Заря (Ворошиловград) - Зенит (Ленинград)

1:0 (0:0)

Судьи: Х. Стренцис, П. Вадлевский (Рига), М. Селицкий (оба - Рига).
13/08/1971. Ворошиловград. Стадион "Авангард". Ясно. 30 градусов. 27000 зрителей.
"Заря"   "Зенит"
А. Ткаченко (М. Форкаш, 28)   В. Пронин
А. Шульженко   В. Булавин
А. Журавлев   М. Лохов
В. Абрамов   В. Голубев
Ю. Васенин (С. Шкляр, 50)   Ю. Загуменных
М. Фоменко   П. Садырин
В. Кузнецов   Б. Кох
В. Семенов   В. Трембач (Г. Хромченков , 70)
А. Лисаковский   Л. Бурчалкин
А. Куксов   В. Гончаров (В. Поляков, 6)
В. Старков   А. Стрепетов
     
В. Семенов (1:0), 59 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1971 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Соперники действовали в привычных для себя составах и расстановке. Они демонстрировали, казалось, все, что умеют в тактическом и в техническом плане.
Действовать игрокам приходилось в условиях жесткого прессинга. Нужно было буквально продираться с мячом вперед.
Не удивительно, что попытки взятия ворот сводились поначалу к неожиданным ударам, закамуфлированным какими-либо обманными действиями у границ штрафных площадок.
Затем противники обменялись выпадами посерьезнее. Опасный рейд и пас Шульженко обязан был использовать Лисаковский, но не смог направить мяч в ворота. В свою очередь, лидер зенитовцев Бурчалкин, ворвавшийся с мячом на левый фланг ворошиловградской обороны, снабдил прекрасной передачей Полякова, но вратарь "Зари" ценой тяжелой травмы во время столкновения с нападающим "Зенита" все-таки спас ворота от гола.
В упорной борьбе и крайне редких голевых ситуациях прошел второй тайм. Исход матча все-таки решил неожиданный удар. На подступах к штрафной "Зенита" Семенов, отобрав мяч у защитника, тут же сильно пробил под перекладину. Пронин был не готов к такому обороту дела и среагировал с опозданием. Спустя немного времени "Заря" могла закрепить победный счет, когда после прорыва и прострельной передачи Шкляра с левого края Лисаковский с ходу почти в упор ударил по воротам.
Б. БРУСИЛОВ.

 
"Спортивна газета" (перевод):

ЦЕНА ОДНОГО ТОЧНОГО УДАРА

 

"Заря" (Ворошиловград) - "Зенит" (Ленинград). 1:0 (0:0). Ворошиловград. Стадион "Авангард". 13 августа. Облачно. 30 градусов. 30 000 зрителей.
Судьи: X. Стренцис, П. Вадиевский, М. Силицкий (все Рига).
"Заря": Ткаченко (Форкаш, 24), Шульженко, Журавлев, Абрамов, Васенин (Шкляр, 49), Фоменко, В. Кузнецов, Семенов, Лисаковский, Куксов, Старков.
"Зенит": Пронин, Булавин, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Кох, Трембач (Хромченков, 70), Бурчалкин, Гончаров (Поляков, 8), Стрепетов.
Гол - Семенов (59).
Дублеры - 3:1.
Жара повлияла на ход поединка, который проходил в медленном темпе. "Заря" в дебюте играла лучше и владела инициативой. Опасные моменты создавались около ворот "Зенита" не раз. Старков, закончив проход по левому краю ударом по воротам, проиграл дуэль Пронину. Впоследствии промахнулся Куксов. Постепенно хозяева усилили темп и прижали гостей к ворота. В течение двух минут они подали три угловых, но безрезультатно. После этого "Зенит" провел несколько контратак. Во время одной из них Ткаченко не удержал мяч, пробитый Кохом, но все же успел через мгновение спасти положение. Нападающий, пытаясь завладеть мячом, нанес голкиперу травму.
Этот эпизод как будто разозлил "Зарю", которая опять пошла вперед. Однако ударам Лисаковского, Куксова и Васенина не хватало точности. Мяч очутился в воротах ленинградцев после перерыва. Семенов, получив передачу за пределами штрафной площадки и увидев, что перед ним нет защитников, сильно и метко пробил по воротам гостей - 1:0.
Определенное время ворошиловградцы продолжали атаковать, но впоследствии инициатива перешла к их соперникам. У ленинградцев активно действовали Бурчалкин и Кох, которые местом развития атак избрали правый фланг нападения. Они не раз обыгрывали Абрамова, но их партнеры не использовали ни одной благоприятной ситуации.
К сожалению, нечетким было судейство рижской бригады.
Д. ПОНОМАРЕВ. Ворошиловград (телефоном).

 
"Ворошиловградская правда" :

ВЫИГРЫШ "ЗАРИ"

 

В минувшую пятницу футболисты ворошиловградской "Зари" принимали на своем поле ленинградскую команду "Зенит". Встреча закончилась победой хозяев поля со счетом 1:0. Гол в ворота гостей провел В. Семенов.

Сайт создан в системе uCoz