В. Сафонов (2:0), 53 Гол с игры
  Гол с игры 54, В. Гончаров (2:1)
Ю. Дудинский (3:1), 59 Гол с игры

Зенит в 1973 г.

Сохранил свои позиции лидера и "Шахтер", принимавший у себя ленинградский "Зенит". По свидетельству нашего общественного корреспондента М. Левицкого, главным оружием горняков в этом матче был темп. Высокий с самого начала, он беспрерывно нагнетался в ходе встречи и оказался в конце концов непосильным для гостей.
Тон игре задали маневренные хавбеки "Шахтера". Поначалу угрозы воротам "Зенита" возникали на левом фланге обороны, куда вклинивался Дудинский, позже разыгрался Сафонов, облюбовавший противоположное крыло. В самое жаркое место событий всегда успевал Ванкевич, наглухо выключивший Вьюна. И все-таки главным действующим лицом в квартете полузащитников горняков был Коньков. Он цементировал действия партнеров, и именно его выверенные до сантиметра пасы придавали атакам горняков неожиданность и элегантность. Дирижера "Шахтера" поочередно опекали Фокин и Садырин, но безуспешно.
Проиграв середину поля, ленинградцы так и не сумели продемонстрировать свои главные козыри. Можно отметить лишь Гончарова. Именно он, атакуя в одиночестве, обыграл в углу штрафной Губича и мощным ударом забил гол. Но к этому времени хозяева уже имели перевес в два мяча.
Первый гол был забит Коньковым с пенальти, после того, как Лохов рукой прервал нацеленную передачу Васина с фланга. Гости выпустили Николаева, увеличил число нападающих, но желаемого эффекта не добились. "Шахтер" же создал у ворот "Зенита" множество опасных ситуаций. На 53-й минуте горняки стянули на правый фланг защитников "Зенита", а затем резко перевели игру в штрафную площадь. Выскочивший на пятачок Сафронов и протолкнул мяч в сетку. Закрепил же успех хозяев Дудинский, пославший мяч метров с семнадцати в ближний верхний угол.
Отменная физическая подготовка в сочетании с грамотным построением игры сделали "Шахтера" полновластным хозяином в этой встрече.

"Радянська Донеччина" (перевод):

ОТЛИЧИЛАСЬ ПОЛУЗАЩИТА

Ленинградский "Зенит", который проводил в Донецке с "Шахтером" очередной матч на первенство страны, хорошо знал: сильнейшее звено в команде горняков - полузащита. Вот почему сразу после свистка арбитра Г. Карапетяна в начале игры гости "разобрали" донецких полузащитников. М. Фокин "взял" А. Конькова, В. Трембач - В. Сафонова, П. Садырин - Ю. Дудинского, Г. Вьюн - Ю. Ванкевича. Для организации атак был вынужден отходить назад форвард А. Зинченко. Таким образом, впереди у "Зенита" остался только В. Гончаров, с которым защитники "Шахтера" длительное время успешно справлялись.
Оборонительная тактика подвела гостей. Во-первых, ни М. Фокину, ни со временем П. Садырину не удалось удержать А. Конькова. Во-вторых, большую свободу действий получил В. Яремченко - правый защитник "Шахтера" - и сумел ею воспользоваться. На 31 минуте он четко разыграл мяч с Ю. Дудинским, прошел по правому флангу и вывел на удобную позицию А. Васина. Передачу донецкого форварда остановил рукой М. Лохов. А. Коньков четко реализовал пенальти.
После перерыва, когда П. Садырин "переключился" на А. Конькова, на полную силу заиграли уже все полузащитники "Шахтера". Коньков хорошо распределял мячи между партнерами.
На 53 минуте он дал точную передачу В. Яремченко, тот ударил, мяч пролетел мимо вратаря, и В. Сафонов подправил его в сетку.
Но сразу же защитники горняков прозевали опасного В. Гончарова. Ленинградец легко обыграл Ю. Губича и забил красивый гол. Через пять минут Ю. Дудинский ворвался в штрафную площадку гостей справа, обыграл защитника и забил под планку такой гол, который, без сомнения, можно назвать голом-красавцем. Отметим, что на ударную позицию Ю. Дудинского вывел снова А. Коньков. Ю. Дудинский вообще хорошо провел матч. Можно было бы даже сказать - отлично, если бы он чуть позже не ошибся: три горняка вышли на одного вратаря гостей и должны были взять ворота. Если бы не досадная ошибка Ю. Дудинского, счет мог бы стать большим. В это время "Зенит" играл уже с четырьмя форвардами, но у "Шахтера" все-таки было значительно больше возможностей увеличить разрыв в счету, чем у ленинградцев сократить его.
"Шахтер" победил - 3:1. Главная заслуга в победе принадлежит полузащите, где выделялись А. Коньков и Ю. Ванкевич. Последний цементирует среднюю линию "Шахтера", много помогает обороне, крепко держит "разыгрующих" соперников. Защитники горняков иногда допускают ошибки, но благодаря решительной и самоотверженной игре В. Звягинцева и это звено выглядит довольно надежно. Только игра форвардов вызывает беспокойство. Недаром тренер "Шахтера" в матче с "Зенитом" сначала отказался от услуг центрфорварда. Но и игра с двумя крайними успеха не принесла. Правда, А. Васин, который выздоровел, хорошо восстанавливает форму. И все же не случайно все три мяча в ворота ленинградцев записаны на счет полузащиты.
Впереди идут теперь "Арарат", "Днепр", ЦСКА и "Шахтер" - у всех по двенадцать очков.
Е. ОРЛОВ.

