Гол с игры 52, Г. Хромченков (1:1)
  Гол с игры 84, А. Зинченко (1:2)

Зенит в 1972 г.

ТЕМ ЖЕ ОРУЖИЕМ.

Немногочисленные зрители, не испугавшись дождя, не без оснований ожидали увидеть острую, бескомпромиссную борьбу, ибо соперникам надо поправлять свои турнирные дела.
Игра началась атаками спартаковцев. Они широко расставили своих фланговых форвардов, растянув оборону "Зенита". Быстрые и своевременные передачи полузащитников москвичей на свободное место за спину крайних защитников ставили в трудное положение оборону гостей. Особенно на ее правом фланге, где быстрый левый крайний Редин поначалу удачно выбирал позицию и обыгрывал своего опекуна, в чем ему помогал активно игравший Ловчев. Так, на 9-й минуте Ловчев, овладев мячом, прошел по своему флангу и сделал отличную передачу: мяч летел в семи метрах от ворот - защитники и вратарь "Зенита" застыли в оцепенении, а Пискарев воспользовался этим и направил мяч головой в ворота Волошина. Когда же правый защитник "Зенита" Деремов внес поправки в свою игру и Редин был выключен, спартаковцы перевели игру на правую сторону, где Мирзоев в индивидуальном плане имел преимущество над защитником. Впрочем, его проходы не получали логического завершения.
Поскольку спартаковцы имели некоторый территориальный перевес, гостя все чаще и чаще пытались обстреливать ворота с дальних дистанций. Такой обстрел несколько расстроил защитные ряды хозяев поля, спартаковцы стали допускать технические ошибки и тактические просчеты. Особенно это касается стоппера Абрамова и правого защитника Логофета. Их ошибки чуть было не позволили ленинградцам сравнять счет. На 18-й минуте Хромченков, обыграв Логофета, имел реальную возможность забить мяч, а спустя две минуты Зинченко упустил ничуть не худший шанс.
Ленинградцы, начавшие матч довольно-таки робко, к концу первой половины перехватили инициативу, а после перерыва заиграли значительно активнее. Теперь они действуют тем же оружием, что и спартаковцы в начале матча. Крайние нападающие гостей играли широко на флангах, часто меняясь местами, смещались в середину, а на их место то и дело выходили полузащитники. Первая и вторая линия ленинградцев - в движении, оборона москвичей не успевала пресекать их маневры, позволяла легко, без помех принимать мяч. Этим как раз и воспользовался Хромченков, свободно получив мяч, он на скорости обыграл Логофета, вышел на угол вратарской площади, сделал замах на удар, но поскольку Дарвин решил, что будет прострел, и открыл ближний угол ворот, Хромченков использовал этот промах вратаря. Счет стал 1:1.
С этой минуты "Зенит" имел неоспоримое преимущество. Абсолютно растерялся Абрамов. Сначала он проиграл легкий мяч Коху, который не воспользовался такой любезностью и с близкого расстояния послал мяч мимо ворот, а спустя десять минут Абрамов вновь допустил грубый просчет, проиграв единоборство Хромченкову. Вскоре совершил длинный рейд в тыл спартаковцев Деремов. Он обыграл Ольшанского, сделал удачный прострел, но Зинченко не успел подставить ногу. Используй все эти ошибки гости - счет был бы совсем иным.
Спартаковцы, ощутив надвигающуюся опасность, несколько активизировали свои действия - в основном за счет подключения в атаку Ловчева и его ударов по воротам. Но тут Зинченко вывел свою команду вперед: Хромченков, обыграв Ольшанского, продвинулся вдоль линии ворот и отдал мяч чуть назад - Зинченко. 1:2. "Спартак" ринулся штурмовать ворота "Зенита", но время было на исходе... "Зенит" победил "Спартак" его же оружием, а у москвичей, на мой взгляд, так и не нашлось футболиста, который сумел бы, подобно тому, как это умел Хусаинов, объединить усилия игроков всех линий. На поле были игроки - не было команды.
А. ПАРАМОНОВ, заслуженный мастер спорта.

ОТЫГРАЛИСЬ И ПОБЕДИЛИ

Очередной матч чемпионата СССР, сыгранный "Зенитом" в Москве со столичным "Спартаком", принес успех нашим землякам - 2:1. О том, как проходила эта встреча, рассказал корреспонденту "Ленинградской правды" начальник команды "Зенит" В. Полысаев:
- Непрерывно ливший дождь осложнил действия футболистов, но не помешал матчу быть зрелищно увлекательным. Поначалу перевеса добились спартаковцы. Затяжной стартовый штурм ворот "Зенита" завершился голом уже на 9-й минуте - его забил Пискарев. В этот день у нас дебютировал молодой вратарь Волошин, который в пропущенном мяче не повинен. Всю встречу дебютант провел довольно уверенно. Особенно много хлопот было у него до перерыва: спартаковцы продолжали доминировать на поле.
Однако во втором тайме роли, что называется, переменились. Разыгравшиеся, наконец, наши форварды, поддерживаемые полузащитниками и активно подключавшимися в нападение крайними защитниками, буквально прижали "Спартак" к его воротам. На 52-й минуте отличным ударом Хромченков сравнял счет. Зенитовцы продолжали прочно удерживать инициативу и могли, как минимум, трижды добиться успеха, но лишь за 6 минут до финального свистка Зинченко претворил явный игровой перевес "Зенита" в победный гол. Приятно, что команда нашла в себе силы переломить ход так неудачно складывавшегося поединка. Особенно выделялись Хромченков и защитник Деремов.
22 сентября "Зенит" встречается в Киеве с чемпионами СССР местными динамовцами.