А. Пилипчук (2:0), 76 Гол с игры
  Гол с игры 77, А. Николаев (2:1)
В. Лябик (3:1), 82 Гол с игры

Зенит в 1973 г.

В отчетном матче, правда, как сообщает нам общественный корреспондент Я. Новак, победа "Днепра" долгое время вызывала серьезные опасения. После того как Поркуян сумел перехитрить троих стороживших его защитников "Зенита" и открыл счет, гости перешли к решительным действиям. Они выдвинули вперед Зинченко и Николаева, которые создали ряд благоприятных моментов. Защите "Днепра" пришлось потрудиться с максимальной нагрузкой. Несколько раз смело выходил на перехват мячей Колтун.
Еще более активную попытку отыграть мяч предпринял "Зенит" во втором тайме. Замена пассивного Коха пошла гостям на пользу, но, увлекшись атаками, ленинградцы ослабили свои тылы, и "Днепр", как и в игре с ЦСКА, продемонстрировал умение организовывать острые контратаки.
Самые драматические события разыгрались под занавес матча. На 76-й минуте оборона "Зенита" не сумела правильно оценить обстановку. Мяч попал к Пилипчуку, удар которого оказался полной неожиданностью как для находившихся рядом защитников, так и для Пронина. Начав с центра, гости тут же воспользовались аналогичной несогласованностью защитников "Днепра", и Николаев из-за пределов штрафной площади забил отличный гол, послав мяч низом в дальний от вратаря угол.
На 82-й минуте гости могли сравнять счет. Сильнейший удар подключившегося в атаку Деремова отразила штанга. Мяч отскочил в поле, и гости оказались не в состоянии разрушить быструю комбинацию хозяев, завершившуюся неотразимым ударом Лябика.

"Зоря" (перевод):

ТЯЖЕЛАЯ ПОБЕДА

Зрители, которые оставили в субботу стадион "Метеор" за десять-пятнадцать минут до конца матча с "Зенитом", потеряли очень много. Они не увидели много драматичных ситуаций, которые возникали в заключительной части встречи и привели к окончательному результату.
После того, как Паркуян еще на 16 минуте, "убежав" от трех опекунов, забил гол в ворота "Зенита", счет 1:0 держался очень долго, хоть у обеих команд были благоприятные возможности для его изменения. Гости все время искали пути, чтобы избежать поражения. "Днепр" - стремился развить успех. Тренеры для этого сделали и соответствующие замены, которые еще больше обострили борьбу во втором тайме.
Секундная стрелка на электрическом табло неумолимо отчитывала время, а победа "Днепра" все еще держалась на волоске. Но вот пошла 76 минута. Хозяева опять в атаке. Пилипчук, который только что появился на поле со свежими силами и много маневрировал, неожиданно для гостей очутился на выгодной позиции. Партнеры отдают ему мяч. Ленинградцы такого поворота не ожидали, и Пронин вынужден вынимать мяч из сетки.
Еще не успокоилось радостное оживление на трибунах, как теперь уже "Днепру" пришлось начинать с центра. Секундная растерянность хозяев - и наступила расплата. - Ленинградец Николаев низовым отличным ударом сократил разрыв в голах. Прошло еще 5 минут, и счет мог стать ничейным. Вблизи ворот "Днепра" появился защитник "Зенита" Деремов, сильный удар которого пришелся в стойку. И все же именно этот кульминационный момент помог в какой-то мере "Днпру" окончательно отобрать у гостей надежду на ничью и серию 11-метровых ударов. На 82 минуте контратака "Днепра" вывела на завершающий удар Лябика. Здесь уже никто не мог помешаешь полузащитнику.
Победив со счетом 3:1, "Днепр" возглавил турнирную таблицу и показал завидную результативность. Но не следует забывать, что это лишь старт первенства, а впереди у "Днепра" встречи с прошлогодними чемпионом, экс-чемпионом, бронзовым призером. Поэтому и тренеры нашей команды, невзирая на перспективную победу, остались несколько недовольны игрой своих подопечных. Средняя линия команды в отчетном матче действовала разрозненно, не успевала во время подключаться к атакам, моментами проявляла пассивность.
У дублеров также победа за "Днепром" - 2:0. Голы забили Самойленко и Корженко.
СОСТАВЫ КОМАНД:
"ДНЕПР" - Колтун, Артюх, Найда, Иванов, Богданов, Назаров (Федоренко, 46), Шнейдерман, Евсеенко, Лябик, Христян, Паркуян (Пилипчук, 67).
"ЗЕНИТ" - Пронин, Деремов, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Кох (Жигунов, 46), Вьюн (Фокин, 60), Николаев, Зинченко, Хромченков.
За откровенную грубость предупрежден Фокин.
Н. ЯНОВ.

