В. Трембач (4:0), 59 Гол с пенальти
  Гол с игры 69, А. Банишевский (4:1)
  Гол с игры 71, В. Шевченко (4:2)

Зенит в 1971 г.

Мы пришли на стадион посмотреть игру одного из лидеров нынешнего чемпионата страны - "Нефтчи", команды, славящейся своим атакующим потенциалом. Но вот парадокс - за весь первый тайм по воротам "Зенита" бакинцы произвели один-единственный удар, и то из положения вне игры. Не думаю, что тренеры ориентировали игроков на защитный вариант. Но объективно не только первый тайм, а добрые 70 минут из 90 бакинцы провели в обороне и озабочены были главным образом тем, как сдержать натиск "Зенита".
Ленинградцы вообще последние встречи проводят с большим подъемом, а на этот раз они просто превзошли себя. Движение - душа современного футбола. Его в этой встрече демонстрировали прежде всего зенитовцы. Как только кто-либо из ленинградцев овладевал мячом, в унисон с ним начинали действовать несколько игроков, предлагая свои услуги партнеру. Все это делалось на высокой скорости, расчетливо, темпераментно.
У хозяев поля, право же, никого не хотелось бы выделять. "Зенит" сейчас силен прежде всего целеустремленной командной игрой. Упрекнуть его можно только за не очень удачную концовку матча. Ленинградцы после счета 4:0 словно решили, что игра закончена. Ну и поплатились. Несколько острых, скоростных атак бакинцев заставили поволноваться зрителей на трибунах, а две атаки завершились голами.
Н. ЛЮКШИНОВ, заслуженный тренер РСФСР.

ДВА ВЫИГРЫША СРАЗУ

Вчера "Зенит" принимал команду, которая считается сейчас самой результативной в нашем футболе. Речь идет о бакинском "Нефтчи". И верно на счету только двоих форвардов - азербайджанцев Банишевского и Шевченко числилось больше забитых мячей, чем в активе всей ленинградской команды.
Но табель о рангах не всегда предопределяет судьбу того или иного матча. "Зенит", вышедший вчера на поле, мало походил на аутсайдера. Немаловажную роль сыграло то обстоятельство, что ленинградцы недавно проиграли гостям кубковую встречу. Но главное все же - незавидная турнирная позиция "Зенита", которая обязывает команду бороться с полной отдачей сил в каждом матче. Вчерашняя встреча показала, что зенитовцы на это способны. Давно мы не видели такого боевого и дружного натиска на ворота соперника. И вот итог - один из лидеров чемпионата вынужден был провести весь первый тайм в глухой защите. Натиск "Зенита" отличался на этот раз не только боевитостью, но и целеустремленностью. Вратарю Крамаренко несколько раз приходилось спасать ворота бакинцев от опасных ударов ленинградских игроков.
Шло время, но давление "Зенита" не ослабевало. На 25-й минуте эффектный низовой удар Садырина достиг цели. Бакинцы, которые до пропущенного гола защищались довольно четко, сразу резко сдали. Вдобавок ко всему некоторые из игроков гостей утратили и самообладание. Свисток судьи звучал на поле слишком часто. Судья вынужден был сделать предупреждение двум бакинцам (во втором тайме был предупрежден зенитовец Фокин).
Такой нервозный характер игры, однако, не отразился на действиях "Зенита". Незадолго до перерыва Хромченков удвоил результат. А во втором тайме, в один из игровых эпизодов, когда казалось, что зенитовская атака уже выдохлась, Садырин неожиданным дальним ударом послал мяч в ворота. Вратарь Крамаренко, видимо, думая, что мяч пролетит мимо... пробежал мимо него.
Пришлось гостям в третий раз начинать с центра. А четвертый мяч был забит с одиннадцатиметрового, который арбитр вряд ли бы назначил, скажем, при счете 0:0. Пенальти четко использовал Трембач. Как показали дальнейшие события, этот гол оказался не лишним. Начисто проигрывая встречу, "Нефтчи" вдруг проявил характер и в конце состязания забил подряд два гола! Но это, пожалуй, лишнее свидетельство того, что "Зенит" обыграл вчера действительно сильную команду. Но успокаиваться рано - команда еще не вышла из опасной зоны.

