В. Редин   А. Николаев (Б. Кох, 57)

В. Редин (1:0), 34 Гол с игры
М. Булгаков (2:0), 65 Гол с пенальти

Зенит в 1973 г.

Наконец, последний из рецензируемых матчей (его комментирует наш корреспондент Ю. Сегеневич) состоялся в Москве. Встретились в нем неудачники старта - столичный "Спартак" и ленинградский "Зенит". Каждый из них трижды уже обжигался на нововведении (проигрывая в сериях одиннадцатиметровых), и каждый всеми силами, казалось, будет пытаться избежать ничьей в основное время.
Зрители, однако, стали свидетелями обратного эффекта - и та, и другая команда атаковали небольшими силами, предпочитая в первую очередь обезопасить свои ворота от угроз соперника. Такая осторожная игра (по 7 - 8 игроков стягивали в оборону команды), конечно же, не могла прийтись по вкусу любителям футбола.
Первые полчаса "Зенит" выглядел предприимчивее. Гости играли шире, энергичнее, стараясь не задерживаться в середине поля. Не мешкали они и приблизившись к штрафной площади "Спартака" - прицельно били по воротам Гончаров, Садырин, Вьюн.
"Спартак" лишь на исходе 30-й минуты вынудил Пронина вступить в игру. Но через пять минут именно "Спартак" повел в счете. Оттянувшийся на помощь партнерам Николаев очень неудачно сыграл в пас, мяч перехватил Ловчев, продвинулся вперед, и в возникшей у ворот "Зенита" суматохе Редин удачно завершил атаку.
Второй тайм был живее, но в зрелищном отношении мало чем отличался от первого. "Спартак" увеличил счет, реализовав 11-метровый удар, назначенный за игру рукой Голубевым. В этом эпизоде секундой-двумя позже касания мяча рукой, Пискарев послал мяч в ворота, но судья указал на 11-метровую отметку.
К сожалению, приходится остановиться на действиях арбитра в поле Г. Багдасарова. Он был явно не в форме, не лучшим образом выбирал место в поле, частенько не поспевал за развитием атаки, а вынужденный часто издали наблюдать за игрой, спешил со свистком там, где требовалось выдержать паузу, и наоборот.