ЗРИТЕЛИ НЕ СКУЧАЛИ

"Шахтер" (Донецк) - "Зенит" (Ленинград). 3:1 (1:0). Донецк. Стадион "Шахтер". 2 июня. Пасмурно. 18 градусов. 21 000 зрителей.
"Шахтер": Дегтярев, Яремченко, Звягинцев, Жуков, Губич (Горбунов, 62), Ванкевич, Васин, Коньков, Захаров (Чихладзе, 46), Дудинский, Сафонов.
"Зенит": Волошин, Деремов, Лохов, Голубев, Стрепетов, Садырин, Трембач (Хромченков, 76), Вьюн, Фокин (Николаев, 38), Зинченко, Гончаров.
Голы: Коньков (32, с пенальти), Сафонов (53), Гончаров (54), Дудинский (59).
Дублеры - 0:1. Гол забил Хомяков.
Скучать зрителям почти не пришлось. Острые моменты возникали на поле в течение всего матча, раз за разом вызывая у собравшихся на стадионе бурную реакцию. Вратари обеих команд, особенно Волошин, работали много и плодотворно, однако выйти "сухими" из этого захватывающего поединка не смогли. Первым достал мяч из сетки Волошин. Произошло это так. Ванкевич, Яремченко и Васин, осуществили на правом фланге стандартную, но быструю, выполненную в одно касание, комбинацию. Васин пробил по воротам, но путь мяча к ним прервала рука Лохова. Арбитр без колебаний показал на 11-метровую отметку, и Коньков послал мяч в "девятку".
Ровно через минуту гости упустили верную возможность восстановить равновесие. Воспользовавшись погрешностью защитников хозяев поля, Гончаров вывел на завершающий удар Вьюна, но последний поторопился, и беда обошла ворота горняков. Тут же опасный рейд от своих ворот к штрафной площадке гостей, обыграв по пути нескольких игроков "Зенита", осуществил Губич. Свое продвижения он завершил сильным и точным ударом. В самоотверженном броске Волошин спас положение, Незадолго до перерыва отличился Дегтярев. Оставшись лицом к лицу с Гончаровым, он выиграл дуэль.
Не затухали страсти и после перерыва. Невзирая на большое игровое преимущество горняков, "Зенит", как только завладевал мечом, остро и очень опасно контратаковал. Начав матч с двумя форвардами, ленинградцы, отдохнув, подтянули в переднюю линию еще двух игроков, к которым присоединился также Николаев. Капитан "Зенита" Садырин, пытаясь зажечь партнеров, сам неоднократно шел вперед. Один из таких его выходов едва не закончился голом. После хорошо разыгранного углового он направил мяч в правый нижний от Дегтярева угол. К счастью "Шахтера", в нем оказался Губич.
После того, как Сафонов во второй раз заставил ленинградцев начать с центра, казалось, что их упорство будет окончательно сломлено. Но произошли иначе. Через минуту красивым ударом Гончаров отквитал один гол. И трудно сказать, как бы в дальнейшем сложилась игра, не повтори Дудинский успех Гончарова. Его удар был не только неожиданным, но и сильным и точным. Мяч врезался в сетку, словно пушечный снаряд. С этого момента преимущество горняков стало абсолютно неопровержимым. Но и при такой ситуации зенитовцы не пали духом. При первом удобном случае они настойчиво искали пути к воротам горняков. Реально угрожали им Зинченко и Садырин. В первом случае отличился Дегтярев, во втором - удар был неточен.
Справедливости ради отметим, что и горняки не раз могли улучшить баланс мячей. Не сделали они этого лишь из-за злоупотребления индивидуальной игрой. Вот один пример. В середине второго тайма три футболиста "Шахтера" вышли против одного ленинградского защитника. Мяч был у Дудинского. Но он почему-то не захотел отдать партнеру, а попытался сам обыграть соперника и потерял мяч.
Ю. ШВАРЦ. Донецк (телефоном).

