Кайрат (Алма-Ата) - Зенит (Ленинград)

0:0

Судьи: Ю. Сергиенко (Харьков), В. Вышинский, Э. Бакунович (оба - Ташкент).
09/08/1972. Алма-Ата. Центральный стадион. Пасмурно. 18 градусов. 20000 зрителей.
"Кайрат"   "Зенит"
К. Ордабаев   В. Пронин
В. Круглыхин   А. Деремов
С. Байшаков   М. Лохов
В. Маркин   В. Голубев Предупреждение
В. Асылбаев   Ю. Загуменных
Е. Михайлин Предупреждение   П. Садырин
А. Ионкин (В. Чеботарев, 46)   Б. Кох
Ю. Семин   Г. Вьюн (Л. Бурчалкин, 83)
Н. Осянин   М. Фокин (В. Булавин, 76)
Е. Пиуновский   А. Зинченко
В. Матвеев (В. Якубов, 75)   Г. Хромченков
     

Предыдущий матч

Зенит в 1972 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  НЕ ХВАТИЛО МАСТЕРСТВА.

 

В первом тайме соперники неторопливо вели свои атаки, а если теряли мяч, то сразу же выстраивали оборонительные заслоны. "Зенит" несколько превосходил хозяев в технике, но это преимущество ни во что не вылилось.
"Кайрат" сейчас несколько изменил тактику. Алма-атинцы в первую очередь стремятся не дать сопернику забить гол. Это, как говорится, палка о двух концах. По крайней мере с переводом бомбардира Осянина в оборону команда многое потеряла в атаке.
После перерыва игра приобрела новую окраску. Алма-атинцы повели длительный, мощный штурм на ворота Пронина. Матвеев, Ионкин (?) и... активно подыгрывавшие им защитники неутомимо рвались вперед. Добрых двадцать минут "Кайрат" имел игровое и территориальное преимущество. И все же успеха не добился. Объяснение одно. Самоотверженность, старательность алма-атинских футболистов не подкреплялась мастерством.
Вскоре игра выровнялась, и уже чаще атаковал "Зенит".
А. ЦАРЕВ.

 
"Ленинская смена" :

ОДИННАДЦАТАЯ НИЧЬЯ "КАЙРАТА"

 

В очередном матче чемпионата страны "Кайрат" принимал ленинградский "Зенит". В этой встрече наши ребята имели немало возможностей для взятия ворот, но ни одну из них не удалось использовать. В итоге - 0:0 и одиннадцатая ничья алмаатинцев.

 
"Спорт" :

 

 

Тур, в котором пять встреч из восьми завершились мирным исходом, принято считать рядовым, будничным. Самая большая неожиданность - ворошиловградский матч, где лидеру чемпионата "Заре" пришлось, как говорят шахматисты, "искать ничью" во встрече с аутсайдером - московским "Локомотивом". Футболисты "Зари" лишь за 10 минут до финального свистка смогли сравнять счет.
Боевым настроением был окрашен поединок "Кайрата" с "Зенитом". Игра бурлила от начала до конца, обе команды стремились к победе, но доказать своего преимущества не смогли. И результат матча представляется закономерным - соперники были равны. Отметим, что для алмаатинцев это третья ничья подряд. А всего их у "Кайрата" одиннадцать - рекордный показатель в высшей лиге.
Но обратимся теперь к другой графе турнирной таблицы - графе, где ведется учет забитых мячей. Не здесь ли кроется причина слабого выступления "Кайрата" в нынешнем сезоне. Весь смысл игры в футбол - забивать голы. У алма-атинцев же это получается пока намного хуже других. В 11-ти матчах 10 голов. Причем в десяти играх кайратовцы покидали поле, не доставив никакие огорчений вратарю соперников. В остальных играх забивали, как правило, по одному мячу, Исключением была победа над "Локомотивом" - 2:0. Можно спросить, как случилось, что у бомбардиров "сбит прицел". Но этот вопрос будет праздным. Ведь бомбардиров, как таковых, в "Кайрате" нет. Десять мячей были забиты девятью разными игроками. Лишь Пиуновский имеет на своем счету два мяча, из них один - с пенальти. Словом, форварды "Кайрата" явно в долгу.

 
"Казахстанская правда" :

 

 

Позавчера на чемпионате страны по футболу среди команд высшей лиги состоялся очередной тур. "Кайрат" встречался на своем поле с ленинградским "Зенитом".
С приходом нового тренера алма-атинцы в двух предыдущих матчах на выезде в Тбилиси и Ростове-на-Дону взяли по очку. Теперь старший наставник "Кайрата" С. Шапошников представлял команду перед любителями футбола столицы республики. Естественно, что за короткий срок трудно изменить игровой почерк коллектива, тем не менее зрители увидели небольшие перестановки. В частности, на поле впервые появились перед алма-атинцами А. Ионкин из семипалатинского "Спартака" и В. Якубов из джезказганского "Енбека". Оба играли в линии нападения.
Первый тайм позавчерашнего матча прошел в равной борьбе. После перерыва кайратовцы заиграли более агрессивно. Мяч подолгу оставался на половине поля "Зенита", а порой вся команда уходила в глухую защиту. Отлично сыграл вратарь ленинградцев В. Пронин. Кайратовцы же вновь не смогли реализовать игровое и территориальное преимущество. Завершать атаки вновь было некому. Матч закончился вничью - 0:0.

 
"Вечерняя Алма-Ата" :

 

 

Вчера было проведено восемь игр чемпионата СССР. В Алма-Ате "Кайрат" принимал ленинградский " Зенит". В первом круге эти команды сыграли вничью - 1:1.
Хозяева поля на этот раз вышли с твердым намерением победить. Однако отсутствие в коллективе результативных бомбардиров заставило тренеров принять "на вооружение" удары с дальних дистанций. Нужно отдать должное защитникам, особенно Байшакову - они часто ставили в затруднительное положение вратаря ленинградцев Пронина. "Зенит" выступал в своей манере - неторопливый и точный роэыгоыш мяча. В этом отношении отличился полузащитник Георгий Вьюн. Именно с его передачи в выгодном положении оказался Хромченков, но на 9-й минуте не использовал возможности открыть счет.
Во втором тайме кайратовцы играли быстрее, и их территориальное преимущество было неоспоримым. В это время самоотверженно действовали полузащитники Семин и Михайлин. Часто подключались в атаку Асылбаев и Круглыхин. И все же мастерства алмаатинцам не хватало: на табло так и остались нули.
К сожалению, довольно часто на поле возникали грубые моменты. В этом и вина харьковского арбитра Ю. Сергиенко.
...Очередной матч "Кайрат" проведет 13 августа в Москве против ЦСКА.
П. Петров.

Сайт создан в системе uCoz