, которыми пользовались красно-белые, лишь облегчали задачу защитникам "Зенита". Впрочем, гости успевали оттянуть в оборону почти всех игроков. А спартаковцы, вместо того, чтобы растянуть оборонительные порядки ленинградцев, навешивали мяч на их штрафную площадку.
Защитники "Зенита" действовали на "втором этаже" на редкость уверенно. Вот почему вратарю гостей Пронину до перерыва ни разу не пришлось демонстрировать мастерство.
В свою очередь "Зенит" несколько раз остро контратаковал. Однажды, на 16-й минуте, спартаковцы оставили без присмотра ленинградца Фокина, который находился метрах в пяти от ворот. Ему последовал пас, но мяч после его удара прошел над перекладиной.
После перерыва тренеры "Спартака" ввели в бой свежие силы. Амбарцумяна и Пискарева заменили Егорович и Мирзоев. Они в какой-то степени оживили игру, но не настолько, чтобы она стала действительно содержательной и интересной. По-прежнему соперники грешили неточными передачами, а по воротам бить и вовсе забывали.
Под занавес матча хозяева поля усилили натиск. И когда до конца поединка оставалось три минуты, Егоровичу в сутолоке у ворот "Зенита" удалось протолкнуть мяч в сетку. 1:1. Так спартаковцы ушли от поражения в матче, который не доставил зрителям истинного удовольствия.