ЦСКА - Зенит (Ленинград)

3:0 (1:0)

Судьи: В. Фардман (Ейск), С. Мясоедов, В. Кобахидзе (оба - Сочи).
03/06/1971. Москва. Стадион "Динамо". Ясно. 25 градусов. 20000 зрителей.
ЦСКА   "Зенит"
В. Астаповский   В. Пронин
В. Уткин   В. Булавин (А. Деремов, 80)
А. Шестернев   М. Лохов
Ю. Истомин   В. Голубев
В. Капличный   Ю. Загуменных
В. Дорофеев   П. Садырин
Н. Долгов Предупреждение   Б. Кох
Б. Копейкин   В. Трембач
В. Федотов   Л. Бурчалкин
В. Поликарпов (А. Кузнецов, 67)   В. Гончаров
В. Дударенко   М. Фокин (Г. Хромченков, 46)
     
В. Федотов (1:0), 9 Гол с игры  
В. Дорофеев (2:0), 53 Гол с игры  
Б. Копейкин (3:0), 67 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1971 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  ПОМЕНЯВШИСЬ РОЛЯМИ.

 

Уже на первых минутах матча армейцы поняли, что с помощью замедленного розыгрыша и стандартных маневров захватить инициативу не удастся. Москвичи начали быстрее двигаться, искать интересные продолжения. Особенно изобретательно действовал Федотов, которого в этом матче можно было без преувеличения назвать душой команды.
На 9-й минуте он принял участие в комбинации, которая заслуживает самой высокой оценки. Армейцы устремились в атаку, а Федотов отстал, маскируя свое решение. Но вот на правом фланге образовалось свободное пространство, и он молниеносно рванулся туда. Дорофеев точно выдал мяч на ход Федотову. Остановить армейца уже никто не мог, да и Пронин был бессилен парировать четкий удар Федотова.
Кстати, о флангах. Большинство угроз, создаваемых армейцами у ворот гостей. возникало после того, как оголялись фланги обороны "Зенита". Причем ленинградцы не применяли персональной опеки, за исключением Садырина, которому, видимо, поручили присматривать за Федотовым.
Просчеты в обороне и пропущенный гол не свидетельствовали еще о том, что ленинградцы уступали хозяевам в настойчивости и стремлении атаковать. Во всяком случае, в первом тайме Астаповскому пришлось пережить несколько неприятных минут. И после перерыва ему не было легче, хотя гола он так и не пропустил.
После перерыва Федотов и Дорофеев поменялись ролями. На этот раз Федотов дал точный пас, а Дорофеев забил гол. За тем прорехи в обороне "Зенита" появились в центре, что позволило армейцам увеличить счет. Копейкин прорвался по центру и неотразимо пробил в цель.
А. ЛЕОНТЬЕВ, мастер спорта.

 
"Красная звезда" :

С КРУПНЫМ СЧЕТОМ

 

После небольшого перерыва, связанного с подготовкой сборной СССР к матчу с командой Испании, возобновились встречи чемпионата страны по футболу. В четверг на московском стадионе "Динамо" команда ЦСКА принимала ленинградский "Зенит".
Армейцы хорошо провели этот матч. Команда действовала остро, на высоких скоростях. Успешно сочетая короткие и длинные пасы, футболисты разыгрывали стремительные комбинации, причем умело использовали всю ширину поля. Удачно взаимодействовала линия нападения (Копейкин - Дорофеев - Дударенко) с линией полузащиты (Долгов - Федотов - Поликарпов). Чувствовалось, что чемпионы страны хорошо использовали перерыв в первенстве и, видимо, команда ЦСКА недалека от своей лучшей спортивной формы.
Матч закончился со счетом 3:0 в пользу армейцев. Счет открыл на 9-й минуте Федотов, получивший отличный пас от Дударенко. Второй гол футболисты ЦСКА забили на 53-й минуте. И вновь к этому успеху был причастен Федотов. Его сильный удар под острым углом подправил Дорофеев, и мяч влетел в сетку. На 67-й минуте Копейкин провел третий гол. Счет мог быть и больше, будь армейцы поточнее.
М. ШЛАЕН.

 
"Московская правда" :

НА ПУТИ К "СВОЕЙ ИГРЕ"

 

В декаду международных встреч, когда внимание любителей футбола было приковано к играм наших сборных, состоялся и матч на первенство страны. Вчера столичные армейцы принимали на стадионе "Динамо" ленинградский "Зенит".
Этот поединок прошел довольно интересно. Уже первый тайм показал, что чемпионы, стартовавшие довольно неудачно, находятся на пути к "своей игре". Армейцы вчера действовали остро, на высоких скоростях, много двигались, вели атаки широким фронтом. Москвичи весьма удачно сочетали длинные передачи с короткими, хорошо играли и в индивидуальном плане. Единственное, к чему, пожалуй, можно предъявить претензии - к завершающему удару: часто из выгодных положений армейцы били мимо ворот.
В первом тайме москвичи имели заметное преимущество. И оно воплотилось в гол уже на девятой минуте. Дударенко хорошим пасом вывел в прорыв Федотова, и тот с близкого расстояния поразил цель.
Во втором тайме инициатива по-прежнему принадлежала армейцам. Они переигрывали гостей почти по всем компонентам футбола: и в быстроте, и в широте маневра, и в точности передач. Особенно хорошо играли в ЦСКА Дударенко и Федотов. Во второй половине встречи армейцы забили еще два мяча в ворота Пронина. На 53-й минуте Дорофеев хорошо изменил направление мяча после удара Федотова, а на 67-й минуте Копейкин, выйдя один на один с вратарем, закрепил успех команды. 3:0 - убедительная победа ЦСКА.
С. НИКОЛАЕВ.

Сайт создан в системе uCoz