Л. Нодия   М. Фокин

В. Мчедлишвили (1:0), 56 Гол с игры

Зенит в 1972 г.

СКРОМНО, НО УБЕДИТЕЛЬНО.

Гости не стали хитрить с выбором тактики и большую часть своих игроков отрядили в оборону. Впереди у них оставались лишь Зинченко и Кох, которые, не имея поддержки, осуществляли все атакующие операции на свой страх и риск. Лишь изредка им помогали Фокин и Трембач.
Разумеется, малочисленному авангарду гостей трудно было переиграть опытную защиту динамовцев. Не получалась, однако, игра в первом тайме и у тбилисцев. Защитники легко справлялись со своими обязанностями, но, когда наступал черед других звеньев - полузащиты и нападения, дело не ладилось. Слишком велик был процент неточных передач, слишком много индивидуальных усилий тратили игроки, преодолевая среднюю часть поля, слишком прямолинейными и однообразными были действия форвардов. Вот почему первый тайм был зрелищно малоинтересным.
Но вот началась вторая половина игры, и динамовцы серьезно взялись за дело. Роль лидера в нападении у них смело взял на себя Кипиани. Технических приемов, чтобы сбить с толку опекавших его защитников, у него оказалось предостаточно, и он их применял щедро, с азартом, я бы сказал, со вкусом. В центр атаки выдвинулся Мачаидзе, активизировались другие хавбеки. Начался продолжительный штурм ворот "Зенита".
На 56-й минуте Дзодзуашвили начал рейд из своей зоны, пересек середину поля и точно отдал мяч в центр Мчедлишвили. Тот, не мешкая, пробил по воротам гостей. Мяч попал в кого-то из защитников и влетел в сетку.
Прежняя тактика отсиживания в обороне "Зениту" была уже ни к чему. В атаку пошли вышедшие на замену Бурчалкин, Гончаров, но все попытки гостей переломить ход игры оказались тщетными. Динамовцы до конца матча продолжали доминировать на поле, не выпускали из рук инициативы, создавали опасные моменты у ворот ленинградцев. Победу они одержали со скромным счетом, но она была убедительной.
Р. КОРКИЯ. (Наш обществ. корр.).

"Вечерний Тбилиси" :

НА ФУТБОЛЬНЫХ ПОЛЯХ

Вчера в различных городах страны состоялись очередные матчи чемпионата СССР по футболу среди команд высшей лиги. Динамовцы Тбилиси принимали на своем поле футболистов ленинградского "Зенита". Тбилисцы выступали в следующем составе: Гогия, Дзодзуашвили, Хурцилава, Челидзе, Петриашвили, Гавашели, М. Мачаидзе, Мчедлишвили, Рехвиашвили, Киииани, Л. Нодия.
Преимущество динамовцев на протяжении всего матча было бесспорным. Они часто угрожали воротам гостей, но добились успеха лишь один раз. Многие удары шли мимо цели. В первом тайме, несмотря на перевес, тбилисцам не удалось открыть счет - их атакам недоставало остроты.
После перерыва хозяева поля заиграли напористее, но все-таки часто злоупотребляли мелкими передачами, что тоже снижало остроту атак.
На 57-й минуте матча полузащитник динамовцев Мчедлишвили, получив мяч в районе центрального круга, продвинулся с ним до штрафной площадки гостей и издали направил его в ворота. Мяч, задев одного из защитников "Зенита", изменил направление и влетел в противоположный от вратаря ленинградцев Пронина угол.
Динамовцы еще долгое время продолжали атаковать, но увеличить счет не смогли. В заключительной стадии матча инициатива перешла к "Зениту". Но, и ленинградцы не смогли изменить счет. Тбилисцы победили - 1:0.