Г. Хромченков   Е. Пиуновский

Гол с игры 42, Н. Осянин (0:1)
П. Садырин (1:1), 49 Гол с пенальти

Зенит в 1972 г.

Игра началась в таком замедленном темпе, словно соперники приглашали друг друга начать атакующие действия первыми. Долгое время они проверяли надежность вратарей ударами издали. Сначала это сделал Фокин не очень удачно, затем Пиуновский, на удар которого хорошо среагировал Пронин.
В таком настрое - борьба велась преимущественно в середине поля - прошел весь первый тайм. Пожалуй, полузащита "Кайрата" выглядела энергичнее. Неплохо распределял мячи Семин. Скорее всего, нападающих "Кайрата", а может быть, и защитников "Зенита" можно винить в том, что атаки алмаатинцев не достигали нужной остроты. Тем более что направление их было однообразным - только по правому краю. Осянин до времени таился где-то в середине поля, но от случая к случаю быстро выходил на ударную позицию. Это и позволило ему открыть счет - не очень сильным, но коварным ударом в нижний угол ворот.
Боевитости в этой игре зенитовцы не проявили. Особенно в нападении. Тренеры пытались оживить атакующие действия команды. На поле вышел Бурчалкин, затем - Гончаров. Однако желаемого результата не дали и эти меры. Неяркая вспышка активности возникла в начале второго тайма, пока были свежи в памяти игроков наставления тренеров. Именно в это время и был забит ответный мяч - с пенальти, назначенного судьей за игру рукой.
Окончание встречи прошло под знаком превосходства "Кайрата". Алмаатинцы энергично маневрировали в середине поля, но в решающей стадии затормаживали, начинали искать верные пути, а такое развитие событий только облегчало хозяевам поля оборону собственных ворот. Тем не менее Пронину удалось в известной мере реабилитировать себя за пропущенный в первом тайме гол, отбив в акробатическом прыжке сильнейший мяч, посланный Осяниным.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

ПОКА БЕЗ ПЕРЕМЕН

Четвертым тур чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги был довольно мирным. Три ничьих, две победы с минимальным перевесом, одна - с преимуществом в два мяча и лишь один выигрыш с крупным счетом. Поэтому в турнирной таблице особых перемен не произошло, хотя некоторым коллективам, находящимся сейчас в группе лидеров, пришлось довольно трудно.
Среди тех, кто отстаивал свое место в ведущей группе команд, был и ленинградский "Зенит". На встречу с алма-атинским "Кайратом", которая состоялась на стадионе имени С. М. Кирова в субботу, зенитовцы вышли, видимо, уверенными в легком успехе. Во всяком случае они не спешили начать активные наступательные действия.
Все это облегчило игру гостей, и они сами стали угрожать воротам "Зенита". Правда, опасных моментов было не так уж много, но все же до перерыва алма-атинцы открыли счет. Метров с двадцати пяти в нижний угол ворот пробил Н. Осянин, а В. Пронин, видимо, решив, что мяч проходит мимо, даже не попытался его перехватить.
Досадная оплошность вратаря поставила ленинградскую команду на грань поражения, тем более, что в нападении зенитовцы играли на этот раз неуверенно. После отдыха ленинградцы на какое-то время активизировались. Опасный выход Г. Хромченкова был прерван в штрафной площадке недозволенным приемом, и московский судья И. Лукьянов назначил в ворота "Кайрата" 11-метровый удар. Пенальти, уже третий в нынешнем сезоне, четко реализовал капитан "Зенита" П. Садырич.
До конца матча обе команды имели возможности изменить ничейный результат. Очень трудный мяч, пробитый Н. Осяниным, парировал в броске В. Пронин, уверенно сыграла защита "Кайрата", прервавшая несколько атак зенитовцев. Финальный свисток судьи зафиксировал ничью - 1:1.

