Динамо (Москва) - Зенит (Ленинград)

1:4 (1:3)

Судьи: И. Качар, К. Вихров, В. Гринберг (все - Киев).
29/10/1972. Москва. Стадион "Динамо". Облачно. 5 градусов. 7800 зрителей.
"Динамо"   "Зенит"
Н. Гонтарь   В. Пронин
В. Зыков   А. Деремов
И. Сабо   М. Лохов
С. Никулин   В. Голубев
В. Долбоносов   Ю. Загуменных
Е. Жуков (Г. Еврюжихин, 65)   П. Садырин
А. Байдачный   А. Николаев
В. Эштреков   Г. Вьюн (В. Казаченок, 70)
В. Козлов   В. Трембач
А. Маховиков   А. Зинченко (Б. Кох, 65)
А. Якубик   Г. Хромченков
     
  Гол с игры 10, А. Зинченко (0:1)
  Гол с игры 28, А. Николаев (0:2)
А. Якубик (1:2), 32 Гол с игры  
  Гол с игры 38, Г. Хромченков (1:3)
  Гол с игры 82, Б. Кох (1:4)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1972 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

После окончания матча ленинградцы долго не могли выяснить, кто же из них забил первый мяч в ворота москвичей. В конце концов решили что это был Зинченко, который боролся с защитником москвичей за мяч, поданный Садыриным с углового. Но в соавторы смело можно записать вратаря динамовцев Гонтаря, который, выйдя из ворот на перехват лишь задел кулаком мяч и тот, изменив направление стукнулся о землю и очутился в воротах. Так ленинградцы вышли вперед.
Начало встречи вообще протекало бурно. С первых же минут матча острые моменты возникали то у тех, то у других ворот. И неизвестно, чем бы все это кончилось, если бы не драматические события 10-й минуты.
Но если первый гол сам по себе выглядел в какой-то степени случайным, то об игре гостей этого не скажешь, ленинградцы действовали очень старательно, собранно и на хорошем техническом уровне. Приятно было видеть, как широко они играли в атаке, хорошо использовали фланги и умело шли на обострение у ворот соперников. На финише сезона игроки "Зенита" выглядят свежими: кажется, и нет за плечами длинного и утомительного сезона.
Ленинградцы держали оборону москвичей в постоянном напряжении, вынуждая защитников все чаще и чаще ошибаться. Так, Долбоносов неудачно отбил мяч прямо на Зинченко, который быстро переправил его налево неприкрытому Николаеву и тот удвоил результат, а спустя десять минут опять ошибся на выходе Гонтарь, и набежавший Хромченков забил третий мяч.
Это был, пожалуй, переломный момент, потому что, забив на 32-й минуте мяч в ворота Пронина, москвичи воспрянули было духом, но после третьего пропущенного гола сникли и сбились на сумбурные действия, лишенные мысли и остроты.
Динамовцы, надо сказать, ничем не проявили себя и в середине поля, что заметно отражалось на атакующих действиях команды. К тому же, спешка и нервная обстановка на поле приводили к браку в приеме мяча и в передачах. Отчаянные попытки Сабо и Козлова придать игре динамовцев осмысленный, коллективный характер не нашли поддержки у партнеров.
А вот гости нашли еще возможность увеличить счет. Динамовцы во время контратаки оставили неприкрытым Коха, который несильным ударом с близкого расстояния сделал победу "Зенита" более чем убедительной...
Л. ПРИБЫЛОВСКИЙ, мастер спорта.

 
"Ленинградская правда" :

"ЗАРЯ" - ПОБЕДИТЕЛЬ, "ЗЕНИТ" - СРЕДИ ЛИДЕРОВ

 

Предпоследний тур футбольного чемпионата СССР определил нового чемпиона: золотые медали завоевала "Заря", ничья которой с "Торпедо" (1:1) сделала ворошиловградцев недосягаемыми для соперников в борьбе за чемпионский титул.
Большого успеха добился в этом туре "Зенит", обыгравший в Москве столичных динамовцев со счетом 4:1. О том, как проходил этот матч, рассказывает тренер зенитовцев А. Васильев:
- С первых же ударов по мячу футболисты "Зенита" повели острые атаки на ворота хозяев поля. Уже на четвертой минуте Вьюн мог открыть счет, однако пробил метров с восьми во вратаря. Но вскоре цели достиг удар Зинченко. Спустя несколько минут Николаев удвоил счет. А на гол, забитый в наши ворота динамовцем Якубиком, тут же ответил голом Хромченков.
И после перерыва, поддерживаемые активно действовавшими защитниками Загуменных и Деремовым, зенитовские форварды и полузащитники продолжили штурмовать ворота "Динамо". Четвертый мяч, забитый Кохом, явился закономерным итогом игрового перевеса ленинградцев.
С 31 очком "Зенит" сейчас в числе лидеров. Окончательное его место в турнирной таблице зависит от результата последнего матча. Его наши земляки проведут 3 ноября в Москве с "Локомотивом".

Сайт создан в системе uCoz