"Социалистический Донбасс":

ТЕМП, ТЕМП, ТЕМП...

В минувшую субботу состоялся матч донецкого "Шахтера" с ленинградским "Зенитом". Высокий темп, предложенный горняками в начале встречи, все время возрастал и в конце концов оказался непосильным для гостей. Некоторые перестановки в нападении и защите "Шахтера" не отразились на манере игры команды - предельно мобильной, при участии всех футболистов в наступательных и оборонительных действиях.
32-я минута принесла первый успех горнякам. Комбинация Ю. Дудинский - В. Яремченко завершилась пасом А. Васину, тот прошел по правому флангу и сделал нацеленную передачу на бегущих по центру партнеров. Однако в последний момент защитник "Зенита" М. Лохов преградил путь мячу рукой, и судья Г. Карапетян без колебаний указал на 11-метровую отметку. Удар А. Конькова в нижний угол был точен. 1:0 - "Шахтер" вышел вперед.
"Зенит" отвечает двухходовкой В. Гончаров - Г. Вьюн, но мяч летит выше, а затем Ю. Губич, обыграв подряд четырех защитников, бьет в верхний угол. Вратарь А. Волошин парирует мяч на угловой.
Вот комментарий мастера спорта Н. Кривенко к первой половине встречи:
"Шахтера" переигрывает соперника за счет движения и более быстрой обработки мяча. Вариант тренеров, выпустивших на поле двух крайних форвардов (В. Захаров и А. Васин) без ярко выраженного центрового, вполне правомерен, если учесть частые выходы на переднюю линию А. Конькова. В упрек горнякам можно поставить боязнь пробить из трудного положения, стремление выйти на "чистую" голевую позицию, что снижает остроту атаки. Из отдельных игроков хочу отметить Ю. Ванкевича и Ю. Дудинского".
Второй тайм начался угловым у ворот горняков, последовал удар А. Деремова в угол, но там оказался В. Жуков. А затем "Шахтер" вновь захватил инициативу, показав, что его не устраивает минимальное преимущество в счете. На 53-й минуте, затеяв перепас на правом фланге, горняки стянули туда защитников, последовала острая передача во вратарскую, и В. Сафонов, сыграв на опережение, забил гол. 2:0.
Минутное расслабление стоило хозяевам гола. В. Гончаров, сместившись направо, обыграл Ю. Губича и послал мяч в сетку. 2:1.
"Шахтер" взвинчивает темп до предела. Мяч у А. Конькова, его партнеры бросаются в атаку, следует передача на Ю. Дудинского, и тот увеличивает счет. 3:1.
Еще через пять минут Ю. Дудинский упускает выгоднейший момент увеличить счет, а затем Ю. Дегтерев забирает мяч после удара А. Зинченко. Концовку матча горняки проводят уверенно, как и подобает одному из лидеров чемпионата, и одерживают свою пятую победу.
Заслуженный тренер УССР П. Пономаренко так оценил игру горняков:
"По содержанию это был, пожалуй, лучший матч "Шахтера". Очень грозно выглядели поочередно выходы на фланги В. Сафонова и особенно Ю. Дудинского. Надежно, самоотверженно играл В. Звягинцев, понравился мне и молодой В. Горбунов. Лучшей же в команде была средняя линия во главе с А. Коньковым".
Следующий тур команды высшей лиги проведут 13 июня. Пока во главе таблицы квартет лидеров - "Арарат", "Днепр", ЦСКА и "Шахтер".
М. ЛЕВИЦКИЙ.

