Гол с игры 26, Г. Хромченков (2:2)
  Гол с игры 69, А. Зинченко (2:3)
В. Лябик (3:3), 77 Гол с игры

Зенит в 1972 г.

Наш специальный корреспондент мастер спорта А. Леонтьев сообщает, что и во встрече "Днепра" с "Зенитом" превосходство атаки над нападением (?) было очевидным.
Как и в поединке с ЦСКА, хозяева поля начали встречу в высоком темпе, стремясь беспрерывным маневрированием запутать оборону "Зенита". Особенно много хлопот доставили ленинградцам полузащитники Лябик и Шнейдерман. В момент развития атаки они менялись местами, причем настолько неожиданно, что каждый раз оказывались без опеки. Вот Лябик, избравший постоянным местом пребывания левый фланг, вдруг появился на правом, потом ушел в центр. И когда мяч попал к нему, метров с 22 сильно пробил по воротам. Бесспорно, удар был хорош, но Пронин явно опоздал с броском.
Но ленинградцы и не думали сдаваться. После быстрой контратаки к воротам "Днепра" прорвался Кох. Ему в ноги бросился Собецкий - Кох спокойно перебросил мяч через вратаря и угодил... в перекладину. Мяч отлетел в поле. После жаркой схватки и еще одного удара по воротам раздался свисток - судья Бочаров указал на 11-метровую отметку: защитник "Днепра" сыграл рукой.
...Казалось, нет сил, которые могли бы сдержать напор хозяев поля. И если ленинградцам удалось сквитать еще один пропущенный мяч, то лишь благодаря настойчивости и умению Хромченкова. А затем ленинградцы делают неожиданный тактический ход - меняют полузащитника оборонительного плана Булавина на агрессивного в атаке Фокина. Преимущество "Днепра" растаяло: дело в том, что Шнейдерману пришлось больше времени уделять обороне.
После перерыва ленинградцы заиграли настолько внимательно, что терли мяч только в момент завершения атаки. Кох удачно прорвался по правому флангу, точно перебросил мяч в центр Зинченко, а тот спокойно направил мяч в сетку. Наступила пора отыгрываться хозяевам. Неутомимый Лябик промчался сквозь защиту "Зенита" и неотразимым ударом сравнял счет...

БОЕВАЯ НИЧЬЯ

Вчера в Днепропетровске в очередном матче первенства страны встретились команды "Днепр" и "Зенит". На 7-й минуте, когда, казалось, ничто не предвещало опасности для "Зенита", Лябик неожиданно забил с дальней дистанции первый гол. Через минуту Садырин четко реализовал одиннадцатиметровый штрафной. Начало матча было многообещающим. На 18-й минуте самый результативный игрок "Днепра" Романюк с подачи защитника Сергеева забил второй гол в ворота "Зенита". Казалось, первый тайм так и закончится с преимуществом "Днепра". Но на 26-й минуте Хромченков использовал замешательство у ворот хозяев поля, и счет стал 2:2.
После перерыва футболисты "Днепра" предприняли ряд острых атак, однако на 69-й минуте Зинченко неожиданным ударом по воротам хозяев поля вывел команду ленинградцев вперед. Только на 77-й минуте матча Лябику, который прорвался по правому краю, удалось уравнять счет, забив гол под перекладину ворот. Несмотря на острую борьбу, встреча прошла очень корректно. Окончательный счет матча - 3:3.
В. АСАЕВ, спортивный обозреватель "Днепропетровской правды" ДНЕПРОПЕТРОВСК (по телефону).

"Прапор юности" (перевод):

ДЕВИЗ - АТАКА!