"ДНЕПР" ВЫХОДИТ В ЛИДЕРЫ

"Днепр" (Днепропетровск) - "Зенит" (Ленинград). 3:1 (1:0). Днепропетровск. Стадион "Метеор". Облачно. 15 градусов. 30 000 зрителей.
Судьи: Ю. Пономарев, В. Миланко (оба - Кишинев), Л. Уланов (Бельцы).
"Днепр": Колтун, Артюх, Найда, Иванов, Богданов, Назаров (Федоренко, 46), Шнейдерман, Евсеенко, Лябик, Христян, Паркуян (Пилипчук, 67).
"Зенит": Пронин, Деремов, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Кох (Жигунов, 46), Вьюн (Фокин, 60), Николаев, Зинченко, Хромченков.
Предупрежден Фокин.
Голы: Паркуян (16), Пилипчук (76), Николаев (77), Лябик (82).
Дублеры - 2:0. Голы забили Самойленко и Корженко.
Семь мячей, забитых "Днепром" в первых двух турах, сделали его на сегодня самым результативным клубом высшей лиги. Но победа над "Зенитом" далась днепропетровцам тяжелее, чем над ЦСКА. Гости после поражения во Львове были настроены достаточно агрессивно. Они своей активностью решили сразу подавить атакующий запал хозяев, исключить из игры его опасных форвардов. С первых же минут началась откровенная "охота" за Паркуяном и Христяном, причем оборона зенитовцев не гнушалась и неразрешенными приемами. Но Паркуян очень быстро наказал своих обидчиков. Находясь в окружении Голубева, Лохова и Деремова, он перехитрил их и молниеносно с мячом выскочил на свободное место, где очутился один на один с Прониным. Удар нападающего был не достаточно сильным, но точным.
Гости ринулись отыгрываться. Держа в передней линии Зинченко, Николаева и Хромченкова, они начали все чаще и чаще тревожить защиту "Днепра". Хозяевам пришлось оттягиваться ближе к своим воротам. Однако постепенно борьба переместилась в центр поля, соперники будто выжидали благоприятных моментов для организации неожиданных атак. Они чаще удавались днепропетровцам. На 26-й минуте Паркуян опять убежал, но партнеры не успели на его острый прострел. На 37-й минуте Шнейдерман не смог дать точный пас Христяну, который очутился на хорошей позиции.
Счет 1:0 держался долго и после перерыва. Были минуты, когда, казалось, "Зенит" вот-вот отыграется, но до возникновения настоящих угроз возле ворот "Днепра" не дошло. Здесь следует отдать должное и его защитникам, и вратарю Колтуну, который хорошо действовал на выходах.
Бурным был эндшпиль. Днепропетровцы провели "многоходовку", кто-то из ленинградских защитников не уследил за Пилипчуком, который, приняв мяч, неожиданно поразил цель. Начав с центра, гости тут же отыграли один гол. Николаев забил его в дальний от Колтуна угол ворот.
Окрыленные успехом, зенитовцы продолжали наступать. На 82-й минуте удар Деремова отбила штанга - мяч отскочил в поле к хозяевам на свободное для них оперативное пространство. Молниеносная контратака была выполнена безукоризненно - Лябик забил третий мяч...
М. КОТЛЯРЕНКО. Днепропетровск (телефоном).

