Заря (Ворошиловград) - Зенит (Ленинград)

0:0

Судьи: Т. Бахрамов, Э. Давидашвили (оба - Баку), Ф. Ниязов (Кировабад).
24/06/1973. Ворошиловград. Стадион "Авангард". Облачно. 24 градуса. 31000 зрителей.
"Заря"   "Зенит"
М. Форкаш   В. Пронин
Н. Пинчук   А. Деремов
В. Малыгин   М. Лохов
В. Абрамов   В. Голубев
Ю. Васенин   Ю. Загуменных
А. Журавлев   П. Садырин
В. Кузнецов   А. Стрепетов
В. Белоусов   В. Трембач
С. Кузнецов   В. Гончаров
А. Куксов   А. Зинченко
В. Копий (А. Попов, 56; С. Морозов, 87)   В. Жигунов (Б. Кох, 66)
Пенальти   2:4
Н. Пинчук, С. Морозов Гол с пенальти П. Садырин, В. Трембач,
  Гол с пенальти Б. Кох, А. Зинченко
М. Форкаш, В. Белоусов, А. Журавлев Нереализованный пенальти В. Гончаров
     

Предыдущий матч

Зенит в 1973 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

В Ворошиловграде, как свидетельствует наш корреспондент Б. Брусилов, гости - "Зенит" - начали с того, что "разобрали" наиболее опасных форвардов и полузащитников "3ари", тенями следуя на поле за Васениным, Белоусовым, В. Кузнецовым.
Прежде чемпион чувствовал себя в подобной обстановке как рыба в воде, ибо "стреножить" эту скоростную и выносливую команду было не так-то просто. Теперь же после недельного перерыва в играх "Заря", а особенно ее передние линии, выглядели вялыми, малоподвижными.
Временами отдельные игроки "Зари", словно испытывая угрызения совести, пытались стряхнуть с себя инертность и благодушие. Вспышки энтузиазма, однако, были разрозненны и ни разу не приобрели характера цепной реакции. Чемпион начисто забыл о фланговых проходах, утратил точность передач, а с нею и привычные игровые связи. Он не создал ни одного существенного голевого момента и бил только издали, причем, как правило, слабо либо неточно.
"Зенит", кажется, удовлетворился пассивностью хозяев поля, посчитав, видимо, их скованность делом рук своих. Гол в ворота "Зари" (а к этому был однажды близок Зинченко) мог бы, наверное, глубоко задеть самолюбие чемпиона и обострить борьбу. Но пока гости, образно говоря, ходили на цыпочках, чтобы не разбудить спящего, основное время матча истекло.

 
"Ленинградская правда" :

ПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ

 

Признаться, мало кто из поклонников "Зенита" ждал приятных вестей из Ворошиловграда, куда наши земляки отправились на очередной матч первенства СССР с футболистами "Зари". И естественно, приятным сюрпризом стало сообщение о благоприятном для зенитовцев исходе этого чрезвычайно важного поединка (его основное время завершилось со счетом 0:0, а в 11-метровых гости были удачливее, забив четыре гола и пропустив лишь два).
Своими впечатлениями о матче с нашим корреспондентом по телефону из Ворошиловграда поделился тренер "Зенита" В. Корнев:
- "Зенит" вышел на матч без заболевших Вьюна и Николаева. Состав нашей команды выглядел так: Пронин, Деремов, Лохов, Голубев, Загуменных, Трембач, Стрепетов, Садырин, Гончаров, Зинченко, Жигунов. Хотя выступали ленинградцы в гостях, да еще у чемпиона, мы, тренеры, настраивали ребят на атаку. И команда почти непрерывно вела наступление на ворота хозяев поля, не уступив инициативы до финального свистка. Ни одной сколько-нибудь серьезной опасности у ворот Пронина за всю игру так и не возникло. А Зинченко за несколько минут до конца матча вышел один на один с вратарем "Зари", но не смог использовать реальнейшую возможность поразить цель.
Почти все соседи "Зенита" по турнирной таблице в этот день проиграли: ростовские армейцы - "Арарату" - 0:2, динамовцы Минска - своим киевским одноклубникам (основное время - 0:0, по пенальти - 4:5), "Карпаты" - "Днепру" (основное время - 1:1, по пенальти - 3:4).

