В. Кузнецов (2:0), 45 Гол с игры
  Гол с игры 62, А. Деремов (2:1)

Зенит в 1972 г.

"ЗЕНИТ" БОРОЛСЯ ДО КОНЦА.

Поединки "Зари" и "Зенита" всегда проходят остро. Судейская бригада даже волновалась; не выйдут ли спортивные эмоции из берегов? К. Андзюлис сказал до матча: "Мы знаем, "Заря" - мягкая команда, но вот "Зенит" жестковат...". Однако после игры арбитр, несмотря на сделанные им предупреждения двум игрокам, был доволен: с точки зрения корректности, матч, по его мнению, прошел вполне удовлетворительно.
Со спортивной же точки зрения, матч, как мне кажется, был интересным, богатым и разнообразным по содержанию, а временами - драматичным и захватывающим.
Хозяева поля ринулись в атаку, стремясь подавить соперников скоростью, закружить их в вихре быстротечных комбинаций, припугнуть остротой фланговых прострелов и неожиданных дальних переводов мяча в зону атаки. Слева оборону "Зенита" таранил В. Кузнецов, справа опасно подключался к наступлению его однофамилец - молодой защитник.
"Зенит" не сразу принял вызов. И, прежде чем успел разобраться, что к чему, поплатился голом. Грозный прострел С. Кузнецова, которого вывел вперед диагональным пасом Пинчук, обернулся для гостей драматично: Лохов, опасаясь, что Елисеев или Онищенко замкнут передачу, не раздумывая, подставил ногу, а мяч выбрал самое нежелательное для защитника направление - в угол собственных ворот. Даже отчаянный бросок Пронина не предотвратил беды...
Как показала встреча ленинградцев с днепропетровцами, нынешний "Зенит", и проигрывая на чужом поле, продолжает оставаться опасным. Поэтому "Заря" продолжала штурм с прежним рвением еще минут 20 в надежде закрепить успех. А вслед за тем хватка ворошиловградцев мало-помалу ослабела - разыгрались гости. Форкаш трижды подряд спас ворота от агрессивных выпадов Садырина, Коха и Зинченко. Эти угрозы подхлестнули "Зарю", и концовку тайма она провела необычайно остро.
В одном из эпизодов мяч, остроумно пропущенный Елисеевым, оказался вблизи ворот. Поочередно в упор били Семенов, Онищенко, Васенин, но Пронин и защитники каждый раз отражали удары. А под занавес "первого действия" развернулась еще более захватывающая картина: отличная подача Пинчука завершилась красивым ударом В. Кузнецова, который опередил двух защитников "Зенита" и головой в падении послал мяч в сетку.
После перерыва хозяином положения стал "Зенит". Нетрудно разобраться, почему так получилось. Сказалась не только усталость ворошиловградцев, много сил отдавших в первом тайме атакам. Сказались, видимо, и самоуспокоенность футболистов "Зари", и недооценка ими возросшего мастерства ленинградцев. Но, вполне возможно, овладеть инициативой "Зениту" помогла и досадная оплошность отлично игравшего весь матч Форкаша. Он не был готов к приему мяча, когда по воротам издали неожиданно и сильно пробил Деремов.
Вот тут-то "Зенит" и воспрянул духом. Он и до гола упорно боролся и настойчиво атаковал, а гол прибавил сил ленинградцам. Тренер гостей Е. Горянский, почувствовав это, ввел в игру Гончарова, особо опасного на передней линии. Остро, очень остро заиграл впереди "Зенит". Но Форкаша промашка не сломила, играл он надежно, взял трудные мячи после ударов Коха, Гончарова, снова Коха и не позволил "Зениту" спасти хотя бы очко.
Б. БРУСИЛОВ.

"Прапор перемоги" (перевод):

ЛИДЕР УКРЕПЛЯЕТ ПОЗИЦИИ

7 мая в восьми городах страны состоялись матчи шестого тура чемпионата СССР по футболу среди команд высшей лиги. Наибольший интерес, конечно, вызывал поединок в Ворошиловграде, где встречались лидеры нынешнего чемпионата - местная "Заря" и ленинградский "Зенит".
Команды начали матч своими боевыми составами. "Зенит": Пронин, Деремов, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Кох, Вьюн, Фокин, Зинченко, Хромченков; "Заря": Форкаш, С. Кузнецов, Малыгин, Пинчук, Васенин, Журавлев. В. Кузнецов, Семенов, Елисеев, Морозов, Онищенко.
С первых минут встречи завязалась острая, бескомпромиссная борьба. И хозяева, и гости, демонстрируют футбол высокого класса. Атаки соперников отмечаются четкостью и мобильностью. Однако нападающие и полузащитники "Зари" немного опережают ленинградцев в приеме и обработке мяча.
На шестой минуте центрфорвард ворошиловградцев Юрий Елисеев вышел на ударную позицию. Еще секунда и... защитник "Зенита" Михаил Лохов, пытаясь выбить мяч на угловой, "срезает" его в собственные ворота.
На 45-й минуте Морозов навесил мяч над штрафной площадкой гостей. Первым успевает к мячу Виктор Кузнецов. В красивом броске с близкого расстояния он забивает головой второй гол в ворота Владимира Пронина.
Вторая половина игры также прошла в обоюдных атаках. Ленинградцы прилагают немало усилий, чтобы отыграться. Чаще, чем в первом тайме, вступает в игру вратарь "Зари" Михаил Форкаш. Он сводит на нет голевые моменты по крайней мере в семи опасных ситуациях. И все-таки однажды Форкаш ошибся. На 61-й минуте защитник "Зенита" Александр Деремов метров с тридцати неожиданно и сильно пробил в левый верхний угол ворот. Форкаш среагировал на этот удар с опозданием - 2:1.
До конца матча счет так и не изменился.
...Теперь "Заре" предстоит совершить длительное турне по Закавказью. Ее ожидают матчи с ереванским "Араратом", тблисским "Динамо" и бакинским "Нефтчи".

