Зенит (Ленинград) - Карпаты (Львов)

0:0

Судьи: Г. Карапетян, Г. Ширинян, С. Аракелян (все – Ереван).
28/08/1971. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Ясно. 22 градуса. 30000 зрителей.
"Зенит"   "Карпаты"
В. Пронин   Г. Вайда
В. Булавин   И. Герег
М. Лохов   Р. Поточняк
В. Голубев   А. Рыбак
Ю. Загуменных   В. Сыров Предупреждение
П. Садырин   Л. Броварский
Б. Кох   Б. Грещак
В. Трембач (В. Поляков, 68)   О. Савка
Л. Бурчалкин   Я. Габовда Предупреждение
М. Фокин (Г. Унанов, 46)   И. Кульчицкий
Г. Хромченков   Г. Лихачев (Р. Хижак, 48)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1971 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

...Уже на первых минутах мощно ударил по воротам Вайды Булавин, дважды прошел с мячом до границ штрафной площади львовян Голубев. Словом, все у ленинградцев было подчинено идее атаки. Шли на половину поля соперников и полузащитники, и защитники. Деятельно организовывали наступление Садырин и Бурчалкин.
Гости были готовы к такому началу игры и отвели назад полузащитников. Львовяне защищались, скорее, числом и в первом тайме вообще не рисковали подключать полузащитников в помощь ожидавшему своей минуты Габовде. Скажу сразу, что таких минут у Габовды было две на протяжении матча. Сначала его вывел на удар Хижак, затем по наигранной схеме ему же сделал отличную передачу стремительный Грещак. Но бомбардир "Карпат" в первом случае пробил выше ворот, а во втором - промедлил с ударом и угодил мячом в защитника.
Нужно отдать должное игровому старанию зенитовцев. Но и на этот раз проблему эффективного использования территориального преимущества ленинградцы не решили. Легко проходили они середину поля до штрафной площади, а затем затевали длительные распасовки, заканчивавшиеся либо потерей мяча, либо ненацеленным ударом в сторону ворот соперников.
Унанов далек еще от своей прошлогодней формы, а такой деятельный игрок, как Кох, предпочитает действовать где-то во второй линии атаки и редко идет вперед. Я бы сказал, не хватает игровой смелости Хромченкову. Кстати, именно он упустил самую верную в этом матче возможность открыть счет, когда на 16-й минуте получил четкую передачу Бурчалкина.
Вайда защищает сейчас свои ворота надежнее, чем он делал это в свое время, играя в команде "Зенит".
С. ЗАВИДОНОВ, мастер спорта.

 
"Смена" :

БОЕВАЯ НУЛЕВАЯ

 

