О. Блохин   Г. Хромченков

Гол с игры 7, Г. Хромченков (0:1)
О. Блохин (1:1), 57 Гол с игры

Зенит в 1972 г.

Хотя встреча началась атаками киевлян, первый удар по воротам произвели ленинградцы. Это сделал Вьюн, решивший проверить бдительность Рудакова и пробивший по цели метров с сорока. Голкипер явно не был готов к удару соперника, но все же сумел отбить мяч на угловой. В общем, дебют сразу же показал, на что рассчитывают команды. Динамовцы вели фундаментальные атаки, а зенитовцы все свои надежды связали с быстрыми вылазками на "огневые рубежи". И сначала восторжествовала тактика гостей. Хромченков, получив мяч неподалеку от штрафной площадки киевлян, сам себе пробросил его вперед, обыграл Решко, а затем и Доценко и с левой ноги забил очень красивый гол в ближнюю "девятку".
Киевляне всей командой перешли в наступление. Острые моменты у ворот гостей возникали один за другим, но вот до ударов дело доходило редко. Мы вновь стали свидетелями того, что преодолевать насыщенную оборону киевляне (как, впрочем и многие другие клубы) по-настоящему не научились.
Гол динамовцы сквитали после перерыва. Блохин, борясь за мяч с Деремовым, вышел победителем, на спринтерской скорости миновал еще троих защитников и, очутившись в штрафной площади ленинградцев, пробил низом мимо Пронина.
Киевляне атаковали до финального свистка, пытаясь вырвать победу, но изменить результат так и не смогли.
Л. КАНЕВСКИЙ.

"Вечірній Київ" (перевод):

Когда одна команда атакует медленно, передерживая мяч и злоупотребляя поперечными передачами, другая успевает оттянуть на защиту своих ворот солидное подкрепление и обороняется большими силами. "Зенит", который играл вчера в Киеве с динамовцами, предложил свой, оригинальный вариант защитных действий: во время динамовского наступления (а оно продолжалось большую часть матча) все без исключения ленинградские игроки сбегались в свою штрафную площадку и стеной становились перед воротами.
Пробиться к воротам киевским футболистам было трудно, временами просто невозможно, и все-таки они создавали угрозы, находили позиции, с которых можно было попасть в цель. К сожалению, не попадали, потому что били неточно, да и вратарь ленинградцев Пронин действовал почти безошибочно. Нужна была другая тактика, другая манера игры, чтобы пробить "бетон" гостей. И во втором тайме динамовцы перестроились, взяли на вооружение скорость, неожиданные фланговые рейды защитников Доценко и Матвиенко, длинные передачи из своей защитной зоны выдвинутым вперед нападающим Блохину и Пузачу с немедленным подключением к атаке игроков среднего звена Мунтяна, Колотова и Веремеева.
Вышло ли что-либо из этого? Да, скоростные, нешаблонные маневры хозяев поля не раз ставили в тупик зенитовских защитников. Не выходило только ничего с точным завершающим ударом. И мяч "не желал" влетать в ворота, как будто его кто-то вчера заколдовал. Был момент, когда Пронин после сильного удара Мунтяна выпустил мяч из рук, и тот уже вроде бы следовал в сетку. Но трибуны в который уже раз ахнули в отчаянии, когда увидели, как мяч по линии ворот докатился до штанги и отскочил в поле.
Хозяева поля продолжали наступление, владея игровой инициативой. Гол, как говорится, назревал, он был очень нужен киевлянам, которым пришлось отыгрываться, потому что еще на седьмой минуте матча нападающий Хромченков перехитрил защитников и вратаря Рудакова и метким ударом открыл счет. Ровно через час игрового времени мяч все-таки влетел в сетку ворот "Зенита". Послал его туда Блохин, и трибуны аплодировали ему за таранный сольный рейд почти от центрального круга, за мастерские финты, после которых друг за другом остались за спиной форварда трое ленинградских защитников, и за неотразимый удар. После него Блохин опять вышел в лидеры среди бомбардиров, имея на своем счету десять голов в матчах на первенство страны.
Как и в первом круге, "Зенит" и "Динамо" сыграли вничью.
Забив гол, гости самоотверженно, всеми имеющимися силами отстаивали свои ворота. А, пропустив гол и почувствовав угрозу поражения, они так же дружно прибегли к грубой игре, откровенным подножкам и толчкам.
Лишь два игрока получили за вчерашнюю игру "пятерки": у гостей - вратарь Пронин, у хозяев поля - центральный защитник Фоменко. Есть у динамовцев еще четыре "четверки", которые стоят против фамилий Рудакова, Доценко, Матвиенко и Колотова. Остальные футболисты заслужили "тройки". Ленинградский тренер на "тройку" оценил игру Вьюна, Фокина и Зинченко, а против остальных фамилий поставил "четверки".
Матч дублеров закончился победой киевлян со счетом 1:0. Гол забил Пинчук.