"Молодогвардiєц" (перевод):

И снова победа

"ЗАРЯ" (Ворошиловград) - "ЗЕНИТ" (Ленинград) - 2:1. Ворошиловград. Стадион "Авангард". 7 мая. 40.000 зрителей.
СУДЬИ: К. Анлзюлис. В. Бумкус (Каунас), Г. Алексеев (Вильнюс).
"ЗАРЯ": Форкаш, С. Кузнецов, Малыгин, Пинчук, Васенин, Журавлев, В. Кузнецов, Семенов, Елисеев, Морозов (Куксов), Онищенко.
"ЗЕНИТ": Пронин, Деремов, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Кох, Вьюн (Николаев, Гончаров), Фокин, Зинченко, Хромченков.
ГОЛЫ: Лохов (в свои ворота) В. Кузнецов, Деремов.
ДУБЛЕРЫ: 1:0 (Старков).
Из десяти встреч, которые провели между собой в чемпионатах страны среди команд высшей лиги класса "А" футболисты "Зари" и ленинградского "Зенита", в семи была зафиксирована ничья, в двух поединках побеждали ворошиловградцы и только в одном спортсмены из города на Неве.
Поэтому всех поклонников футбола интересовал вопрос, как закончится одиннадцатая встреча между соперниками? Кто из них сумеет записать в свой актив два очка.
Нужно сказать, что ленинградцы в течение трех последних туров были главными конкурентами наших земляков в турнирной таблице.
Поединок равных по классу коллективов всегда вызывает большой интерес у болельщиков. Поэтому не удивительно, что стадион "Авангард" был переполнен.
Поединок ворошиловградцы начали уверенно, в своей игровой манере - проходы по краям с подключением защитников в линию атаки. Уже на первых минутах футболисты "Зари" создали около штрафной площадки соперников несколько опасных моментов, один из которых завершился взятием ворот.
С. Кузнецов сделал стремительный рывок по правому краю. Последовал сильный прострел вдоль ворот. Центральный защитник ленинградской команды Лохов подставил ногу, чтобы отбить мяч. Но он срезался с ноги ленинградца и влетел в сетку.
Потом игра приняла еще более острый характер. Ленинградцы всеми силами пытались восстановить равновесие. Но наши земляки ликвидировали все угрозы, которые возникали около их штрафной площадки.
Более того - на последней минуте футболисты "Зари" сумели закрепить свой успех. В этот раз отличился В. Кузнецов. Он стал автором второго гола - 2:0.
Второй тайм также начался атаками ворошиловградской команды. Но на 16 минуте оборона "Зари" допусти ошибку, и Деремов сократил результат - 2:1. Команды прилагали много усилий, чтобы порадовать болельщиков еще одним голом. Но сделать его им не удалось.
Итак, ворошиловградцы одержали такую необходимую победу. Они продолжают возглавлять турнирную таблицу.