Не так уж много времени остается до футбольного финиша. Поэтому сейчас каждое очко может оказаться решающим, особенно для команд, находящихся в опасной зоне. Болельщики-оптимисты накануне поединков "Зенита" с украинскими клубами прикидывали, что наша команда вполне может взять три очка из четырех. Что ж, это выглядело реально, особенно после того, как ленинградцы отняли очко у лидера.
Вчера, судя по всему, они были преисполнены желания отобрать два очка у львовских "Карпат". Гости - новички в высшей лиге. Однако они занимают сейчас пятое место и практически обеспечили себе продление "прописки" в группе сильнейших. "Карпаты" - старые знакомые ленинградских болельщиков. Они не раз приезжали в наш город, когда выступали в турнирах вместе с динамовцами Ленинграда. Футболисты Львова и тогда производили впечатление азартного, боевого коллектива. Правда, выигрывать на невских берегах им не удавалось.
Состав "Карпат" ненамного изменился после того, как они перешли в высшую лигу. Сохранился и игровой почерк, пожалуй, только прибавился опыт. А главное, играют "Карпаты" с большим желанием.
Но вчера им пришлось нелегко. Турнирная ситуация обязывала "Зенит" наступать. И наша команда, захватив инициативу буквально с первой минуты, сохраняла ее до конца. Зенитовцы выставили вчера такой состав: Пронин, Булавин, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Кох, Трембач, Бурчалкин, Фокин, Хромченков. Направление ленинградских атак часто менялось. Зенитовцы наступали и по флангам и по центру, но везде встречали плотный защитный заслон. Вероятно, "Карпаты" еще до матча определили себе такой план игры. Но если ленинградцы не слишком быстро маневрировали с мячом и иногда подолгу готовились к завершающему удару, то гости пытались резкими дальними передачами вывести вперед кого-нибудь из форвардов. Их атакующая схема тоже была ясна. Почти все передачи адресовались в конечном счете Габовде, главному бомбардиру гостей. На него в основном "работали" быстрые крайние нападающие Лихачев и Грещак. Но зенитовцы Лохов и Булавин зорко стерегли своих подопечных. Поэтому атаки "Карпат" в первом тайме не представляли особой опасности.
Зато львовский вратарь Вайда, знакомый болельщикам по своим прежним выступлениям за "Зенит", почти все время был в игре и, надо сказать, действовал весьма успешно. Впрочем, его задача облегчалась неточными ударами зенитовцев. Ворота "Карпат" обстреливались почти непрерывно. Несколько раз судья назначал штрафные удары в сторону гостей, неподалеку от их ворот. Но всякий раз ленинградцев подводило недостаточное мастерство. Лишь однажды им удалось создать опаснейший момент когда мяч, казалось, уже катился в сетку. Но гостей выручил защитник Рыбак, выбивший его в поле. Запомнился и опасный удар Садырина с дальней дистанции, метившего в "девятку".
После перерыва зенитовцы заменили не слишком активного Фокина Унановым, а немного погодя Трембача - Поляковым. Второй тайм был еще более боевым. Если в первой половине зенитовцы нанесли восемь ударов по воротам Вайды, то во втором число ударов возросло до 14 ("Карпаты" за весь матч сделали 6 ударов по воротам). Но снова мешал неточный прицел. А временами казалось, что наша команда, имея территориальное преимущество, не знает, как им распорядиться: уж очень шаблонными были тактические ходы зенитовцев.
Оживились и "Карпаты", которые провели несколько острых контратак. Дважды их мог завершить Габовда, который, получая мяч в нескольких метрах от ворот "Зенита", не попадал в цель. Но и методичная осада львовских ворот тоже не принесла результата. Снова, как и в матче с киевлянами, была зафиксирована ничья. Боевая нулевая.
Теперь у "Зенита" стало 18 очков. До конца сезона осталось провести 8 матчей, из них 4 на своем поле. Надо полагать, что в этих встречах и решится турнирная судьба команды.
Очередной матч "Зенита" - 6 сентября. Ленинградцы принимают динамовцев Тбилиси.
Ю. КОРШАК.

 
"Ленинградская правда" :

ЗУБАСТЫЙ НОВИЧОК

 

