А. Николаев   О. Заназанян
Г. Хромченков (В. Трембач, 87)   Н. Казарян

Г. Вьюн (1:0), 89 Гол с игры

Зенит в 1973 г.

Это была, пожалуй, самая темпераментная игра из тех, что мы видели в нынешнем сезоне на стадионе имени Кирова. И тонус ее определили южане. Дождь будто бы не охладил пыла игроков. Ереванцы начали игру в своей обычной манере - быстрые перемещения, тонкая вязь передач и стремительные действия на завершающей стадии атаки большими силами.
Ничего не скажешь, техничны, напористы ереванцы. И только мокрое поле и обилие в связи с этим технических ошибок помешали им добиться в первом тайме успеха. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов и надежную игру ленинградских защитников. Реальных возможностей для взятия ворот было не так уж много, но в конце тайма сложилась ситуация, которую можно назвать голевой на все сто процентов. Просто непонятно, как смог среагировать на удар Иштояна Пронин! Ну, а Маркарову не обязательно было посылать отскочивший к нему мяч выше ворот.
Ленинградцы в первом тайме не уступали гостям в темпераменте, хотя придерживались несколько иной тактики. Дальними ударами на фланге они пытались растянуть оборону ереванцев. К сожалению, завершать атаки большей частью им не удавалось. Практически опасности для ворот "Арарата" в первом тайме ленинградцы не создали. И во втором тайме игра шла большей частью где-то в середине поля. Но вот в середине тайма ленинградцы вдруг словно обрели второе дыхание и предприняли яростный штурм.
Игра шла все время на подступах к штрафной площади гостей. Трудно перечислить все ситуации, в которых ленинградцы могли забить гол. Дело шло к 11-метровым. Ленинградцы даже ввели в игру опытного пенальтиста Трембача. И вот, как повторение ситуации в матче с "Торпедо", в очередной атаке ленинградцев в выгодной позиции оказался тот же Вьюн. Удар его бы точен.

ПРИЯТНА ВДВОЙНЕ!

Дождь не переставая лил с первой до последней минуты вчерашнего матча футболистов "Зенита" и "Арарата". И зрителей, естественно, на стадионе имени С. М. Кирова собралось сравнительно немного. Но непогода ничуть не охладила пыл участников матча: он выдался на редкость боевым и интересным.
До перерыва трудно было отдать предпочтение кому-либо из соперников. Хозяева поля, как и положено хозяевам атаковали значительно чаще, однако такой стопроцентной возможности поразить цель, как получили гости на 26-й минуте, "Зенит" не имел ни разу. Все четверо наших защитников, словно загипнотизированные, наблюдали, как Иштоян и Маркаров поочередно били по воротам метров с 4-5 и попадали... во вратаря Пронина. Затем могли отличиться зенитовцы Хромченков и Фокин, но первому недостаточная техническая оснащенность помешала укротить мяч, а второй попросту промазал из выгодного положения.
Во втором тайме "Зенит" атаковал намного целеустремленней. Мощи нападению прибавило появление Гончарова. Мяч почти не покидал половину поля южан. Гол, что называется, назревал. Но добиться успеха ленинградцы смогли лишь за две минуты до финального свистка. И снова, как и в предыдущем победном поединке, два очка принес "Зениту" прекрасно исполненный удар полузащитника Вьюна примерно с угла штрафной площадки.
Вчерашняя победа, не в пример матчу с "Торпедо", не просто принесла желанные очки, а была добыта в результате подлинно наступательного футбола, продемонстрированного "Зенитом". И этим она приятна вдвойне!

БОЕВОЙ ПОЕДИНОК

Уже с первых минут поединка "Зенита" с ереванским "Араратом" стало ясно, что встреча эта будет боевой. Обе команды действовали быстро и решительно. Но если зенитовцы сразу повели широкое наступление, то гости в основном предпочитали играть на контратаках. На штрафной площадке "Арарата" опасные моменты возникали не раз. Особенно запомнился эпизод, когда после углового удара мяч был послан прямо на вратарскую площадку. В выгодной ситуации оказался Николаев, но наш форвард не сумел открыть счет. Опасным был и выход Фокина к воротам Абрамяна. Но снова мяч пролетел мимо ворот. Говоря о действиях зенитовских форвардов в этом матче, снова приходится отмечать их неумение завершать атаки. Хотя нужно прямо сказать, что во вчерашней встрече "Зенит" атаковал не только часто, но и весьма остро. В первом тайме преимущество хозяев поля было очевидным. Правда, был один момент, когда "Арарат" тоже упустил стопроцентную возможность забить мяч. По воротам ленинградцев примерно в середине тайма было нанесено подряд несколько ударов. Однако вратарь Пронин и защитники играли надежно и ликвидировали опасность.
Вторая половина встречи вновь началась атаками "Зенита". Оживление в действия форвардов внес Гончаров, который заменил Коха. Уже на первых минутах после перерыва он вышел к воротам и едва не забил гол. Вскоре ситуация повторилась. И снова вратарь Абрамян спас свою команду. Некоторое равновесие наступило в середине тайма. Однако чем ближе становился финиш матча, тем настойчивее и упорней атаковал "Зенит". Последние четверть часа прошли под знаком непрерывного давления на ворота "Арарата". Но время шло. И казалось, что командам не избежать процедуры выполнения одиннадцатиметровых ударов...
До финального свистка оставалась одна минута. И в эту минуту наступила развязка, которая может показаться неожиданной. После очередной атаки "Зенита" полузащитник Вьюн нанес точный удар в дальний угол. Так зенитовцы сумели на исходе этого боевого поединка реализовать свое несомненное игровое преимущество.