Спасительное пенальти

Все, казалось бы, располагало во время вчерашнего матча "Зенит" - "Кайрат" к интересному, содержательному футболу. Солнечная, безветренная погода, боевое настроение участников... Фаворитами не без основания считались зенитовцы: и потому, что занимают место в голове турнирной таблицы, и на правах хозяев поля.
Матч же, к сожалению, не оправдал надежд. Наверняка многие из десятков тысяч зрителей, пришедших на трибуны стадиона имени С. М. Кирова, после получаса игры обвиняли зенитовцев в недооценке противника. И легче всего было бы, наверное, оправдать традиционной "недооценкой" досадные промахи наших игроков. Но ведь старший тренер "Зенита" Е. Горянский накануне выхода на поле в который раз за последние дни напомнил своим питомцам о том, что нынешний "Кайрат" - стойкая в обороне и весьма опасная в контратаках команда.
"Зенит" нацелился на штурм ворот гостей буквально с момента начала поединка. А первый прицельный удар, произведенный полузащитником Фокиным, состоялся лишь тринадцать (!) минут спустя. Все попытки наших форвардов проникнуть в штрафную площадку с помощью мелких передач умело пресекались обороной "Кайрата". Защищенными на сей раз оказались и фланги, где отличившегося в предыдущих встречах В. Хромченкова (он сейчас в числе лучших бомбардиров чемпионата) бдительно стерегли два защитника.
В "Кайрате" в роли центрального нападающего нынче выступает Н. Осянин, славящийся коварными ударами издалека. Вчера Осянин снова отличился, и "помог" ему в значительной степени наш вратарь Пронин, лишь проводивший глазами мяч, посланный метров с двадцати пяти. Произошло это за три минуты до перерыва. Справедливости ради сразу же отметим: Пронин вскоре реабилитировал себя, парировав в великолепном броске пушечный удар того же Осянина.
Не увидели мы вчера того "Зенита", который продемонстрировал неделю назад футбол достаточно высокого класса. Даже в те 15-20 минут второго тайма, когда ленинградцы бурно атаковали, их комбинации были чаще всего малосодержательными, шаблонными, а потому реальных угроз воротам гостей, по существу, не возникало. Исключение, пожалуй, составил эпизод, разыгравшийся в штрафной площадке "Кайрата" на 49-й минуте, когда Хромченков и Б. Кох были близки к успеху. После серии ударов с близкого расстояния кто-то из алмаатинцев сыграл рукой, и судья И. Лукьянов поставил мяч на 11-метровую отметку. Пенальти, как и обычно исполненное П. Садыриным безукоризненно, спасло "Зениту" драгоценное очко. Матч завершился ничьей - 1:1.
С шестью очками из восьми ленинградцы по-прежнему среди лидеров.

Прим. - В. Хромченкова - так в тексте.

ДВА НЕПОХОЖИХ ТАЙМА

Футбольная весна нынче порадовала наших болельщиков не только ранним стартом, но и непривычно удачным началом зенитовцев. Шутка ли сказать - пять очков из шести и вторая строчка в турнирной таблице! Если верить статистикам, такой резвый разбег команда брала последний раз десять лет назад.
Благоприятным для зенитовцев выглядит и календарь. После матчей на выезде - серия домашних игр. Не надо быть стратегом, чтобы понять, какую реальную возможность это дает для закрепления первых успехов.
Вчера на стадионе имени С. М. Кирова "Зенит" принимал алма-атинский "Кайрат". Ленинградцы начали встречу с теми уверенностью и спокойствием, которые обычно ощущают хозяева поля, обладающие к тому же запасом очков. Нельзя сказать, что такое настроение мешает игрокам. Лидер и должен быть уверенным в себе. Но вот беда, зенитовцы, без труда получившие территориальный перевес, словно не спешили им воспользоваться. Уж слишком неторопливо развивали они свои атаки. Кайратовцы пока не блещут результатами и приехали на невские берега в роли аутсайдеров. Однако их оборона выглядела достаточно крепкой, чтобы противостоять такому наступлению "Зенита". Хотя впереди у зенитовцев подчас было немало игроков, все их атаки, по сути дела, ограничивались навесами или передачами в центр штрафной площадки, где стоперы гостей действовали достаточно надежно. Так и получалось, что мяч почти не попадал к воротам "Кайрата". Алмаатинцы же делали ставку на контратаки, которые удавались им крайне редко. В итоге зрители увидели какой-то неторопливый, монотонный футбол, который не вызывал эмоций на трибунах. Надо полагать, гостей такая манера борьбы вполне устраивала. Ведь в матчах подобного неяркого накала возможны отдельные вспышки, когда один удар может решить исход поединка. Такой случай представился гостям на исходе первого тайма.
Произошло следующее. Осянин, получив мяч чуть ли не в центре поля, слегка продвинулся вперед по месту левого инсайда и нанес издалека неожиданный удар. Перед ним были пять-шесть защитников, но ни они, ни вратарь Пронин даже не пошевельнулись, следя за полетом мяча. В итоге лидерам пришлось начинать с центра поля.
Зато второй тайм был совсем непохож на первый. Наша команда заиграла с азартом, а главное, быстро и решительно. Вот чего не хватало ленинградцам до перерыва! Кайратовцы сразу оказались прижатыми к своим воротам, и теперь уже мяч катался по вратарской площадке. Такой натиск гости долго сдержать не смогли. Последовало нарушение правил в пределах штрафной, и судья назначил пенальти, которой четко реализовал Садырин.
Этот эпизод, несомненно, обострил сюжет матча. Зенитовцы напористо атаковали снова и снова. Казалось, что они сумеют развить успех. Но минут через пятнадцать этот порыв начал стихать. Теперь уже гости смелее пошли вперед, и Пронин однажды с трудом спас ворота после удара Осянина. Ленинградцы тоже упустили ряд выгодных моментов, а главное, инициатива уже им полностью не принадлежала. Пожалуй, "Кайрат" даже был активнее в концовке матча, которая, правда, ничего не изменила в расстановке сил. В итоге ничья - 1:1.
"Зенит" потерял на своем поле первое очко. В футболе всякое бывает. Но все же обидно, что команда вчера явно не использовала всех шансов, чтобы закрепить наметившийся весенний успех. Или зенитовцы, почувствовав себя в роли лидеров, уже успокоились на достигнутом? На такие мысли невольно наводят два столь непохожих тайма вчерашнего матча.