"Прапор юности" (перевод):

СО СТАРТА - В ЛИДЕРЫ

Заставить двигаться не только мяч, но и футболистов, наиболее коротким путем выходить на огневые позиции, подключать к атакам защитников, которые не только адресуют передачи для завершающего удара форвардам, но сами ведут прицельный обстрел ворот соперника из самых благоприятных участков штрафной площадки - эти требования современного футбола проповедует сегодня ленинградский "Зенит", который имеет в лице старшего тренера Г. Зонина пылкого сторонника атаки в "три острия".
На стадионе "Метеор" в Днепропетровске во втором календарном матче сезона "Зенит" продемонстрировал свои достижения на рельсах перестройки. Мы увидели команду физически более закаленную, нежели в прошлом году, команду, которая борется с соперником за каждый мяч по всему полю, но еще не последовательную в своей игре. команду, которая, определив метод, еще не нашла пути его приложения.
Дебют поединка прошел во взаимных атаках и только под конец его более устоявшаяся игра полузащиты "Днепра" и более длительный контроль над мячом дали ему возможность немного склонить чашу весов на свою сторону. Хозяева продемонстрировали в эти тяжелые минуты противоборства значительно более богатый арсенал наступления и более четкое взаимодействие линий, что и перевесило в конечном итоге прессингующие усилия гостей, и то огромное количество энергии, которое они тратили для завоевания пространства и инициативы. Мощный пресс полузащиты медленно, но все очевиднее оттеснял соперника с удобных позиций, вынуждая ввязываться в многоходовую игру на его же территории и терять тот фактор неожиданности, который является краеугольным камнем в его тактике.
Если на первых минутах Зинченко, Хромченкову и Николаеву удавалось своей стремительностью и решительностью реально угрожать воротам Колтуна, то со временем лишь Николаев сохранить агрессивность, а его партнеры вынуждены были уйти "в тень".
Зато все ярче вспыхивала игра Паркуяна, Евсеенко и Христяна. Высокая скорость и самоотверженность Паркуяна ставили сложные задачи перед защитой "Зенита". Голубев не успевал подстраховывать своих коллег по обороне. На 13-й минуте фланговая атака образовала пустоты перед воротами ленинградцев, и Паркуян остался лицом к лицу с Прониным. Только поспешность форварда спасла "Зенит". С нескольких метров мяч был послан во вратаря.
Количество опасных моментов росло. На 16-й минуте Паркуян заставил защитников затеять перепасовку на границе штрафной площадки, получил мяча прямо в ноги от Голубева, обошел стоппера и ударом в правый нижний угол открыл счет.
В эти, тяжелые для них минуты гости продемонстрировали настоящий бойцовский характер. Они не отдавали без борьбы ни одного мяча и каждое подходящее мгновение пытались изменить направление движения на поле. Хотя территориальное и игровое преимущество сохраняли футболисты "Днепра", Колтун не сидел без дела и удачно сыграл на выходах, сорвав не одну попытку Николаева вывести на завершающий удар своих партнеров.
Острая ситуация возникла в расположении хозяев на 25-й минуте, когда Николаев и Хромченков в центральной зоне разыграли "стенку". Лишь в последний момент Иванов и Найда прервали путь Хромченкову к воротам.
"Днепр" мог значительно укрепить свои позиции в матче на 37-й минуте. Евсеенко своевременно заметил одиночество Шнейдермана на правом фланге и точно адресовал ему мяч. Если бы тот так же точно отпасовал его в обратном направлении Христяну, который намного оставил позади опекунов и немного влево от одиннадцатиметровой отметки готов был нанести удар, форварду не оставалось ничего другого, как расстрелять ворота. Но Шнейдерман послал мяча слишком сильно и неточно.
Еще одну бесспорную возможность увеличить счет наши получили сразу после отдыха. На 47-й минуте Евсеенко и Христян не смогли переиграть Пронина, уже лежавшего на земле.
А затем ленинградцы заиграли так, словно и не было за их плечами изнурительного первого тайма. Им удалось опять провести несколько стремительных атак, и на 54-й минуте Зинченко вышел таки на свою любимую позицию перед воротами и мог свести на нет преимущество "Днепра". Мяч пролетел рядом со штангой.
Угроза потери добытого в такой тяжелой борьбе вынудила хозяев отказаться от пассивного сдерживания первых минут второго тайма и усилить активность. Вскоре Пронину пришлось отчаянным прыжком в ноги Паркуяну опять спасать положение. На 67-й минуте оригинально выполненный штрафной закончился опасным ударом Шнейдермана, но и здесь вратарь оказался на высоте.
Однако, на 76-й минуте Пронин уже ничего не мог сделать. Евсеенко длинной передачей послал вперед прямо по центру Пилипчука, который вышел на замену Паркуяну. Форвард выиграл воздушную дуэль у защитников, проскочил их и послал мяч в сетку - 2:0.
В следующую же минуту "Зенит" забил гол в ответ. Христян на своей половине поля потерял мяч, последовало несколько молниеносных передач, и с линии штрафной площадки Николаев с разворота выстрелил в нижний угол. Колтун был бессилен - 2:1.
У ленинградцев появилась надежда. Это прибавило им вдохновения. Деремов, правый защитник, который в начале первого тайма заставил обратить на себя внимание выходами на передний край атаки и сильными ударами, опять неожиданно появился в передних рядах и на 82-й минуте попал в штангу.
"Днепр" ответил новым выпадом и Лябик с места правого полусреднего послал мяч в дальний угол - 3:1. Игра была сделана.
После двух туров чемпионата СССР "Днепр" возглавляет турнирную таблицу, имея, как и донецкий "Шахтер", 4 очка, но значительно лучшую (7-2) разницу забитых и пропущенных мячей.
А. БОРИСЕНКО.

