П. Садырин, А. Николаев, Гол с пенальти Е. Пиуновский, В. Чеботарев,
В. Казаченок Гол с пенальти В. Еркович, Н. Осянин
А. Зинченко, Ю. Загуменных Нереализованный пенальти В. Маркин

Зенит в 1973 г.

Сильным ударом под перекладину защитник "Зенита" Деремов забил мяч... в свои ворота. Как объяснить эту ошеломляющую ошибку? Ведь борьба проходила на солидном расстоянии от ворот.
Старший тренер "Зенита" Г. Зонин дал точное определение: технический брак. И пояснил: мяч нужно было отбивать левой ногой, а она у Деремова "слабая", вот он и ударил с разворотом из очень сложной позиции правой ногой, угодив в свои ворота...
"Зенит" атаковал настойчиво, напористо. Во втором тайме тренеры даже заменили полузащитника Вьюна еще одним нападающим - Гончаровым. Хозяевам поля удалось создать "атакующий прессинг". Они не однажды пробивали оборонительные порядки "Кайрата". Но в самые решающие моменты неизменно давал себя знать этот самый технический брак.
Дважды с близкого расстояния бил мимо пустых Зинченко. Повторил его ошибку, а затем в пяти метрах от цели умудрился поднять мяч над перекладиной Казаченок. Откровенный навал порождал нервозность и, естественно, огрехи в игре.
Сказанное отнюдь не означает, что алмаатинцы просидели весь матч в обороне. Стойко защищаясь, они не упускали ни малейшей возможности для контратаки. И часто проводили их довольно опасно, чему в немалой степени способствовала активная игра в середине поля Семина и Рожкова, а также выдвинутого вперед Пиуновского. Если атакам "Зенита", как уже говорилось, была присуща излишняя нервозность, то гости в трудных ситуациях действовали строго и спокойно.
Когда дело дошло до пенальти, вновь отличился Ордабаев, отразивший удары Зинченко и Загуменных. Его коллега Пронин парировал лишь удар Маркина.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

Еще ни разу в наших чемпионатах победители предыдущих первенств не терпели на старте три поражения подряд. Да и у других именитых команд не так уж много очков. Все это говорит о том, что пенальти во многом зависят от случая и надо добиваться успеха в течение девяноста отведенных для состязания минут. К тому же победа по пенальти дает команде лишь одно очко.
После двух неудачных матчей во Львове и Днепропетровске в первом выступлении на своем поле очень нужна была победа и нашему "Зениту". Десятки тысяч зрителей, собравшихся на трибунах стадиона имени С. М. Кирова, подбадривали своих земляков в их нелегком поединке с удачно стартовавшим нынче алма-атинским "Кайратом". Обе команды начали встречу в быстром темпе, стремились сразу же завоевать игровые плацдармы у ворот. И хотя в первом тайме зенитовцам мешал сильный ветер, все же они довольно скоро добились успеха. На тринадцатой минуте гол забил хорошо игравший А. Николаев. Но, к сожалению, счет вскоре стал ничейным. Защитник "Зенита" А. Деремов нерасчетливо ударил по мячу, и он опустился в дальнем от В. Пронина углу зенитовских ворот.
Однако и эта досадная оплошность могла не столь уж существенно повлиять на ход поединка. Почти весь второй тайм зенитовцы атаковали и часто имели реальные возможности изменить результат матча в свою пользу. С близкого расстояния, а также после выходов один на один с вратарем гостей К. Ордабаевым не сумели послать мяч в цель Г. Вьюн, В. Казаченок и дважды А. Зинченко. Вот уж поистине каким-то роковым оказался вчерашний матч для зенитовцев: гол в свои ворота и по крайней мере четыре неиспользованных верных голевых момента.
Счет 1:1 сохранился до конца матча, и тогда были назначены по пять пенальти в ворота каждой команды. Зенитовцам и здесь не повезло. Они забили три мяча. Цель поразили П. Садырин, А. Николаев и В. Казаченок. Удар А. Зинченко парировал вратарь. Ю. Загуменных попал в штангу. Казахстанские футболисты били точнее. Голы забили Е. Пиуновский, В. Чеботарев, В. Еркович и Н. Осянин. 4:3 в пользу "Кайрата" - таков счет по пенальти.
Три поражения на старте, конечно, неприятно иметь любой команде. Но чемпионат только начался, и вся борьба еще впереди. "Зениту" нужно улучшить организацию игры, проявить больше воли и целеустремленности в атаках. Тогда придут и успехи.

