Г. Хромченков   В. Сахаров

Гол с игры 87, В. Сахаров (0:1)
  Гол с игры 88, В. Сахаров (0:2)

Зенит в 1972 г.

Можно, конечно, утверждать, что фортуна попросту отвернулась от хозяев поля перед самым финальным свистком. Ведь в целом матч протекал ровно, и два "укола", нанесенные Сахаровым в течение одной минуты, могут показаться несчастливым стечением обстоятельств для "Зенита". Однако в 41-й по счету встрече старых соперников минчане выглядели посолиднее; они вообще "прибавили" за последнее время. Так что их успех на чужом поле если не закономерен, то уж, во всяком случае, не случаен.
Ленинградцы учли, что у минчан постоянно нацелен на порота Васильев, но вот к вездесущему Сахарову они не могли никак подобрать ключик, и это в конце концов и сказалось.
Защитники "Зенита" обычно стараются как можно чаще бить по воротам с дальних дистанций. На сей же раз первый такой удар был сделан только на 33-й минуте Садыриным. Ленинградцы пытались добиться успеха в основном после навесных передач, рассчитывали они и на выходы через центр Зинченко. Однако исполнение задуманного было не на уровне. До перерыва хозяевам поля удалось создать лишь два острых момента: на 43-й минуте Зинченко в движении принял головой посланный справа мяч, а затем Кох угодил мячом в одного из защитников.
Второй тайм проходил более живо. На какое-то время белорусские футболисты вынуждены были уйти в глухую защиту. Правда, атаки "Зенита" были хоть и настойчивы, но беспорядочны. Отбив наступление, динамовцы сами предприняли серию атак. Пронин взял трудный мяч от Васильева.
Если первый гол целиком лежит на совести стопперов, не сумевших уберечь центральную зону (Сахаров финтами обманул двух сторожей и ударил с близкого расстояния), то второй - в пассиве Пронина. Очевидно, переживая случившееся, он не подготовился к приему мяча (Сахаров бил в нижний угол метров с 25).
Г. ПОПОВ. (Наш корр.).

"Физкультурник Белоруссии" :

РЕВАНШ НЕ СОСТОЯЛСЯ

«Зенит» - «Динамо» (Минск) – 0:2
До вчерашнего матча с ленинградцами динамовцы Минска имели такую статистику: 40 взаимных встреч в рамках чемпионата страны, 13 побед, 12 поражений при 15 ничьих. Разность мячей 49:46. И лишь одно обстоятельство не в пользу минчан — 18 раз они приезжали в Ленинград и только однажды победили при семи поражениях.
Вчерашний матч как для «Зенита», так и для «Динамо» был своего рода делом принципа. Во-первых, зенитовцы вышли на поле с намерением уравнять «статистику», а динамовцы — преодолеть психологический барьер чужого поля. Во-вторых, и те, и другие явно нацеливались попасть в пятерку лучших команд страны, что для минчан является задачей минимум, а для ленинградцев — максимум. А, в-третьих, жажда реванша за поражение в первом круге («Зенит» проиграл 0:2), плюс отличная спортивная форма соперников давали основания увидеть хороший футбол.
И вот по свистку московского судьи В. Жаркова команды вступают в игру в таких составах. «Динамо»: Кириченко, Белоус, Гирко, Словак, Кузнецов, Юргелевич (67 — Курнев), Боговик, Воронин, Васильев, Григорьев, Сахаров; «Зенит»; Пронин, Деремов, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Кох, Вьюн, Фокин (75 — Николаев), Зинченко, Хромченков.
С первых же минут игры мяч словно застрял в частоколе ног на дальних подступах к тем и другим воротам. Удары издалека можно было сосчитать по пальцам. А мелкий пас позволял после двух—трех передач в лучшем случае дойти только до штрафной площадки.
После перерыва нервозность спала. Зенитовцы предпринимают длительный штурм ворот гостей. На 83-й минуте Словак ликвидирует опасный прострел, выбив головой в падении мяч за лицевую линию. А спустя две минуты, минчане словно проснувшись, контратакуют.
Кузнецов издалека опасно бьет по воротам Пронина. Так попеременно волны атак все чаще тревожили вратарей. На 88-й минуте реальную возможность открыть счет получил Васильев. Боговик красиво обошел двоих защитников и выдал мяч прямо на ногу центрфорварду. Но Васильев умудрился с линии вратарской площадки пробить выше ворот. Разрядка в целом ничейного матча наступила неожиданно.
За три минуты до финального свистка Сахаров решил «злоупотребить» индивидуальной игрой, ринувшись в самую гущу стопперов. Решительность форварда, замешательство защитников — и Сахаров, обведя трех ленинградцев, посылает мяч мимо метнувшегося в ноги Пронина. 1:0. Не прошло и минуты, а на табло уже счет 2:0. Тот же Сахаров метров с 20 пробил не сильно, но точно в правый нижний угол.
После этой важной победы минчане с 28-ю очками занимают третье место в чемпионате СССР.
В. ВИНОГРАДОВ. Ленинград.

