Э. Малофеев   В. Поляков (Г. Хромченков , 60)
В. Сахаров   М. Фокин (Г. Унанов, 46)

Н. Смирнов (1:0), 7 Гол с игры

Зенит в 1971 г.

Шла 7-я минута игры, когда кто-то из ленинградцев нарушил правила в центральном круге. Штрафной бил Сахаров. Он не мудрствуя направил мяч к воротам гостей. "Забытый" защитниками "Зенита" Смирнов с близкого расстояния без всяких помех поразил цель. Для хозяев поля гол прозвучал сигналом к укреплению обороны, гостей заставил атаковать.
Державшийся в первые минуты чуть позади Кох (пожалуй, он был лучшим на поле) выдвинулся на переднюю линию атаки, где доставлял много хлопот защитникам минчан. Очень активен был и защитник "Зенита" Булавин. Практически не имея забот у своих ворот, он постоянно шел вперед. Оказываясь то на месте правого крайнего, то центрального форварда. Сразу же и надолго игра переместилась к воротам Скокова.
Приходится лишь сожалеть по поводу того, что огромное желание сравнять счет, изменить ход борьбы слишком часто заставляло ленинградцев вступать в конфликт с правилами игры. Почти после каждого игрового эпизода раздавался свисток арбитра, который, однако, вскоре понял, что такая мера недостаточна. Только когда предупреждение получил Бурчалкин, страсти поутихли.
Во втором тайме характер игры мало изменился. Минчане большей частью оборонялись. Ленинградцы атаковали, действовали самоотверженно, но в завершающей стадии, как правило, им изменяла точность.
Динамовцы пытались погасить наступательный азарт соперников контратаками. Забить второй гол возможности были, но... Удивил, к примеру, Сахаров: он не желал расставаться с мячом даже в те моменты, когда товарищи были в более выгодном положении.
Последний шанс сравнять счет "Зенит" получил за три минуты до финального свистка. В невообразимой сутолоке у ворот Булавин выиграл борьбу за верховой мяч, но пробил чуть выше перекладины. 83 минуты "Зенит" догонял соперника, но так и не сумел этого сделать...
Вад. НЕКРАСОВ.

"Вечерний Минск" :

…И ДЕСЯТЬ МИНУТ ФУТБОЛА

«Динамо» (Минск) – «Зенит» (Ленинград) – 1:0
Важность победы в этом матче нуждается в комментариях. Достаточно взглянуть на публикуемую ниже турнирную таблицу, чтобы в этом еще раз убедиться. Матчи между «Динамо» и «Зенитом» всегда отличались упорством борьбы. И когда соперники оказались в опасной зоне, ждать компромисса не было оснований. Но, несмотря на это, зрители ждут от спортсменов игры, а ею-то они и не порадовали. Лишь последнюю десятиминутку можно отметить, как самый увлекательный период матча, как демонстрацию так называемого открытого футбола по которому мы начинаем откровенно скучать.
В том, что игра не получилась, прежде всего следует винить гостей. Их вполне устраивала ничья. И во имя «его величества очка» зенитовцы сознательно испортили матч, превратив его в силовое, порой откровенно грубое единоборство. Действия на грани фола, особенно на подступах и в пределах штрафной площадки срывали замыслы динамовцев. Судейский свисток раздавался чуть ли не после каждого прикосновения к мячу. Наконец, капитану гостей Бурчалкину было сделано предупреждение. Но и эта мера наказания не очень-то подействовала на отдельных «бойцов» из «Зенита».
Ленинградцы сделали тактический просчет еще до начала игры и пытались жесткостью, прессингом компенсировать свой промах. Избрав защитный вариант, они оставили впереди лишь одного ярко выраженного нападающего — Коха. Но защита «Динамо» сумела отрезать быстрого и напористого форварда от партнеров. Кох лишился поддержки. Вдоволь набегавшись, он вынужден был отказаться от прежнего плана. Лишь во втором тайме, когда терять «Зениту» было уже нечего, тренеры ввели в состав вместо полузащитников двух свежих нападающих — Хромченкова и Унанова. И игра у них пошла живее, и грубости стало меньше, и атаки получались острее, особенно в последние минуты. Но было уже поздно.
Динамовцы отдали много сил, проявили завидную волю к победе. Но их хочется отметить прежде всего за то, что они не отказались от главной цели и не отвечали грубостью на грубость. У нас в атаке тоже выделялся лидер — Эдуард Малофеев. Но он не формально маячил впереди, а действовал обдуманно и грамотно. В нужный момент отходил назад, не чурался черновой работы. В период наступления к нему присоединились Курнев, Смирнов, Сахаров, Юргелевич. Но, повторяю, на великолепном поле, где только и делать, что демонстрировать технику, ее, увы, показывать удавалось редко, так как опекуны не считались со средствами.
И все же гол был. На седьмой минуте минчане получили право на штрафной удар. Бить приготовился Сахаров. А на ударную позицию сместился Малофеев. Но в момент, когда мяч был переброшен за спину защитников, туда рванулся не Малофеев, а Смирнов. Этого не ожидал никто, в том числе и вновь занявший место в воротах «Зенита» Шаповаленко. Он с опозданием бросился навстречу Смирнову. Но тот успел дотянуться до мяча раньше. Так был открыт счет.
Результат 1:0 мог не раз измениться. Особенно во втором тайме, когда трижды с удобной позиции Малофеев головой посылал мяч в ворота. Но здесь фортуна оказывалась на стороне гостей.
Состав «Динамо»: Скоков, Воронин, Словак, Гирко, Семенов, Курнев, Толейко (Краснов), Смирнов, Юргелевич, Малофеев, Сахаров.
Дублеры сыграли вничью — 1:1. У минчан гол забил Ржеутский.
А. МАЙСКИЙ.

