А. Зинченко   В. Папаев
Г. Хромченков   В. Редин

Зенит в 1972 г.

В БЕСПЛОДНЫХ АТАКАХ.

Обе команды начали игру в каком-то замедленном вялом темпе. Борьба шла в основном за территориальное превосходство в середине поля. Спартаковцы, пожалуй больше преуспели в этом. Они плели тонкую сеть передач и переигрывали своих соперников. Однако особого успеха им это не принесло. Как правило, атаки гостей не имели острой концовки и затухали где-то на дальних подступах к воротам "Зенита". Правда, однажды Мирзоеву предоставилась возможность с шести-семи метров направить мяч в ворота. Но Пронин просто сумел отбить этот удар.
Еще меньше шансов на успех было у ленинградцев. Атаковали они малыми силами, причем нападающих плохо поддерживали полузащитники. Более или менее активным был только Зинченко. Лишь два дальних удара Зинченко и Коха - это, пожалуй, все, что угрожало воротам "Спартака" в первом тайме. Острее была концовка игры, в которой преимущество было на стороне спартаковцев. Они энергичнее наступали на ворота ленинградцев. Остроту их атакам придал Пискарев, заменивший Мирзоева. Однако оборона "Зенита" выстояла. Мало того, в одной из быстрых контратак ленинградцы могли добиться успеха, если бы точнее был удар Гончарова.
Игра, несмотря на относительно спокойный характер был в достаточно нервной, и судье Мильченко стоило немалых сил для того, чтобы сдержать страсти.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

БОМБАРДИРЫ В ДОЛГУ

Во вчерашнем матче "Зенита" с футболистами московского "Спартака" обе команды с первых же минут действовали довольно энергично. Однако защитные линии оказались в этом поединке явно сильнее форвардов. Вот почему, несмотря на старания соперников добиться успеха, по-настоящему опасные моменты у обоих ворот можно буквально по пальцам пересчитать.
Больше других зрителям, примерно наполовину заполнившим трибуны стадиона имени С. М. Кирова, несомненно, запомнилась 13-я минута игры: сначала после многоходовой комбинации хозяев поля мяч, сильно посланный под перекладину Зинченко, парировал вратарь "Спартака" Дарвин, и тут же ему удалось накрыть мяч, пробитый Кохом.
Похвалы достоин и зенитовский страж ворот Пронин. Он отличился, по крайней мере, дважды. Особенно опасным был удар спартаковца Мирзоева, отбитый Прониным в акробатическом броске.
Как и в двух предыдущих матчах, вчера огорчили нападающие "Зенита". Их атаки то и дело прерывались спартаковской обороной, действия которой облегчались довольно узким фронтом наступления "Зенита". Снова не на высоте были полузащитники, на счету которых в этом матче не оказалось ни одного прицельного удара по воротам. В общем, в долгу перед командой ленинградские футбольные бомбардиры, ни разу не поразившие цель вот уже три матча подряд (вчерашняя встреча принесла вполне закономерный ничейный результат - 0:0).

ПО ЗНАКОМОМУ СЮЖЕТУ

О "Спартаке" болельщики говорят с особым оттенком. Этот московский клуб всегда по праву считался одним из главных "китов" советского футбола. Но симпатии поклонников футбола, и в первую очередь столичных болельщиков, объясняются не только именитой родословной спартаковцев. В активе команды действительно есть немало ярких побед, но были в ее истории и трудные периоды. Однако "Спартак" всегда удивлял и радовал своеобразием своей игры, крепким, по-настоящему спортивным бойцовским характером.
Вот и в нынешнем сезоне дела у спартаковцев на самом старте не ладились, команда теряла очки. Качество игры тоже не могло порадовать ни болельщиков, ни специалистов. Но прошло не так уж много времени, и коллектив москвичей нашел в себе силы и возможности улучшить игру, пополнить турнирную копилку. Конечно, говорить о том, что трудные времена для "Спартака" уже миновали, возможно, еще ран. Но упорство и настойчивость команды налицо. А без этих качеств невозможно создать то, что мы называем классом игры.
Такие особенности характера московского клуба всегда делали его опасным для любого соперника. Вот почему матчи с участием москвичей обычно проходят интересно, боевито. Как известно, поединок зенитовцев со "Спартаком" должен был состояться еще в прошлом месяце. "Зенит" по праву тогда считался фаворитом. И, надо полагать, тренеры "Спартака" в тот период с удовольствием предпочли трудным поединкам в чемпионате страны заграничное турне. Поездка эта, видимо, пошла на пользу москвичам, потому что их команда сумела в какой-то мере восполнить пробелы предсезонной подготовки. А у "Зенита" все получилось наоборот. После резвого старта и длительной паузы в турнире наша команда явно ухудшила свою игру, что не замедлило сказаться и на спортивных показателях. Последние два тура ленинградцы вспоминают с огорчением - "Зенит" проиграл дважды. Для команды, которая претендует на звание классного коллектива, такое явление, конечно, недопустимо. Вот еще почему вчерашняя встреча "Зенита" и "Спартака" привлекла внимание любителей футбола. Насколько случайны были неудачи "Зенита"? Сумела ли команда извлечь уроки из этих поражений?
Зенитовцы начали состязание з таком составе: Пронин, Деремов, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Кох, Козаченок, Фокин, Зинченко, Хромченков. Спартаковцы тоже выставили свой боевой состав.
Игра началась без разведки. Обе команды действовали весьма решительно. Спартаковцы были, пожалуй, даже чуточку агрессивнее. Во всяком случае, в центре поля они чаще выигрывали мяч, а их атаки носили более продуманный характер, чем у "Зенита".
Все же зенитовцы и спартаковцы ошибались довольно часто и не раз вызывали вздохи разочарования на трибунах. У ленинградцев, например, в самом начале встречи выгодный момент упустил Зинченко, находившийся вблизи от спартаковских ворот. Правда, ему вскоре удался хороший удар, и вратарь "Спартака" Дарвин с трудом отбил мяч на угловой. Тут же последовал неожиданный удар Коха, и снова Дарвин с трудом ликвидировал опасность. Спартаковцы тоже имели отличную возможность открыть счет в середине тайма. Они разыграли неожиданную комбинацию, но вратарь Пронин сумел отбить мяч. Концовку тайма наша команда провела более энергично и создала еще несколько опасных моментов у ворот гостей, но успеха не добилась.
Тренеры "Зенита", видимо, были не слишком довольны - и это вполне справедливо - действиями своих игроков. Поэтому во втором тайме были произведены замены. Вместо Фокина вышел играть Булавин, а вместо Коха - Гончаров. Однако сказать, что они внесли большое оживление или четкость в игру хозяев поля, нельзя. Игра во втором тайме вообще как бы поскучнела. Центр борьбы переместился к середине поля, и опасные моменты у ворот теперь возникали уже гораздо реже, чем в первом тайме. А когда ситуация становилась острой, то форварды просто не могли как следует распорядиться мячом. Словом, игра проходила по такому сюжету, который мы видели в предыдущем матче. Нельзя не отметить, что под занавес встречи спартаковцы едва не забили гол. Это был наверняка самый опасный момент в игре, но Пронин оказался на высоте. В итоге поединок закончился нулевой ничьей.