ОПТИМИСТИЧЕСКАЯ КОНЦОВКА

Вчера футболисты "Зенита" держали ответственный экзамен. Матч с самым результативным клубом нынешнего чемпионата бакинским "Нефтчи" был заключительным в первом круге и подводил итоги выступления наших земляков на полпути первенства СССР.
Как и в прошлом поединке - с ереванским "Араратом" - вчера было забито 6 мячей. Однако результат - победный для ленинградцев. Зенитовцам, действовавшим на редкость старательно и изобретательно, удалось четырежды "распечатать" ворота южан. Первый гол, забитый полузащитником Садыриным на 25-й минуте, явился логическим завершением непрерывного давления на ворота гостей. За две минуты до перерыва Хромченков удвоил счет.
Начало второго тайма ознаменовалось новым успехом хозяев поля, причем опять отличился вездесущий Садырин. А когда зенитовец Трембач реализовал пенальти, казалось, разгром одного из лидеров неминуем. И тут-то мы увидели, насколько потенциально грозно нападение бакинцев. В течение двух минут игроки сборной СССР Банишевский и Шевченко дважды заставили "Зенит" начинать с центра.
И все-таки, выиграв этот важный матч со счетом 4:2, наши земляки записали в турнирную таблицу два победных очка и имеют их теперь 12.
Да, оптимистической получилась концовка первого круга для поклонников "Зенита".

"Баку" :

ЗАПОЗДАВШИЕ АТАКИ

Вот уже полтора сезона футболисты "Нефтчи" не могут выиграть ни одного матча на первенство страны на чужом поле. Для классной команды, имеющей в своем составе ряд игроков сборных страны, это непростительно. И не к лицу. Создается впечатление, что наши футболисты, выходя на поле соперника, просто не верят в то, что могут добиться успеха. Без какого-либо сопротивления уступают они инициативу, прижимаются к штрафной площадке, надеясь на то, что этим сумеют сохранить в неприкосновенности свои ворота. Ну, а если повезет, то в одной из контратак, может быть, и удастся забить мяч.
Увы, раз за разом такой ход событий не приносит бакинцам успеха. В лучшем случае им удается добиться вымученной ничьей. Из всех матчей, проведенных в этом году на выезде, футболисты "Нефтчи" только в одном вели относительно равную борьбу - в поединке с чемпионом страны ЦСКА. Во всех же остальных играх преимущество соперника было неоспоримым...
Итак, психологический барьер чужого поля наша команда никак не может преодолеть. Когда же, наконец, найдут они в себе силы, мужество, когда, наконец, взыграет самолюбие их, чтобы дать настоящий бой любому противнику на его же поле? Ведь не побеждая за пределами родного города, просто невозможно удержаться на верхних ступеньках турнирной таблицы! Тринадцать очков потерял "Нефтчи" в первом круге чемпионата. И одиннадцать из них команда "оставила" на чужих полях... Комментарии тут излишни.
Вчера "Нефтчи" играл в Ленинграде против "Зенита". Совсем недавно эти команды встречались в Баку в матче на Кубок. Бакинцы имели в том поединке неоспоримое преимущество и могли одержать внушительную победу, которая сослужила бы им хорошую службу в психологическом отношении. Соперники перед игрой в Ленинграде были бы деморализованы, а нефтяники, напротив, обрели бы уверенность.
А получилось наоборот. Несмотря на неудачу в Баку, ленинградцы убедились, что южан можно обыграть. Коль скоро они на своем поле пропустили от нас два мяча, то в Ленинграде им можно забить и больше! Не исключено, что и бакинские футболисты, выходя на матч с "Зенитом" в Ленинграде, также думали об этом.
Словно обреченные на неудачу, начали игру футболисты "Нефтчи". Хозяева без труда овладели инициативой и повели планомерное наступление. Вновь не лучшим образом действовали игроки средней линии гостей, хотя их в начале встречи и было четверо. Они не только проиграли борьбу за центр поля, но и не смогли по-настоящему помогать ни своим защитникам, ни нападающим.
Не удивительно, что еще в первом тайме тренеры вынуждены вносить коррективы: вместо Туаева на поле появляется Стекольников. Увы, это не приносит облегчения гостям. Бакинцы играют пассивно, и вновь большая нагрузка ложится на защитников и особенно на Крамаренко. Как и в матче с "Динамо", бакинский страж ворот несколько раз выручал команду от неминуемого гола. Но и он не мог спасти положения на двадцать пятой и сорок первой минутах, когда Садырин и Хромченков забили по мячу в сетку "Нефтчи".
Характерно, что оба гола "организовали" защитники "Зенита". В первом случае по правому флангу, не встречая никакого противодействия, прошел Стрепетов и передал мяч Садырину, который, воспользовавшись нерешительностью бакинских стопперов, открыл счет... Комбинацию, приведшую ко второму голу, начал левый защитник Загуменных. После его передачи на самые ворота в сутолоке Хромченков протолкнул мяч в сетку. Попытки гостей оспорить гол успеха не принесли.
А едва начался второй тайм, как после розыгрыша штрафного Садырин неожиданно пробил в нижний угол ворот, и Крамаренко, закрытый своими и чужими игроками, даже не среагировал на удар. На шестидесятой минуте Трембач с пенальти доводит результат до 4:0!
Два пенальти в двух матчах - не слишком ли много? И это весьма симптоматично, ибо прежде всего свидетельствует о неблагополучии в линии обороны "Нефтчи". Это чувствуют сами защитники и нервничают. А значит и ошибаются. Теряют контроль над собой.
Итак, 0:4. Разгром, который может быть еще более тяжелым: ведь до конца матча еще полчаса. И вот тут-то взыграло самолюбие бакинцев. Они заработали во всю, и ленинградцы, не ожидавшие такого оборота событий, в течение нескольких минут пропустили два мяча в свои ворота. Вначале гол завил Банишевский, затем Шевченко.
В составе "Нефтчи" еще одна замена: вместо Зейналова на поле выходит четвертый форвард - Абдуллаев. Бакинцы продолжают штурмовать ворота соперников и создают еще несколько опасных моментов в штрафной площади хозяев. Но время неумолимо движется к концу: атаки "Нефтчи", решительные действия бакинских футболистов явно запоздали. В итоге четвертое поражение на выезде. 2:4.
"Нефтчи" выступал вчера в таком составе: Крамаренко - Кулиев, Брухтий, Мирзоян, Легкий - Семиглазов, Смольников, Туаев (Стекольников), Зейналов (Абдуллаев) - Банишевский, Шевченко.