 
"Спортивна газета" (перевод):

КОМАНДЫ - БЛИЗНЕЦЫ

 

"Заря" (Ворошиловград) - "Зенит" (Ленинград). 0:0 (пенальти - 2:4). Ворошиловград. Стадион "Авангард". 24 июня. Переменная облачность. 22 градуса. 21 000 зрителей.
Судьи: Т. Бахрамов, Э. Давидашвили (оба - Баку), Ф. Ниязов (Кировабад).
"Заря": Форкаш, Пинчук, Малыгин, Абрамов, Васенин, Журавлев, В. Кузнецов, Белоусов, С. Кузнецов, Куксов, Копий (Попов, 56, Морозов, 87).
"Зенит": Пронин, Деремов, Лохов, Голубев, Загуменных, Садырин, Стрепетов, Трембач, Гончаров, Зинченко, Жигунов (Кох, 66).
Пенальти забили: Пинчук, Морозов, Садырин, Трембач, Кох, Зинченко; не забили: Форкаш, Белоусов, Журавлев, Гончаров.
Дублеры - 2:0. Голы забили Шульженко и Старков.
За время выступлений в высшей лиге "Заря" 12 раз встречалась с "Зенитом", и ни одного - не проиграла. В настоящий момент ленинградцев возглавляет прежний наставник их соперников Г. С. Зонин. В Ворошиловграде ему удалось создать коллектив, который под его руководством добился больших успехов. Команда проводила матчи на высоких скоростях, мощно атаковала и хорошо защищалась. В результате в прошлом году "Заря" стала чемпионом страны.
Приняв "Зенит", Зонин предложил своим новым подопечным чемпионский стиль игры. Однако они сразу не смогли оввладеть теми приемами, которыми пользовались ворошиловградцы. Но вот в последних встречах зенитовцы взяли на вооружение большую работоспособность, перевод мяча с фланга на фланг и другие компоненты, которые характеризовали "Зарю" в организации атак и обороны. И ленинградцы поверив в свои силы, начали играть легко, свободно.
Наблюдая встречу "Зари" и "Зенита", можно было проследить один и тот же стиль игры. Форварды обеих команд перемещались на свободные места, стремясь запутать оборону, отходили на фланги, освобождая центр для полузащитников. В первом тайме хозяева поля имели территориальное преимущество. Футболисты "Зенита" внимательно следили за действиями В. Кузнецова и Васенина, приставив к ним защитников. Виктор, который до сих пор не залечил травму, редко появлялся на острие атаки. Васении же часто освобождался от своих опекунов, но и ему ни разу не удалось поразить цель.
Чувствовали себя свободно лишь Куксов и Копий. Если первый выходил на ударные позиции, то второй не мог распорядиться мячом в выгодных ситуациях. В конце концов тренеры "Зари" были вынуждены заменить его. Однако дебют Попова удачным не назовешь. Он как-то выпадал из ансамбля, редко завладевал мячом, но и в этих случаях передерживал его, срывая атаку.
Сразу же после перерыва игра несколько оживилась. Футболисты начали быстрее двигаться и, казалось, все же добьются успеха. Но защита обоих соперников была настороже. Последние минуты матча хозяева поля провели в безрезультатных атаках.
Уже в четвертый раз в нынешнем чемпионате "Заре" довелось бить серию послематчевых пенальти. Оказалось, что до сих пор ворошиловградцы не научились реализовать 11-метровые. А уже пора...
Д. ПОНОМАРЕВ. Ворошиловград (телефоном).

 
"Ворошиловградская правда":

 

 

Для трех клубов из четырех, возглавлявших турнирную таблицу, тринадцатый тур оказался несчастливым. "Заря", ЦСКА и "Шахтер" потерпели поражения.
"Заря" принимала ленинградский "Зенит", который ныне тренирует бывший наставник ворошиловградской команды Г. С. Зонин. Теперешние его воспитанники играют в чемпионском стиле. Футболисты быстро перемещаются по полю с мячом и без него, атакуют разнообразно, четко защищаются. Они приняли на вооружение те же приемы, которыми пользуются ворошиловградцы. К тому же ленинградцы хорошо знают сильные и слабые стороны игроков "Зари". Вот почему гости смогли нейтрализовать наиболее опасных нападающих и полузащитников.
Встреча прошла примерно в равной борьбе. Ни одной из команд в основное время не удалось добиться успеха 0:0. Тогда арбитр матча судья международной категории бакинец Т. Бахрамов назначил серию одиннадцатиметровых штрафных ударов в ворота соперников. Более точными были ленинградцы. Из пяти они реализовали четыре пенальти, ворошиловградцы лишь два. Таким образом "Зенит" записал в свой актив одно очко. "Заря" в четырех матчах выполняла серии одиннадцатиметровых штрафных ударов и в четвертый раз проиграла по пенальти.

Сайт создан в системе uCoz