Динамо (Москва) - Зенит (Ленинград)

0:0

Судьи: Я. Балыкин, А. Гладкий, Ю. Бердинских (все - Днепропетровск).
16/10/1971. Москва. Стадион "Динамо". Снег, метель. 0 градусов. 1500 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
В. Пильгуй   В. Пронин
В. Басалаев   А. Деремов
В. Аничкин   М. Лохов
А. Гребнев   В. Голубев
В. Долбоносов   Ю. Загуменных
Е. Жуков   П. Садырин
А. Байдачный (А. Пискунов, 63)   Б. Кох
Ю. Семин (В. Уткин, 46)   Г. Вьюн
А. Кожемякин   Л. Бурчалкин
В. Козлов   В. Трембач
А. Маховиков   Г. Хромченков (Г. Унанов, 46)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1971 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

В Москве похолодало. Всю ночь и весь день перед матчем валил снег. Начало игры пришлось перенести на час: рабочие стадиона очищали поле от снега.
Матч был важным для обоих соперников. Москвичи претендуют на призовое место и одновременно готовятся к первой встрече одной восьмой финала Кубка обладателей кубков.
Ленинградцы, сделав резкий спурт в конце чемпионата, хотели укрепить свои позиции в высшей лиге, ибо 25 очков, имеющихся в их активе, видимо, маловато.
Метель, сырое поле - все это наложило свой отпечаток на игру.
Чтобы любители футбола представили себе все трудности, с которыми столкнулись вчера футболисты и судьи, хочу провести аналогию с игрой в оловянные солдатики, которые падают от малейшего прикосновения
Вот так и вчера. Беспрерывные падения игроков фактически не давали возможности в первом тайме провести хотя бы одну мало-мальски интересную комбинацию.
Пожалуй, запомнился лишь красиво исполненный удар головой Козлова после четкой подачи углового Байдачным. Вратарь гостей Пронин, уверенно и в дальнейшем проведший весь матч, с трудом отразил угрозу.
Вторая половина игры интереснее не стала, хотя игроки немного привыкли к полю.
Метель усилилась, пришлось на стадионе включать освещение.
Ленинградцы, выдвинув вперед Коха и Унанова, которых активно поддерживал Бурчалкин, несколько раз создали опасные моменты у ворот динамовцев.
Москвичи тоже прибавили в движении, и за счет усилий Маховикова, Козлова и вышедшего на замену Пискунова, особенно к концу игры доминировали на поле.
И если бы не вязкий грунт наверняка бы "Зенит" не добыл заветного очка! Ибо только этим можно объяснить неудачу Козлова, который за минуту до окончания встречи, получив отличный пас от Аничкина, вышел один на один с Прониным, поскользнулся и как следует пробить по воротам не сумел. Впрочем, уверенно вновь сыграл и вратарь ленинградцев, бесспорно лучший среди гостей в этом необыкновенно трудном матче.
Ленинградцы, набрав 26 рчков, имеют все шансы закрепиться в высшей лиге.
Динамовцам же предстоят очень ответственные игры на выезде. Одна из них - с ереванским "Араратом", их соперником в борьбе за призовое место.
В. ПОНЕДЕЛЬНИК, заслуженный мастер спорта.

Сайт создан в системе uCoz