О новичке в высшей футбольной лиге - львовских "Карпатах" специалисты в начале сезона писали с некоторым удивлением (дескать, ничуть не робеет перед "старожилами"), потом же продвижение клуба вверх по турнирной таблице (ко вчерашнему дню он занимал весьма почетное пятое место) стали оценивать, как нечто вполне закономерное. А вчера и ленинградские любители футбола убедились в умении "Карпат" играть в темпераментный, тактически зрелый футбол даже на "чужом" поле.
На встречу с "Зенитом" гости вышли с тремя "чистыми" нападающими, чего, пожалуй, на стадионе имени С. М. Кирова в нынешнем сезоне не позволил себе ни один противник наших земляков. Впрочем, добиться территориального перевеса "Карпатам" удавалось лишь временами и ненадолго - чаще и настойчивее атаковали зенитовцы. Однако первый реальный шанс открыть счет они получили лишь на 19-й минуте. Зато какой это был шанс! Капитан команды Л. Бурчалкин, обыграв опекуна, подал мяч с лицевой линии, вратарь "Карпат" Г. Вайда неосмотрительно покинул свои пост, и ленинградец Г. Хромченков пробил головой по цели метров с трех и попал... в штангу. Вскоре мощно "выстрелил" из-за штрафной площадки П. Садырин, и мяч пролетел в полуметре от верхнего угла.
После перерыва давление на оборонительные порядки новичка еще более возросло. Смело подключались в атаки наши крайние защитники Ю. Загуменных и В. Булавин. Именно Загуменных нанес точный удар с близкого расстояния, но на высоте оказался Вайда. К сожалению, стопперы "Зенита", действовавшие вначале предельно внимательно, во втором тайме дважды "проморгали" рывки главного бомбардира "Карпат" Я. Габовды, и мяч лишь чудом миновал ворота хозяев поля. Стремясь еще более усилить наступательный потенциал команды, тренеры "Зенита" в середине матча заменили полузащитника М. Фокина нападающим Г. Унановым, однако последний явно выпадал из игрового ансамбля и почти никаких угроз воротам так и не создал.
Трудный, поистине боевой поединок завершился нулевой ничьей и принес соперникам по очку.
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Ленинська молодь" (перевод):

ФОРВАРДЫ БЬЮТ МИМО

 

"Зенит" (Ленинград) - "Карпаты" (Львов) - 0:0.
Ленинград. 28 августа. Стадион имени С. М. Кирова. 33 тысячи зрителей. Ясно. 22 градуса.
"Зенит": Пронин, Булавин, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Кох, Трембач (Поляков, 70), Бурчалкин, Фокин (Унанов, 46), Хромченков.
"Карпаты": Вайда, Герег, Поточняк, Рыбак, Сыров, Броварский, Грещак, Савка, Габовда, Кульчицкий, Лихачев (Хижак, 48).
Дублеры: 1:0 в пользу "Зенита".
"Карпаты" давние знакомые ленинградцев. Они не раз приезжали в город на Неве еще когда не выступали в высшей лиге. Приезжали, как правило, лидерами. Но редко увозили с собой больше, чем очко, проигрывая, или делая ничью с местным "Динамо". Теперь ситуация в какой-то мере повторилась. "Карпаты", правда, не лидер, но "Зенит" может лишь мечтать о тех показателях, которые имеет дебютант высшей лиги. Следовательно, турнирное положение "Карпат", на наш взгляд, достаточно крепкое. "Зенит" - аутсайдер. Но традиция не нарушилась. Больше одного очка львовянам увезти из Ленинграда не удалось.
Катастрофический недостаток очков вынуждает "Зенит" в каждом матче играть на выигрыш. Так было и в этот раз. Первый удар по воротам Вайды нанес защитник Булавин. Мяч пошел значительно выше ворот, но этот удар был словно сигналом к общему наступлению. Охватив широким полукругом штрафную площадку "Карпат", ленинградцы начали методичную осаду. В атаке принимали участие по семь-восемь игроков, но и гости защищались большими силами. Впереди оставались только Габовда да иногда Лихачев и Грещак.
Во втором тайме обе команды провели замены. Если зенитовцы, стремясь максимально повысить давление, выпустили на поле вместо двух полузащитников двух форвардов, то у львовян замена была вынужденной: на 48-й минуте Лихачев получил травму.
Характер борьбы не изменился. "Зенит" наступал почти всей командой, а "Карпаты" контратаковали. На 53-й минуте, когда, казалось, что контратака гостей уже отражена, мяч неожиданно отскочил к Габовде. Но он пушечным ударом с пяти метров пробил выше ворот.
"Зенит" атаковал чаще, чем гости. Были опасные удары, но вратарь "Карпат" сыграл надежно.
Матч был острым, и в конце встречи судья Г. Карапетян (Ереван) сделал предупреждение Сырову. Во второй раз арбитр показал желтую карточку Габовде, наказав его за то, что тот забил гол в ворота противника... после свистка.
Итак, нулевая ничья, которая полностью устраивала гостей. Это и подтвердил начальник команды "Карпаты" К. В. Миклош, который так охарактеризовал поединок: "Матч как матч, игра "Карпат" не вызывала восхищения, но и особенных претензий к игрокам не имеем". Да, это был рядовой матч чемпионата, который выделяется из серии других лишь тем, что форварды в разгар сезона так и не смогли попасть в ворота.
Ю. КОРШАК, спортивный обозреватель ленинградской молодежной газеты "Смена". Ленинград (телефоном).