"Заря" (Ворошиловград) - "Зенит" (Ленинград). 2:1 (2:0). Ворошиловград. Стадион "Авангард". 8 мая. Переменная облачность. 20 градусов. 40000 зрителей.
"Заря": Форкаш, С. Кузнецов, Малыгин, Пинчук, Васенин, Журавлев, В. Кузнецов, Семенов, Елисеев, Морозов (Куксов, 57), Онищенко.
"Зенит": Пронин, Деремов, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Кох, Вьюн (Николаев, 46, Гончаров, 69), Фокин, Зинченко, Хромченков.
Голы: Лохов (7 - в свои ворота), В. Кузнецов (45), Деремов (61).
Предупрежден Онищенко.
Дублеры - 1:0. Гол забил Старков.
Встреча между командами, которые занимали первые две строки в турнирной таблице, была, несомненно, центральной в шестом туре. Соперники начали поединок, как говорится, без разведки. Ворошиловградцы в присущем им атакующем стиле сразу же повели планомерное наступление на ворота гостей. Первым в штрафную площадку "Зенита" ворвался Семенов, однако защитники успели ликвидировать опасность. Новую атаку "Зари" начал ее капитан Журавлев. Он переадресовал мяч В. Кузнецову, тот - Морозову. Счет мог бы быть открыт, если полузащитник не замешкался с ударом - защитники успели забрать у него мяч. Вскоре по правому флангу осуществил проход С. Кузнецов, сделав острую передачу в штрафную площадку ленинградцев. На нее поспешили Лохов и Елисеев. Защитник раньше оказался у мяча, но срезал его в сетку собственных ворот.
Гол, забитый в самом начале матча, это еще не победа. Вот почему футболисты "Зари" продолжали настойчиво атаковать. На ударных позициях оказывались Семенов, Онищенко, Елисеев, Васенин, однако воспользоваться этим так и не смогли. Ленинградцы же отвечали быстрыми контратаками. Однако в первом тайме создать серьезные угрозы Форкашу они были неспособны.
Активные действия крайних защитников и среднего звена "Зари" привели ко второму голу в ворота "Зенита". Перед самым финальным свистком удачно сыграла полузащита ворошиловградцев: В. Кузнецов с Морозовым осуществили многоходовую комбинацию, в результате которой первый из них в падении головой увеличил результат.
Добившись преимущества, "Заря" позволила себе начать второй тайм не очень активно. Этим воспользовались гости и перехватили инициативу. Футболисты с берегов Невы стали играть еще более собранно после того, как Деремов метров с 26-ти забил гол в верхний угол ворот Форкаша. У ленинградцев активно действовали Кох, Зинченко и Садырин, однако их удары не были как следует подготовлены и потому не имели успеха.
Хозяева никак не могли найти "своей игры". Ленинградцы же, в свою очередь, слишком спешили и, хотя они энергично провели окончание встречи, забить второй гол в ворота лидера так и не смогли
Д. ПОНОМАРЕВ. Ворошиловград (телефоном).

"Ворошиловградская правда" :

"ЗАРЯ" УКРЕПЛЯЕТ ПОЗИЦИИ

В шестом туре центральным матчем была встреча команд, занимавших первую и вторую строчки в турнирной таблице. Она состоялась в Ворошиловграде. Футболисты "Зари" принимали ленинградский "Зенит". Обе команды в этом сезоне не имели поражений, потеряв по 1-2 очка.
Игра началась без разведки. Ворошиловградцы сразу же перешли в решительное наступление и уже на седьмой минуте добились первого успеха. Правый защитник "Зари" С. Кузнецов навесил мяч в штрафную площадь гостей. К нему рванулись Елисеев и ленинградец Лохов. Он и срезал мяч в свои ворота.
Один гол, забитый в самом начале матча - это еще не победа. Соперники могут отыграться. Вот почему футболисты "Зари" продолжали настойчиво атаковать. На ударную позицию выходили Семенов, Онищенко, Елисеев, Васенин. Однако мячи летели мимо цели или были легкой добычей вратаря. Ленинградцы отвечали редкими контратаками. У них активными были Кох, Зинченко и Садырин. Однако они старались поразить цель издалека, но безуспешно.
На последней минуте первого тайма Морозов стремительно прошел по левому краю и навесил мяч в пределы штрафной площади. Раньше всех у него оказался полузащитник "Зари" В. Кузнецов. В падении головой он удвоил результат.
После перерыва гости играли активнее. Особенно они воодушевились после того, когда защитник "Зенита" отквитал один гол. Хозяева поля старались сохранить счет, и это им удалось.
Победив ленинградцев со счетом 2:1, "Заря" еще больше укрепила свои позиции. Правда, впереди у нее трудное турне по Кавказу. Предстоят встречи с "Араратом", "Динамо" (Тбилиси) и "Нефтчи". Любители футбола Ворошиловградщины надеются, что лидер проведет матчи в остром, атакующем стиле и оправдает их надежды.

"Октябрьский гудок" :

Быть лидером трудно

"Заря" вышла на матч с ленинградцами явно настроившись на победу. По игре "Зенита", особенно в начальный период можно было судить, что наш сосед по турнирной таблице имеет более скромную задачу - отобрать у лидера хотя бы очко. Это отразилось на первой половине поединка. Заводчане неутомимо атаковали, стремясь сразу же прижать противника к воротам, смять его оборонительные порядки. Гол, забитый Лоховым в собственные ворота, можно считать логичным завершением натиска. А произошло это так. В одной из атак С. Кузнецов, пройдя по правому краю, почти с лицевой линии выстрелил в штрафную площадку. В сутолоке игроков мяч "нашел" ногу ленинградского защитника - и счет стал 1:0 в пользу "Зари". Второй гол, красиво забитый Кузнецовым, как бы подвел черту под упорным желанием "Зари" закрепить преимущество в счете.
Вторая половика прошла под знаком перевеса "Зенита". "Заря" оборонялась, пропустила один мяч, но выдержала натиск. 2:1 - таков итог напряженного поединка.