Зенит (Ленинград) - Пахтакор (Ташкент)

0:0

Судьи: Х. Каат, И. Лайно (оба - Таллин), К. Андзюлис (Каунас).
28/04/1973. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Пасмурно. 11 градусов.
20000 зрителей.
"Зенит"   "Пахтакор"
В. Пронин   С. Покатилов
А. Деремов   Ю. Басов
М. Лохов   А. Аширов Предупреждение
В. Голубев   Ю. Белов
Ю. Загуменных   Н. Голиков
П. Садырин   М. Ан
В. Казаченок (В. Гончаров, 69)   А. Иванков
Г. Вьюн   А. Лисаковский
А. Николаев   Б. Абдураимов Предупреждение
А. Зинченко   А. Корченов
В. Жигунов (Г. Хромченков, 46)   В. Федоров
     
Пенальти   3:4
А. Деремов, А. Николаев, Гол с пенальти Б. Абдураимов, В. Федоров,
Г. Вьюн Гол с пенальти Н. Голиков, Ю. Белов
П. Садырин, В. Пронин Нереализованный пенальти М. Ан
     

Предыдущий матч

Зенит в 1973 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Накануне матча старший тренер "Зенита" Г. Зонин сказал. что его команда может выиграть у "Пахтакора" (кто же выходит на игру с иными намерениями?) за счет неожиданных фланговых проходов и острой комбинационной игры на завершающей стадии атаки.
Да, действительно, дальние передачи на фланге были. Но вот дальнейшего развития они, как правило, не получали. Кажется, у "Зенита" нет исполнителей для такого рода замысла. Да и на подступах к штрафной площади соперников нападающие "Зенита", как правило, действовали сумбурно. не находили острых атакующих ходов. Словом, это было, повторение пройденного. Большую часть времени игра проходила на половине поля "Пахтакора", но действительно острых моментов хозяева поля на этот раз, кажется, вообще не создали. Опасными были, пожалуй, лишь дальние удары Вьюна. к сожалению, не очень точные. Все попытки ленинградцев поразить ворота издалека довольно уверенно пресекал вратарь "Пахтакора" Покатилов.
Пахтакоровцы на этот раз оборонялись большими силами и достаточно уверенно. Если и была возможность поразить ворота, то, пожалуй, скорее у футболистов из Узбекистана. Мы их редко видели в атаках, но каждая из них была достаточно острой. Очень приятное впечатление оставил молодой нападающий "Пахтакора" Федоров - активный, подвижный - с его опекой явно не справлялся Деремов. С молодым нападающим был в постоянной связке А6дураимов, не раз всерьез угрожавший воротам "Зенита".
Так или иначе, но счет все же открыт не был. И снова исход матча решали пенальти, и снова ленинградцы записали в свою таблицу ноль.
Игра носила очень нервный характер, но судейская бригада решительно пресекала попытки некоторых игроков выйти из равновесия.
Н. ШАГИН.

 
"Ленинградская правда" :

ОХ, УЖ ЭТИ ПЕНАЛЬТИ!

 

На вчерашний матч с "Пахтакором" футболисты "Зенита" вышли с огромным желанием перечеркнуть, наконец, ноль в турнирной графе "очки". Но волнение, видимо, в еще большей степени, нежели в предыдущем поединке с "Кайратом", сковывало действия зенитовцев. И на поле стадиона имени С. М. Кирова завязалась упорнейшая борьба, в которой гости поначалу имели даже больше шансов на успех.
Особенно опасными у "Пахтакора" были многоопытный Абдураимов и быстрый, техничный Федоров. У "Зенита" же, пожалуй, лишь Вьюну удались до перерыва несколько сильных ударов. Но, увы, безуспешных.
Ни в чем не уступали южане "Зениту" и во втором тайме, а в скорости - даже превосходили. И все-таки ленинградцы добились территориального перевеса, распорядиться которым, однако, не сумели. Опасные моменты у ворот "Пахтакора" не были реализованы из-за технического брака. Мимо ворот били и Садырин, и Хромченков, и Деремов... Время шло, а на табло все стояли ноли. И так до свистка, возвестившего об окончании 90-й минуты матча.
И снова мы стали свидетелями серии пенальти. И снова "Зенит" оказался слабее соперника. Первым неудачу потерпел Садырин, а окончательно лишил хозяев поля шансов на спасительное очко наш вратарь Пронин, который пробил 11-метровый в перекладину. В итоге - 4:3 в пользу "Пахтакора".
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Смена" :

И СНОВА ПРОИГРАННАЯ НИЧЬЯ...

 

