Э. Козинкевич   Г. Хромченков (А. Зинченко, 49)

Гол с игры 26, Б. Кох (0:1)

Зенит в 1972 г.

Холодный порывистый ветер и мягковатое от дождя поле осложняли действия футболистов.
Гости, предчувствуя агрессивные намерения "Карпат" собрали немалые силы на подступах к своим воротам. Действительно, львовяне без лишних раздумий почти всей командой ринулись в наступление. Атаковали они много и остро, но четкого плана штурм не имел, а импровизация в "густонаселенной" зоне вблизи ворот не удавалась.
Ленинградцы, играя самоотверженно в обороне, постоянно искали случая отправить в прорыв Коха или Хромченкова, или кого-либо из полузащитников, понимая, что одними только защитными действиями успеха не добиться.
"Карпаты" атаковали... На 21-й минуте Козинкевич ворвался в штрафную площадь "Зенита", обыграл двух защитников - в последний момент Пронин спас ворота. Тут же львовяне создают еще одну угрозу, затем еще. Гол, казалось, назревал. А когда мяч был забит, переполненный стадион онемел: настолько неожиданно (мяч оказался в воротах хозяев) это произошло. Во время одной из контратак "Зенита" последовал неожиданный удар издалека. Вайда перебросил мяч над перекладиной. Угловой. Кох пробил сильно и хитро: мяч, описав замысловатую параболу, уже удалялся от ворот, вратарь даже сместился от дальней штанги вперед... И вдруг, словно управляемый по радио, мяч круто изменил направление и влетел в дальний верхний угол.
Львовяне сочли гол досадной случайностью, но ленинградцам он придал уверенность. Во второй тайме, сдерживая еще более усилившийся натиск, гости сбивали темп, подолгу маневрировали, действовали в прежней манере. А однажды лишь смелые действия Вайды и Поточняка спасли ворота "Карпат" после прорыва Зинченко.
Хозяева поля несколько раз были близки к успеху, но отлично играл Пронин, смело - защитники. Козинкевича, наиболее активного из львовян, опекали Деремов и Булавин. От Хижака ни на шаг не отходил Лохов, их всех вовремя подстраховывал Голубев. Не оставалась в стороне и четверка полузащитников. С наскока преодолеть хорошо организованную защиту "3енита" львовянам не удалось..
Ю. КОРДИЯК.

"КАРПАТЫ" (ЛЬВОВ) - "ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - 0:1 (0:1).

Гол забил на 26-й минуте Кох, искусно подавший угловой. Во втором тайме больше атаковали хозяева поля, но ленинградцы четко защищались. В конце матча футболисты "Карпат" едва не сравняли счет, но мяч попал в штангу.

Победный старт "Зенита"

Футболисты "Зенита" провели первый матч чемпионата страны во Львове. Десятки тысяч зрителей пришли вчера на стадион "Дружба" посмотреть поединок своих земляков из "Карпат" с ленинградцами.
События на едва покрытом травой поле развивались поначалу неторопливо, мяч подолгу "блуждал" в центре поля, и вратари буквально скучали без дела.
Первый по-настоящему острый момент возник на 21-й минуте, когда крайний нападающий "Карпат" Козинкевич, остроумно обыграв двух защитников, ворвался в штрафную площадку "Зенита". Но Пронин выиграл дуэль с форвардом. На 26-й минуте последовала стремительная контратака ленинградцев, которую хозяева поля прервали, послав мяч за линию своих ворот. Угловой подавал Б. Кох. Закрученный им мяч, никого не задев, влетел в верхний угол ворот. 1:0.
Гол, прямо скажем, явно обескуражил хозяев поля, и они долго не могли наладить сколько-нибудь четкой игры. И лишь "под занавес" им все же удалось создать несколько опасных моментов у ворот гостей. Но зенитовцы с честью вышли из всех испытаний. Во вчерашнем матче их действия выглядели организованнее, четче, нежели игра хозяев поля.
Вот в каких составах играли команды. "Зенит": Пронин, Деремов, Лохов, Голубев, Загуменных, Булавин, Садырин, Вьюн, Кох, Николаев, Хромченков, (Зинченко); "Карпаты": Вайда, Герег, (Сыров), Поточняк, Кульчицкий, Журавский, Броварский (Шподарунок), Грещак, Савка, Хижак, Лихачев, Козинкевич.
С. Плоткин, заведующий спортивным отделом газеты "Ленинська молодь"
Львов (по телефону).

