Шахтер (Донецк) - Зенит (Ленинград)

4:1 (2:1)

Судьи: К. Андзюлис, К. Бирета, И. Казлаускас (все - Каунас).
20/07/1971. Донецк. Стадион "Шахтер". Ясно. 32 градуса. 25000 зрителей.
"Шахтер"   "Зенит"
Ю. Дегтярев   В. Пронин
В. Юрецкий   В. Булавин
А. Дрозденко Предупреждение   М. Лохов
В. Шевлюк   В. Голубев
А. Бильдюк   Ю. Загуменных
Я. Кикоть   П. Садырин
Р. Егиазарян (Л. Ключик, 58)   Б. Кох
А. Коньков Предупреждение   В. Трембач (М. Фокин , 58)
В. Прокопенко   В. Иванов (Л. Бурчалкин, 46)
В. Яремченко   А. Стрепетов
Э. Козинкевич (Ф. Матюшевский, 70)   Г. Хромченков
     
  Гол с игры 3, В. Булавин (0:1)
  Нереализованный пенальти: 16 мин. (вратарь) 16, В. Трембач
Э. Козинкевич (1:1), 18 Гол с игры  
В. Яремченко (2:1), 41 Гол с пенальти  
В. Яремченко (3:1), 52 Гол с игры  
В. Прокопенко (4:1), 88 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1971 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Ленинградцы, не затратив больших усилий, повели в счете. Кох, пробивая штрафной метров с 20, сделал долгую паузу, и, когда казалось, что горняки прикрыли все подступы к воротам, последовал мягкий пас на пробравшегося к вратарской Булавина. Удар головой - и "Зенит" вышел вперед. Горняки перенесли неудачу стойко и решительно пошли вперед. Полузащитники "Шахтера" Коньков, Кикоть и Яремченко буквально смяли своих оппонентов. Концовки атак "Шахтер" вел по центру, где Прокопенко и Козинкевичу неудачно противостояли стопперы гостей. На редкость безответственно сыграл Голубев, дважды пропускавший Козинкевича к воротам. Однако мяч упорно не шел в ворота, задевая по пути даже штангу.
Раздосадованные защитники "Шахтера" на 16-й минуте некорректно обошлись в своей штрафной с Хромченковым, в одиночку рвавшимся, к воротам. Андзюлис назначил пенальти. Уже по тому, как Трембач подходил к мячу, было видно, что у Дегтярева есть шанс спасти команду. И он великолепно его использовал. Уныние в рядах "Шахтера" сменилось взрывом атак, и почти тут же горняки добились первого успеха. Пронин не среагировал на диагональный навес Конькова, на линии ворот мяч подхватил Яремченко - пас назад Козинкевичу и расчетливый удар головой - 1:1.
Ленинградцы долго не могли решить, какой стратегии им придерживаться, - то ли заботиться об очке, уйдя в глухую оборону, то ли попытаться развить успех, достигнутый в дебюте. Сделать первое им оказалось не под силу, ибо игравшие с подъемом горняки раз за разом наказывали защитников "Зенита". Правда, в атаке Кох и Хромченков не без успеха действовали на флангах. Но двоих оказалось мало, а третьего они не нашли, ибо Иванов, находившийся в "засаде", так из нее и не появился.
Перед перерывом Козинкевич, устремившись за, казалось, безнадежным мячом, сумел овладеть им у бровки, ворвался в штрафную, где был сбит Голубевым. Яремченко четко реализовал пенальти, а на 52-й минуте форварды "Шахтера", растащив в стороны своих опекунов, позволили Яремченко пройти по центру и увеличить разрыв. Первыми решили, что игра сделана, сами ленинградцы. А в итоге Прокопенко, оставленный без присмотра, низовым ударом застал врасплох вратаря.
М. ЛЕВИЦКИЙ.

 
"Радяньска Донеччина" (перевод):

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА - АТАКА

 