ЗА ТРИ МИНУТЫ ДО КОНЦА

Футболисты "Зенита" и минского "Динамо" - соседи по турнирной таблице, а точнее ее средней части. Успех во вчерашнем поединке этих команд, который проходил на стадионе имени С. М. Кирова, сулил победителю неплохие шансы в борьбе за место в головной "пятерке".
И обе команды с большой отдачей сил "сражались" за желанные два очка. Правда, довольно долго ни хозяевам поля, ни гостям не удавалось создать реальную угрозу воротам соперников.
Во втором тайме "Зенит" усилил натиск, но все атаки наших земляков оказались безрезультатными. И когда, казалось, матч почти подошел к вполне закономерной нулевой ничьей, белорусские футболисты сумели-таки вырвать победу. За три минуты до финального свистка вездесущий Сахаров оставил за своей спиной обоих наших стопперов и неотразимо пробил с нескольких метров. А спустя минуту оплошал вратарь "Зенита" В. Пронин - после дальнего "выстрела" того же Сахарова он не смог взять мяч.
Поистине драматичной для ленинградских футболистов оказалась концовка вчерашнего матча, проигранного ими со счетом 0:2.
М. ЭСТЕРЛИС.

ДВА ГОЛА ЗА ДВЕ МИНУТЫ

Вчера ленинградские болельщики после долгого перерыва снова увидели выступление "Зенита". Днем на стадионе имени С. М. Кирова состоялся матч чемпионата страны между нашей командой и минским "Динамо". Первый тайм не доставил удовольствия зрителям. Обе команды играли очень медленно и вяло. Достаточно сказать, что первый удар по воротам был произведен на 19-н минуте. До перерыва опасных моментов в штрафных площадках не возникало.
Картина заметно изменилась во втором тайме, когда хозяева поля предприняли несколько энергичных атак. Примерно четверть часа они владели инициативой, но, как это ни странно, не сделали ни одного опасного удара по воротам. Тем не менее защитники гостей все время были в напряжении и несколько раз серьезно ошибались. Все, однако, обошлось благополучно для минчан. А в середине тайма гости сами предприняли несколько острых контратак. Был момент, когда они едва не добились успеха, но вратарь Пронин сумел перехватить мяч.
В эти минуты борьба была живой и довольно интересной. Соперники заметно прибавили скорость, и трибуны оживились. Все же к концу матча у многих, наверное, сложилось впечатление, что ничьей в этой встрече не избежать. Соперники действительно выглядели равными по силам. Но вот, когда оставалось всего 3 минуты до финального свистка, быструю атаку динамовцев четким ударом в дальний угол зенитовских ворот завершил Сахаров. Ленинградцы явно растерялись, пропустив этот неожиданный гол, и... не прошло и минуты, как они снова были вынуждены начать с центра поля. Тот же Сахаров, который был, пожалуй, одним из самых активных игроков встречи, нанес удар по воротам, и Пронин пропустил нетрудный мяч. Счет стал 2:0 в пользу "Динамо", и почти сразу же прозвучал заключительный свисток судьи. "Зенит" проиграл важную встречу.

"Вечерний Минск" :

Вчера состоялись очередные игры на первенство страны по футболу в высшей лиге, после чего минские динамовцы поднялись еще на одну ступеньку выше в турнирной таблице.
Динамовцы выступали в Ленинграде против местного "Зенита", команды традиционно трудной, а в нынешнем сезоне играющей хорошо, с подъемом. К тому же соперники стояли в таблице розыгрыша настолько близко, что результат встречи имел как бы двойной коэффициент. Это обусловило некоторую нервозность, спавшую лишь после перерыва. В последней четверти поединка чаша весов склонилась в пользу хозяев поля - был момент, когда защитник "Динамо" Словак спас ворота от неминуемого гола. Затем отлично сыграл Сахаров, совершивший дерзкий проход сквозь плотный заслон из трех защитников. Он успел пробить по цели, и за три минуты до конца матча счет был открыт. Еще через минуту он же забил второй гол.
Итак, 2:0 в пользу "Динамо".

