Г. Хромченков   Н. Казарян

А. Николаев (1:0), 11 Гол с игры
П. Садырин (2:0), 57 Гол с игры

Зенит в 1972 г.

Ленинградцы предложили гостям темповую, маневренную игру. Волны атак накатывались то на одни, то на другие ворота. Южане пытались сломить оборону ленинградцев путем быстрых перемещений нападающих. На острие атаки сменяли друг друга Казарян, Иштоян, Андреасян. Защитники ленинградцев, однако, были начеку и вовремя ограждали своего вратаря от встреч с ереванскими нападающими.
В первом тайме Пронину только однажды пришлось парировать сильный удар Мартиросяна. Опасность в основном нависала над воротами южан. Абрамян хорошо отразил один из сильных ударов Садырина, но на 11-й минуте Фокин навесил мяч на штрафную площадку южан, и Николаев головой отправил мяч в сетку ворот.
Во втором тайме, пожалуй, основная нагрузка в этой открытой игре выпала на долю вратарей. Абрамян допустил всего-навсего одну ошибку. На 57-й минуте, когда воротам гостей, казалось, ничто не угрожало, Садырин неожиданно, метров с 30 сильно пробил по воротам. Абрамян не ждал удара, и мяч влетел в нижний угол ворот.
Ереванцы во второй тайме атаковали очень энергично. Несмотря на стойкость защитников "Зенита", гости не раз находили пути к их воротам. Но Пронин в этом матче показал лучшую свою игру в сезоне. Он неизменно парировал любые удары нападающих "Арарата". В одном из эпизодов Иштоян трижды подряд искусно подавал угловые, и трижды Пронин парировал удары.
Хорошо провела встречу и судейская бригада.

ПРОЩАЛЬНЫЕ МАТЧИ

Поздней осенью в чемпионате страны по футболу наступает пора прощальных матчей. Первыми до нового сезона расстались с футболом болельщики нашего города, самого северного в высшей лиге. Ленинградский "Зенит" свой прощальный матч сыграл на стадионе имени С. М. Кирова в минувшую субботу. Соперник был нелегкий - серебряный призер прошлогоднего первенства ереванский "Арарат".
После внушительной победы над тбилисскими динамовцами зенитовцы побывали в Дрездене. В городе-побратиме они провели товарищеское состязание с местным "Динамо" - лидером футбольного чемпионата ГДР. Встреча носила упорный характер. После интересной спортивной борьбы была зафиксирована ничья - 2:2. И в субботу в последнем поединке сезона на своем поле зенитовцы снова порадовали зрителей хорошей, комбинационной игрой.
Матч начался без предварительной разведки. Уже на первых минутах опасные положения возникли и у ворот хозяев, и у ворот гостей. Хотя вначале трудно было предсказать исход встречи, все же постепенно вырисовывалось преимущество зенитовцев. Обе команды играли в открытый футбол, не ставили себе задачи заботиться прежде всего об обороне.
На одиннадцатой минуте ленинградцы разыграли красивую комбинацию. По правому краю стремительно прошел Ю. Фокин и почти с самого угла поля хорошо послал мяч в штрафную площадку гостей для завершающего удара. В красивом прыжке, головой его произвел А. Николаев. Удар был сильным и точным. Вратарь "Арарата" даже не шелохнулся.
А во втором тайме метров с тридцати капитан "Зенита" П. Садырин неожиданно в сильно забил второй гол. Такой поворот событий на поле явно не устраивая футболистов "Арарата" Ведь и нынче они претендуют на медали. Гости предприняли ряд контратак. Много пришлось потрудиться защитникам "Зенита" и особенно вратарю В. Пронину. Они выполнили свою задачу: ворота "Зенита" остались в неприкосновенности.
Победив "Арарат" со счетом 2:0, зенитовцы сразу же на три строчки поднялись в турнирной таблице чемпионата. Этому, правда, способствовало и то, что ближайшие соперники в последнем туре сыграли неудачно.
"Зениту" осталось провести еще две встречи. До конца чемпионата он сыграет в Москве со столичными командами "Динамо" и "Локомотив" и в случае успеха может претендовать нынче на высокое место.