Начало матча "Шахтер" - "Зенит" (Ленинград) не обещало ничего приятного хозяевам поля. Уже на третьей минуте правый защитник гостей В. Булавин головой направляет мяч в ворота горняков. Ленинградцы атаковали, полагаясь на активность двух форвардов - Б. Коха и Г. Хромченкова. Последний на 16 минуте вел борьбу в штрафной площадке "Шахтера" один против четырех защитников, и остановили его лишь неразрешенным приемом. Арбитр К. Андзюлис назначает пенальти. Но вратарь Ю. Дегтярев выручает команду.
Через минуту В. Яремченко слева подает мяч в штрафную площадку "Зенита" и Э. Козинкевич сравнивает счет.
На 41 минуте Э. Козинкевич пробивается к воротам "Зенита", его сносят защитники и весьма объективный К. Андзюлис снова назначает пенальти. В отличие от ленинградцев, В. Яремченко этот шанс использовал. На 52 минуте, оставшись с глазу на глаз с вратарем, он завершил свой "сольный номер" третьим голом.
Теперь "Шахтер" не рискует. На поле вышел новичок горняков - центральный защитник Л. Ключик, который прибыл из запорожского "Металлурга". Дебютант оставил приятное впечатление. Усиленная защита "Шахтера" спокойно справилась с не очень острыми, хотя и многочисленными атаками "Зенита", а на последней минуте В. Прокопенко буквально выхватил мяч у ленинградца В. Голубева и оказался наедине с Прониным. Это "свидание" закончилось четвертым и последним голом в ворота "Зенита".
Итак, "Шахтер" в шестой раз одержал победу, вторично - балл "За волю к победе", впервые - балл "За победу с большим счетом".
Нет сомнения, что эта тактика была бы еще полезнее, если бы наши футболисты начали, наконец, обращать внимание на Р. Егиазаряна, игрока, который владеет настоящей культурой паса.
После 15 игр "Шахтер" имеет 13 очков при соотношении мячей 15:15 и занимает 12 место.
Е. ОРЛОВ. Спортивный обозреватель "Радяньской Донеччины".

 
"Комсомолец Донбасса" :

УСПЕХ В АТАКЕ

 

Горняки шли на матч с ленинградским "Зенитом" полные решимости одержать победу. Однако, начало игры для них оказалось печальным. Уже на третьей минуте "Шахтер" вынужден был начинать с центра после отличного удара головой игрока олимпийской сборной команды страны Вячеслава Булавина. На 15-й минуте вновь возникает опасная ситуация на штрафной площадке "Шахтера". Защитники сбивают с ног одного из нападающих гостей. Судья встречи К. Андзюлис показывает на 11-метровую отметку. К мячу подходит Виктор Трембач. Он поправляет его, потом разбегается и наносит удар. И в тот же миг с мест сорвались тысячи зрителей. Они шумно приветствовали Юрия Дегтерева, который разгадал направление полета мяча и броском перевел его в сторону. Гола нет, реальная угроза начать снова с центра прошла счастливо для "Шахтера".
А на 18-й минуте игрок олимпийской команды Эдуард Козинкевич, который накануне удостоился звания мастера спорта СССР, отлично сквитал счет - 1:1.
Первый тайм уже подходил к мирному окончанию, когда на 41-й минуте Эдуарда Козинкевича сносят вблизи ворот "Зенита". Подошедший к мячу Валерий Яремченко не повторил ошибки Виктора Трембача: Владимир Пронин вынул мяч из сетки. Теперь счет стал 2:1 в пользу горняков. Они завладели инициативой полностью.
Во втором тайме атаки "Шахтера" на ворота зенитовцев следуют одна за другой. Активно играют Рудик Егиазарян, Эдуард Козинкевич, Виктор Прокопенко, Анатолий Коньков, Валерий Яремченко. Старательно действуют Валерий Шевлюк, Алексей Бильдюк, несколько сильных ударов произвел по воротам противника Ярослав Кикоть. Однако не все играли ровно. Скажем прямо, не клеилась игра у Владимира Юрецкого. Да и в целом оборона "Шахтера" действовала в некоторых случаях скученно, без какого-либо четко выраженного плана. Это могло бы кончиться неприятностью. Однако тренеры команды своевременно ввели в игру нового защитника Леонида Ключика, воспитанника красноармейского "Уголька". До недавнего времени он выступал за команду запорожского "Металлурга".
На 52-й минуте Валерий Яремченко довел счет до 3:1. А на последней минуте Леонид Ключик перебросил мяч далеко вперед, и Виктор Прокопенко получил отличную ситуацию для продолжения атаки. Он вышел на ворота "Зенита" и забил четвертый мяч в сетку противника.
Что ж, реванш за поражение в первом круге получился убедительным. К тому же, "Шахтер" в матче заработал балл на приз "За волю к победе". Он, проигрывая, сумел победить.
В. АЛЯБЬЕВ, мастер спорта СССР. Л. ЯРКИН, наш корр.

 
"Социалистический Донбасс" :

НЕ ДРОГНУЛИ

 

