Локомотив (Москва) - Зенит (Ленинград)

1:6 (1:3)

Судьи: Ю. Пономарев (Кишинев), Л. Уланов (Бельцы), М. Маланка (Кишинев).
03/11/1972. Москва. Стадион "Локомотив". Снег. -10 градусов. 150 зрителей.
"Локомотив"   "Зенит"
З. Милес   В. Пронин (А. Волошин, 58)
В. Ващенков   А. Деремов
Н. Маслов   М. Лохов
В. Клыков   В. Голубев
В. Спиридонов (В. Давыдов, 46)   Ю. Загуменных
Б. Журавлев   П. Садырин
Ю. Чесноков   А. Николаев
Н. Зудин   Г. Вьюн
А. Козлов (Ю. Попков, 73)   В. Трембач
А. Пискунов   А. Зинченко (Б. Кох, 51)
Н. Тимофеев   Г. Хромченков
     
А. Пискунов (1:0), 23 Гол с игры  
  Гол с игры 24, В. Трембач (1:1)
  Гол с игры 41, Г. Хромченков (1:2)
  Гол с игры 45, П. Садырин (1:3)
  Гол с игры 48, Ю. Загуменных (1:4)
  Гол с игры 50, В. Трембач (1:5)
  Гол с игры 64, Г. Хромченков (1:6)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1972 г.

 
"Советский спорт" :

 

 

Никогда еще, пожалуй. матч высшей лиги не собирал такого мизерного числа зрителей. В технических результатах нет опечатки - свой последний матч в чемпионате страны "Локомотив" и "Зенит" провели практически при пустых трибунах.
Работники стадиона "Локомотив" сделали все, чтобы подготовить к матчу поле, но ртутный столбик упал вчера на десять делений ниже нуля. И тут уж никто ничего поделать не мог.
"Зенит", впрочем, доказал, что и в трудных условиях можно показать неплохой футбол. Весь первый тайм ленинградцы настойчиво атаковали ворота хозяев поля, атаковали изобретательно остро, чередуя фланговые прорывы с выходами по центру. Часто прибегали гости и к ударам по воротам издали.
Не смутил ленинградцев и пропущенный гол. Начав с центра, они разыграли хрестоматийную атаку по центру, и Трембач ударом под перекладину сравнял счет. А в конце тайма гостям удалось, наконец, игровое преимущество воплотить и в голевое. Красивую комбинацию на 41-й минуте Деремов - Зинченко - Хромченков крайний нападающий "Зенита" завершил четким ударом в дальний от вратаря угол ворот. Спустя четыре минуты со штрафного удара Садырин довел счет до 3:1.
Голы под занавес первого тайма, судя по всему, надломили "Локомотив". Начало второго тайма, во всяком случае, железнодорожники провели очень неуверенно. Гости же и во втором тайме не снизили активности. В результате в течение первых же четырех минут мяч дважды побывал в воротах "Локомотива". Сперва, удачно подключившись в атаку, Загуменных неотразимо пробил по воротам, а затем Трембач ударом головой довел счет до 5:1. Следует заметить, что в этом случае, как и при втором голе ленинградцев, очень удачно ассистировал своим партнерам Зинченко, в обоих случаях удачно отпасовав головой мяч на удар.
По сути дела, игра ленинградцами была сделана и теперь они, видимо, лишь поставили перед собой цель побить рекордный счет чемпионата (не так давно он был установлен киевлянами - 6:1). Ленинградцам, однако, удалось лишь повторить рекорд: на 64-й минуте Хромченков, получив мяч в штрафной площади, направил его в сетку ворот.
Ленинградцы в атом матче сыграли очень агрессивно, настойчиво, как, впрочем, они и играли на протяжении всего сезон а.
Ю. СЕГЕНЕВИЧ.

 
"Ленинградская правда" :

ПОВТОРЕНИЕ РЕКОРДА

 

В Москве мороз. Но публика, пришедшая "поболеть" за "Локомотив", стала согреваться аплодисментами. Аплодисментами в адрес "Зенита".
Свой последний матч в нынешнем чемпионате ленинградцы провели отлично. Они повторили рекордный в нынешнем сезоне счет - 6:1, причем заработали в этом матче не только балл в призе крупного счета, но и еще один - за волю к победе.
Первый гол во вчерашнем матче забили хозяева поля - футболисты московского "Локомотива". Но это был первый и последний успех железнодорожников. Начав с центра, ленинградцы разыграли элементарную "трехходовку" и Трембач ударом под перекладину сравнял результат.
После этого преимущество "Зенита" стало полным и подавляющим. У москвичей, которые в любом случае покидают высшую лигу, просто не было ни сил, ни возможностей сопротивляться. Голы в их ворога посыпались, как из рога изобилия. На 41-й минуте после красивой комбинации, начатой защитником Деремовым и продолженной Зинченко и Хромченковым, ленинградцы вышли вперед. А перед самым свистком на перерыв Николаев забил третий гол.
Едва возобновилась игра, как "Локомотиву" снова дважды пришлось начинать с центра. Сначала Загуменных, а затем снова Трембач довели счет до 5:1. Последнюю точку в этом матче поставил на 64-й минуте Хромченков, забивший свой 12-й гол.
"Зенит" закончил чемпионат, набрав 33 очка с отличной разницей забитых и пропущенных мячей.
С. КРУЖКОВ. МОСКВА (по телефону).

Сайт создан в системе uCoz