"Днепровская правда":

В. Лобановский выставил всем участникам матча четверки, хотя игра некоторых футболистов "Днепра" была далека от совершенной. Старший тренер потому так щедро оценил мастерство всего коллектива, что он сумел выполнить поставленную задачу.
А она была не проста. Скоростями, физической подготовкой с ленинградцами тягаться трудно. В. Лобановский предвидел, что Г. Зонин обязательно приставит к А. Христяну одного, а то и двух "опекунов", постарается нейтрализовать В. Лябика и А. Поркуяна, сделает основную ставку на скоростные качества А. Николаева, А. Зинченко и Г. Хромченкова.
- Мне понравилась манера игры "Днепра", - сказал после матча В. Лобановскому присутствовавший на поединке наставник сборной страны Е. Горянский. - Особенно хорошо действовали ваши футболисты на контратаках, неожиданных и стремительных.
Тактика... Отличную службу несет она, если ее неукоснительно придерживаются футболисты. Играть так, как играли наши земляки с командой ЦСКА, с ленинградцами было нельзя. Тем более, что Г. Зонину известны все детали проведенного "Днепром" матча. Здесь необходима была гибкая тактика действий - усыпить бдительность соперника, сбивать темп игры внезапностью контратак, не дать возможности во всю ширь и мощь развернуться опасным Николаеву и Зинченко. Вот почему зрители, пришедшие поболеть за свою команду в минувшую субботу, оказались свидетелями трудной игры, которую проводил "Днепр".
Зажатый в "тиски" М. Лоховым и В. Голубевым, не мог вырваться на простор А. Христян. Внимательно следил за перемещениями В. Поркуяна А. Деремов, коварный и быстрый защитник "Зенита". В несколько лучшей позиции находился В. Лябик, но действовал он вяло, безынициативно, часто греша неточными передачами. Ленинградцы же играли азартно, быстро, остро, пренебрегая порой футбольным кодексом, за что арбитр Ю. Пономарев и вынужден был сделать предупреждение М. Фокину.
Уже на первой минуте Зинченко, воспользовавшись замешательством В. Иванова и Н. Артюха, стремительно прошел по левому краю и буквально "выложил" мяч набегавшему Николаеву. Тот лишь на мгновение запоздал к передаче, и ворота "Днепра" были спасены. Правда, Поркуян сразу же ответил не менее острым проходом в штрафную площадку гостей, но тактика неожиданных контратак пока еще не прослеживалась. Наши футболисты часто уступали гостям центр поля, подпускали их близко к своим воротам, что не раз приводило в трепет трибуны болельщиков. На 9-й минуте лишь отчаянный бросок Л. Колтуна спас команду от неминуемого гола. Это Деремов (который, кстати, забил гол во Львове) подключился к атаке и нанес сильный удар в верхний угол. И тут же Поркуян упускает возможность открыть счет, пробив во вратаря, находившегося в метре от него.
Но вот наступает перелом в игре "Днепра". На 16-й минуте замешкался с обработкой мяча Голубев. Этим и воспользовался Поркуян. Перехватив мяч, он молнией бросился к линии штрафной площадки и пробил раньше, чем этого ожидал вратарь В. Пронин. Мяч с силой влетел в нижний угол. На 76-й минуте Евсеенко в высоком прыжке перехватил мяч у П. Садырина и перенаправил его на замкнутого в "коробочку" А. Пилипчука. Каким-то чудом тому удалось ворваться в штрафную гостей. Удар был точным, сильным.
Казалось, победа уже обеспечена. Но через минуту Николаев блестяще забивает ответный гол. 82-я минута могла свести на нет весь ход поединка, однако роковой она оказалась для ленинградцев. Удар подключившегося к атаке Деремова отразила штанга, и мяч очутился у Христяна. Зенитовцы не успели прикрыть образовавшиеся щели. Пройдя по левому краю, Христян адресовал мяч появившемуся в центре Лябику, который спокойно, без суеты прицельным ударом довел победный счет до 3:1.
Теперь на очереди встреча с "Зарей". 22 апреля "Днепр" встречается с чемпионом страны на его поле.
В. Асаев.