Что же, сегодня можно сказать с уверенностью: днепропетровский "Днепр" пришел в высшую лигу не поставщиком очков для академиков футбола.
Следом за победой над ЦСКА он записал в свой дебютный актив ничью в матче с ленинградским "Зенитом", который на старте чемпионата имеет высокую спортивную форму.
Соперников в субботнем матче на "Метеоре" отмечала зрелая тактика и мобильность. В течение 90 минут мы были свидетелями незатихающей борьбы, высоких скоростей и неугомонной жажды гола. Шесть мячей, забитых в этом поединке, дают представление об его остром характере, об атакующем запале команд.
В отличие от матча с армейцами, днепропетровцам пришлось в субботу много поработать не только в нападении, но и в защите. Если в первом тайме они все же большее контролировали мяч и ход поединка, то во втором борьба шла на равных, потому что просчеты с подстраховкой в обороне хозяев заставили полузащитников чаще оглядываться назад.
События в начале матча развивались молниеносно. Обменявшись достаточно острыми выпадами на первых минутах, когда сначала защитник Загуменных спас ворота "Зенита", а затем после удара Вьюна Собецкий отбил мяч из-под перекладины, соперники словно запрограммировали таким способом последующий ход поединка.
На 7-й минуте вспыхнуло табло. Зажег его Лябик. Его удар из-за штрафной площадки был настолько сильным, насколько и неожиданным для вратаря гостей. Мяч влетел в правый нижний от Пронина угол.
А уже на 9-й "Зенит" сравнял счет. Булавин в центре опередил наших стопперов и попал в перекладину. Мяч подхватил Хромченков, и арбитр встречи Ю. Бочаров зафиксировал, что после его удара кто-то из наших защитников сыграл рукой. Одиннадцатиметровый реализовал Садырин. Собецкий среагировал на удар, но до мяча не дотянулся. Садырин сильно послал его в самый угол.
В дальнейшем "Днепр" полностью завладевает инициативой и непрерывно угрожает воротам "Зенита".
Широкий фронт атаки и резкое изменение его острия становятся характерными для игрового почерка "Днепра". Появления на флангах Лябика, Шнейдермана, Сергеева каждый раз неожиданны и эффективны. На 18-й минуте, получив с правого крыла наступления пас от Шнейдермана, Романюк продемонстрировал артистичную технику. Он перебросил мяч с ноги на ногу и с хода послал его в сетку - 2:1. На 22-й минуте он мог увеличить счет с подачи Назарова, однако в этот раз ошибся.
Откровенно говоря, защитники гостей несколько растерялись. Слишком уж затяжным был штурм. Казалось, мяч вот-вот опять побывает в их воротах. Спас ленинградцев Хромченков. Он использовал тот единственный шанс, который предоставил гостям "Днепр". Все более частые рейды вперед Сергеева вносили остроту в атаки днепропетровцев. Но дополнительная нагрузка забирала у него много сил и требовала своевременной подстраховки. Хромченков убежал от Сергеева раз, другой. Опоздали партнеры Сергеева и на 26-й минуте, когда Хромченков опять обыграл его. Собецкий тоже опоздал, и мяч влетел в ближний угол: 2:2.
Очередные рейды нашего правого крайнего защитника, благодаря которым Лябик должен был дважды забивать голы, опять не были надежно прикрыты, и потому во втором тайме Сергеев действовал как-то неуверенно.
После отдыха гости применили жесткий прессинг и постепенно лишили хозяев преимущества. Днепропетровцы, к тому же, не без оснований побаивались за свой тыл, где Гринько и Денеж не сразу нашли общий язык в центре защиты.
Несогласованность действий стопперов привела к тому, что на 69-й минуте Зинченко забил хозяевам поля третий мяч.
Прекрасную возможность отыграться получил на 77-й минуте Романюк. В районе одиннадцатиметровой отметки он получил передачу от Евсеенко, свободно обработал мяч, однако удар форварда был неточным.
На следующей минуте Лябик прорвался сквозь заслон защитников на месте левого полусреднего и восстановил равновесие в счете - 3:3. Разыгрывающий форвард "Днепра" демонстрирует в этом году высокое мастерство, сочетая его с завидной работоспособностью.
Итак, 3:3. После двух туров "Днепр" входит в группу лидеров высшей лиги. Впереди его ожидает испытание "чужими стенами".
А. БОРИСЕНКО.

"Зоря" (перевод):