Вчера в нашем городе снова был футбольный день. На стадионе имени С. М. Кирова зенитовцы принимали футболистов ташкентского "Пахтакора". Гости, как известно, еще в прошлом сезоне выступали в первой группе. И сейчас, возвратившись в высшую лигу, должны решать нелегкую задачу закрепиться в ней. "Пахтакор" хорошо известен нашим болельщикам. Но нынешний состав команды почти незнаком ленинградцам. Дело в том, что тренер ташкентского клуба В. Соловьев, который известен нашим любителям спорта по работе с ленинградским "Динамо", произвел в коллективе узбекских футболистов большие замены, главную ставку сделав на молодежь. Это, несомненно, перспективно, но вместе с тем и таит немало трудностей. Старт чемпионата уже наглядно подтвердил это. Вчерашние соперники "Зенита" сумели обыграть такую опытную команду, как московское "Динамо", однако потерпели неудачу в двух других встречах.
Перед матчем некоторые болельщики футбола предсказывали, что "Зенит" на этот раз без больших трудов должен добиться победы. Первые минуты встречи, казалось бы, подтверждали этот прогноз. С самого начала матча ленинградская команда предприняла штурм ворот гостей. "Пахтакор" был вынужден защищаться силами почти что всех своих игроков. Надо прямо сказать, что в дебюте встречи защитники гостей играли нервозно, частенько ошибались, и опасных моментов у ворот было хоть отбавляй. Зенитовские форварды неоднократно оказывались на "боевых" позициях, но практически ни разу не сумели нанести точного прицельного удара. Мяч то попадал в кого-нибудь из соперников, то им овладевал хорошо игравший вратарь "Пахтакора" Покатилов, а чаще всего удары шли мимо цели.
Как и следовало ожидать, минут через пятнадцать после начала состязания пахтакоровцы оправились от волнения, более уверенно стали действовать защитники. А форварды стали, в свою очередь, беспокоить зенитовского вратаря Пронина. У ворот "Зенита" однажды возник очень критический момент, и Пронин с трудом отбил меч. Концовка первого тайма прошла уже в равной борьбе. А незадолго до перерыва зенитовцы упустили очередную возможность открыть счет - Зинченко послал мяч выше ворот.
В этом матче "Зенит" несколько изменил свой состав по сравнению с предыдущей встречей. В команде выступали Казаченок и Жигунов. Однако во втором тайме оба "новобранца" вынуждены были уступить свои места. На это у тренера "Зенита" было достаточно оснований. И дело не только в качестве игры названных футболистов - зенитовцы никак не могли реализовать свой игровой перевес. На поле вышли два форварда - Хромченков и Гончаров. Во втором тайме борьба проходила с еще большим напряжением. По-прежнему ощущался общий перевес "Зенита". Ленинградцы пытались обстреливать ворота соперников со всех дистанций, но мяч по-прежнему не попадал в ворота. Гости, в свою очередь, по крайней мере дважды имели возможность забить гол.
В конце второго тайма чувствовалось по всему, что соперникам не избежать столь нежелательной ничьей. Так оно и вышло. Когда кончилось основное время матча, судья дал команду произвести серию одиннадцатиметровых ударов.
Снова ленинградцы увидели эту процедуру. На этот раз она отличалась повышенной нервозностью и волнением. Арбитр неоднократно предлагал футболистам заново произвести удар, ибо вратарь ташкентцев то и дело нарушал правила. Тем не менее, зенитовцы вчера не блеснули большой точностью. После первого удара обеих команд счет по-прежнему оставался нулевым. Затем соперники шли вровень до последнего удара серии. У зенитовцев пенальти бил вратарь Пронин. Однако он не сумел перехитрить своего коллегу из "Пахтакора" и послал мяч в верхнюю штангу. Пахтакоровцы использовали свой шанс и завоевали очко. Счет поединка снова стал необычным - 4:3, и снова все усилия футболистов "Зенита" были сведены на нет неудачной серией одиннадцатиметровых.
Очередной футбольный матч состоится в нашем городе 2 мая. В этот день на стадионе имени С. М. Кирова в 16 часов начнется большой спортивный праздник, в котором примут участие 3000 физкультурников. В заключение праздника состоится матч "Зенит" - ЦСКА.
Ю. КОРШАК.

 
"Ташкентская правда":

ЛИДИРУЕТ "ДНЕПР"

 

В минувшем туре ташкентский "Пахтакор" выступил более удачно, чем в Москве. В Ленинграде по истечении основных 90 минут матча на табло красовались нули. В соответствии с существующим положением в ворота обеих команд были назначены одиннадцатиметровые штрафные удары. Точнее оказались ташкентцы. Абдураимов, Федоров, Голиков, Белов забили четыре гола, хозяева поля ответили лишь тремя. Пахтакоровцы, таким образом. набрали три очка, а ленинградский "Зенит" пока не имеет побед и занимает последнее место в турнирной таблице.
Продолжают успешное выступление "Днепр" и "Шахтер". Днепропетровцы в упорной борьбе одолели экс-чемпиона страны динамовцев Киева - 1:0, а горняки - по пенальти московское "Динамо" - 4:3 (основное время - 1:1).
И. КАМИЛЬДЖАНОВ.

 
"Правда Востока":

ТРУДНОЕ ОЧКО

 

В субботу в семи городах страны состоялись матчи четвертого тура. "Пахтакор" в Ленинграде играл с "Зенитом", занимающим пока без единого очка последнее место в таблице. Это, естественно, и предопределило тактику хозяев поля - они сразу же пошли в атаку и беспрерывно терзали защиту гостей. Но неточность ударов ленинградских форвардов не позволила им реализовать игровое преимущество. К тому же защитники и вратарь ташкентцев Покатилов стойко и хладнокровно оборонялись.
Во втором тайме нашим нападающим Абдураимову, Федорову, Лисаковскому удалось провести несколько острых контратак и даже добиться успеха: дважды, после ударов Корченова и Федорова, мяч побывал в воротах "Зенита", но судьи усмотрели нарушение правил и голы не засчитали - 0:0. Впервые "Пахтакору" пришлось прибегнуть к пенальти. Отличился Покатилов - он трижды взял мяч после ударов Садырина (дважды судьи усмотрели нарушение правил). Голы забили Абдураимов, Федоров, Голиков, Белов. Очень трудное очко взял "Пахтакор" на чужом поле, победив по пенальти - 4:3.

Сайт создан в системе uCoz