И ВСЕ-ТАКИ - НОЛИ

Отчет о первом в сезоне футбольном матче как-то уже принято независимо от его исхода для "своей" команды излагать в чуть приподнятом тоне...
Еще и еще раз воскрешая в памяти эпизоды воскресного матча "Зенита" и "Кайрата", собравшего на трибунах стадиона имени С. М. Кирова десятки тысяч болельщиков, можно было бы, казалось, не изменять традиции. Не так уж плохо выглядел этот апрельский футбол в исполнении обеих команд. Но перед глазами неотступно маячат бледные, осунувшиеся лица зенитовцев, медленно шагавших в раздевалку после матча, и место обычной приподнятости занимает досада.
Досада - по поводу ноля, вписанного в турнирную таблицу команде, чьи действия на футбольном поле гарантировали ей, по логике футбольных законов, по крайней мере ничью (читатели, наверное, уже знают, что сквитать мяч, забитый форвардом "Зенита" А. Николаевым на 13-й минуте, "Кайрату" помог нелепый и, пожалуй, совершенно необъяснимый случай, когда защитник хозяев поля А. Деремов в безобидной ситуации неотразимо пробил в "девятку" собственных ворот).
Конечно же, строгий футбольный критик без особого труда нашел бы в игре нынешнего "Зенита" немало изъянов. И в первую очередь отметил бы неумение бомбардиров претворить территориальный перевес в голы. Но вряд ли прошло мимо внимания очевидцев матча и то, что команда за весенний подготовительный период заметно "осовременила" игру, введя в арсенал наступательных действий несколько наигранных комбинаций (ну, взять хотя бы "коридоры", создаваемые на флангах, куда врываются атакующие защитники). Заметно возросла стартовая скорость у многих футболистов. В общем, на поле "Зенит" совсем не напоминает команду, что-то "не доработавшую" в подготовительный период. Но в турнирной таблице - один ноли. Потому что и в матче с "Кайратом" ленинградские футболисты реализовали, как и во Львове, на одно пенальти меньше соперника - три из пяти.
Очевидно, что на результатах, получаемых после пробития одиннадцатиметровых ударов, заметно сказывается элемент случайности. Но неудачнику от сознания этого не становится легче, ибо ноль, который вносится в турнирную таблицу, нолем и остается.
Единственное противоядие от такой случайности - результативная, с положительным балансом игра в основное время матча.