В РАВНОЙ БОРЬБЕ

Составы команд:
"Днепр" - Собецкий, Сергеев, Денеж, Иванов (Евсеенко, 46), Федоренко, Гринько,
Шнейдерман, Назаров, Лябик, Паркуян (Пилипчук, 69), Романюк;
"Зенит" - Пронин, Деремов, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Кох, Вьюн, Булавин (Фокин, 30), Николаев (Зинченко, 46), Хромченков.
Счет 3:3.
У дублеров победил "Днепр" - 2:1. Голы забили днепропетровцы - Торопов и Корженко, ленинградец - Никольский.
Когда счет стал 3:2 в пользу ленинградцев, футбольный обозреватель "Советекого спорта", мастер спорта Алексей Леонтьев, который сидел рядом, сказал:
- Обязательно будет еще один гол в ворота "Зенита". Счет сравняется.
- Почему?
- В этой игре должна быть лишь ничья, она полностью отвечает соотношению сил.
И вскоре Лябик, осуществив красивый рейд из глубины поля, ворвался в штрафную площадку и с хода забил красивый гол в ворота "Зенита".
После этого эпизода соперники словно по команде снизили свою активность, перевели игру в спокойное русло, футболисты держали подолгу у себя мяч.
А события, которые предшествовали спокойному финишу, были наполнены многими драматичными эпизодами, шла острая бескомпромиссная борьба, о чем свидетельствует и сам результат - шесть мячей в одном матче - голы забивались в среднем каждые 15 минут. Такое увидишь не часто. С этой точки зрения 36 тысячам зрителей, которые наблюдали матч на "Метеоре", повезло.
Счет уже на 7 минуте открыл наиболее активный игрок "Днепра" Лябик. Сместившись в центральную зону, он без мяча быстро мчался к воротам "Зенита". А когда получил хороший пас, то без колебаний нанес точный удар из-за пределов штрафной площадки. Голкипер ленинградцев Пронин явно не ожидал такого выпада днепропетровца и заметил мяч уже в сетке. Через две минуты гости провели молниеносную контратаку, во время которой мяч после удара ленинградца коснулся руки защитника "Днепра". Поскольку это случилось в штрафной площадке, арбитр - судья всесоюзной категории Ю. Бочаров назначил 11-метровый удар. Его и реализовал Садырин.
Теперь уже опять "Днепр" атакует. Как и в первом матче, атака по большей части ведется через фланги, особенно левый, потому что у гостей именно здесь оказалось самое уязвимое место в обороне. Романюк имеет возможность неоднократно оказываться на ударной позиции. На 28-й минуте, получив передачу с противоположного фланга, он с близкого расстояния, находясь чуть сбоку от ворот, сумел искусно забить второй мяч в ворота "Зенита". Гости опять не остались в долгу. Они тоже "нащупали" участок, где была возможность создавать реальную угрозу для "Днепра". Быстрый Хромченков неоднократно отрывался от своего опекуна Сергеева (к сожалению, последнего редко кто подстраховывал). Наш защитник тратил много сил для дальних рейдов на ворота соперников и на 26-й минуте не успел уже вернуться вовремя на свое место, чтобы помешать Хромченкову. Тот, очутившись с мячом у самых ворот "Днепра", не ошибся. Гол!
Отдать кому-то преимущество в дальнейшей борьбе невозможно. Но наступательный дух давал основание рассчитывать, что соперники склонны украсить матч новыми голами.
Во втором тайме у "Днепра" не смог выйти центральный защитник Иванов. В обороне хозяев нарушились взаимосвязи. Между тем у ленинградцев именно в центре появился опасный форвард Зинченко, выдвинутый далеко вперед. На 60-й минуте он мог беспрепятственно головой забить гол, но был неточен в своих действиях. Исправить ошибку ленинградцу удалось через 9 минут, когда он очутился в свободной зоне - и с хода положил мяч в ворота "Днепра".
Дальше уже случился эпизод, о котором шла речь в начале. Счет 3:3 остался до финального свистка.
Соперники были равны по силам. И, по-видимому, могут быть довольны своим стартом в чемпионате, получив по три очка из четырех. Правда, ленинградцы сделали это в гостях. А для "Днепра" на очереди два очень тяжелых испытания в Киеве с "Динамо" - 15 апреля и в Москве со "Спартаком" - 23 апреля.
Я. НОВАК.

"Спортивна газета" (перевод):

