А. Зинченко   И. Кульчицкий
Г. Хромченков   Г. Лихачев

Гол с игры 7, В. Данилюк (0:1)

Зенит в 1972 г.

Вряд ли кто-нибудь ожидал от навесного удара, произведенного почти от боковой линии, немедленного эффекта, - сообщил нам из Ленинграда наш корреспондент Н. Шагин. - Застигнутый врасплох вратарь ленинградцев Пронин в отчаянном броске смог только подправить мяч под перекладину собственных ворот.
Ошибка вратаря, в конечном итоге, привела зенитовцев к поражению. Большую часть матча хозяева поля непрерывно атаковали. Построив мощную оборону на подступах к своим воротам, львовяне сумели удержать минимальный перевес.

НЕЛЕПЫЙ ГОЛ

Когда в минувшее воскресенье на стадионе имени С. М. Кирова зенитовцы в своем боевом составе (Пронин, Дремов, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Кох, Трембач, Фокин, Зинченко, Хромченков) после вызванного предолимпийской подготовкой перерыва вышли на очередной матч первенства СССР с львовскими "Карпатами", сначала показалось, что изголодавшиеся по играм хозяева поля решили выплеснуть весь запас накопленной энергии.
И хотя первыми пошли в атаку гости, зенитовцы сразу ответили активной осадой ворот. Причем для них на несколько минут сложилась выгодная ситуация: у гостей получил травму и покинул поле Герег, и его одноклубники оставались вдесятером. Но вот замена состоялась, и сразу гости дружно контратаковали...
У нападающего "Карпат" Данилюка на этот раз удара мяча головой явно не получилось, посланный же им мяч медленно, но верно летел все-таки в сторону ворот зенитовцев. Наверное, именно таким своим неторопливым полетом он вызвал аналогичную ответную реакцию и вратаря ленинградцев. Иначе трудно объяснить завершение траектории полета мяча, скользнувшего через верхний левый угол в сетку ворот Пронина.
Если весной во Львове судьбу встречи решил гол, забитый Кохом с углового, то нынче такая пристрелка не удалась ему и остальным ленинградским форвардам и с более удобных позиций. Несмотря на территориальное преимущество хозяев поля в течение всей игры и даже голевые моменты у ворот гостей, "Карпаты" сумели удержать за собой минимальный перевес.
Ю. КОВЕШНИКОВ.

Прим. - Дремов - так в тексте.

"Ленинська молодь" (перевод):

В ГОСТЯХ, КАК ДОМА

"ЗЕНИТ" - "КАРПАТЫ" - 0:1.
С "Зенитом" у поклонников "Карпат" связаны грустные воспоминания. Именно он на старте нынешнего сезона, несмотря на большое игровое преимущество хозяев поля, сумел нанести "Карпатам" поражение, после чего у наших земляков началась полоса неудач. Матч этих соперников в Ленинграде во многом напоминал львовский: хозяева по большей части атаковали, зато гол, который решил судьбу поединка, забили гости.
...Матч начался неудачно для львовян. На второй минуте Поточняк спасает свои ворота от верного гола. На пятой минуте травму получил Герег, и вынужден был оставить поле. Но уже первая контратака "Карпат" принесла им успех. Данилюк навесил мяч на дальнюю штангу, вратарь "Зенита" Пронин неосмотрительно вышел из ворот, и мяч за его спиной опустился в сетку.
Ленинградцы много и настойчиво атаковали, но в их действиях не было четкости. К тому же защита "Карпат" играла спокойно, рассудительно. Отличился и вратарь Александр Швойницкий, который взял несколько тяжелых мячей.
Гости атаковали реже, зато каждая из этих атак была опасной. Дважды не использовал удобный случай Геннадий Лихачев. Реальную возможность забить гол имел Богдан Грещак, которого точным пасом вывел на удар Владимир Данилюк. Но счет 1:0 так и остался неизменным. Итак, вторая кряду победа "Карпат" на чужом поле.
"Карпаты" выступали в таком составе: Швойницкий, Герег (Кикоть, 5 мин.), Поточняк, Данильчук, Сыров, Броварский, Хижак (Грещак, 66 мин.), Журавский, Данилюк, Кульчицкий, Лихачев.
Дублеры сыграли со счетом 0:0.
У "Карпат" теперь 19 очков после 20 матчей.
...Следующий матч "Карпаты" проведут 9 сентября в Москве, с ЦСКА, 17 сентября "Карпаты" принимают на своем поле минское "Динамо".
П. СЕМЕНЮК.

ЗА ДОЛГ - ОТПЛАТА

"Зенит" (Ленинград) - "Карпаты" (Львов). 0:1 (0:1). Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 3 сентября. 18 градусов. 25 000 зрителей.
Судьи: В. Руднев, М. Жихарев, В. Лушин (все - Москва).
"Зенит": Пронин, Деремов, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Кох, Трембач (Николаев, 28), Фокин, Зинченко, Хромченков.
"Карпаты": Швойницкий, Герег (Кикоть, 5), Поточняк, Данильчук, Сыров, Броварский, Хижак (Грещак, 66), Журавский, Данилюк, Кульчицкий, Лихачев.
Гол: Данилюк (7).
Дублеры - 0:0.
Используя паузу в чемпионате страны, "Зенит" провел товарищеские матчи с пермской "Звездой" и московским "Спартаком". В обоих он добился победы. Рассчитывали ленинградцы на успех и в календарной встрече с "Карпатами". Они начали ее массированными атаками на ворота гостей. Уже на второй минуте Поточняк спас прикарпатцев от верного гола. Дважды кряду "Зенит" подавал угловые.
Однако первая же контратака украинских футболистов оказалась удачной. Произошло это так. Сместившись на левый край, Данилюк сделал навес на дальнюю штангу. Пронин занимал неправильную позицию и был бессилен преградить путь мячу, который влетел в правый верхний угол ворот.
В первой половине встречи мог дважды отличиться Лихачев, а за 10 минут до финального свистка оличную передачу Данилюка не сумел использовать Грещак. Вот, по-видимому, и все голевые моменты, которые создали "Карпаты" в течение игрового времени.
Оба тайма "Зенит" имел бесспорное территориальное и игровое преимущество. Но реализовать его так и не сумел. Наступление хозяев поля носило сумбурный характер, было плохо организовано. Они все время торопились, что, как известно, до добра не доводит. К тому же, оборона львовян в этот раз была "на высоте". Игроки линии защиты, на долю которых выпала огромная нагрузка, действовали собранно и самоотверженно, Вынужденные вести тяжелую оборону в течение всего матча, гости справились с этой задачей и удержали победный счет. Заслуживают быть отмеченными Журавский и, особенно, вратарь Швойницкий, который не раз спасал свой коллектив от, казалось, верных мячей.
Как рассказывали мне после игры футболисты "Карпат", ленинградская встреча была очень точной копией игры этих же соперников в первом круге во Львове. Тогда также гостям удалось забить гол уже в дебюте поединка и, невзирая на огромное преимущество хозяев поля в течение всех 90 минут, добиться хотя бы ничьей им не повезло. Что же, как говорится, за долг - отплата...