ПРОИГРАННАЯ НИЧЬЯ

Истекли последние секунды матча, а игроки "Зенита" и "Кайрата" не торопились покидать поле. Они собрались в центре и довольно долго решали всякого рода формальности, связанные с проведением "третьего тайма". Предстояла дополнительная процедура для определения победителя встречи: согласно новым правилам, введенным в нашем футболе в этом сезоне, мяч был установлен на одиннадцатиметровой отметке возле ворот.
Ленинградцы увидели первый матч сезона. Такой матч всегда особенно труден для хозяев поля, тем более если иметь в виду турнирную ситуацию, в которой сейчас оказался наш "Зенит". Дома, да еще на самом старте сезона, футболисты обычно стремятся сыграть так, чтобы произвести наилучшее впечатление на своих болельщиков.
Желание показать хорошую игру, добиться победного результата, с тем, чтобы реабилитировать себя за несколько неожиданные потери в начале первенства, вполне естественны. Иногда, однако, это выливается в предстартовую лихорадку, когда игроки, еще до выхода на поле, напрасно растрачивают нервную энергию. Видимо, нечто подобное приключилось в воскресенье и с "Зенитом". Справедливости ради надо заметить, что такое явление в большом спорте не редкость, и тренеры и сами спортсмены еще не научились его преодолевать. Не удалось это сделать и зенитовцам.
Печать скованности и скрытого волнения лежала на действиях ленинградских футболистов, не позволяла им проявить все свои лучшие качества. Уже в первые минуты встречи это дало возможность "Кайрату" провести несколько атак и произвести четыре прицельных удара по воротам Пронина.
"Зенит" пытался наладить комбинационную игру с активным участием полузащитников, но делал это недостаточно быстро, и кайратовцы успевали оттягиваться к своим воротам и обороняться крупными силами. Медлили наши нападающие и в тех случаях, когда они все-таки оказывались на выгодных для удара позициях.
Все же дебют поединка складывался удачно для хозяев поля. Они постепенно захватывали инициативу и вскоре хорошо использовали угловой удар у ворот "Кайрата". Мяч был подан на вратарскую площадку, и Николаев с близкого расстояния неотразимо пробил в цель.
Казалось, открыв счет уже на 13-й минуте, "Зенит" сумеет в дальнейшем развить этот успех. Второй мяч в этом матче, несомненно, мог бы оказаться решающим. Гол был забит в середине тайма, но в ленинградские ворота. Произошло это при весьма необычных обстоятельствах. После одной из атак гостей мячом в штрафной площадке овладел зенитовский защитник Деремов, который неожиданно сделал навесной удар в сторону своих ворот. Вратарь Пронин совершил бросок, но мяч по крутой дуге опустился в угол ворот.
Этот гол, похоже, привел зенитовцев в состояние шока. Минут 10-15 зрители были свидетелями какого-то бессистемного, сумбурного футбола, в котором обе стороны то и дело допускали ошибки. "Кайрат" не сумел воспользоваться выгодами создавшегося для него положения, а вскоре ему пришлось все внимание переключить на защиту ворот. С того момента, как на исходе тайма "Зенит" дважды подавал угловые у ворот гостей, наша команда вновь завладела инициативой.
Во втором тайме это было видно отчетливо. Игра почти полностью переместилась на половину поля кайратовцев. "Зенит" наступал крупными силами, но форвардам никак не удавались удары. Не были использованы и два выхода один на один с вратарем, Зинченко, а затем Вьюн промедлили и упустили моменты.
Пробить массированную оборону "Кайрата" никак не удавалось. Снова зенитовцев подводили медлительность, недостаточная мобильность. Мало использовались фланговые атаки. Выход на поле Гончарова тоже не усилил мощь наступления. Проведя на половине поля соперников целый тайм, зенитовцы так ничего и не добились. Справедливости ради надо сказать, что две контратаки гостей тоже могли закончиться голом.
Итак, ничья - 1:1. Еще год назад, оценивая результат, можно было сказать об упущенной победе одних и завоеванной ничьей других. Сейчас футболисты обеих команд должны были еще доказать свое право на единственное очко, разыгрываемое при помощи пенальти.
Первым бил "Зенит", Садырин - гол. Кайратовец Пиуновский восстановил равновесие. Николаев - гол. А Пронин парирует удар. "Зенит" выходит вперед. Но тут же Зинченко и Загуменных не могут поразить ворота Ордабаева, тогда как удары гостей точны. Казаченок забивает свой мяч, уверенно заканчивает серию пенальти и Осянин - счет 5:4 в пользу "Кайрата". Гостям начисляется очко за "выигранную" ничью, "Зениту" - ноль, уже третий в таблице.

"Спорт":

Да, теперь уже ясно для всех, что "везучий" вратарь алма-атинского "Кайрата" Куралбек Ордабаев заслужил такую репутацию далеко не случайно. Ведь нынешней весной он приносит своей команде победы по пенальти в четвертый раз: дважды он отличился в контрольных играх (во встречах, с "Пахтакором" и тбилисским "Динамо") и столько же раз - в официальных матчах чемпионата. Два 11-метровых удара он парировал, как вы помните, в игре с московскими торпедовцами и, наконец, позавчера вышел победителем в таких же дуэлях с форвардами ленинградского "Зенита".
На открытие футбольного сезона в Ленинграде, естественно, пришло много зрителей. Местные болельщики, огорченные неудачей своей команды в стартовых матчах на выезде, на этот раз были уверены в победе. И, действительно, события на поле складывались в пользу хозяев. Уже на 13 минуте игры лучший бомбардир ленинградцев Николаев отличным ударом головой посылает мяч под перекладину - 1:0.
Затем зенитовцы создают еще ряд опасных моментов у ворот Ордабаева, но голкипер кайратовцев играл безошибочно. А на 25 минуте одна из контратак гостей завершилась ответным голом. Правда, этот мяч в ворота Пронина послал свой же защитник. Пытаясь разрядить обстановку, Деремов "срезал" мяч в свои ворота.
После перерыва хозяева поля продолжали беспрерывно атаковать ворота кайратовцев, но их усилия оказались тщетными. Основное время игры так и закончилось с ничейным результатом - 1:1. А по серии 11-метровых штрафных ударов, как мы уже говорили, победили казахстанцы - 4:3. Голы у "Кайрата" забили Пиуновский, Чеботарев, Еркович и Осянин (Маркин пробил во вратаря), у хозяев поля пенальти реализовали Садырин, Николаев и Казачок. А удары Зинченко и Загуменных парировал Ордабаев.