"Київська правда" (перевод):

В БОРЬБЕ ЗА ЛИДЕРСТВО

Осенние футбольные матчи отличаются от весенне-летних по всем компонентам игры. В эту пору наши команды, уже обогащенные турнирным опытом, стремятся наиболее полно использовать его, наверстать упущенное.
Даже беглый взгляд на турнирную таблицу не оставляет сомнений в том, что практически 8-9 команд еще не потеряли надежд стать обладателями одного из комплектов медалей. Среди них - и участники вчерашнего соревнования на киевском стадионе - местные динамовцы и ленинградский "Зенит".
Перед своим вторым в этом сезоне свиданием обе команды расположились в табеле о рангах рядом. Чемпионы СССР и их гости имели одинаковое количество очков - по 23. Но киевские футболисты, занимая седьмую ступеньку, по потерянными очкам делят вместе с ЦСКА второе - третье места.
Победа над "Зенитом", который провел на три встречи больше, чем "Динамо", могла выдвинуть хозяев в ведущую тройку.
Следовательно, и для хозяев, и для гостей вчерашнее соревнование имело далеко не второстепенное значение. Ленинградские футболисты, как свидетельствуют их выступления в нынешнем чемпионате, являются грозными соперниками для любой команды. Стоит напомнить, что игра в первом круге между этими же клубами была острой, она, хоть и закончилась вничью, но проходила при преимуществе спортсменов Ленинграда.
Конечно, динамовцы и в Киеве никоим образом не рассчитывали на легкую игру с "Зенитом". Правда, хозяева поля, нанеся поражение в предыдущем туре московским армейцам, чувствовали себя увереннее.
Вчера на Центральный стадион пришли десятки тысяч зрителей. Их надежды оправдались - матч был интересным, динамичным, скучать на трибунах не приходилось.
Начало первой половины матча не предвещало хозяевам никаких неприятностей. Уже на 3-й минуте быстрая комбинация при участии Веремеева, Пузача и Блохина должна была закончиться голом, однако молодой форвард сыграл неудачно. Вообще Блохин и в других игровых ситуациях, имея, хорошие возможности для завершения атаки, действовал не лучшим образом.
Но вернемся к ходу встречи. После неудачной атаки динамовцев ленинградцы перевели мяч на их половину поля и Вьюн издалека проверил бдительность Рудакова. Наш голкипер был на месте. Но через минуту ему все же пришлось вынуть мяч из сетки.
А произошло это так. Крайний форвард гостей Хромченков обыграл нескольких динамовских защитников и с близкого расстояния направил мяч в девятку - 1:0.
Пропустив гол, хозяева имели много возможностей сравнять счет, но действовали очень сумбурно. Атакам чемпионов не хватало импровизации, соперники успевали оттягиваться в оборону. Да и удары киевлян были далеко не снайперскими.
Во время перерыва динамовцы провели "производственное совещание". Тренеры указали футболистам на их ошибки, в частности и на тактику "навала".
После отдыха хозяева немного разыгрались. Пытался исправить свою вину Блохин. На 57-й минуте это ему в конечном итоге, удалось. Он осуществил сольный рейд и точным ударом установил равновесие.
Могли ли хозяева выйти вперед? Бесспорно. Дважды не использовали случай для взятия ворот Колотов и Веремеев. На 87-й минуте мог забить решающий гол Пузач, но не попал в ворота с пятиметрового расстояния.
Нечетко провел судейство арбитр Ю. Бочаров.
Встреча, которую динамовцы провели ниже своих возможностей, так и закончилась вничью - 1:1. Теперь киевляне сделают в чемпионате перерыв, чтобы 27 сентября провести повторный матч в розыгрыше Кубка европейских чемпионов с австрийским клубом "Ваккер".
Л. ГАЛЬЧЕНКО.

НЕРЕАЛИЗОВАННОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО

"Динамо" (Киев) - "Зенит" (Ленинград) 1:1 (0:1). Киев. Центральный стадион. 22 сентября. Ясно. 16 градусов. 30 000 зрителей.
"Динамо": Рудаков, Доценко, Фоменко, Матвиенко, Решко, Трошкин, Мунтян, Пузач, Колотов, Веремеев (Дамин, 84), Блохин.
"Зенит": Пронин, Деремов, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Кох, Вьюн, Фокин (Иванов, 74), Зинченко (Трембач, 58), Хромченков.
Голы: Хромченков (7), Блохин (57).
Предупрежден: Фокин
Дублеры - 1:0. Гол забил Пинчук.
Ленинградцы ожидали активных действий динамовцев и заранее побеспокоились об обеспечении безопасности собственных ворот. С этой целью они оттянули полузащиту, которая в первую очередь выполняла функцию первого рубежа обороны и, казалось, даже не мечтает о конструктивной игре.
Динамовцы стремительно бросились в наступление, стараясь уже в начальные минуты встречи "смять" оборону ленинградцев. Даже киевские защитники помогали форвардам. И когда "Зенит" стремительной контратакой, не все игроки обороны "Динамо" успели вернуться к собственным воротам. Чем удачно воспользовался Хромченков, последовательно избавился от опеки Решко и Доценко и пробил в ближний от себя угол - 1:0.
Киевлян несколько ошеломило такое начало. Они не сразу нашли привычную манеру игры. Дело осложнялось и тем, что "Зенит" успевал перекрыть все пути к своим воротам. Однако и в тисках тщательной опеки киевляне имели несколько возможностей сравнять счет. Дважды Блохин не использовал голевые ситуации, а перед окончанием тайма мяч после подкрученного удара Мунтяна попал в штангу.
После перерыва преимущество динамовцев было очевидным. Но лишь однажды Блохину удалось совершить отменный рейд с центра поля, обыграть на своем пути нескольких защитников "Зенита" и точным низовым ударом сравнять счет.
К сожалению, судейская бригада во главе с Ю. Бочаровым, допускала много ошибок.
В. ГАЛИНСКИЙ.

"Молодь України" (перевод):

…в Киеве ленинградские футболисты в тактике явно перехитрили динамовцев. Хозяева поля диктовали "свою игру" так же, казалось, уверенно и красиво, как и в предыдущем поединке с ЦСКА. Но - странное дело! Эффективность остроумных и иногда даже артистических киевских комбинаций в этот раз равнялась нулю. Потому что гости тоже вели "свою игру", к которой хозяева не были готовы. Плотный прессинг по всему полю тормозил темп динамовского наступления, и когда игра доходила до штрафной площадки гостей, атака киевлян уже теряла остроту.
Динамовцы не были готовы также и к вспышке активности гостей в самом начале матча, что стоило им гола, пропущенного Рудаковым после удара Хромченкова.
Зенитовцы могли бы рассчитывать даже на победу, если не отчаянные усилия Блохина в начале второго тайма. Редко, очень редко современным форвардам удается пробиться сквозь частокол ног самостоятельно, да еще и попасть точно в сетку. Блохину же посчастливилось это сделать. Он забил свой десятый в чемпионате гола и вернул себе главное место в списке канониров.
В последнее время о Блохина немало пишут. Отмечают, в частности, что в его игре еще немало недостатков. Но что весят недостатки против того, что Олег сегодня лучше всех среди всех советских форвардов владеет самым грозным оружием прорыва и удара по воротам! Это показали хотя бы матчи нашей олимпийской сборной в Мюнхене. Но в полной ли мере пользуется этой способностью Блохина киевская команда? Кажется, нет. Дело не только в том, что на него мало играют, что его недостаточно загружают, хотя и это все замечается. Такой пробивной форвард нуждается не только в мяче, но и определенной помощи, со стороны партнеров. Мы имеем в виду тот "подыгрыш", которым, когда-то отмечались исчезнувшие в настоящее время инсайды. Вспоминается, например, как повышалась в свое время эффективность действий Лобановского, когда рядом с ним в "Динамо" играл Трояновский. Выигрывала от этого вся команда. И в настоящий момент, мне кажется, Блохин тоже действовал бы более успешно, если бы ему подыгрывал кто-то наподобие Трояновского.
Киевляне потеряли очко, но не шансы на призовое место, потому что некоторые их конкуренты также понесли потери.