"Физкультурник Армении":

НА ПОСЛЕДНИХ СЕКУНДАХ

"ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - "АРАРАТ" (ЕРЕВАН). 1:0 (0:0). Ленинград, стадион имени Кирова, 12-е мая, 15 тысяч зрителей. Судья Ю. Бочаров (Москва).
"ЗЕНИТ" - Пронин, Деремов, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Кох (Гончаров, 46), Вьюн, Фокин, Николаев, Хромченков (Трембач, 86).
"АРАРАТ" - Абрамян, Геворкян, А. Арутюнян, Коваленко, Месропян, Бондаренко, Погосян, Иштоян, Маркаров, Заназанян, Казарян.
Гол забил Вьюн (90-я минута).
ДУБЛЕРЫ - 2:1. Голы забили: Жигунов, Стрепетов и Минасян.
В спорте обидна любая неудача. Это поражение для ереванцев было обидно вдвойне. И не только по той причине, что исход игры фактически был решен на последних секундах встречи. Просто при той игре, которую продемонстрировали защитники "Арарата" ждать такого исхода было трудно.
Действительно, несмотря на дождливую, настоящую ленинградскую погоду, на зеленом ковре завязалось живое соперничество и тон этой активности задал "Арарат". В составе гостей отсутствовал призванный в сборную А. Андреасян. Но, не смотря на это, игра ереванцев абсолютно не потеряла своей привлекательности.
Правда, следует признать, что ереванцы, особенно на подступах к штрафной площадке соперника, действовали не очень уверенно и с опаской. Исключение составлял тот запоминающийся момент, который случился на 25-й минуте. Великолепную возможность забить гол имел Маркаров. Пробитый им с близкого расстояния мяч Пронин отбил, в тот же миг на удар вышел Погосян - вновь путь мячу закрыл Пронин, в третий раз, после удара Иштояна, опять же победителем вышел вратарь, а новая попытка ереванца поразить ворота получилась неудачной - удар был неточный.
А в целом, армянские игроки передней линии действовали без созидательного вдохновения, иногда и безвольно. Таким образом тяжесть игра легла на полузащитников и, особенно, защитников. И, следует сказать, они трудились с большой энергией, сплоченно. Достоен похвалы Абрамян, который фактически превзошел сам себя. Такой игрой ереванцам удалось лишить соперника инициативы. Центр поля стал для гостей тем главным бастионом, о который разбивались волны атак "Зенита".
Но вот, после перерыва, когда в составе "Зенита" появился высокорослый Гончаров, равновесие постепенно стало нарушаться. Фланговые прорывы и длинные, высокие передачи в сторону штрафной площади стали представлять серьезную опасность для "Арарата". Два раза создавшиеся реальные голевые угрозы пресек Абрамян.
На бурные атаки ленинградцев ереванцы отвечали острыми контратаками. Это испытанное оружие доставило немало хлопот "Зениту". Такая игра могла себя оправдать, если бы ереванцы проявили большую уверенность, тактичесгую гибкость. Переход из защиты в нападение, выполнялвшийся, в основном, за счет дальних передач, проходил свободно и раскованно, однако, к сожалению, до того момента, когда уже следовало проявлять свои способности нападающим. Именно здесь и пропадала острота, а вместе с ней и мяч.
Тем не менее, гостям удавалось методично остужать пыл хозяев поля. Ничейный исход игры становился реальным и вероятным. Также мыслили и ленинградцы, которые в конце игры вывели на поле Трембача - неотразимого исполнителя 11-метровых. Однако дело до этого не дошло.
Когда арбитр уже приготовился дать сигнал к окончанию матча, хозяева поля, завладев мячом, без промедления бросились вперед и, пока гости перестраивали свои ряды, Вьюн успел произвести сильный и точный удар, последний в этой игре. На этот раз преградить дорогу мячу не смог никто. А перейти в ответную атаку уже времени не оставалось...