"Физкультурник Армении" (перевод):

ВРАТАРЬ – ПОЛОВИНА КОМАНДЫ

«ЗЕНИТ» (ЛЕНИНГРАД) – «АРАРАТ» (ЕРЕВАН). 2:0 (1:0). Ленинград, стадион имени С. М. Кирова, 21-е октября, 12 тысяч зрителей, температура воздуха 3 градуса. Судья – Ю. Сергиенко (Харьков).
Голы забили: Николаев (11), Садырин (57).
ДУБЛЕРЫ - 2:0.
«ЗЕНИТ» - Пронин, Дерёмов, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Николаев (Гончаров, 67), Вьюн (Трембач, 38), Фокин, Зинченко, Хромченков.
«АРАРАТ» - Абрамян, Геворкян, А. Арутюнян, Коваленко, Месропян, Андриасян, Бондаренко (Петросян, 46), Иштоян, Мартиросян, Заназанян, Казарян.
Пронин – 5, Абрамян – 2, вот такие оценки поставили тренеры своим вратарям. Да, именно их мастерство оказало большое значение на результат этой игры. И хозяева поля, и гости сразу же заявили о своих агрессивных намерениях. Уже на четвертой минуте Пронин с трудом отбил мяч, отскочивший от земли после удара Мартиросяна. Сразу же после этого в игру вступил Абрамян, который выиграл поединок с Садыриным.
Открытая игра, без персональной защиты всегда нравится зрителям. Этот игровой стиль больше по сердцу ереванским футболистам, которые выделяются высокой скоростной и технической подготовкой. Ленинградцы приняли предложение гостей – соперничать на высоких скоростях при широком маневрировании. С первой и до последней минуты на поле проходила энергичная, боевая игра, которая была полна голевыми ситуациями. Даже сейчас, когда уже известен результат игры, я затрудняюсь дать превосходство одному из соперников.
Араратовцы свои атакующие намерения пытались реализовать за счет широкого маневрирования на подступах к штрафной площади «Зенита». Казарян, Андреасян, Иштоян постоянно менялись местами, пытаясь внести замешательство в рядах защиты соперника. Их энергичные действия постоянно держали в напряжении и защитников, и вратаря. Правда, заключительная часть действий ереванцев в основном приходилась на прорывы по центру, но именно здесь их маневры были скованы и не давали желаемого результата.
Ленинградцы преимущественно атаковали по флангам – отсюда мяч передавался в штрафную площадку. Здесь особенно хорошо действовал полузащитник Фокин. И в целом, в этой игре полузащитники «Зенита» действовали более удачно, чем их коллеги из «Арарата». Они начинали атаки из глубокого тыла и принимали непосредственное участие на передней линии атаки. В этом плане характерен первый гол. Фокин отобрал мяч у полузащитников «Арарата», бросился вперед по правому флангу и сделал точную передачу на Николаева. Последний спокойно, ударом головой, направил мяч в угол ворот.
Такой прочной связи между полузащитниками и нападающими у ереванцев же не наблюдалось, а действия их нападающих производили впечатление отделенности.
Ударов по воротам было не меньше, чем, скажем, в хоккее. Говорят, что вратарь – половина команды. Для этой игры это присуще, в частности, Пронину. Он хорошо сыграл в первой половине, а после перерыва, когда гости сделали удачную замену, выпустив на поле Петросяна, Пронин буквально блеснул своим мастерством и способностью вовремя сориентироваться. Вот несколько заметок из моего блокнота: Пронин отбивает мяч, идущий в верхний угол ворот после удара Андреасяна, он меняет направление полета мяча после удара головой Петросяна, три раза подряд забирает опасные мячи после поданных Иштояном угловых...
Его ереванский коллега был не так уверен. За первый гол Абрамян, конечно же, не несет ответственности. Больше были виноваты защитники, которые упустили из виду Николаева. Но второй гол... На 57-й минуте, когда казалось, что воротам «Арарата» ничего не угрожает, Садырин почти с тридцати метров произвел сильный и неожиданный удар. Абрамян не успел поймать мяч. Но ведь правда же, что такие мячи вратарь обязан брать, тем более, что ему известны опасные дальние «выстрелы» капитана «Зенита».
Г. ШАГИН. Обозреватель газеты «Советский
спорт», по телефону.

