Зенит (Ленинград) - Динамо (Москва)

1:0 (0:0)

Судьи: Г. Баканидзе, И. Бочорадзе (оба - Тбилиси), А. Пейкришвили (Донецк).
06/07/1972. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Ясно. 27 градусов. 35000 зрителей.
"Зенит"   "Динамо"
В. Пронин   В. Пильгуй
А. Дерёмов   В. Басалаев
М. Лохов   Ю. Прудников (А. Якубик, 55)
В. Голубев   Е. Жуков
Ю. Загуменных   В. Долбоносов
П. Садырин   О. Долматов
В. Гончаров (А. Николаев, 35)   А. Байдачный
Г. Вьюн (В. Иванов, 61)   В. Эштреков
М. Фокин   А. Кожемякин
А. Зинченко   А. Маховиков (М. Гершкович, 65)
Г. Хромченков   Г. Еврюжихин
     
Г. Хромченков (1:0), 49 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1972 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  ЗАМЫСЕЛ И ЕГО ВОПЛОЩЕНИЕ.

 

Судя по составу, динамовцы были настроены на атаку. Байдачный, Эштреков, Кожемякин, Еврюжихин - прямо скажем, грозная линия нападения. Но сразу уточним - острой, атакующей игры у москвичей не получилось. Гости в этом матче казались усталыми, инертными, недостаточно целеустремленными. Только Байдачный и Эштреков (особенно в первой половине матча) рвались к воротам соперников. Кожемякин, хотя и играл на острие атаки, не был достаточно активным. Не получались ни финты, ни острые проходы у Еврюжихина. На мой взгляд, у динамовцев не было главного - четких связей как между линиями, так и между игроками. Удивительно безынициативной выглядела полузащита, слабо питавшая нападающих мячами. Жуков, например, все свое внимание сосредоточил на защитных действиях, а Маховиков увлекался индивидуальной игрой.
Таково общее впечатление. Теперь некоторые детали игры. Напряженность, скованность игроков обеих команд рождала множество ошибок. И острых ситуаций у ворот было немало.
На третьей минуте Кожемякин делает хорошую передачу, но Эштреков промахивается в выгодной ситуации. Тут же следует ответный выпад "Зенита", но тоже без точного завершения. Хозяева поначалу контратакуют довольно активно. Хромченков на левом краю обыгрывает Басалаева и отлично передает мяч к воротам "Динамо". Сильный и точный удар с трудом отбивает Пильгуй. Вскоре бьет чуть выше ворот Фокин.
Первый порыв обеих команд довольно быстро угас, и до конца тайма игра носила скучный характер. И динамовцы, и зенитовцы плетут кружева мелких передач без острых ходов. Зенитовцы злоупотребляют в завершающей стадии навесными передачами, и мяч неизменно становится легкой добычей защитников "Динамо". Ленинградцам явно мало двух нападающих для того, чтобы успешно завершать атаки, а остальные игроки предпочитают держаться позади.
Перерыв был, пожалуй, лучше использован тренерами "Зенита". Во всяком случае, команда заиграла по-иному - напористее и смелее. Это быстро дало свои плоды. Комбинация Зинченко - Николаев - Хромченков была завершена с подлинно футбольным искусством. Пожалуй, в этом решающем эпизоде оплошал Пильгуй, неудачно выбежавший из ворот.
Игровое превосходство весь второй тайм было на стороне ленинградцев. Как ни странно, даже гол не зажег динамовцев - они будто и не стремились отыграться. Ну, а ленинградцам не удалось добиться большего из-за неточных завершающих ударов и удачной игры Пильгуя.
Н. ЛЮКШИНОВ, заслуженный тренер РСФСР.

 
"Вечерний Ленинград" :

  ВПЕРЕДИ - ЭКВАТОР

 