"Спорт" :

ПОЗДНО СПОХВАТИЛИСЬ

"Зенит" - "Нефтчи" - 4:2 (2:0).
Голы забили - Садырин (25-я и 49-я минуты), Хромченков (41-я), Трембач (69-я - с 11-метрового), Банишевский (70-я), Шевченко (72-я).
Судья Я. Балыкин (Днепропетровск).
Счет в какой-то степени сенсационный, но полностью отражает соотношение сил во вчерашнем матче. Давая установку на игру, старший тренер "Зенита" Е. Горянский обратил внимание своих питомцев на слабое звено бакинской команды - среднюю линию.
Понятно, что свои планы ленинградцы строили, исходя из этого момента. Было решено разобрать всю тройку полузащитников и разорвать взаимосвязь между тылом и линией атаки бакинцев.
В тисках опеки Туаев, Семиглазов и Зейналов, по существу, уже в первом тайме были выключены из игры. Соответственно, остались на "голодном пайке" Банишевский и Шевченко. Смольников же, который выступал в роли связного между средней линией и атакующим звеном, так и не понял, как ему действовать в подобной ситуации.
Понятно, что вся тяжесть борьбы легла на плечи защитников гостей. Но и они (исключая Крамаренко, взявшего несколько очень трудных мячей) вчера играли не лучшим образом. Особенно тогда, когда ленинградцы действовали на высоких скоростях, разыгрывая "стенку".
Бакинцы ответили двумя голами. В обоих случаях высокое индивидуальное мастерство Банишевского и Шевченко помогло им выйти с мячом на ударную позицию.