"Днепр вечерний":

В матче с "Карпатами" правый защитник "Зенита" Александр Деремов неожиданным ударом издали забил гол. Трижды бил он в субботу и по воротам Колтуна. Первый раз, после розыгрыша штрафного, вратарь "Днепра" в отличном стиле парировал мяч на угловой, второй удар пришелся чуть выше перекладины, а в третий раз хозяев поля спасла лишь штанга. Такое стремление защитника поразить ворота противника увидишь не часто. И все же в протоколе против фамилии Деремова появилась тройка. Дело в том, что запланированное подключение в атаку игрока задней линии требует обязательной страховки его зоны товарищами по обороне. Иначе оно грозит голом... в ворота атакующего защитника.
Иллюстрацией тому служит второй гол в ворота "Зенита". Деремов прошел по своему флангу далеко вперед и сильно пробил в штангу. Мяч подхватил кто-то из защитников "Днепра" и немедленно переадресовал его Евсеенко. Зенитовцы Голубев и Лохов растерялись всего лишь на мгновение: страховать оголенную зону Деремова или вдвоем прикрывать Пилипчука? Но этой растерянности, секундного замешательства центральных защитников гостей было достаточно: Евсеенко головой послал мяч Пилипчуку, и тот, на сантиметр опередив стопперов, вышел один на один с вратарем. Остальное, как принято говорить, было делом техники - Анатолий несильным, но точным ударом послал мяч в левый нижний от вратаря угол.
Кстати, все три гола днепрян и гол зенитовцев были забиты поистине мастерски. Поркуян, например, открыл счет в аналогичной ситуации: вышел с глазу на глаз с Прониным и буквально с линии штрафной площадки послал мяч в тот же левый нижний угол. И тоже впритирку со стойкой...
Это еще раз подтверждает мнение специалистов футбола о повышении класса игры обеих команд. В прошлом году именно "Днепр" и "Зенит" привлекли к себе внимание творчески спланированной учебно-тренировочной работой, пунктуальным выполнением намеченного, хорошей игровой дисциплиной. И места в турнирной таблице оба коллектива заняли достойные: шестое и седьмое.
Субботняя встреча прошлогодних соседей в табели о рангах разбросала их, правда, в разные концы турнирной лестницы. Но хорошо видно, что "Зенит" не стал хуже прошлогоднего. При команде, как говорится, и техника, и тактика, и игровая хитрость. Ведь в первом матче во Львове ленинградцы проиграли лишь по пенальти, а во встрече с "Днепром" упорно шли вперед до самого финального свистка, не раз угрожали воротам Колтуна. И сыграй посильнее защита гостей, будь напористей полузащита, неизвестно, чем бы закончился матч. Особенно опасно действовали впереди у "Зенита" Николаев, Зинченко и Хромченков. Первый в матче с "Карпатами" не забил пенальти и рвался искупить свою вину, а его товарищи по нападению являются кандидатами в сборную команду страны. Они, конечно, знали, что на встрече присутствует их бывший наставник - старший тренер сборной Е. Горянский и стремились не ударить лицом в грязь. Николаев имел возможность отличиться на первой же минуте, когда Зинченко слева опасно прострелил вдоль ворот "Днепра", но промахнулся в весьма выгодной ситуации. И в дальнейшем зенитовцы активно действовали на своем левом фланге.