"Казахстанская правда":

На чемпионате страны по футболу среди команд высшей лиги состоялся третий тур.
... Интересно прошел в Ленинграде матч "Зенита" и алма-атинского "Кайрата". Для ленинградцев он был драматичным. Хозяева поля на 13-й минуте открыли счет. Это сделал Николаев. Но на 25-й минуте зенитовец Деремов забил мяч... в собственные ворота.
Несмотря на огромное желание хозяев добиться перелома, счет оставался прежним, кайратовцы выдержали штурм. Потом были назначены пенальти. Вновь блеснул мастерством Куралбек Ордабаев. Он выиграл дуэль у своего коллеги, парировав два мяча. У алмаатинцев голы забили Пиуновский, Чеботарев, Еркович, Осянин. В итоге 5:4 в пользу "Кайрата".
Следующий тур - 27 апреля. "Кайрат" играет в этот день в Москве с ЦСКА.
С. Пекай.

"Вечерняя Алма-Ата":

В субботу и воскресенье были проведены матчи третьего тура чемпионата СССР. Футбол пришел в Москву, Ленинград, Минск, Ворошиловград, Киев.
...Вчера "Кайрат" проводил первую встречу на выезде - в Ленинграде. На 13 минуте Николаев головой забил гол, а на 25 минуте зенитовец Деремов, пытаясь разрядить обстановку, послал мяч... в свои ворота. Счет - 1:1 так и не изменился до конца основного времени.
Вопрос о победителе решали пенальти. Первыми били ленинградцы. Садырин добивается успеха, Пиуновский также оказался на высоте. Затем гол забил Николаев, а Маркин попал во вратаря Пронина. Зенитовцы повели в счете. И в этот напряженный момент вновь отличился Куралбек Ордабаев. Нервы у вратаря "Кайрата" не дрогнули. Он парировал удары игроков сборной СССР Зинченко и Загуменных. Особенно искусным был его бросок после удара Загуменных в самый угол ворот. Штрафные удары точно реализовали алмаатинцы Чеботарев, Еркович и Осянин, а у ленинградцев - Казаченок. Со счетом - 5:4 (учитывая и голы в основное время) победили алмаатинцы и вписали в свой актив еще одно очко.
...После трех туров только четыре команды не испытали горечи поражении - "Шахтер", "Днепр", "Арарат" и "Кайрат".
П. Петров.

"Ленинская смена":

Неудачи преследуют на старте нового сезона ворошиловградскую "Зарю" - чемпиона страны. Проиграв два матча на выезде (по пенальти), ворошиловградцы и дома не сумели взять ни одного очка во встрече с "Днепром". Основное время в этом поединке завершилось нулевой ничьей. Одиннадцатиметровые точнее пробили днепропетровцы - 4:3. С пятью очками "Днепр" сейчас занимает вторую ступеньку в турнирной таблице.
Дошло дело до пенальти и в Ленинграде, где "Зенит" принимал наш "Кайрат". Хозяева забили два мяча - один из них в свои ворота - 1:1. Пенальти выиграли кайратовцы. Причем, вновь отличился Куралбек Ордабаев, парировавший два мяча. В итоге - 4:3 и важное очко алмаатинцев. Теперь у наших земляков стало четыре очка.
...Очередной тур - 28 апреля. В этот день "Кайрат" предстанет перед москвичами в матче с армейцами.