А. Масляев (В. Бондаренко, 61)   А. Зинченко
В. Цыбин   Г. Хромченков (В. Гончаров, 30)

Зенит в 1972 г.

КОГДА СИЛЬНЕЕ ЗАЩИТНИКИ.

Армейцы, хорошо сыгравшие на выезде в Москве и в Минске, очень хотели "показать" себя перед своими зрителями, число которых на трибунах стадиона СКА растет в прямой зависимости от успехов команды. Но, как нередко в подобных случаях бывает, игра у ростовчан никак не ладилась. Прежде всего потому, что гости очень четко организовали оборону.
И хотя армейцы провели в атаках большую часть матча, ленинградцы вправе обижаться на спортивное счастье, которое дважды от них отвернулось. Сначала Зинченко, получив длинную навесную передачу от Фокина, пробил головой неточно, а затем сам Фокин вышел один на один с вратарем СКА. В этом эпизоде Кудасов сыграл очень расчетливо, но шанс у "Зенита" был стопроцентный!
Не располагая нынче форвардами высокого класса, ростовчане компенсируют этот недостаток высокой маневренностью игроков средней линии, исподволь подготавливающих партнерам удобную позицию для удара по воротам. Но тактика эта приносит им удачу лишь при интенсивном движении и высоком качестве паса. В конкретном случае число длинных передач с фланга на фланг значительно поубавилось, фронт атаки сузился, что было на руку защитникам "Зенита". К тому же ростовчане, особенно Антонов, были очень неряшливы в передачах. Хозяева поля затратили массу энергии, имели подавляющее территориальное преимущество, но все вхолостую - воротам Пронина они почти не угрожали.
Оба тренера по ходу матча усилили атакующие порядки, игра несколько оживилась, но счет так и не изменился.
Е. СЕРОВ. (Наш корр.).

"Вечерний Ростов" :

КОМАНДУ СНОВА "ПОДМЕНИЛИ"?

Давно уже у стадиона СКА нас не встречали таким приятным: "Нет ли лишнего билетика?" Это вернейший показатель, что акция команды снова пошли в гору. К сожалению, вчера армейцы не оценили такой привязанности болельщиков, а многих и вообще отпугнули неинтересной, бессодержательной игрой.
Известно, что ленинградцы традиционно "неудобный" соперник для армейцев. Но после серии блистательных побед над более сильными, чем "Зенит", противниками можно было ожидать, что ростовчане на своем поле попробуют преодолеть барьер и докажут свое серьезное намерение шагать вперед.
К сожалению, всего этого не получилось. Вначале думалось, что хозяева попросту присматриваются к сопернику, чтобы, найдя его "слабинку", заиграть по-настоящему. Но проходят минуты за минутами, а на поле продолжалось все то же бесцельное катание мяча. Причем, делал это не кто-то одни или другой, а вся команда.
Два дня назад в нашей газете была дана в общем-то высокая оценка коллективу, который сумел уйти из группы аутсайдеров. Похвальные слова говорились о Еськове, Антонове, Цыбине, Чихладзе, других членах команды. Но вчера армейский коллектив будто подменили. Эту банальную фразу обозревателей приходится вновь повторять лишь потому, что за весь матч армейца не показали и четверти того, на что способны.
Можно понять ленинградцев, для которых ничья в Ростове фактически была равна победе. Этим, видимо, объясняется, что "Зенит" держал в своей штрафной по 6-8 защитников. И тем не менее его нападающие при каждом удобном случае пытались угрожать воротам ростовчан. Особенно старался недавний игрок СКА, а ныне ленинградец, Зинченко. Ему так и не удалось добиться успеха, но он был агрессивнее многих армейцев.
Не изменилось положение и после перерыва. Был, впрочем, момент, когда, казалось, ростовчане заиграли в полную силу. В начале второго тайма Еськов блеснул обводкой и ударом по воротам из трудной позиции. Но это осталось лишь ярким эпизодом. Не внесли перелома в игру и "чистые" форварды Чихладзе и Бондаренко, заменившие во втором тайме полузащитников Масляева и Плешакова. Видимо, команда с самого начала не настраивалась на победу, отсюда и ее вчерашний "почерк".
В действиях ростовчан болельщики не увидели даже привычного 5-7-минутного спурта перед финальным свистком. Матч закончился так же мирно, как и начинался.
Команды выступали в таких составах. СКА: Кудасов, Серостанов, Шергелашвили, Могильный, Александров, Плешаков (Чихладзе), Антонов, Еськов, Иванов, Масляев (Бондаренко), Цыбин. "ЗЕНИТ": Пронин, Деремов, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Николаев (Кох), Вьюн, Фокин, Зинченко, Хромченков (Гончаров).
А. ЧУПРИНИН.

