А. Зинченко (1:0), 10 Гол с игры
Г. Вьюн (2:0), 27 Гол с игры
П. Садырин (3:0), 36 Гол с игры

Зенит в 1973 г.

Похоже было, что "Зенит" основательно подготовился к превратностям погоды (дождь лил не переставая), настопько уверенно он переиграл соперника в первом тайме. Оценивая действия своих подопечных, Г. Зонин заметил после игры, что в первой половине встречи ленинградцы выполнили все тактические установки, играли широко, свободно и синхронно. Формально в составе "Зенита" были пять защитников (Стрепетов имел индивидуальное задание и внимательно следил за Еськовым) и три игрока средней линии, однако атакующее начало в игре хозяев явно доминировало.
Первый гол зародился на левом фланге, откуда последовал филигранный, неожиданный для ростовских защитников пас Стрепетова. Зинченко оказался в позиции, из какой не забить гол было бы грешно - 1:0.
И второй гол был забит с участием Стрепетова, осваивающегося в основном составе "Зенита" в новой для себя роли. Его очередная передача была рассчитана на точный удар партнера, и главный бомбардир "Зенита" в этом чемпионате Вьюн нанес его - 2:0.
Третий мяч был забит в результате сольного прохода Садырина, четко завершившего комбинацию, начатую в отдалении от ворот соперников.
Второй тайм хозяева поля провели не в пример первому пассивно, заботясь в основном об охране своих ворот. Ростовчане атаковали энергично, но чересчур сумбурно.
Г. ПОПОВ.

РЫВОК "ЗЕНИТА"

Каждый тур чемпионата страны по футболу вносит существенные поправки в турнирную таблицу. Это касается не только тех, кто стремится уйти с последних мест, но и лидеров.
Непрерывный дождь, сильный ветер не помешали ленинградскому "Зениту" показать хорошую, атакующую игру во встрече на стадионе имени С. М. Кирова с армейцами Ростова-на-Дону. Турнирное положение зенитовцев обязывало их непременно бороться за победу. И наши земляки одержали ее, да еще с "сухим" в этот дождливый день счетом 3:0.
Первого успеха зенитовцы добилась уже на 10-й минуте матча. Капитан нашей команды П. Садырин сильно пробил с левого края вдоль ворот ростовчан, и А. Зннченко в прыжке головой направил мяч в цель. Затем А. Стрепетов хорошо вывел на удар Г. Вьюна, и второй мяч влетел в сетку ворот армейцев. Незадолго до перерыва П. Садырин обыграл защитника М. Шергелашвили и забил третий гол.
Во втором тайме гости предприняли несколько контратак, но зенитовцы цепко оборонялись и удержали счет 3:0 до конца матча.

НАЙТИ "СВОЮ ИГРУ"!

Воскресная встреча зенитовцев с футболистами ростовского СКА, проходившая на стадионе имени С. М. Кирова под непрерывным дождем, как бы разделилась на два микроматча. В первом, до перерыва, было видно только одну команду - "Зенит", игроки которого на этот раз продемонстрировали удивительно дружные действия. Своевременные и многочисленные предложения партнеров, четкий и быстрый посыл мяча в нужном направлении, хорошая взаимозаменяемость - все говорило о том, что зенитовцы в хорошей спортивной форме. К 36-й минуте счет был уже 3:0, а если учесть, что Вьюн и Трембач не реализовали еще две реальнейшие возможности для взятия ворот, станет ясным подавляющее преимущество хозяев поля.
Немногочисленные зрители, увлеченные красивой игрой земляков, надеялись на продолжение их результативных атак. Но во втором тайме "Зенит" словно подменили. Исчезло движение, зенитовцы увлеклись индивидуальной игрой. И счет 3:0 сохранился до финального свистка.
Как были забиты голы? Уже на 5-й минуте с отличной передачи Садырина Зинченко головой забил эффектный гол. Затем Стрепетов, регулярно поддерживавший атаку, отдал пас Вьюну, и тот забил второй гол. Индивидуальный проход Садырина привел к окончательному результату.
Жаль, что ленинградцы после перерыва не закрепили "свою игру", поиски которой идут с начала сезона. А без нее не быть успехам, не без основания ожидаемым от "Зенита" его болельщиками.
Ю. МОРОЗОВ, мастер спорта.

ПОЧИН СДЕЛАН?

Что скрывать, футболисты иногда любят пожаловаться на разного рода "объективные" обстоятельства, которые, дескать, помешали им добиться успеха. Привычными стали ссылки и на мокрое поле, плохую погоду. Но ведь поле-то в ненастье для всех одинаковое. А ведь когда приходится играть в трудных условиях, "при любой погоде", как гласит старинная формула, то в таком матче проверяется не только мастерство, но и характер, воля игроков.
Воскресный матч футболистов "Зенита" и ростовского СКА проходил как раз в такой обстановке. Правда, арена стадиона имени С. М. Кирова имеет репутацию одной из лучших в стране, но под непрерывным дождем поле намокло, и мяч нередко скользил по траве, неожиданно менял направление.
Зенитовцы в этих условиях сумели с первых же минут борьбы заставить себя играть собранно, с полной отдачей сил. Команда не раз с успехом применяла длинные передачи, а главное, действовала с большим подъемом, с настоящим огоньком. Дебют встречи сложился в пользу ленинградцев. Уже на пятой минуте Зинченко открыл счет. Такое начало заметно обескуражило гостей, и хозяева поля сумели развить успех н реализовать свое преимущество в голах. Когда закончился первый тайм, на световом табло, кроме фамилии Зинченко, значились еще имена его товарищей по команде Вьюна и Садырина, которые тоже стали авторами забитых голов.
Первый тайм был выигран по всем статьям. Но сказать, что борьба уже закончилась, еще было нельзя. Действительно, после перерыва гости предприняли немало стараний, чтобы изменить результат. И надо признать, что при такой погоде они могли на это рассчитывать. Однако зенитовцы на сей раз сыграли в обороне достаточно четко. Внешне игровой перевес был уже на стороне армейцев, но контратаки зенитовцев чуть ли не всякий раз грозили голом. Счет все же не изменился.
Крупная победа "Зенита" радует. Может быть, команда сделала почин и полоса неудач для нее закончится?