"Днепр" (Днепропетровск) - "Зенит" (Ленинград) - 3:3 (2:2). Днепропетровск. Стадион "Метеор". 8 апреля. Ясно. 18 градусов. 36 000 зрителей.
"Днепр": Собецкий, Сергеев, Денеж, Иванов (Евсеенко, 46), Федоренко, Гринько, Шнейдерман, Назаров, Лябик, Паркуян (Пилипчук, 69), Романюк.
"Зенит": Пронин, Деремов, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Кох, Вьюн, Булавин (Фокин, 30), Николаев (Зинченко, 46), Хромченков.
Голы: Лябик (7, 78), Садырин (9, с 11-метрового), Романюк (18), Хромченков (26), Зинченко (69).
Дублеры - 2:1. Голы забили: у "Днепра" - Торопов и Корженков; у "Зенита" - Никольский.
Поражение в этом матче было бы несправедливым относительно каждого из соперников. Встреча прошла интересно, и отдать кому-то преимущество нельзя. Поэтому в судейском протоколе тренеры выставили одинаковые оценки: "четверки" и "тройки". Хозяевам следует отдать должное: забитые ими голы стали настоящим украшением матча.
На седьмой минуте Лябик, который продвигался по месту центрального нападающего, неожиданно получил пас с левого фланга и без обработки сильно пробил. Пронин не ожидал этого. Ведь Лябик находился на солидном расстоянии от него. Еще не успели угомониться трибуны, как арбитр установил мяч на 11-метровую отметку. Садырин сделал счет равным. А наивысшую меру наказания хозяева заработали за то, что мяч попал в руку кому-то из защитников. Неприятность не смутила днепропетровцев. Они будто и не заметили ее. Начав с центра, провели несколько опасных атак на ворота ленинградцев. В обороне последних на правом фланге все время возникали щели. Это в конечном итоге привело к тому, что никем не прикрытый Романюк, приняв навесную передачу, с близкого расстояния провел второй гол. Но "Зениту" не потребовалось много времени, чтобы восстановить равновесие. Хромченков, который легко запутал Сергеева, на скорости сумел без препятствий войти в штрафную площадку "Днепра". Все остальное было делом техники. В течении еще нескольких следующих минут ленинградец выходил на выгодные позиции...
Равновесие в счете и в игре продолжалось приблизительно до середины второго тайма. Потом стало очевидным, что отсутствие Иванова в значительной мере нарушило структуру обороны "Днепра". Зенитовцы все чаще начали вводить в свободную зону Зинченко. На 60-й минуте он упустил удобный случай вывести "Зенит" вперед, послав мяч мимо. Через 9 минут ленинградец исправил свою ошибку. Сделал он это с помощью Садырина.
И этот счет продержался недолго. Он мог бы сравняться через 8 минут, однако, Романюк, находясь метров в 10 от ворот, попал в "молоко". Через минуту свою команду выручил неутомимый Лябик.
М. ВОЛЬНОВ. Днепропетровск (телефоном).

"Днепровская правда" :

В АКТИВЕ - ЕЩЕ ОЧКО

"Днепр" - Собецкий, Сергеев, Денеж, Иванов (Евсеенко, 46), Федоренко, Гринько, Шнейдерман, Назаров, Лябик, Поркуян (Пилипчук, 69), Романюк.
Голы забили: Лябик - 7 и 77 минуты, Садырин - 9, Романюк - 18, Хромченков - 28, Зинченко - 69.
В нынешнем сезоне свой визит на Украину ленинградцы начали с победы над львовскими футболистами. Естественно, они были настроены на выигрыш и в Днепропетровске.
Гости знали, что хозяева поля с первых же минут постараются наладить атаки на ворота широким фронтом. Поэтому особенно зорко следили за Поркуяном, Романюком и Лябиком. И нужно отдать должное, ленинградцы спокойно, без суеты действовали в защите. Если и удавалось Романюку миновать на подступах к штрафной площадке одного-двух игроков, то на третьем он обязательно "спотыкался". Взаимовыручка, подстраховка товарища - вот главный козырь ленинградцев. Они в основном справились с поставленной задачей, начисто выключив из игры Поркуяна. Правда, автор первого в сезоне гола сам виноват в этом. В отличие от предыдущего матча Поркуян на сей раз был инертен, редко смещался на фланги и не искал мяча.
Между прочим, болельщики были уверены, что Лябик и Поркуян сыгрались, быстро сумели понять друг друга. Однако в матче с зенитовцами этот многообещающий дуэт распался. Первый гол Лябик забил после сольного прохода. Примерно метров с 30 он сильным ударом послал мяч в правый от вратаря угол.
Уже через минуту сказался опыт старожилов высшей лиги. Ленинградцы, заманив на свою половину поля чуть ли не всех игроков "Днепра", длинными передачами выводили к скучающему Собецкому Вьюна, Хромченкова или Коха. В один из таких моментов арбитр Ю. Бочаров усмотрел игру рукой одного из защитников "Днепра" и назначил 11-метровый штрафной удар.
Какое-то время наши земляки стали вести себя осмотрительнее, четче проводить комбинации и внимательнее контролировать мяч. Такая тактика принесла ощутимый успех. С подачи Сергеева, прошедшего по правому краю, красивый гол забивает Романюк. Он мог увеличить счет и на 20-й минуте, но удар не получился.
Сергеев пытался повторить проход по краю. Однако мяч у него был отобран и переадресован на открывшееся место Хромченкову, который беспрепятственно вышел один на один с Собецким. На табло появилось - 2:2.
Во втором тайме пыл футболистов "Днепра" угас. Действовали они медлено, подолгу разыгрывая простейшие комбинации в центре поля. Однажды Коху удалось перехватить мяч и вывести на ударную позицию Зинченко. Тот легко обыграл Денежа и вывел "Зенит" вперед. Но на 77-й минуте Лябик, сыграв в одно касание с Назаровым, забил третий гол.