"Физкультурник Белоруссии" :

ВЫСОКИЙ НАКАЛ БОРЬБЫ

Положение обеих команд в таблице розыгрыша заставляет их поклонников бить тревогу. И минчанам, и ленинградцам угрожает весьма неприятная участь — оказаться в числе тех двух коллективов, которым по окончания сезона предстоит расстаться с высшей лигой. Поэтому цена каждого добытого очка и для «Динамо» и для «Зенита» особенно весома.
Матч первого круга между этими соперниками, как известно, закончился вничью — 1:1.
Накануне игры основных составов встречались дублеры. Их поединок закончился, вничью — 1:1.
Вчера на поле команды появились в следующих составах: минчане — Скоков, Воронин, Словак, Гирко, Семенов, Курнев, Толейко, Смирнов, Юргелевич, Э. Малофеев, Сахаров, ленинградцы — Шаповаленко, Булавин, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Кох, Стрепетов, Бурчалкин, Поляков, Фокин.
Замены: вместо Толейко — Краснов, вместо Полякова и Фокина — Унанов и Хромченков.
Уже в начале матча почувствовался дефицит нападающих в команде динамовцев. Курнев, которого мы привыкли видеть в полузащите, на этот раз больше времени проводил на месте центрального нападающего, в паре с Малофеевым, а Смирнов частенько пробовал силы на левом фланге нападения.
На седьмой минуте защитники гостей сбили Курнева. Штрафной удар позволил Сахарову перебросить мяч через защитников во вратарскую площадку на вышедшего туда Смирнова. Последний с близкого расстояния забил гол.
Этот гол не внес оживления в действия проигрывающих, как это обычно бывает. Наоборот, ленинградцам он придал ненужную смелость для нарушения правил.
После перерыва зенитовцы много атаковали, пытаясь отыграться, но тщетно. Динамовцы удержали победный счет.

"Чырвоная змена" (перевод):

