Б. Кох (1:0), 20 Гол с игры
Л. Бурчалкин (2:0), 55 Гол с игры
  Гол с игры 88, Ю. Севидов (2:1)

Зенит в 1971 г.

До середины тайма сохранялось приблизительное равновесие, но после гола, забитого Кохом с остроумной подачи Булавина, хозяева поля буквально заперли гостей в их зоне. И если бы не промах из верного положения Трембача и неудачные трюки Гончарова, счет мог бы возрасти еще до перерыва.
Второй гол целиком на совести вратаря алмаатинцев. После неопасного удара Гончарова Ордабаев отбил мяч прямо в ноги Бурчалкину. Ветеран "Зенита" расчетливо пробил по крутой траектории...
Не в силах прорвать зенитовскую оборону и овладеть серединой поля, где верховодили полузащитники хозяев поля во главе с Садыриным, кайратовцы пошли "ва-банк". Однако, переигрывая соперников в концовке матча, они частенько переступали границы дозволенного. К сожалению, желтая карточка, показанная Чеботареву, не послужила предостережением для обеих сторон. Хозяева поплатились за это голом. Лохов грубо нарушил правила неподалеку от своей штрафной площади - желтая карточка, штрафной! Удар Севидова был неотразим. Наверное, арбитру понадобилась бы и красная карточка: Дышленко у кромки поля ударил исподтишка Коха кулаком в спину, но судья не заметил этого.
Г. ПОПОВ.

ТАК ДЕРЖАТЬ, "ЗЕНИТ"!

Первый свой матч в нынешнем чемпионате страны по футболу ленинградский "Зенит" проиграл в Алма-Ате местному "Кайрату". Это было весной. Много состязаний проведено с тех пор. Две команды стартовали по-разному. "Кайрат", возвратившись в высшую лигу, дал всем понять, что не собирается уступать место под футбольным солнцем. "Зенит" же прилагал усилия к тому, чтобы уйти из опасной зоны. Ведь нынче две команды, занявшие последние места, будут переведены в низший класс. А ко вчерашнему дню зенитовцы находились на предпоследней строчке в турнирной таблице. Победа была им очень нужна. "Кайрату" выигрыш давал возможность подняться на четвертое место.
Когда "Кайрат" и "Зенит" вышли на поле стадиона имени С. М. Кирова, чтобы сыграть матч второго круга, зрители знали, что борьба будет упорной.
Гости первое время были более активны, чем хозяева поля, имели территориальное и игровое преимущество. Но на 20-й минуте счет все же открыли ленинградцы. Они сделали это довольно искусно. Со штрафного удара Б. Кох направил мяч на правый край защитнику В. Булавину, который после трудного единоборства с В. Асылбаевым сделал прострельную передачу вдоль ворот "Кайрата". Подоспевший Кох головой послал мяч под перекладину.
Ленинградцы стали играть увереннее и напористее. Во втором тайме голкипер гостей В. Ордабаев, отражая мяч, вышел из ворот, и капитан "Зенита" Л. Бурчалкии метров с тридцати очень точным навесным ударом забил второй гол. Лишь за две минуты до конца состязания Ю. Севидов со штрафного "размочил" счет. "Зенит" победил - 2:1.
В последних пяти матчах "Зенит" набрал семь очков. Неплохой показатель. Это говорит о том, что ленинградцы могут поправить свое турнирное положение.
В. СЕМЕНОВ.

ПОБЕДА... И ПОРАЖЕНИЕ

Вчера вновь в одно и то же время в нашем городе проводились на разных стадионах два футбольных матча первенства страны. Вновь ленинградские болельщики были на перепутье - куда пойти: на стадион ли имени С. М. Кирова, где играют "Зенит" и "Кайрат", или на стадион имени В. И. Ленина, где встречаются динамовцы и ярославский "Шинник". В результате на обоих стадионах трибуны полупусты. А жаль! Но вернемся к футболу.
..."Зенит" выставил в матче с "Кайратом" свой самый сильный на сегодня состав, решив победить, чего бы это ни стоило. Игра, однако, началась вяло. И, пожалуй, лишь на пятнадцатой минуте появилась какая-то приблизительная возможность отличиться у молодого Хромченкова, но ленинградец растерялся вблизи ворот соперника. Правда, через пять минут Кох, удачно используя отличную передачу защитника Булавина, все же открывает счет - 1:0.
Неизвестно как разворачивались бы события после перерыва, если бы ни грубая ошибка алма-атинского вратаря. На 55-й минуте он вышел далеко из ворот и неловко, скорее по-волейбольному, очень мягко откинул мяч в ноги... Бурчалкину. Капитан "Зенита" сыграл как и подобает игроку высокого класса, хладнокровно перебросив мяч через вратаря в пустые ворота.
После второго гола игра потеряла для зрителей интерес. "Кайрат" предпринимал попытки изменить ход борьбы, но делал это вяло, видимо, не особенно надеясь на успех. А "Зенит", в который раз в этом году, быстро удовольствовался достигнутым. И, как часто уже случалось нынче, мяч влетел в зенитовские ворота. За две минуты до конца матча лучший футболист "Кайрата" Севидов четко пробил штрафной удар - 2:1. Как ни печально, но приходится напоминать зенитовцам: в футбол играют девяносто минут!

И СНОВА - НАДЕЖДА!

Все последние матчи на своем поле футболисты "Зенита" начинали обычно с осады ворот соперника. Вчера же на стадионе имени С. М. Кирова, где они принимали "Кайрат", события поначалу разворачивались совсем по-иному. Гости сразу же дали понять, что отнюдь не собираются отсиживаться в обороне, и довольно долго игра протекала с равными шансами для сторон.
Но вот на 20-й минуте зенитовский защитник В. Булавин отобрал мяч у нападающего "Кайрата", продвинулся до лицевой линии и отлично "прострелил" вдоль ворот, а набежавший Б. Кох буквально вогнал головой мяч в верхний угол. С этого момента преимущество хозяев поля стало очевидным. Однако до перерыва Г. Хромченков и В. Трембач не использовали выгоднейшие моменты для взятия ворот "Кайрата".
Во втором тайме картина не изменилась: разыгравшийся "Зенит" буквально зажал гостей в их "зоне". Вскоре получил возможность отличиться наш капитан Л. Бурчалкин. Подхватив мяч, отбитый вратарем за пределы штрафной площадки, он не медля направил его в незащищенные ворота южан. 2:0. Этот счет продержался до 88-й минуты, когда опытный форвард "Кайрата" Ю. Севидов великолепным ударом метров с 30 поразил цель.
Победив со счетом 2:1, зенитовцы не только записали в турнирную таблицу весьма ценные два очка, но и снова вселили надежды в сердца своих поклонников. Очередной соперник наших земляков - "Пахтакор".