"Молода гвардія" (перевод):

Для динамовцев Киева матч с ленинградским "Зенитом" был последней репетицией перед вторым поединком в розыгрыше Кубка европейских чемпионов с австрийским клубом "Сваровски-ваккер". Поэтому понятно, что тренеры А. Севидов и М. Коман пытались провести встречу с ленинградскими футболистами в составе, приближенным к тому, который будет играть 27 сентября с чемпионом Австрии.
Перед матчем с чемпионами страны динамовцами Киева "Зенит" имел в своем активе 23 очка (столько же имели и киевляне) и делил с хозяевами поля 7-8 места в турнирной таблице. Кстати, соседи по таблице "Зенит" и "Динамо" провели в чемпионатах страны между собой 57 матчей. 20 побед имели киевляне, 17 - ленинградцы, и еще 20 встреч принесли ничейный результат. Соотношение забитых и пропущенных мячей в пользу украинских футболистов - 87:69. Перед матчем с киевлянами ленинградцы победили в Москве спартаковцев - 2:1. Это был один из лучших их матчей в этом сезоне. И хотя москвичи вели в счете, зенитовцы сумели переломить ход матча и забить два победных гола, заработав балл за приз "За волю к победе".
Перед тем, как назвать составы команд, хочу рассказать читателям о встрече дублеров киевлян и ленинградцев, которая состоялась накануне. Молодые футболисты дубля киевского "Динамо" возглавляют турнирную таблицу. Нужно сказать, что это единственная команда, которая лишь раз уступила победу в матче с соперниками. А таких матчей уже состоялось 21. Из них динамовцы Киева выиграли 11, свели к ничьей 9 и, повторяю, 1 проиграли. Наши земляки набрали 31 очко и уверенно продолжают лидировать в чемпионате дублеров. С ленинградцами киевляне играли легко, красиво и не раз срывали аплодисменты трибун. Победа лидера была бесспорной, невзирая на то, что киевляне забили лишь один гол, - 1:0. Автором его был Пинчук.
Теперь вернемся к матчу основных составов команд. Встреча началась без разведки. Хозяева поля свои атаки больше проводили левым флангом, где, как всегда, активным был Олег Блохин. Он часто опасно угрожает воротам ленинградцев, делая прострельные передачи, на которые выходят Колотов, Мунтян, Веремеев.
Но вот пошла седьмая минута матча. Контратака ленинградцев, неожиданный для Рудакова удар с далекого расстояния - и гости приветствуют своего лучшего бомбардира Георгия Хромченкова - 1:0.
После пропущенного гола динамовцы всей командой пошли на решительный штурм ворот ленинградцев. Атака за атакой, удар за ударом, а гола все нет. Так прошли первые 45 минут матча. После отдыха картина не изменилась. Киевляне, как и раньше, остро атакуют. И вот, наконец, долгожданный гол! Сольный проход по левому флангу Олега Блохина, и молодой форвард киевлян устанавливает равновесие - 1:1. Кстати, это был десятый гол Блохина в чемпионате.
Еще несколько раз киевляне были близки к успеху. Но ударам Пузача, Мунтяна и Колотова не хватало точности. До конца матча счет не изменился - 1:1. Таким образом, и "Зенит", и "Динамо", после этого матча набрали по 24 очка, а, значит, их "соседское" турнирное положение не изменилось.
Е. Пеликан.

"Радянська Україна" (перевод):

Как на ленинградском поле, так и на своем, киевляне вынуждены были догонять "Зенит". Форвард гостей Хромченков, получив "подарок" от защитников чемпионов, заставил капитулировать Рудакова.
Только через 60 минут киевлянам удалось сравнять счет. Сделал это Блохин, который совершил сольный проход. Оба мяча были результатом личных действий форвардов. Коллективные же усилия партнеров ни к чему не привели. В первом тайме киевляне слишком медленно проходили середину поля, злоупотребляя ненужными, лишними передачами. Это сдерживало темп.
Защита гостей успевала перекрывать подступы к своей штрафной площадке, не гнушаясь преднамеренными нарушениями. Арбитр всесоюзной категории Ю. Бочаров, не успевая за ходом игры, проявлял непонятное "миролюбие".
После отдыха киевляне пошли на обострение. Они активнее боролись за мяч. И хотя в линии полузащиты Веремеев и Мунтян играли не в полную силу, динамовцы полностью владели инициативой, демонстрировали эпизодически стремительные и красивые комбинации.
Думается, что тренеры чемпионов опоздали с заменой и зря не использовали право на другие. Приток свежих сил крайне необходим был коллективу "под занавес" матча. Тренеры же гостей вовремя посадили на лавку переутомленных игроков.