ШАГ ИЗ ОПАСНОЙ ЗОНЫ

Гол, забитый неожиданно на 7-й минуте в ворота ленинградского "Зенита", оказался единственным в матче на первенство страны по футболу, который состоялся позавчера на минском стадионе "Динамо". В. Сахаров со штрафного удара подал мяч в район вратарской площадки. Внезапно из-за спин ленинградских защитников выпрыгнул М. Смирнов, подхватил мяч и метким ударом направил его в сетку ворот. Этот гол и принес победу хозяевам поля.
До этой внезапной вспышки на 7-й минуте и еще несколько минут после гола на поле шла размеренная игра, спокойная, без особенного накала. Так продолжалась до 13-й минуты, когда ленинградские футболисты создали первый опасный момент у ворот "Динамо". Гости с каждой минутой наращивали натиск. Все время держали в напряжении защиту минчан далеко выдвинутые вперед Б. Кох и В. Поляков, настолько далеко, что часто оказывались в положении "вне игры". Им старательно помогали Л. Бурчалкин, А. Стрепетов.
К сожалению, зенитовцы не брезговали грубыми приемами. Особенно "доставалось" от них полузащитнику минчан В. Курневу. Чуть успокоило гостей только предупреждение, которое получил от судьи М. Мкртчяна капитан "Зенита" Л. Бурчалкин. В первом тайме у ворот "Динамо" возникли два очень опасных момента - на 25-й и 41-й минутах, но удары гостей были неточными.
Несколько далеких рейдов к воротам "Динамо" совершил защитник гостей В. Булавин, один из которых на 51-й минуте едва не закончился печально для минчан.
Этот эпизод словно напомнил динамовцам, что надо действовать более решительно, более энергично, иначе победа, будет упущена. Инициатива переходит к минчанам, они начинают диктовать ритм игры, создают несколько опасных моментов у ворот "Зенита". Дважды красиво головой бил Малофеев, но один удар прошел мимо, а на второй хорошо среагировал вратарь Э. Шапаваленко.
Определенную живинку в игру внесли замены. С выходом на поле В. Краснова ленинградским защитникам добавилось много хлопот. На 80-й минуте один из опасных проходов Краснова футболисты "Зенита" ликвидируют только ценой грубого нарушения правил. Проще говоря - подножкой. Подается штрафной удар, и только случайность спасла ворота гостей от второго гола.
Давно уже на стадионах ни звучит гонг, который провозглашал последнюю пятиминутку матча. Но словно гонг подстегнул игроков в последние пять минут. Острые моменты возникают то у одних, то у других ворот. Но счет остается минимальным - 1:0.
Эта победа позволила минчанам обойти сразу трех соперников в турнирной таблице и встать на 11-е место. Еще один шаг из опасной зоны сделан.
Команды выступали в таких составах:
"Динамо" (Минск): М. Скоков, Г. Воронин, В. Словак, В. Гирко, В. Семенов, В. Курнев, Я. Толейко (В. Краснов - 75-я мин.), М. Смирнов, Ю. Юргелевич, Э. Малофеев, В. Сахаров.
"Зенит" (Ленинград): Э. Шаповаленко, В. Булавин, М. Лохов, В. Голубев, Ю. Загуменных, П. Садырин, Б. Кох, А. Стрепертов, Л. Бурчалкин, В. Поляков (Г. Хромченков - 61-я мин.), М. Фокин (Г. Унанов - 46-я мин.).
Я. ЛЯХОВ.

"Знамя юности" :

ТРУДНАЯ ПОБЕДА

Команде "Зенит" - 40 лет. Это целая эпоха, особенно в футболе. Начиная с 1938 года, ленинградцы выступают в группе ведущих команд нашей страны. Не раз "Зенит" отправлял в ряды сборной страны своих мастеров, таких, как Юрий Воинов, Леонид Иванов, Лев Бурчалкин, и многих других. Сейчас в олимпийскую сборную СССР входят В. Булавин и В. Гончаров. Вообще "Зенит" есть "Зенит" и, несмотря на некоторые срывы, это грозный соперник для минчан, особенно, когда команды идут рядом в конце турнирной таблицы и каждое очко на вес золота, ибо, как известно, команды, занявшие два последних места, выбывают из группы сильнейших.
Теперь о событиях на поле. Минчане сразу же после свистка судьи развертывают наступательные действия. Пошла только седьмая минута матча. Сахаров подает штрафной удар. Мяч падает к Смирнову, который в окружении ленинградцев находит щель для нанесения удара. Вратарь гостей не в силах спасти ворота. Гол несколько успокоил атакующих, и постепенно игра выравнивается. А потом гости все чаще и чаще начинают тревожить ворота Скокова. Один раз, когда сильный удар нападающего ленинградцев сотрясает боковую штангу, стадион замирает. Но все обошлось благополучно для минчан. Игра идет с переменным успехом. Были моменты, когда Малофеев, Сахаров, Курнев атаковали ворота "Зенита", но увеличить разрыв в счете так и не смогли.
В начале второго тайма ленинградцы всеми силами атакуют ворота хозяев.
Идет 67-я минута. Садырин выходит на ударную позицию, но в последний момент пробить ему не удалось. Это Малофеев, пришедший в свою штрафную площадку, разрядил опасную обстановку. Да, Эдуард много сделал в этом матче для своей команды. Были моменты, когда он трижды с удобной позиции посылал мяч головой в ворота, но фортуна была на стороне гостей.
Последние десять минут игры доставили много удовольствия зрителям. Особенно отличались гости, которые создали несколько острых моментов у ворот минчан. За одну минуту было пробито три угловых у ворот хозяев поля, но защитные линии динамовцев выдержали этот натиск.
Игра закончилась победой динамовцев Минска - 1:0.