Гол с игры 57, Л. Бурчалкин (2:2)
Э. Маркаров (3:2), 65 Гол с игры

Зенит в 1971 г.

ПОРАЖЕНИЕ В ЕРЕВАНЕ

На протяжении 90 минут игры произошло столько событий, что их, право, трудно все пересказать. С первых же секунд матча футболисты "Арарата" прижали гостей - команду ленинградского "Зенита" к своим воротам. В первые 15 минут матча центрфорварду армянской команды Маркарову было предоставлено несколько возможностей добиться успеха, но все же автором первого гола стал Петросян. Воспользовавшись нерешительностью вратаря Пронина, он головой послал мяч в сетку ворот. За пять минут до конца тайма настойчивые усилия Маркарова увенчались успехом. Он обвел сразу трех игроков обороны "Зенита", стремительно ворвался в штрафную площадь и точно пробил в нижний угол ворот.
Но ленинградцы не сдались. Проигрывая два мяча, они пошли в бурные контратаки. За четыре секунды до перерыва Коху удалось сквитать гол.
Вторая половина матча прошла очень интересно. Разыгравшиеся футболисты "Зенита" много и интересно атаковали, все время предлагая противнику открытый футбол. На 57-й минуте матча, после быстрой комбинации Бурчалкину удалось сравнять счет.
В середине второй половины игры Маркаров забил третий гол в ворота "Зенита".
До конца матча ленинградцам предоставлялось немало возможностей изменить ход поединка - один на один оказывались с вратарем "Арарата" и Кох, и Хромченков, и Бурчалкин, но спортивное счастье все же было на стороне хозяев поля.
С. ЛЕВИН. Ереван. (По телефону).

"Физкультурник Армении" (перевод):

БРОНЗОВЫЕ МЕДАЛИ ОБЕСПЕЧЕНЫ

«АРАРАТ» (ЕРЕВАН) – «ЗЕНИТ» (ЛЕНИНГРАД). 3:2 (2:1). Ереван, стадион «Раздан», 30-е октября. Судья - судья международной категории Т. Бахрамов (Баку).
«АРАРАТ» - А. Абрамян, Овсепян, Ф. Абрамян, Коваленко, Месропян, Андреасян, Бондаренко, Петросян (Погосян, 56), Маркаров, Заназанян, Казарян.
«ЗЕНИТ» - Пронин, Деремов, Лохов, Фокин, Загуменных, Булавин, Кох, Вьюн, Бурчалкин, Трембач (Унанов, 46), Хромченков.
Голы забили: Петросян (23), Маркаров (39 и 65), Кох (45), Бурчалкин (56).
ДУБЛЕРЫ - 2:1.
После того, как 31-го октября «Пахтакор» одержал победу над ворошиловградской «Зарей», определился еще один призер первенства страны. «Арарат» обеспечил для себя, как минимум, бронзовые медали. В истории армянского футбола это большое достижение, за что и мы сердечно поздравляем араратовцев. Поздравляем также и футболиста армянской команды Эдуарда Маркарова, который, забив в ворота соперников еще два мяча, с 101 голом стал членом клуба Федотова и вновь взял на себя роль лидера среди бомбардиров. На его счету теперь 13 голов.
О значимости разыгрываемых в матче с «Зенитом» двух очков излишне и говорить. Для их завоевания «Арарат» был готов приложить все свои силы и возможности. Но, чтобы не быть обвиненным в необъективности, скажу, что игра не получилось, хотя и было забито 5 мячей. Почему?. По той простой причине, что все полузащитники и нападающие «Арарата» стремились вывести на голевой удар только Маркарова. Даже в тех случаях, когда тот или иной игрок находился в однозначно лучшей позиции и мог ударить по воротам, мяч вновь адресовался Маркарову. Правда, последний, в свою очередь, очень стремился реализовать создавшиеся возможности, но, то чрезмерно торопился, то был неточен. Желание забить 100-й гол его сковывало. Тем не менее, забитые Маркаровым оба мяча были красиво выполнены.
Итак, третье место обеспечено, а для достижения второго остается последний решающий шаг.
Р. НАЗАРЯН.

"Коммунист" :

ДВА ВАЖНЫХ ОЧКА

Вчера "Арарат" провел на своем поле предпоследнюю календарную встречу на первенство страны по футболу. Он принимал команду ленинградского "Зенита". Если хозяева избрали ярко выраженный наступательный вариант, то гости свою игру строили в основном на контратаках. Счет матча был открыт Петросяном на 24-й минуте. Спустя шестнадцать минут вновь на трибунах раздались аплодисменты. На этот раз они были адресованы Эдуарду Маркарову, который забил свой юбилейный - 100-й гол в играх чемпионата страны. Тем самым он получил "прописку" в клубе бомбардиров имени Г. Федотова. Однако счет 2:0 в пользу ереванцев не удержатся до конца первого тайма. За несколько секунд до свистка судьи международной категории Т. Бахрамова ленинградец Кох сквитал один мяч.
Во второй половине встречи команды обменялись голами (Бурчалкин и снова Маркаров). Выиграв матч с результатом 3:2, араратовцы завоевали два очень важных для себя очка.

"Арарат" (Ереван) - "Зенит" (Ленинград). 3:2 (2:1).
Ереван. Стадион "Раздан". 30 октября. 15 градусов. 50 000 зрителей.
Судьи Т. Бахрамов, Э. Давидашвили (оба - Баку), Ф. Ниязов (Кировабад).
"Арарат": А. Абрамян, Овсепян, Ф. Абрамян, Коваленко, Месропян, Андриасян, Бондаренко, Петросян (Погосов, 56), Маркаров, Заназанян, Казарян.
"Зенит": Пронин, Деремов, Лохов, Фокин, Загуменных, Булавин, Кох, Вьюн, Бурчалкин, Трембач (Унанов, 46), Хромченков.
Голы: Петросян (24), Маркаров (39, 65), Кох (45), Бурчалкин (57).
Дублеры - 2:1. Голы: Петросян, Чтрян - у "Арарата"; Наумов - у "Зенита".
Как развивались события? Араратовцы выдвинули вперед Маркарова и приступили к длительной осаде ворот соперника. И счет был открыт. Сделал это дебютант команды Петросян: он умело воспользовался ошибкой вратаря гостей и головой послал мяч в сетку.
Незадолго до конца первого тайма Маркаров забил свой сотый гол в чемпионатах страны. Казарян обыграл двух ленинградцев, остановился, ушел вправо, уведя за собой защитника, и набежавший Маркаров точным ударом послал мяч в сетку ворот.
Затем последовала молниеносная комбинация Бурчалкин - Кох, и мяч влетел в ворота хозяев поля.
После перерыва команды словно поменялись ролями. Теперь уже в атаку пошли гости. На 56-й минуте Бурчалкин ворвался в штрафную площадь и неотразимо пробил по воротам. И после забитого гола гости продолжали атаковать. Во время одной из контратак "Арарата" Андриасян перебросил мяч за спину защитника, и Маркаров, выскочивший на эту передачу, по-хоккейному выманил из ворот вратаря и послал мяч в угол, установив окончательный результат 3:2 в пользу "Арарата".