"Ленинська молодь" (перевод):

"Карпаты" (Львов) - "Зенит" (Ленинград) - 0:1.
Львов. 4 апреля. Стадион "Дружба". 38 тысяч зрителей. 10 градусов.
Судьи: П. Казаков, В. Лушин, С. Беляев.
"Карпаты": Вайда, Герег (Сыров, 46 мин.), Поточняк, Кульчицкий, Журавский, Броварский (Шподарунок, 63 мин.), Грещак, Савка, Хижак, Лихачев, Козинкевич.
"Зенит": Пронин, Деремов, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Кох, Вьюн, Булавин, Николаев, Хромченков (Зинченко, 48 мин.).
Гол: Кох (26).
Дублеры - 0:0.
Уже становится грустной традицией, что первую игру на своем поле в чемпионате СССР "Карпаты" проигрывают. Так было в прошлом году, когда наша команда непонятно почему уступила "Кайрату", так было, к сожалению, и позавчера. В этот раз история повторилась с "Зенитом".
А началась игра довольно оптимистично для "Карпат". Наши крайние нападающие на больших скоростях обыгрывают своих "опекунов", раз за разом создают выгодные ситуации. На 7 минуте Грещак блестяще проходит с мячом к штрафной площадке, и гости вынуждены нарушить правила, чтобы его задержать. На 21 мин. Грещак выводит на удар Козинкевича, но тот попадает мячом во вратаря гостей. Были в первом тайме и другие достаточно выгодные моменты у львовян, но они их, к сожалению, не сумели использовать.
Развязка этого матча наступила на 25 мин. Ленинградцы провели быструю контратаку, и сильный удар с линии штрафной площадки Вайда едва перевел на угловой. Но и это не спасло "Карпаты". Б. Кох блестяще закрутил с углового мяча в ворота, и "Зенит" повел в счете.
"Карпаты" начали еще активнее искать пути к воротам гостей. Но оборона ленинградцев хладнокровно ликвидировала все опасности.
Вторая половина игры, как и первая, началась активными действиями "Карпат". В осаде ворот соперника принимают участие почти все футболисты, но забить гол львовянам так и не удается - ленинградцы отстояли свои ворота.
Персональная опека ленинградцев по всему полю, большие силы в обороне своих ворот не дали "Карпатам" возможности сравнять счет. Привела к этому и прямолинейность атак львовян, суматоха, отсутствие элемента неожиданности в атакующих комбинациях. Все это дало возможность ленинградцам, даже при той посредственной игре, которую они продемонстрировали во Львове, увезти, даже неожиданно для себя, два очка.
Итак, первая игра и первое поражение на своем поле. Досадно потеряно, как минимум, очко, которое, вероятно, пригодилось бы команде в конце сезона.
Откровенно говоря, мне не хотелось бы делать команде серьезных упреков за первый проигрыш, хотя он и очень досадный. Делать какие-то выводы еще рано, но несколько замечаний не помешают.
Команда сейчас проводит тактическую перестройку своей атаки. Вместо прежних навесных подач на штрафную площадку "Карпаты" прибегают к коротким розыгрышам мяча в ноги партнеру и индивидуальным проходам на ударную позицию. Учитывая нынешний состав команды, такая игра, по-видимому, оправдана, но львовяне часто доводят ее до абсурда. Очень часто вместо того, чтобы ударить по воротам даже из менее выгодных ситуаций, они бесконечно передают друг другу мяч, пока защитники не ликвидируют опасность. Тот же грех у них заметен и при розыгрышах угловых. А жаль, потому что все еще хорошо помнят острые подачи корнера в прошлые сезоны Кульчицким. Гол Коха в ворота "Карпат" должен заставить наших тренеров задуматься над этим, тем более, что Кульчицкий когда-то много времени тратил на отработку такого удара.
Почему-то не пользовались в отчетном матче "Карпаты" и таким грозным оружием, как дальние удары. За исключением Лихачева, все остальные почему-то боятся ударить по воротам из-за штрафной площадки. А когда-то и Броварский, и Савка, а то и защитники не раз решали судьбу матча именно дальними ударами.
Надеемся, что из этого обидного первого поражения в чемпионате команда сумеет сделать соответствующие выводы, и уже следующую игру с армейцами Москвы "Карпаты" проведут лучше.
Е. БОБКО.