ПОРАДОВАЛИ НА ПРОЩАНИЕ

Повелось, что заключительные матчи сезона в родном городе футболисты "Зенита" выигрывают. Вчера зенитовцы, принимавшие на стадионе имени С. М. Кирова ереванский "Арарат", не изменили традиции, победив серебряных призеров прошлогоднего чемпионата со счетом 2:0.
И хозяева поля, и гости продемонстрировали незаурядную боевитость и играли с полным напряжением сил до самого финального свистка. И тем весомей записанные вчера "Зенитом" в турнирную таблицу очки, что взяты они в напряженном спортивном сражении с соперником, не потерявшим и нынче надежду на призовое место.
Голы, забитые в ворота "Арарата", стоят того, чтобы упомянуть о каждом из них в отдельности. Первый явился итогом филигранно исполненной М. Фокиным передачи с правого края, после которой мяч головой мастерски послал в сетку ворот А. Николаев. Произошло это на 11-й минуте. А вскоре после перерыва лучший пенальтист нынешнего чемпионата П. Садырин доказал, что по-прежнему грозны и его дальние удары: "выстрел" капитан зенитовцев произвел метров с тридцати.
Футболисты "Арарата", быстрые и техничные, то и дело угрожали воротам "Зенита". Однако охранявший их В. Пронин был выше всяких похвал. Да и вся команда оказалась достойной овации, устроенной ей по окончании прощального матча.
Ленинградцам, набравшим 29 очков, предстоит провести еще два матча чемпионата. Оба - в Москве: с "Динамо" и "Локомотивом".

КРАСИВАЯ ПОБЕДА

Последний матч на своем поле, который проводит команда в очередном сезоне, всегда представляется каким-то особенным событием. Зенитовцы в этом году, в отличие от ряда прошлых лет, заканчивают турнир спокойно и уверенно. Над ними нынче не висит угроза перехода в низшую лигу.
Зенитовцы в нынешнем первенстве стартовали довольно неплохо, но затем не обошлось и без неудач. Перепады в игре отчасти были вызваны и объективными причинами, связанными, например, с неоправданным переносом матчей и ломкой календаря, которой столь часто занималось (не первый год!) управление футбола. Но были, конечно, и другие причины, определявшие неустойчивую игру команды. Тем не менее заметен некоторый сдвиг в лучшую сторону, и это - несомненная заслуга тренера Е. Горянского, который вдумчиво и кропотливо работает с коллективом.
Вчера "Зенит" завершал выступления на своем поле матчем с ереванским "Араратом". Наша команда вышла на игру в таком составе: Пронин, Деремов, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Николаев. Вьюн, Фокин, Зинченко, Хромченков. То есть зрители снова увидели на поле в основном всех тех, кто проводил последние матчи в зенитовских майках. "Арарат" тоже выставил самый боевой состав.
Зрителей на трибунах стадиона имени С. М. Кирова вчера собралось немного (раннее начало!). События в матче развивались так. Уже на первой минуте ереванцы произвели удар по воротам Пронина, но мяч ушел намного выше перекладины. "Зенит", в свою очередь, ответил острыми атаками, и уже на 11-й минуте после хорошей передачи с правого фланга форвард Николаев, так редко появлявшийся в основном составе, головой забил красивый гол. Через несколько минут зенитовцы могли удвоить результат, а затем снова энергичные попытки отыграться предприняли гости. Словом, борьба в первом тайме была острой и оживленной.
Обоюдоострая игра продолжилась и после перерыва. Для "Арарата" этот поединок, пожалуй, имел особое значение - ведь команда до этого реально претендовала на "серебро". Стоит ли говорить о том, что ереванские футболисты действовали с полной отдачей сил. Но и наши игроки ни в чем не уступали соперникам. А вскоре после начала второго тайма Садырин забил второй гол в ворота "Арарата". Это был гол-красавец. Садырин нанес удар в верхний угол метров с 35, и бросок вратаря не достиг цели.
Окончательный счет поединка - 2:0. Победа "Зенита" явилась достойным финишем команды, закончившей матчи на своем поле. Теперь подождем результатов остальных зенитовских встреч, от исхода которых зависит многое.