В. Гончаров Предупреждение   В. Абрамов
М. Фокин   А. Фетисов

Зенит в 1971 г.

И ОПЯТЬ БЕЗ ГОЛА.

И опять игра без гола. Хотя второй тайм доставил немало треволнений. Именно второй, потому что в первом игра была вялой, однообразней. Атаковали преимущественно зенитовцы, активно действовавшие в центре поля. Но игра напоминала скорое ручной мяч, чем футбол. На подступах к воротам "Торпедо" словно прочерчена незримая линия: натыкаясь на нее, ленинградцы начинали бесконечные передачи мяча поперек поля - атаки затухали. Острых ходов в действиях нападающих "Зенита" зрители так и не увидели.
Торпедовцы время от времени контратаковали. Но тоже не могли найти свободных коридоров в защитных порядках "Зенита". За весь тайм запомнились, пожалуй. только два сильных удара Абрамова, не достигшие, однако, цели.
После перерыва обе команды взвинтили темп. На какое-то время инициативой овладели торпедовцы. Они быстрее шли вперед, чем хозяева поля, и меньше раздумывали в заключительной стадии атаки. Отличный удар Фетисова парировал Пронин. Затем хозяевами на поле вновь стали зенитовцы. Натиск ленинградцев был очень энергичным, они не скупились на удары по воротам, и, прежде всего, заслуга Банникова в том, что счет так и не был открыт.
Банников парировал сильнейший удар Садырина, затем в акробатическом прыжке взял коварный мяч от Булавина.
Н. ШАГИН.

СКУПЫЕ ФОРВАРДЫ

Скуп на голы нынешний чемпионат страны по футболу. Даже у лидеров не выходит в среднем и двух забитых мячей за матч, а у "середнячков" и аутсайдеров и того меньше. По нулевым же ничьим команды высшей лиги, наверное, установили уже рекорд. Из семидесяти состязаний, проведенных ко вчерашнему дню, в четырнадцати счет не был открыт.
К числу коллективов, которые часто уходили с поля, не "размочив" ворота соперников, относятся московские торпедовцы и ленинградские зенитовцы. Столичные спортсмены добились успеха лишь дважды, а наши земляки - четыре раза. В субботу на стадионе имени С. М. Кирова они встретились в очередном матче чемпионата. К финальному свистку на табло снова были скучные цифры - 0:0.
Сейчас, когда разрыв в очках не так уж велик, каждая победа дает команде возможность значительно продвинуться вперед по трудной лестнице турнирной таблицы. Стремились к победе торпедовцы и зенитовцы. Было немало атак и контратак, были опасные моменты. Но все же гола не последовало.
В игре нападающих редко проявлялись инициатива и изобретательность. Прямолинейность их действий легко отражалась защитниками. А когда, казалось, атака удавалась и мяч вот-вот должен был влететь в ворота, у футболистов не хватало мастерства направить его в цель. Так, в первом тайме дважды не сумел использовать хорошие возможности открыть счет москвич В. Абрамов, а во втором - дважды трудные мячи, пробитые П. Садыриным и В. Булавиным, взял вратарь торпедовцев В. Банников. Уверенно сыграл и зенитовский голкипер В. Пронин.
Зенитовцы наступали чаще, а во втором тайме и опаснее. Но несогласованность их действий мешала добиться успеха. Атаки захлебывались на подступах к штрафной площадке гостей.
После матча журналисты беседовали со старшими тренерами В. Масловым и Е. Горянским.
- Этот матч не был хуже многих других, - сказал наставник торпедовцев В. Маслов. - Зенитовцы, пожалуй, выглядели лучше. Мы еще, к сожалению, не можем решить проблему играть более оригинально. В команде мало хороших исполнителей.
- Исполнительского мастерства не хватает и "Зениту", - заявил тренер ленинградской команды Е. Горянский. - У нас те же беды, что и у "Торпедо". Мы играли порой острее, но это были отдельные вспышки, а не планомерное, хорошо продуманное наступление.
В розыгрыше первенства страны наступил более чем десятидневный перерыв. В этом антракте будут проведены игры наших сборных команд. Одно из таких состязаний состоится в Ленинграде. 29 мая здесь встретятся молодежная сборная Австрии и олимпийская команда СССР. В состав олимпийцев включены два зенитовца - защитник В. Булавин и нападающий В. Гончаров.
В. СЕМЕНОВ.

После праздника открытия начался очередной матч футбольного чемпионата страны. Зенитовцы в этот раз принимали столичных автозаводцев. Поединок начался в быстром темпе, соперники приложили немало усилий, чтобы добиться результата. Однако, как показали дальнейшие события, одного желания и старания оказалось мало. Обе команды защищались крупными силами, и форварды никак не могли преодолеть линию обороны. К тому же в тактическом отношении атаки и зенитовцев и торпедовцев строились однообразно. И ленинградцы и москвичи пытались пробиться к воротам по центру, почти не использовав фланги. Но это им плохо удавалось. Можно вспомнить два опасных удара, которые нанес по зенитовским воротам торпедовец Абрамов. Но оба раза мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.
После перерыва футболисты еще больше активизировали свою игру. К сожалению, она то и дело принимала излишне резкий характер. Редкое единоборство не заканчивалось тем, что один из соперников оказывался на земле. Не удивительно, что свисток арбитра Андзюлиса звучал слишком часто. Во втором тайме, пожалуй, острее действовали зенитовцы, хотя направление их атак оставалось неизменным. По крайней мере трижды выручал свою команду вратарь Банников, который продемонстрировал смелые и красивые броски. Но все-таки натиск зенитовцев не принес успеха. Команда снова смогла завоевать лишь одно очко. Турнирное положение "Зенита" по-прежнему продолжает оставаться сложным.