"Молот" :

НА ЭТОТ РАЗ НИЧЬЯ

Матчем с ленинградским "Зенитом" ростовские армейцы начали второй круг чемпионата страны.
Успешное выступление СКА на финише первого круга воодушевило болельщиков. На армейском стадионе, как это нечасто теперь случается, был аншлаг. Забегая вперед, заметим, что любители футбола уходили с трибун разочарованными, но эта ничья лишний раз подчеркнула, что не все вопросы армейцами еще успешно решены, а борьба в чемпионате предстоит очень упорная.
В составе армейцев в начале матча мы не увидели ни одного нападающего, "последние из могикан" Бондарекко и Чихладзе остались на скамейке запасных. На наш взгляд, это был тактический просчет команды - игра заметно утратила остроту. Масляев, полузащитник с неплохими комбинационными задатками, весь первый тайм был выдвинут на место центрального нападающего и, естественно, затерялся среди рослых защитников "Зенита".
Хозяева поля имели бесспорное территориальное преимущество. Ленинградцы все внимание сосредоточили на обороне, отвечая лишь контратаками. Но, выполняя большой объем работы в средней линии и на подступах к штрафной площадке, футболисты СКА грешили неточными передачами, особенно отличался "браком" Антонов, сыгравший на этот раз слабо. Выпадал из игры и Цыбин. Лишь капитан армейцев Еськов пытался наладить игру, но не был поддержан партнерами.
В первом тайме одна из контратак "Зенита" едва не завершилась голом. Армейцы увлеклись атакой, сделали неточную передачу, последовал пас ленинградцу Фокину, и тот вышел один на один с Кудасовым. Наш голкипер удачно бросился в ноги форварду и помешал ему пробить сильно, а подоспевший Шергелашвили отбил мяч в поле.
Во втором тайме наставники СКА выводят, наконец, из резерва Бондаренко и Чихладзе. Но, пожалуй, делают это поздно. Перелома не произошло. В конце матча Еськов бьет под острым углом - вратарь "Зенита" Пронин отражает сильный удар.
Матч так и закончился нулевой ничьей.
Следующую календарную встречу - ростовские футболисты проведут в Москве против столичных одноклубников 24 июля.

"Красное Знамя" :