Июль на чемпионате страны по футболу будет, видимо, самым жарким. Тридцать семь матчей сыграют за тридцать один день команды высшей лиги. Немаловажно и то, что в этом месяце футболисты пройдут промежуточный финиш. А на стыке первого и второго кругов первенства спортивная борьба, как правило, еще более обостряется.
Об этом говорят и вчерашние пять матчей чемпионата. Для любителей спорта нашего города особый интерес представляла встреча ленинградского "Зенита" и московского "Динамо". Она состоялась на стадионе имени С. М. Кирова и, к сожалению, собрала не так много, как обычно, зрителей. Но те болельщики, которые вчера не пришли на стадион, могут пожалеть. "Зенит" продемонстрировал хорошую и уверенную игру.
Необыкновенная плотность в середине турнирной таблицы заставляет все команды, которые находятся там, выступать предельно собранно и результативно. Ведь любая лишняя осечка может отбросить коллектив в группу аутсайдеров, а успех - приблизить к лидерам. Достаточно сказать, что к вчерашнему туру дистанция от третьего места до тринадцатого составляла всего три очка. Были соседями по турнирной таблице и вчерашние соперники. Поэтому так нужна была зенитовцам победа. И они одержали ее.
Матч большей частью проходил при преимуществе зенитовцев. Уже на десятой минуте Г. Вьюн и М. Фокин могли открыть счет. Затем сильный удар Г. Хромченкова парировал вратарь динамовцев В. Пильгуй. А в начале второго тайма спас ворота "Зенита" от удара А. Байдачного ленинградский голкипер В. Пронин, уверенно проведший матч.
Сорок девятая минута оказалась для зенитовцев счастливой. Начав массированный штурм ворот гостей, они быстро переместились на половину поля динамовцев. А. Николаев хорошо выдал мяч Г. Хромченкову, и тот в единоборстве с защитниками сумел забить гол.
Счет 1:0 в пользу "Зенита" не изменился до конца матча.

 
"Смена" :

АТАКУЮЩИЙ "ЗЕНИТ"

 

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова зенитовцы провели очередной матч чемпионата страны с московскими динамовцами. Эту встречу с полным основанием можно было назвать поединком двух неудачников. Как известно, обе команды начали сезон с большими надеждами, а к исходу первого круга оказались в группе замыкающих таблицу.
Понятно поэтому было стремление соперников добиться успеха. С первых же минут игра была быстрой и острой. "Зенит", пожалуй, проявил в этом больше инициативы. Наша команда атаковала гораздо чаще и настойчивее. Уже в дебюте матча было несколько моментов, которые заставили изрядно поволноваться зрителей. Особенно опасная ситуация у ворот Пильгуя возникла, когда сильнейший удар нанес Вьюн. Каким-то чудом московский вратарь отбил мяч, и тут же Зинченко снова нанес удар, но промахнулся. Можно отметить также дальний удар Садырина, прицел которого тоже был чуточку неточный. Наконец, на исходе первого тайма, исключительно выгодную возможность для взятия ворот имел Хромченков, получивший мяч после углового. Удар зенитовца был хорош, но снова каким-то чудом Пильгуй спас свои ворота.
"Зенит" сохранял активность до самого перерыва, но добиться успеха ему все-таки не удалось.
Что касается москвичей, то они тоже при первой возможности шли в атаку. В составе "Динамо" в этот раз вновь выступало, по крайней мере, четверо футболистов, которых, согласно нынешней терминологии, именуют "чистыми" форвардами. Но несмотря на это, наступление динамовцев не выглядело мощным и целеустремленным. Москвичи часто теряли мяч после третьей или даже второй передачи. Впрочем, этот упрек можно отнести и в адрес зенитовцев. Но ленинградцы компенсировали такие ошибки своей энергией.
Начало второго тайма оказалось роковым для гостей. Вратарь Пильгуй, который не раз демонстрировал эффектные броски и выходы из ворот до перерыва, совершил одну малозаметную, на первый взгляд, ошибку. Он далеко выбросил мяч рукой, но ошибся, и мяч попал к зенитовцам, которые быстро воспользовались счастливым случаем. Хромченков, который активно провел встречу, быстро вышел вперед и забил гол. Это случилось на 49-й минуте. Приятно отметить, что и после этого ленинградцы продолжали атаковать, а не ушли в глухую защиту. Москвичи прилагали много усилий, чтобы отыграться, и создали два-три опасных момента, но зенитовцы ликвидировали эти угрозы. В свою очередь хозяева поля неоднократно ставили гостей в трудное положение и могли увеличить счет.
Концовку матча "Зенит" провел достаточно уверенно и решительно, чтобы не оставить москвичам шансов отыграться. Наша команда удержала победный счет, проведя, пожалуй, одну из лучших встреч сезона на своем поле. "Зенит" вновь доказал, что у него есть немалые возможности улучшить игру. Будем надеяться, что команда хорошо покажет себя и в предстоящих встречах.
Ю. КОРШАК.

Сайт создан в системе uCoz