В матче с ленинградским "Зенитом" "Шахтер" выступал в наигранном в последних встречах составе. Быть может, не все футболисты сыграли в полную силу, слабее, чем ожидалось, выступили В. Шевлюк и Р. Егиазарян, допускали просчеты крайние защитники. Зато удачнее, чем прежде, действовали Я. Кикоть и особенно В. Яремченко, в самый ответственный момент вырулил команду Ю. Дегтярев, с полной отдачей сил трудилась стержневые игроки А. Дрозденко, А. Коньков и Э. Козинкевич. В. Прокопенко больше понравился по первому тайму, после перерыва он действовал менее продуктивно, что, впрочем, было с лихвой компенсировано забитым голом. Вся же команда заслуживает похвалы за стойкость и мужество, проявленные в тот момент, когда чаша весов готова была склониться на сторону гостей.
Счет был открыт на 3-й минуте при розыгрыше штрафного - защитником гостей В. Булавиным. "Шахтер" немедленно перевел игру на половину поля зенитовцев и Э. Козинкевич дважды просто обязан был добиться успеха - оставив попади защитников, он оставался с глазу на глаз с вратарем. Увы, оба раза мяч не попал в цель.
Было от чего расстроиться горнякам, а тут еще в их ворота К. Андзюлис (он и его бригада судили безупречно) назначает пенальти. К 11-метровой отметке подходит В. Трембач, удар в нижний угол, и стадион награждает аплодисментами Ю. Дегтярева - он угадал направление полета мяча. Эта минута стала переломной, придав горнякам дополнительные силы. И вот уже А. Коньков хитро навешивает на дальнюю штангу, В. Яремченко переправляет мяч на Э. Козинкевича, и тот головой посылает его в ворота.
Перевес "Шахтера" становится все ощутимее, рвутся к воротам "Зенита" В. Прокопенко, Я. Кикоть, мог забить гол и защитник В. Юрецкий. На 41-й минуте, спасая свои ворота, зенитовец В. Голубев сбивает в штрафной Э. Козинкевича, и В. Яремченко четко реализует пенальти. Еще два гола влетели в ворота гостей после сольных действий В. Яремченко (52-я минута) и В. Прокопенко (88-я минута). Матч проходил в 30-градусную жару, и тренеры для поддержания темпа произвели замены. У горняков на поле вышли Ф. Матюшевский, уже хорошо зарекомендовавший себя в дубле, и 20-летний Л. Ключик, воспитанник футбольных клубов Красноармейска, в последнее время выступивший в запорожском "Металлурге".
Победив со счетом 4:1, горняки с 13-ю очками (соотношение мячей 15:15) перешли на 12-е место в турнирной таблице.
М. ЛЕВИЦКИЙ.

 
"Спортивна газета" (перевод):

ВАЖНЫЙ ШАГ ВПЕРЕД

 

"Шахтер" (Донецк) - "Зенит" (Ленинград). 4:1 (2:1). Донецк. Центральный стадион "Шахтер". Облачно. 32 градуса. 25000 зрителей.
Судьи: К. Андзюлис, К. Бирета, Ю. Казлаускас (все - Каунас).
"Шахтер": Дегтярев, Юрецкий, Дрозденко, Шевлюк, Бильдюк, Кикоть, Егиазарян (Ключик, 58), Коньков, Прокопенко, Яремченко, Козинкевич (Матюшевский, 70).
"Зенит": Пронин, Булавин, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Кох, Трембач (Фокин, 58), Иванов (Бурчалкин, 46), Стрепетов, Хромченков.
Голы: Булавин (3), Козинкевич (18), Яремченко (41, с пенальти, 52), Прокопенко (88).
Предупреждены Коньков и Дрозденко.
Дублеры - 2:1. Голы забили у "Шахтера" - Канана, Захаров; у "Зенита" - Смурыгин.
Днем ртутный столбик термометра в тени поднялся почти до 40 градусов. Было нечем дышать. Ожидалась гроза. И она ударила, но только над ленинградцами, хотя они первыми забили гол в начале игры. Гости получили право на штрафной удар. Мяч был установлен около самой линии штрафной площадки напротив центра ворот. Кох перебросил мяч над "стенкой", а Булавин направил его в сетку. Значительная доля вины за пропущенный гол ложится на плечи Дегтярева. Он легко мог перехватить или отбить верховой удар, но растерялся и не сделал даже попытки отвести опасность. Вскоре, правда, голкипер реабилитировал себя, парирував 11-метровый, выполненный на 15-й минуте Трембачем. Как знать, как бы сложился матч, если в этом эпизоде не победил Дегтярев.
Горняки, которые и до этого имели игровое преимущество, начали действовать еще более энергично. И достаточно быстро восстановили равновесие. Козинкевич с хорошей передачи Яремченко головой перебросил мяч над Прониным, который выбежал ему навстречу. В конце первого тайма за остановку Козинкевича неразрешенным приемом пенальти был назначен уже в ворота ленинградцев. Яремченко в отличие от Трембача не ошибся.
После перерыва зенитовцы делали отчаянные попытки отыграться. Кох, Бурчалкин, Стрепетов, Хромченков смело шли вперед, часто били по воротам "Шахтера" с дальних расстояний. Но все их попытки сравнять счет оказались безрезультатными. Зато сольный проход Яремченко закончился взятием зенитовских ворот, что окончательно лишило гостей надежды отыграться. Заключительные минуты они провели уже вяло, к тому же Голубев грубо ошибся, и Прокопенко получил возможность "побеседовать" один на один с Прониным.
Ю ШВАРЦ. Донецк (телефоном).

Сайт создан в системе uCoz