19 июля состоялось шесть матчей футбольного чемпионата СССР. Ростовские армейцы принимали на своем поле ленинградских зенитовцев. Встреча вызвала огромный интерес. Стадион спортивного клуба армии был заполнен до отказа. Ростовчане были уверены, что их любимая команда, одержавшая на выезде ряд убедительных побед, покажет у себя дома игру высокого класса.
Первый тайм, однако, разочаровал болельщиков. Армейцы играли без присущего им огонька, атаковали вяло, не создавали у ворот соперника острых ситуаций. Ленинградцы избрали явно защитный вариант игры. 7-8 их игроков все время не покидали своей штрафной площадки, и лишь выдвинутый вперед нападающий А. Зинченко сделал несколько попыток прорваться к воротам Л. Кудасова, но защитники СКА легко разрушали эти попытки. Несколько точных ударов зенитовцев по воротам отбил игравший спокойно и уверенно вратарь армейцев.
Во втором тайме ростовчане заиграли активнее, энергичнее. Инициатива целиком перешла к ним. Игра по существу шла в одни ворота. Но, к сожалению, армейцы не нашли ключа к воротам соперников. Их атаки, хотя и отличавшиеся слаженностью и быстротой, были однообразными, они не смогли растянуть защиту зенитовцев, а пробиться в центр сквозь частокол ног, полностью ушедших в оборону ленинградцев, было невозможно. Лишь несколько острых проходов А. Еськова, Г. Антонова и А. Плешакова могли бы завершиться успехом, но страж ворот "Зенита" В. Пронин играл собранно и внимательно. Не внесли изменений в рисунок игры и сделанные старшим тренером СКА Б. Яковлевым замены. Вступившие в игру А. Чихладзе (вместо А. Плешакова) и А. Бондаренко (вместо А. Масляева) не сумели обострить атаки ростовчан. В результате ряд возможностей для взятия ворот "Зенита" был не использован, и игра закончилась ничейным результатом - 0:0.
Теперь армейцы Ростова в связи с тем, что им предстоит поездка в Чехословакию для участия в турнире футбольных команд дружественных армий социалистических стран, сыграют очередной матч в Москве с командой ЦСКА не 25 июля, как было намечено по расписанию, а 24 июля. Для воинов - любителей футбола важно сообщить, что с 25 июля в Ростове и Новочеркасске начнутся зональные состязания армейских футбольных команд на первенство Вооруженных Сил СССР 1972 года. В этих играх примут участие такие сильные коллективы, как СКА Львова, Киева, Одессы, Свердловска, Куйбышева, а также прошлогодний чемпион Вооруженных Сил СССР команда армейцев Ростова.

"Комсомолец" :

После беспроигрышного турне Ростов - Москва - Минск и отзывов центральной печати о блестящей игре ростовских армейцев на выезде мы вправе были ожидать у себя дома великолепный спортивный спектакль. И ожидали - за день до матча СКА - "Зенит" все билеты на стадион были проданы. Подобного давно уже не случалось...
Но, к сожалению, надеждам болельщиков сбыться было не суждено. С первых минут матча гости навязали хозяевам жесткую игру с плотной опекой на своей половине поля. Они отрядили в нападение сравнительно небольшие силы, оставив на острие атаки удачно проведшего матч Зинченко, и защищались восемью или девятью игроками. И хотя армейцы имели территориальное преимущество, действовали они не особенно уверенно, без выдумки и остроты - атаки их без особого труда пресекались защитниками "Зенита".
Первый поистине голевой момент СКА создал на двадцать шестой минуте, когда оставшийся без опекунов в штрафной площадке Плешаков пробил с близкого расстояния прямо в руки вратарю. А через несколько минут армейцы вновь упустили реальную возможность "распечатать" ворота гостей. Штрафной, назначенный за снос Еськова, был разыгран капитаном армейцев и Масляевым прямо-таки мастерски, а вот Антонов упустил возможность открыть счет и пробил мимо ворот.
Справедливости ради следует отметить, что и ленинградцы, были не весьма уверены в завершающей стадии атак. На 39-й минуте Фокин тоже остался один на один с Кудасовым, промедлил, и лишь выход ростовского голкипера спас ворота армейцев от, казалось, неминуемого года. Но подобные моменты и с той и с другой стороны были единичными.
Замены, произведенные ростовскими тренерами, во второй половине матча по замыслу должны были внести в игру недостающую остроту. На поле вместо Плешакова появился Чихладзе, обладающий мощным ударом, а вместо Масляева - Бондаренко. Форварды изо всех сил старались создать перелом, тараня защиту "Зенита", а вот команда не смогла изменить свою игру, создать им условия для взятия ворот. На последних минутах встречи вратарь "Зенита" парировал несколько довольно опасных ударов Еськова.
В общем же, нулевая ничья вполне соответствует игре обеих команд. И очень жаль, что на этот раз мы не увидели армейцев в том качестве, в каком они предстали перед болельщиками других стадионов страны. Вполне возможно, что над ними довлело крупное поражение в первом круге в Ленинграде. Но ведь нужно в конечном счете уметь преодолеть себя и заставить противника поверить в твою силу.