Прим. - стоперы - так в тексте.

"Ленинская смена" :

В ЛЕНИНГРАДЕ - НИЧЬЯ

В матче с ленинградским "Зенитом" кайратовцы вели в счете. На 42-й минуте коварный удар Н. Осянина застал врасплох зенитовского вратаря. При счете 1:0 в пользу гостей команды ушли на перерыв. Второй тайм начался бурными атаками хозяев поля. На 4-й минуте судья назначает пенальти в наши ворота за игру рукой, который реализовал Садырин. Концовка матча прошла при заметном преимуществе алмаатинцев, но ничейный результат не изменился.

"Вечерняя Алма-Ата" :

В прошедшую субботу один из лидеров нынешнего чемпионата страны - ленинградский "Зенит" принимал на своем поле "Кайрат". На стадионе им. Кирова матч смотрели 50 тысяч зрителей.
Те, кому пришлось видеть все четыре игры "Кайрата", уверенно говорят, что эта была лучшая. Четко действовала защита алмаатинцев. Особенно хорошо выступали С. Байшаков и А. Жуйков. Отметим, что Жуйков уже на 7-й минуте получил серьезную травму ноги, но мужественно боролся до финального свистка. Байшаков выигрывал все поединки за верхние мячи. Круглыхин, по существу, сумел нейтрализовать опасные действия лучшего форварда ленинградцев Хромченкова. Место левого защитника занял Рожков, который сыграл четко и смело. В полузащите, безусловно, сильнейшим был Осянин, очень полезно действовали Семин и Михайлин.
Матч прошел с преимуществом алмаатинцев. В конце первого тайма Осянин получил точную передачу от Семина и забил красивый гол. В начале второй половины игры судья Лукьянов назначил 11-метровый штрафной удар. Кстати, зенитовцы три матча подряд получают такую возможность. Шведков угадал направление мяча, даже задел его рукой, но Садырин большой мастер забивать голы. Так и закончился матч - 1:1.
Первая для "Кайрата" встреча на выезде показала, что команда может играть успешно. Ведь "Зенит" исключительно успешно выступает в родном городе. Только одна цифра. В прошлом сезоне ленинградцы дома набрали 22 очка и только пять - на выезде.
Вот что сказали для "Вечерки" известные футбольные специалисты Ленинграда: Е. Елисеев, заслуженный мастер спорта. - "Кайрат" был сильнее и должен был победить. Б. Левин, мастер спорта. - Кайратовцы действовали смелее и увереннее.