 
"Спортивна газета" (перевод):

УЧТЕННОЕ "ГОСТЕПРИИМСТВО"

 

"Зенит" (Ленинград) - "Карпаты" (Львов). 0:0. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 28 августа. Солнечно, ветер. 22 градуса. 30 000 зрителей.
Судьи: Г. Карапетян, Г. Ширинян, С. Аракелян (все - Ереван).
"Зенит": Пронин, Булавин, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Кох, Трембач (Поляков, 68), Бурчалкин, Фокин (Унанов, 46), Хромченков.
"Карпаты": Вайда, Герег, Поточняк, Рыбак, Сыров, Броварский, Грещак, Савка, Габовда, Кульчицкий, Лихачев (Хижак, 48).
Предупреждены Габовда и Сыров.
Дублеры - 0:1. Гол забил Булгаков.
В этом году "Зенит" неудачно выступает на выезде; в одиннадцати встречах команда набрала лишь два очка. Естественно, что, очутившись в опасной зоне, ленинградцы все свои надежды возлагают на "домашние" матчи. Тяжелая турнирная ситуация обязывала их во встрече с "Карпатами" к непрерывному наступлению. Но ход поединка показал, что львовяне учли "гостеприимство" своих соперников и были готовы к жесткой борьбе. Сохранить свои ворота они сумели не только благодар удачной игре Вайды, но и потому, что в обороне после длительного перерыва опять вместе выступали Поточняк и Сыров. Хорошо помогали защитникам и игроки средней линии.
Выше сказанное, однако, не означает, что украинские футболисты решили изменить свою хорошо известную атакующую схему игры, при которой быстрые фланговые нападающие снабжают мячами выдвинутого далеко вперед главного бомбардира Габовду. Последний дважды мог завершить усилия партнеров, но не использовал, что называется, 100-процентных голевых ситуаций. Итак, "Карпаты", как сказал поэт, не "наступили на горло собственной песне", но и на чужом поле показали темпераментный, тактически зрелый, футбол.
Как же развивались события? Уже на первых минутах защитник "Зенита" Булавин слово заявил о намерениях своего клуба, осуществив рейд через все поле и завершив его сильным, но неточным ударом. В ответ несколько острых моментов возле ворот ленинградцев создали Лихачев и Грещак. У "Зенита" реальная возможность забить гол появилась на 19-й минуте, когда в столкновении на штрафной площадке "Карпат" мяч уже катился в пустые ворота. В последний момент кто-то из защитников успел спасти положение.
Были и у "Карпат" хорошие возможности. Но их нападающие обнаруживали к мячу какую-то "жадность". То не желал с ним расставаться Габовда, хотя Лихачев и Грещак находились на ударных позициях, то крайние нападающие в аналогичных ситуациях отвечали своему центрфорварду "любезностью на любезность".
Вскоре после перерыва хозяева опять были близки к успеху - после хорошей подачи Бурчалкина, Кох по косой траектории сильно пробил, но Вайда намертво поймал мяч. А затем настала очередь сокрушаться и "Карпатам". Дважды Габовда получал мяч в нескольких метрах от ворот "Зенита" и мог бить по ним без всяких препятствий. Но в обоих случаях он сыграл ниже всяческой критики.
Для усиления атаки хозяева во втором тайме бросили в бой свежие силы. Единственная замена у "Карпат" была вынужденной - Лихачев получил травму.
Нетрудно сделать резюме: гости лучше выполнили план тренеров.
С. СНЕГОВ. Ленинград (телефоном).

Сайт создан в системе uCoz