"Знамя юности" :

События в матче ленинградского "Зенита" и минского "Динамо" поначалу разворачивались медленно и вяло. Между тем обстановка располагала к хорошей игре. Матч проходил на стадионе имени С. М. Кирова в дневное время (на самом большом стадионе Ленинграда пока еще не установлено электрическое освещение), было несколько прохладно, но светило солнышко, и площадка была подготовлена отлично. Вот только зрителей на трибунах оказалось маловато. Не то, что в одном из последних сезонов, когда на финише первенства в Ленинграде тоже встречались зенитовцы и минчане. Тогда, в ненастную пору после неожиданного снегопада, болельщики все равно пришли на стадион. Ведь решался вопрос - быть или не быть "Зениту" в высшей лиге. Да и поединок получился боевым, интересным. А сейчас невольно создалось впечатление, что оба коллектива довольны своей турнирной судьбой и не особенно стремятся и победе.
Вся игра в первом тайме проходила преимущественно в центре поля. Нельзя сказать, что соперники не пытались комбинировать. Но слишком часто эти комбинации разыгрывались по "схеме" - первый пас своему партнеру, второй - чужому. Частые потери мяча и небольшая скорость приводили к тому, что атаки соперников затухали в самом начале. Не удивительно, что и острых моментов у ворот, по сути дела, не возникало. Достаточно сказать, что первый прицельный удар по воротам "Зенита" минчане нанесли лишь на 19-й минуте. Это сделал Григорьев, все время выдвинутый вперед. Но удар этот не представлял опасности так же, как и ответная акция зенитовцев на 35-й минуте, когда защитник Загуменных после длинного рейда, подал мяч прямо в руки вратарю Кириченко. Этим и исчерпывались "боевые действия" сторон в первой половине матча. Стоит ли говорить, что этот тайм не доставил удовольствия зрителям.
Возможно, в перерыве тренеры нашли ободряющие слова для своих воспитанников. Или сами футболисты поняли, что такой футбол на финише сезона им не к лицу. В общем, во втором тайме картина игры резко изменилась. Первым "бросил перчатку" "Зенит". Хозяева поля предприняли несколько энергичных атак. Примерно четверть часа они владели инициативой. Защитники гостей все время были в напряжении и несколько раз серьезно ошибались. Словак, пытаясь разрядить обстановку, отдал мяч своему вратарю и чуть не угодил в сетку. В другой раз быстрая фланговая атака ленинградцев закончилась опасным навесом на ворота. Вратарь Кириченко и защитники проскочили мимо мяча, но нападающий "Зенита" не сумел забить гол в пустые ворота. Нельзя не отметить и надежную игру вратаря Кириченко, который не раз смело прерывал атаки соперников. Это, несомненно, помогло команде выдержать натиск зенитовцев и перейти к ответным действиям.
В середине тайма минчане предприняли несколько острых контратак. Они разыгрывали мяч быстро и ставили защитников "Зенита" в трудное положение. Был момент, когда гости едва не добились успеха, но вратарь Пронин сумел перехватить мяч. Это упустил верную возможность поразить ворота Васильев. Запомнился и другой эпизод, участниками которого были Григорьев и Боговик. На прострельную передачу с правого фланга вышел Боговик. Но тоже не сумел открыть счет. Хотя минчане атаковали реже хозяев поля, но их атаки были гораздо острее.
Борьба приняла острый характер. Соперники заметно прибавили скорость, и трибуны оживились. Все же к концу матча у многих, наверное, сложилось мнение, что ничьей в этой встрече не избежать. Команды действительно выглядели равными по силам. Но ведь матч длится 90 минут, эту простую истину, видимо, забыли хозяева поля, которые к концу встречи несколько ослабили внимание и активность. Когда оставалось всего три минуты до финального свистка, динамовцы предприняли быструю атаку по левому флангу, и Сахаров четким ударом в дальний угол, забил гол. Ленинградцы явно растерялись, пропустив этот неожиданный мяч, и не прошло и минуты, как они снова были вынуждены начать с центра поля. Тот же Сахаров, который, пожалуй, был одним из самых активных игроков встречи, вновь прорвался к воротам и нанес удар, который застиг врасплох вратаря Пронина. Счет стал 2:0 в пользу "Динамо", и почти сразу же прозвучал финальный свисток судьи.
Отлично проведя концовку поединка, минчане заработали два важных очка. После матча тренеры выставили отметки своим игрокам. У минчан пятерки получили Кириченко и Сахаров. Тройкой были определены действия Григорьева, который несколько выпадал из игрового ансамбля, остальные игроки получили четверки.