Временами Артюху было очень трудно, но его удачно подстраховал капитан команды Вадим Иванов. Надо признать, что повязка вожака если и оставила Вадима таким же скромным, молчаливым, то на поле она придает ему уверенности и решительности в самых сложных ситуациях. Левым флангом больше атаковал и "Днепр". Поркуян сразу же включил свою максимальную скорость, много маневрировал в глубину поля. Порой, правда, не от хорошей жизни: если Евсеенко старался активно поддержать нападающих, то Назаров и (в первом тайме) Лябик грешили неточным пасом, не пользовались длинными нацеленными передачами.
"Первый звонок" у ворот "Зенита" прозвенел уже на 11-й минуте. Поркуян сместился в центр, вошел в шрафную, получил пас, но голкипер гостей Пронин действовал смело и решительно: в критической ситуации он сумел накрыть мяч почти на линии ворот. А через пять минут поединок выиграл уже нападающий. Хорошее движение показал и другой наш форвард - А. Христян. Автор двух забитых в предыдущей встрече готов был на этот раз взять под жесткий контроль защитников. Это, однако, не помешало сыграть ему полезно. Так в начале второго тайма используя длинную передачу Федоренко, Христян увлек вправо почти всю защиту ленинградцев, а затем выдал точный пас в штрафную. Пронина в упор "расстреливали" Шнейдерман, Евсеенко и Поркуян, но вратарь сыграл выше всяких похвал, да и спортивное счастье было в этот раз на его стороне.
"Зенит" запомнился прежде всего благодаря отдельным комбинациям которые гости разыгрывали молниеносно. Это было великолепное зрелище. Блестки такой игры были вкраплены во все 90 минут матча, но они, к сожалению, еще не объединены в единое целое. Сегодня это объяснимо: начало сезона. Хочется верить, что жестковатая игра зашиты тоже будет присуща "Зениту" только в первых матчах. И еще: все нападающие ленинградской команды умеют хорошо обрабатывать мяч на ограниченном участке поля. Качество, ценность которого резко возрастает, чем ближе эти участки к воротам противника. Центрфорвард гостей Николаев подтвердил этот вывод на 77-й минуте: в окружении защитников он принял мяч и мгновенно пробил с поворота. Колтун был бессилен предотвратить гол.
Недостаточно четкая игра пары центральных защитников "Зенита" сказалась и в самом конце матча. В одной из контратак Христян слева сделал навес на ворота, Пронин отбил мяч прямо на стоящего в штрафной Лябика, и тот спокойно послал его мимо вратаря в дальний угол. Счет стал 3:1.
У "Днепра" слаженно действовали все линии. Защитники не совершили ни одной грубой ошибки, нападение постоянно угрожало воротам соперника. Это делало игру динамичной, темповой. Колтун был надежным стражем ворот. Может чуть пассивнее обычного выглядела полузащита. Но в целом чувствуется, что воспитанники В. Лобановского не зря сегодня находятся во главе турнирной таблицы. Две крупные победы подряд - такое не может быть случайностью. Да к тому же над командами, одна из которых была в итоговой таблице прошлогоднего чемпионата выше, а другая - всего на ступеньку ниже. Что ж, остается пожелать футболистам "Днепра" сохранить свой игровой почерк и в следующих матчах чемпионата. И в первую очередь - во встречах с чемпионом страны "Зарей" и динамовцами Киева.