"Комсомолец Донбасса":

На матч десятого тура чемпионата страны по футболу с ленинградским "Зенитом" донецкие мастера кожаного мяча вышли с большим желанием победить. Четыре тура подряд им не удавалось добиться "чистой" победы, и лишь из Ростова горняки смогли привезти одно очко. Не удивительно поэтому, что с первых же минут они устроили оборонительным порядкам гостей серьезное испытание.
Подавляющее игровое и территориальное преимущество дончан в первом тайме продолжалось до тех пор, пока горняки не забили свой первый гол - до 32-й минуты. И лишь спустя минуту вратарь "Шахтера" Ю. Дегтерев впервые в матче вступил в игру, когда Г. Вьюн хорошо вывел на ударную позицию В. Гончарова. Горняки вышли на поле, имея в передней линии двух крайних нападающих - А. Васина и В. Захарова. Центрфорварда у "Шахтера" поначалу не было. Предполагалось, что его функции будет исполнять В. Захаров, он и пытался это делать, но привычка играть на флангах взяла свое. Его можно было видеть и справа, и слева, он менялся местами с А. Васиным. Если учесть, что Сафонов, полузащитник атакующего плана, также тяготеет к игре на левом фланге, то в команде хозяев поля играло по существу три крайних форварда. Это в определенной степени обедняло атакующий потенциал горняков. Увидев, что В. Захаров оставил центр нападения, капитан "Шахтера" А. Коньков попытался занять его место, как это бывало в прошлом году, но такая перестройка на ходу не до конца удалась.
Зато во втором тайме, когда вместо Захарова на поле вышел А. Чихладзе, атаки горняков приобрели не достававшую остроту, что не замедлило сказаться и на содержании игры, и на счете. Хозяева поля провели в ворота соперников два гола и создали множество опаснейших моментов вблизи ворот А. Волошина.
В первые минуты матча неплохо действовал впереди, и опять-таки на правом фланге полузащитник "Шахтера" Ю. Дудинский. На 8-й минуте он красиво обыграл трех защитников "Зенита" и сделал удачную передачу в центр штрафной, но А. Васин не смог распорядиться мячом. Спустя две минуты ситуация повторилась, но на этот раз острый прострел Ю. Дудинского с большим трудом ликвидировали защитники гостей. Острое подключение в атаку защитника дончан В. Яремченко на 31-й минуте принесло первый успех горнякам. Он хорошо вывел на ударную позицию А. Васина, тот удачно сыграл в штрафной площадке и готов был нанести завершающий удар, но раздался свисток судьи - защитник ленинградцев М. Лохов сыграл рукой в штрафной площадке. Пенальти. Его четко реализовал А. Коньков - 1:0.
Под конец первого тайма отличился еще один защитник дончан - Ю. Губич. Он совершил отличный рейд к воротам гостей и удар нанес великолепный, но и вратарь зенитовцев А. Волошин сыграл блестяще, отбив мяч на угловой. Ленинградцы серьезно угрожали воротам Ю. Дегтярева на 43-й минуте, когда В. Гончарову удалось оторваться от защитников. Удар форварда удачно парировал голкипер.
И во второй половине игры Ю. Дудинский продолжал успешно атаковать ворота гостей. На 52-й минуте он хорошо сыграл на правом фланге, сделал прострел в штрафную площадку, и защитники выбили мяч на угловой. После подачи углового мяч вновь попал к А. Конькову, тот подключил в нападение В. Яремченко, и уже от защитника мяч попал к Сафонову, который забил второй гол.
Правда, гостям понадобилась всего одна минута, чтобы свести разрыв в счете до минимума - В. Гончаров великолепным ударом поразил цель, и Ю. Дегтерев был, пожалуй, бессилен что-либо сделать. Помешать ленинградцу секундой раньше мог Ю. Губич, однако он проиграл единоборство В. Гончарову.
Отличным был и удар Ю. Дудинского на 59-й минуте матча. Он забил третий гол в ворота зенитовцев во время контратаки после хорошей передачи А. Конькова. Однако через несколько минут Ю. Дудинский сплоховал - три наших форварда оказались впереди защитников гостей, и полузащитник горняков не смог найти эффективного и рационального продолжения...
До конца встречи команды обменялись острыми моментами - у дончан могли забить голы А. Чихладзе и А. Васин, у ленинградцев - П. Садырин и А. Зинченко. Но счет 3:1 в пользу горняков остался неизменным.