"Вільна Україна" (перевод):

ПЕРВЫЕ МАТЧИ, ПЕРВЫЕ СЮРПРИЗЫ

"Карпаты" - Вайда, Герег (Сыров), Поточняк, Кульчицкий, Журавский, Броварский (Шподарунок), Грещак, Савка, Хижак, Лихачев, Козинкевич.
"Зенит" - Пронин, Деремов, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Кох, Вьюн, Булавин, Николаев, Хромченков (Зинченко).
В этом первом весеннем матче было подано всего несколько угловых, а вот бывает в футболе и такое - один из них, точно пробитый ленинградцем Борисом Кохом, на 26-й минуте решил судьбу поединка. 1:0 в пользу "Зенита". В целом же встреча, особенно вторая половина, прошла с заметным территориальным и игровым преимуществом хозяев поля.
Но давно уже доказано, что преимущество это еще далеко не победа. Тем более, что наступательные операции карпатцев нередко имели характер сплошного "навала", были лишены четкости, стройности, тактической изобретательности.
Конечно, первая встреча чемпионата никоим образом не дает оснований для определенных выводов, характеристик, прогнозов. Однако некоторые размышления она вызывает, и мы позволим себе их выразить. Во вторничной премьере зрители, к сожалению, не видели умелого и опытного "дирижера", души и организатора атак. Пока еще не нашел себя в новом амплуа полузащитника Лихачев. Большей настойчивости и самоотверженности в поединке за мяч можно ожидать от таких способных спортсменов, как Броварский, Савка. Но, повторяем, - это лишь отдельные замечания после первого поединка, ведь чемпионат только выходит на старт.
О. МАТОВ.

"Спортивна газета" (перевод):

"Карпаты" (Львов) - "Зенит" (Ленинград). 0:1 (0:1) - Львов. Стадион "Дружба". 4 апреля. Ясно. 11 градусов. 40000 зрителей.
Судьи: П. Казаков, В. Лушин, С. Белов (все - Москва).
"Карпаты": Вайда, Герег (Сыров, 46), Поточняк, Кульчицкий, Журавский, Броварский (Шподарунок, 61), Грещак, Савка, Хижак, Лихачев, Козинкевич.
"Зенит": Пронин, Деремов, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Кох, Вьюн, Булавин, Николаев, Хромченков (Зинченко, 65).
Это произошло неожиданно, вопреки характеру событий на поле. Казалось, все складывается в пользу хозяев. Они сразу же завладели инициативой и заставили ленинградцев по большей части заботиться о защите ворот. Гости отправили в свой тыл значительные силы, фактически они имели пятерых защитников, хотя Булавин и вышел под девятым номером. Конечно, усиленная оборона "Зенита" усложнила действия львовских форвардов. Но все же, начиная с середины первого тайма, акции "Карпат" становятся все более решительными. На 21-й минуте Козинкевич остроумно обыграл двух защитников и ворвался в штрафную площадку гостей. Пронину удалось выиграть дуэль у форварда. Наступление львовян нарастало, казалось, они вот-вот добьются успеха. И вдруг "Зенит" ответил контратакой. Вайда был вынужден перебросить мяч на угловой. Его подал Кох, и мяч, не коснувшись никого из игроков, влетел в левый верхний от вратаря угол.
Такой досадный гол настолько сконфузил львовян, что они еще долго не могли наладить более-менее активных действий. Нарушились игровые связи, полузащитники потеряли контроль над центром поля. Их оттеснили отсюда их зенитовские коллеги, которые действовали более четко и более энергично.
Замена Броварского Шподарунком лишь номинально увеличила атакующий арсенал "Карпат". Защита гостей легко справлялась с разрозненными атаками львовян. "Зенит" атаковал реже, но каждый его контрудар был более ощутимым.
Лишь в конце матча "Карпатам" удалось организовать интенсивное наступление. Много усилий, чтобы команда избежала поражения, приложили Козинкевич, Лихачев, Кульчицкий. В последние минуты мяч редко оставлял штрафную площадку "Зенита", но защита и Пронин действовали безошибочно. Итак, единственный гол, забитый с углового, привел ленинградцев к победе. "Карпаты", которые провели ряд удачных кубковых матчей, в этот раз не показали своей лучшей игры. Было много неточностей, особенно в завершающей стадии атаки, безадресных передач. Натолкнувшись на плотную опеку, львовяне не нашли контрмер. А некоторым футболистам, по правде говоря, просто недоставало боевитости.